Новости часа

Налоговый кэшбэк и отмена платежей — ЗакС рассказал о поддержке бизнеса в Петербурге

Прошедший 2022 год оказался непростым. Председатель Законодательного Собрания (ЗакС) Санкт-Петербурга Александр Бельский рассказал, чего добились депутаты за прошедшие двенадцать месяцев. «Минувший год был экономически непростым и потребовал от городских властей оперативного принятия мер поддержки бизнеса», – процитировали его слова в пресс-службе ЗакСа, добавив, что первостепенной задачей была коррекция налогового законодательства.

Суд Петербурга назначил штрафы мигрантам, задержанным в новогоднюю ночь

Районные суды Санкт-Петербурга вынесли решения по правонарушениям, совершенным жителями сопредельных государств в новогоднюю ночь. По официальной информации, тогда были задержаны более двух тысяч человек.

Меладзе предложили ударить по больной стороне из-за его проукраинской выходки

Лучшим способом наказать певца Валерия Меладзе за поддержку лозунга "Слава Украине" на концерте в Дубае станет лишение его не российских регалий, а денег. Об этом заявил политолог Армен Гаспарян.

Хинштейн: Контроль системы «Пушкинской карты» будет дорабатываться

Государственная Дума вместе с министром культуры и цифрового развития займется проработкой дополнительных механизмов по контролю электронной системы «Пушкинской карты». Об этом рассказал председатель комитета нижней палаты парламента по информполитике Александр Хинштейн.

Жителю Ленобласти, ответственному за ДТП, в котором погибла 2-летняя девочка, предъявили обвинения

Жителю Кировского района Ленинградской области предъявили обвинения и заключили под стражу за нарушение ПДД, которые привели к аварии со смертельным исходом. Сбитая 5-летняя девочка скончалась от полученных травм.

МИД предупредил Японию о последствиях создания угроз для России

Россия считает, что курс Токио на отказ от мирного развития Японии — это серьёзный вызов для безопасности РФ и Азиатско-Тихоокеанского региона в целом. Москва может принять ответные адекватные меры. Об этом заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

"Нам кто поможет?": Европейцы затравили фон дер Ляйен за обещание помогать Киеву генераторами

В Сети резко отнеслись к обещанию главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен поддерживать Киев столько времени, "сколько потребуется". Обещание она озвучила во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Ветеран боевых действий объяснил, почему ДНР нужен новый реабилитационный центр

Новый реабилитационный центр, который появится в Донецкой Народной Республике, поможет восстанавливаться от травм не только военным, но и шахтёрам. Об этом рассказал экс-военнослужащий ДНР, участник общественных организаций "ДОИ "Новая жизнь", "Союз добровольцев Донбасса", ветеран боевых действий Вадим Серик.

Лолита рассказала, как её обворовали в новогоднюю ночь

Российская певица Лолита Милявская рассказала, как стала жертвой воров в новогоднюю ночь. По словам артистки, это произошло несколько лет назад, когда она впервые и единственный раз решила не работать в Новый год, а немного отдохнуть.

Как понять, что привычка "попить пивка" оформилась в алкоголизм: советы нарколога

На первый взгляд, пиво — безобидный напиток, однако его регулярное употребление может говорить о возникновении алкоголизма. Об этом в беседе с Лайфом рассказал врач – психотерапевт-нарколог Центра психологической коррекции заболеваний Клинической больницы № 1 МЕДСИ в Отрадном, врач первой квалификационной категории Станислав Грувман.

Врач предупредил, что грипп вскоре может подкинуть новые проблемы

В следующем году Россию может охватить новая волна пандемии. На этот раз причиной будет не коронавирус, а грипп. Об этом заявил иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. В этом смысле 2024 год может повторить ситуацию, которая была в 2009 и 2010 годах, считает он.

В Госдуме анонсировали выдачу кредитов в России по исламским принципам

Российские банки могут уже в феврале этого года предлагать клиентам финансовые продукты по принципам исламского банкинга после принятия соответствующего законопроекта в январе. Об этом рассказал "Известиям" глава Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

Премьер Польши выступил за возвращение смертной казни

Смертная казнь за особо тяжкие преступления — допустимый метод наказания, считает премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Такое мнение он высказал на своей странице в соцсети. Как полагает политик, такая мера наказания в Польше была отменена преждевременно.

