Новости часа

Оранжевая лихорадка: за 2022 год в Петербург и Ленобласть ввезли 217 тысяч тонн мандаринов

В течение 2022 года в Санкт-Петербург и Ленинградскую область ввезли почти 217 тысяч тонн мандаринов. Об этом Gazeta. spb рассказали в пресс-службе Северо-Западного управления Россельхознадзора. Согласно предоставленным данным, в 2022 году сотрудники ведомства проконтролировали ввоз 3155 партий мандаринов, а также их гибридов – клементинов, сатсумов и танжело.

На жителя Кировского района напали с электрошокером, но он сам задержал нападавшего

Вечером 30 декабря 2022 года в полицию Кировского района поступила информация о неудавшейся попытке разбойного нападения на местного жителя. 52-летний мужчина лично задержал злоумышленника и передал его полицейским.

В Парголово насмерть сбили 74-летнюю пенсионерку

Полицейские проводят проверку по факту двойного смертельного ДТП, в котором погибла пенсионерка. Авария произошла на автодороге «Парголово – Огоньки», сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Неудачный фейерверк влетел на балконы в Новосибирске и привёл к пожару

Празднование Нового года в Плющихинском жилмассиве Новосибирска закончилось пожаром. Четыре балкона дома № 19/1 на улице Татьяны Снежиной загорелись из-за неправильно установленного салюта. Об этом в соцсетях сообщили очевидцы.

Гинцбург посоветовал россиянам привиться от гриппа в новогодние праздники

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург призвал россиян привиться от гриппа в период новогодних праздников.

Правительство Петербурга премирует спортсменов, занявших призовые места

Спортсменам из Санкт-Петербурга, занявшим призовые места на международных и всероссийских соревнованиях по олимпийским видам спорта, будут присуждены премии. Соответствующее постановление подписал губернатор города Александр Беглов.

Топ-3 продуктов, которые избавляют от неприятного запаха изо рта

Стойкий неприятный запах изо рта, или по-другому галитоз чаще всего вызван наличием летучих соединений серы в слюне. Учёные провели исследование и установили, что определённые бактерии, присутствующие в некоторых пищевых продуктах, могут помочь предотвратить выработку этих серных соединений. Результаты исследования опубликовал портал 20minutos.

50-летняя женщина госпитализирована после попытки въехать в штаб-квартиру ООН

Неизвестная женщина на машине утром 1 января предприняла несколько попыток въехать на территорию штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, закрытой на праздники. Угрозы не было, заверили в пресс-службе международной организации после появления в Сети сообщений о якобы попытке "протаранить ворота" штаб-квартиры.

"Спортмастер" подтвердил подлинность слитых в Сеть данных сотен тысяч клиентов

Ретейлер "Спортмастер" подтвердил, что в открытый доступ попали номера телефонов, электронная почта и имена клиентов. В пресс-службе заверили, что база не включает платёжную информацию покупателей, компания начала проверку по факту случившегося и уведомила Роскомнадзор.

Президент Бразилии Лула да Силва заявил о готовности перезапустить отношения с Россией

Избранный бразильский лидер Лула да Силва заявил о готовности перезапустить российско-бразильские отношения. Об этом рассказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в беседе с журналистами.

Матвиенко передала президенту Бразилии послание Путина

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко передала избранному президенту Бразилии Луле да Силве письменное послание лидера России Владимира Путина. Об этом сенатор рассказала в беседе с журналистами.

Эксперт назвала эффективные средства, которые помогут справиться с похмельем

Алкогольное похмелье нередко упоминается в анекдотах, однако этот недуг малоприятен и сопровождается болезненными ощущениями. Как рассказала эндокринолог ФНКЦ ФМБА России Вероника Очирова, помогут от него избавиться несколько эффективных способов.