Страховщики рассказали, из-за каких травм россияне чаще к ним обращаются

Количество обращений россиян по страхованию от несчастных случаев и болезней по итогам 2022 года уменьшилось почти на пятую часть. Такие данные представили аналитики Страхового дома ВСК. Число таких обращений сократилось примерно на 17%, а чаще всего причиной обращений были травмы в быту.

Минобороны уточнило число погибших российских военных при ударе ВСУ по Макеевке

В результате удара ВСУ по пункту временной дислокации в Макеевке ДНР погибло 63 военнослужащих. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Бастрыкин поручил возбудить дело из-за предъявленного Набиуллиной на Украине обвинения

В России будет возбуждено уголовное дело по факту незаконного обвинения, предъявленного главе Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной на Украине. Соответствующее поручение дал глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Об этом сообщила пресс-служба СК РФ.

"Регги и оливье": Как выходец из Ямайки отметил Новый год в Луганске

Этот Новый год выходец из Ямайки Тафава Руквуд вместе с семьёй встретил в Луганске под музыку регги и с салатом оливье. На протяжении нескольких лет он жил в Купянске, но бойцы ВСУ разбили его дом и магазин, после чего ямаец с близкими перебрался в Луганск.

Идею Арестовича о провозглашении монархии на Украине сочли "политической клоунадой"

Идея советника главы Офиса президента Украины Алексея Арестовича о провозглашении монархии в Незалежной является настоящей "политической клоунадой". Такое мнение в беседе с РИА ФАН выразил доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова и член экспертного совета организации "Офицеры России" Александр Перенджиев.

В НАТО анонсировали заседание по вопросам конфликта на Украине и помощи Киеву

Военный комитет НАТО запланировал заседание в Брюсселе, где пройдёт обсуждение ситуации на Украине. Будет также рассмотрен вопрос продолжения поддержки и оказания помощи Незалежной со стороны Североатлантического альянса. Это следует из заявления организации.

Олич объяснил, почему Ловрен перешёл из "Зенита" в "Лион"

Хорватский защитник Деян Ловрен перешёл из российского "Зенита" в "Лион", так как хорошо знаком со спецификой французского клуба. Такое мнение высказал экс-главный тренер ЦСКА и ассистент главного тренера сборной Хорватии Ивица Олич.

Вечная тема. Новости (около)санкционной политики за 2-3 января

Германия готова использовать замороженные российские активы для восстановления Украины, если союзники поступят так же, а решение юридических вопросов будет возможным, передаёт агентство Bloomberg со ссылкой на осведомлённые источники.

Строительство новой школы в Московском районе Петербурга под угрозой срыва из-за непродуманной инвестиционной политики Смольного

Более, чем за полгода на углу Среднерогатской улицы и улицей Федора Котанова в Московском районе Санкт-Петербурга инвесторы сумели возвести только строительный забор. 20 июня минувшего года пресс-служба Смольного торжественно...

Российские силы уничтожили на Краснолиманском направлении 40 военных ВСУ

Российские военные в рамках спецоперации на Украине уничтожили более 40 бойцов ВСУ на Краснолиманском направлении. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Российские войска уничтожили две американские системы М777 под Херсоном

Вооружённые силы России в ходе спецоперации на Украине уничтожили в Херсонской области самоходную артиллерийскую установку Krab. Как сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков, военным также удалось ликвидировать две американские системы М777 в Донецкой Народной Республике.

Множество людей собрались у стадиона "Сантос", чтобы попрощаться с Пеле

С самого утра собираются люди возле стадиона ФК "Сантос", где состоится церемония прощания с бразильским трёхкратным чемпионом мира по футболу Пеле. Как пишет портал G1, на территории собралось огромное количество фанатов легендарного спортсмена.

Назван способ борьбы с эмоциональными качелями, которые могут испортить праздники

Психоэмоциональные качели могут заметно испортить впечатление от зимних праздников. О том, почему так происходит и что с этим делать, рассказал врач – невролог-реабилитолог Клинической больницы Святителя Луки Камиль Магомедов.

В Петербург 4 января возвращается «Поезд Победы»

С 4 по 9 января в Петербурге, на Витебском вокзале, будет находиться «Поезд Победы» – передвижной музей, рассказывающий об истории Великой Отечественной войны. Посетить экспозицию можно в любой из этих дней с 10:00 до 16:20.

Автоэксперт Баканов назвал трудности для автомобилистов на дорогах в праздники

На новогодних праздниках автомобилисты могут столкнуться с рядом трудностей. В их числе долгое ожидание приезда сотрудников Госавтоинспекции. Об этом в беседе с РИАМО предупредил автомобильный эксперт Пётр Баканов.