Тарасова считает, что Федерация фигурного катания России справляется с санкциями

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова заявила, что Федерация фигурного катания на коньках успешно справляется со всеми санкциями, которые введены в отношении российских спортсменов. Мнение она высказала в беседе с изданием "Спорт-Экспресс".

Зеленского раскритиковали за наивную веру в обещания Запада

Бывший советник президента Украины, экономист Олег Соскин раскритиковал Владимира Зеленского и назвал неопытным руководителем за наивную веру в обещания Запада помочь в восстановлении страны. В эфире своего YouTube-канала эксперт заявил, что Незалежная находится в "энтропийной воронке" — и до 2024 года не будет никаких изменений.

Постпред Украины дал ООН повод опасаться за свою психику странным твитом с часами с Бэтменом

Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский прокомментировал ненавистнические высказывания в адрес России постпреда Украины Сергея Кислицы, выразив опасение, что украинскому дипломату придётся вызывать скорую психиатрическую помощь прямо на заседание Совета Безопасности.

"Этот парень опасен": Британцы назвали Зеленского богатеющим идиотом за новогоднее обещание

Читатели британской газеты Daily Mail осудили украинского лидера Владимира Зеленского за слова о Крыме в новогоднем обращении к народу. В ответ на это пользователи оставили разъярённые комментарии под одной из публикаций издания.

Глава МВФ предрекла рецессию в ЕС и замедление мировой экономики

Европейские страны, которые стремятся обрести независимость от российских энергоресурсов, в скором времени могут столкнуться с "более суровой" зимой. Об этом в интервью телеканалу CBS заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева.

Гастроэнтеролог призвала не соревноваться в доедании новогодних салатов

Не стоит доедать салаты, которые остались с новогоднего застолья, ведь такие блюда после приготовления должны храниться не более суток при температуре от нуля до четырёх градусов. Об этом в беседе с "Известиями" предупредила гастроэнтеролог-гепатолог Юлия Юнусова.

В Южной Корее предупредили КНДР о "падении режима" в случае применения ядерного оружия

Применение Северной Кореей ядерного оружия непременно приведёт к "падению режима" на территории государства. Соответствующее заявление сделало Министерство национальной обороны Республики Корея. Так оборонное ведомство отреагировало на сообщение лидера КНДР Ким Чен Ына, который пообещал увеличить ядерный арсенал страны "в геометрической прогрессии".

В Петербурге 8 человек пострадало и 1 погиб из-за новогодних пожаров

Несмотря на предупреждения, опубликованные пресс-службой МЧС, некоторые жители Санкт-Петербурга пренебрегли правилами безопасности, что привело к печальным последствиям. «В результате применения пиротехники пострадали восемь человек.

Пожарные полностью потушили возгорание в московском ресторане "Тарас Бульба"

Возгорание в ресторане "Тарас Бульба" в 1-м Волконском переулке в Москве полностью потушено. В распоряжении Лайфа есть кадры работы сотрудников экстренных служб. По данным источника, пожар был ликвидирован в 13:39.

Гололедица и плюсовая погода ожидаются в Петербурга 2 января

Сегодня, 2 января, погодная ситуация на территории Санкт-Петербурга будет формироваться под влиянием гребня антициклона. Об этом сообщил ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус. «При переменной облачности обойдётся без осадков, сохранится гололедица.

10 фото отцов, которые способны не только "помогать" мамам, но и быть ответственными родителями

К отцам вообще претензий мало — "посидел" с ребёнком пару раз в месяц, и вот вроде как долг выполнил. Но так к родительству относятся далеко не все папаши. Собрали 10 душещипательных примеров.

Мадуро заверил в "абсолютной" готовности восстановить отношения с США

Каракас абсолютно готов нормализовать дипломатические контакты с Вашингтоном, заверил президент Венесуэлы Николас Мадуро в интервью журналисту Игнасио Рамонету. Отношения двух стран были разорваны в 2019 году после признания Штатами незаконно провозгласившего себя президентом страны Хуана Гуайдо.