Жители СЗФО начали строить планы на 2023 год

Жители СЗФО в большинстве своем задумались о смене карьерного трека в 2023 году. Порядка 74% опрошенных жителей заявили о таком желании. Об этом сообщает портал по поиску работы hh. ru. При этом 48% решили просто пройти дополнительное обучение в рамках своей профессии и получить какие-то новые навыки.

Меладзе по просьбе фаната произнёс украинский лозунг на концерте в Дубае, но шёпотом

Певец Валерий Меладзе во время выступления в столице ОАЭ продолжил украинский лозунг по просьбе поклонника. Однако примечательно, что произнёс он его шёпотом. Видео с концерта распространилось в социальных сетях.

Злостный неплательщик алиментов в Москве задолжал более 9 миллионов рублей

Как известно, бывают ситуации, когда отец не платит алименты на содержание ребёнка. К примеру, один из таких пап задолжал детям 9,1 миллиона рублей. О том, как приходится бороться с неплательщиками, узнала "Вечерняя Москва".

Врач дал советы, как наладить нарушенный из-за новогодних праздников режим сна

Многие россияне после новогодних праздников сталкиваются с нарушением режима сна. Как его восстановить, в беседе с RT рассказал сомнолог, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач России Роман Бузунов.

Кинологи назвали самые популярные зимние клички у собак

Российская кинологическая ассоциация проанализировала и выяснила, какие самые популярные зимние клички у собак. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Так, Вьюга – эта кличка оказалась самой популярной среди собаководов, которые вероятней всего очень любят зиму.

Есть нельзя остановиться: почему мы переедаем в праздники?

В новогодние праздники у многих россиян стол полон еды. Несколько дней доедаем оливье, домашние пельмени, селедку под шубой и прочее. Нередки случаи, когда мы съедаем больше, чем нам на самом деле требуется.

Гроб с телом Пеле доставили на стадион, где состоится прощание с королём футбола

Гроб с телом легендарного бразильского футболиста Пеле доставили на стадион ФК "Сантос", где пройдёт церемония прощания со спортсменом. Об этом в соцсетях сообщил его сын Эдсон Шолби ду Насименту.

Синоптики рассказали, когда петербуржцам ждать холодов

Температура воздуха в Петербурге начинает постепенно снижаться и скоро горожан зима порадует холодами. Об этом сообщил главный синоптик Петербурга Александр Колесов в своем телеграм-канале. В скором времени в Петербург придут морозы до -20 градусов, а в Ленинградской области они и вовсе могут достигнуть -25.

В Санкт-Петербурге организуют пункты приема живых ёлок

После новогодних праздников многие планируют избавиться от своей живой ели. Однако не все знают, что для этого существуют специальные пункты. Сданные ёлки, сосны и пихты измельчаются. Щепу передают в конюшни, приюты и питомники, а также используют в городском благоустройстве.

Врач рассказал, когда можно вылечить рак без операции

В современном мире есть возможность избавиться от раковой опухоли, не прибегая к хирургическому вмешательству. Об этом сообщил онколог-хирург «СМ-Клиника» Дмитрий Зинатулин. По его словам, есть способ радиочастотной абляции (РЧА).

Стало известно о количестве пострадавших петербуржцев от пожаров в новогоднюю ночь

К сожалению, новогодняя ночь не для всех проходит празднично. Не обходится в это время и без происшествий. Например, только в Петербурге от пожаров пострадало в этот день восемь человек, скончался один.

Иммунолог: в 2024 году грипп может перерасти в пандемию

Уже в следующем году грипп в России может перейти в пандемическую форму. Об этом заявил иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. «Например, с осени следующего года возникнет пандемическая форма гриппа, и это как минимум на один полный сезон будет история.

Лучшее новости

На Дворцовой площади Санкт-Петербурга лошадь врезалась в толпу, есть пострадавшие

Три человека, в том числе двое детей, пострадали после того, как испуганная лошадь бросилась в толпу в центре Санкт-Петербурга. Инцидент произошел на Дворцовой площади вечером 2 января. Пострадавшие пешеходы – 43-летний мужчина,...

Байден опроверг заявления Сеула о скорых ядерных учениях

Президент США Джо Байден заявил, что Соединённые Штаты и Южная Корея не обсуждают возможность проведения совместных ядерных учений. Об этом он сказал, отвечая на вопросы журналистов на Южной лужайке Белого дома.

Россиянам рассказали, чего ждать от автомобильного рынка в этом году

В России в этом году продажи автомобилей вырастут на фоне предыдущего. В этом убеждён вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр. Он считает, что на рынке появится больше машин китайского производства.

Болтон предложил выгнать Турцию из НАТО

Экс-помощник по нацбезопасности 45-го президента США Дональда Трампа Джон Болтон заявил, что членство Турции в НАТО должно быть поставлено под вопрос. По его мнению, поднять эту тему нужно уже в 2023 году, а причина — отказ Анкары занять жёсткую антироссийскую позицию по теме конфликта на Украине.

Конгресс США вышел из-под контроля Байдена

Конгресс США приступает к работе в новом составе, который избран в ходе осенних выборов. Теперь нижняя палата — Палата представителей — становится подконтрольной Республиканской партии, которая является оппозицией Демократической партии Джо Байдена.

Корсары Аллаха. Как берберские пираты наводили ужас на европейцев

Когда-то на Средиземном море буйствовали берберские пираты, чьи гавани росли вдоль побережья Северной Африки. Как это часто бывает, история местного пиратства полна неожиданных и даже парадоксальных поворотов.

У пенсионеров начали пропадать деньги: Как аферисты обманывают пожилых людей

В этом году мошенники осваивают новые схемы обмана пенсионеров. Они реже ходят по домам, чаще работают удалённо, но эффективно. Со счетов пожилых людей пропадают крупные суммы. Как защитить деньги?

На границе с Латвией исчезла очередь из фур

За две недели исчезла очередь из грузовых автомобилей, которая была у пунктов пропуска Бурачки и Убылинка на российского-латвийской границе со стороны Латвии. Это следует из данных Федеральной таможенной службы.

Районные суды Петербурга оштрафовали мигрантов, задержанных в Новый год

Объединенная пресс-служба судебной системы Санкт-Петербурга сообщила, что разные районные суды города рассмотрели материалы дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 18. 8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в РФ).

Актуальное новости

На Украине сотрудницу Иностранного легиона обвинили в краже лекарств на $2,5 млн

Директора по связям с общественностью Иностранного легиона Украины обвинили в краже медикаментов. По данным Faily Mail, следствие считает, что уроженка Венгрии по имени Эмеше Файк, имеющая позывной Сойка-пересмешница, воровала лекарства, предназначенные для военных.

Итоги года: "Без срока давности"

2022 год открыл новую страницу в сохранении исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, придал защите этого знания новый импульс и наполнил новыми смыслами.

В Польше премьера высмеяли из-за его реакции на чествование Бандеры украинцами

В Польше читатели портала Gazeta.pl с иронией отреагировали на то, как премьер-министр Матеуш Моравецкий выразил возмущение чествованием Степана Бандеры на Украине. Речь идёт о целом ряде мероприятий, которые 1 января были приурочены ко дню рождения лидера украинских националистов. Поляков возмутило это, они напомнили о Волынской резне.

Пора готовиться: В ночь на 4 января Землю накроет дождь из "падающих звёзд"

Активность метеорного потока Квадрантиды достигнет максимального уровня в ночь на среду, 4 января, рассказали в Московском планетарии. Правда, вдоволь налюбоваться им будет сложно из-за света от Луны перед полнолунием.

Минюст США обвинили в сокрытии документов о странных сделках семьи Байдена

Министерство юстиции США пытается скрыть документы с "чувствительной" информацией о сделках сына и брата президента США Джо Байдена — Хантера и Джима Байденов. Об этом пишет газета Daily Mail со ссылкой на юриста из Колорадо Кевина Эванса. По его словам, эти сделки касались Китая, России и Украины.

Россиян предупредили о новшестве в доставке пенсий

С 1 января этого года в России введены новые правила выплаты пенсий. Они в том числе касаются доставки наличных. Что изменилось, рассказала доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

Составлен топ-10 самых нелепых ляпов Байдена

Обычно по завершении года принято подводить какие-то итоги. Американский консервативный онлайн-журнал The Federalist подошёл к этому вопросу необычно — составил топ-10 самых запомнившихся высказываний президента США Джо Байдена в 2022 году.

На Западе сравнили снижение ВВП в России и на Украине, и вышло не в пользу Киева

На фоне российской военной спецоперации объём внутреннего валового продукта (ВВП) Украины снизился на 40%, а у России этот показатель в десять раз меньше. В интервью Ilta-Sanomat на этот факт обратил внимание научный сотрудник Александровского института при Хельсинкском университете доцент Илмари Кяихкё.