"Важно хорошо пропотеть": Эксперт объяснила пользу бани при похмелье

Посещать баню полезно даже при похмелье, так как поход в парную при интоксикации запускает работу почек. Об этом в беседе с "Мослентой" рассказала профессиональная банщица Ирина Гордеева. По её словам, при плохом самочувствии не стоит мучить себя высокими температурами, достаточно находиться на нижней полке.

Ретропоезд «Лахта» отправился в первый рейс 2 января

Туристический ретропоезд «Лахта» сегодня, 2 января, совершил свой первый рейс. Состав отбыл с платформы Финляндского вокзала, расположенного в Санкт-Петербурге, в Выборг, сообщили в пресс-службе «Северо-Западной пригородной пассажирской компании».

В Петербурге жильцов коммунальной квартиры в доме-памятнике эвакуировали из-за пожара

В воскресенье, 1 января, в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу поступила информация о пожаре в восьмикомнатной коммунальной квартире, расположенной в доме на Вознесенском проспекте. Жильцов пришлось эвакуировать, сообщили в пресс-службе ведомства.

Российские удары сорвали планы атак Киева на Россию, уничтожив места запуска беспилотников

В ходе специальной военной операции на Украине российские военные 31 декабря нанесли удар по объектам оборонно-промышленного комплекса Украины, которые изготавливают ударные беспилотники. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

В США заявили о возможности лишить страну электричества за несколько часов

В США опасаются скорого энергетического кризиса. Причина в том, что система безопасности высоковольтных трансформаторов на электроподстанциях работает не достаточно хорошо. Об этом написал обозреватель журнала The National Interest Сиддхартха Кази.

В Петербурге 3 января ожидается снегопад

После самого теплого 1 января в истории Санкт-Петербург ожидает непогода. МЧС России предупреждает горожан о сильном снегопаде, который пройдет завтра, 3 января. «По информации ФГБУ «Северо-Западное УГМС» 3 января в Санкт-Петербурге местами ожидается сильный снег», – сообщили в официальном telegram-канале экстренной службы.

Для оказания помощи по социальному контракту Петербургу предоставят федеральную субсидию

Санкт-Петербург получит федеральную субсидию на оказание помощи на основании социального контракта. Соответствующее постановление подписал глава города Александр Беглов, сообщили в пресс-службе Смольного.

Стали известны подробности пожара в Адмиралтейском районе: поджигатель задержан

Полицейские Адмиралтейского района Санкт-Петербурга задержали подозреваемого в поджоге коммунальной квартиры. Об этом Gazeta. spb сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Зимний поезд может стать бесплатным для школьников

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Василий Власов обратился к министру транспорта РФ Виталию Савельеву с предложением сделать проезд на общественном транспорте бесплатным для школьников в зимний период.

В Петербурге полицейские задержали убийцу жены

Утром в субботу, 31 декабря 2022 года, полицейские получили сообщение о том, что в доме, расположенном на улице Дыбенко, обнаружили лежащую на 13 девушку с ножевыми ранами. Как сообщили Gazeta. spb в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, полицейские Невского района получили сообщение о происшествии примерно в 09:50.

Британия объявила конкурс на создание альтернативного российскому урану топлива

Правительство Великобритании заявило о запуске конкурса на создание альтернативных российскому урану источников топлива для атомных электростанций. Как следует из заявления британского правительства, на эти цели предусмотрено 75 миллионов фунтов стерлингов.

Россиянам рассказали, как сохранить фигуру в новогодние праздники

В новогодние праздники кардинально испортить фигуру сложно, но всё-таки возможно. Сохранить форму поможет физическая активность, рассказал спортивный физиолог Никита Скрипник в беседе с "Вечерней Москвой".

Первый человек занял место в очереди у стадиона, где пройдёт прощание с Пеле

В ФК "Сантос" одним из первых прибыл житель Сан-Паулу Маляр Эмилиу Карму ду Лима, чтобы занять место во главе очереди у входа на стадион, где состоится церемония прощания с легендарным бразильским футболистом Пеле. Об этом сообщает телеканал Globo.

Пингвины, кареты, единороги: Как наряжали новогодние ёлки в разных уголках России

Жители Москвы в этом году чаще всего покупали на ёлку подвесные кареты, в Петербурге отдавали предпочтение звёздам и колокольчикам, а в Новосибирске выбирали оленей и балерин. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провёл онлайн-гипермаркет товаров для дома, дачи, строительства и ремонта "Всеинструменты.ру" в декабре 2022 года. Оно есть в распоряжении Лайфа.

Президент Южной Кореи отказался от "показушных" саммитов с Ким Чен Ыном

Президент Республики Корея Юн Сок Ёль в целом не против встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном, но переговоры должны проходить не только ради показухи — нужны практические результаты, заявил он.

Лучшее новости

Академия гражданской защиты признана лучшим вузом в системе МЧС России

Подведены итоги Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». В 2022 году Академия гражданской защиты признана лучшей образовательной организацией высшего образования МЧС России.

Зима наносит ответный удар. В Петербурге 3 января ожидается снег

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу предупредило о грядущем сильном снегопаде. Согласно информации ФГБУ «Северо-Западное УГМС», он придёт в город 3 января. «При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе.

МЧС обяжет социальные учреждения применять специальные приборы для защиты от пожаров

МЧС России готовит проект изменений в правила противопожарного режима, которые будут касаться необходимости оборудовать автоматическими приборами отключения электроснабжения всех объектов социальной сферы.

Огонь продолжается. Ещё два человека пострадали от пиротехники 1 января

Число пострадавших от неправильного использования пиротехнических изделий в Петербурге выросло до 10. К 8 раненым в новогоднюю ночь добавились ещё двое за день 1 января. «Зафиксированы возгорания от попадания пиротехнических изделий.

Состояние критическое: Соколиный Глаз из "Мстителей" пострадал при уборке снега

Актёр Джереми Реннер, известный по роли супергероя Соколиного Глаза в фильмах вселенной Marvel, серьёзно пострадал при уборке снега в штате Невада в США. Звезда находится в больнице в критическом состоянии.

Французы объявили Европу неудачницей из-за санкций против России

Читатели французской радиосети Franceinfo бурно отреагировали на материал о том, что западные санкции пошли на пользу некоторым российским производителям. Аналитики рассказали в статье, что уход европейских и американских компаний позволил Турции и Китаю значительно увеличить экспорт в РФ.

Российским пенсионерам напомнили о главных изменениях в 2023 году

С 1 января 2023 года начал работать единый Социальный фонд России, объединивший Пенсионный фонд и Фонд социального страхования с целью упрощения назначения выплат и повышения качества обслуживания граждан.

В Польше будут штрафовать чиновников за нарушение норматива по экономии электричества

В Польше планируют штрафовать чиновников за превышение норматива по экономии электроэнергии на 10%. Соответствующий закон начал действовать с 1 января. Он предписывает руководителям госорганов принять меры по сокращению потребления электроэнергии на подведомственных им объектах.

Лёгкие, мозг, психоз: Что происходит с человеческим телом в "зоне смерти" Эвереста

Человеческий организм лучше всего работает на уровне моря — именно здесь объём кислорода достаточен для нашего мозга и лёгких. На высоте органы начинают страдать, а некоторые и вовсе могут отказать.

Актуальное новости

Матвиенко пообещала стать гидом по Петербургу для президента Бразилии

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила предложила президенту Бразилии Луису Инасиу Луле да Силве, приступившему к своим обязанностям сегодня, 1 января, стать его личным гидом по Санкт-Петербургу во время его визита в Россию.

Составлен топ-3 самых популярных безвизовых стран у россиян

Самыми популярными среди российских путешественников странами, в которые не нужно оформлять визы, остаются Турция, Египет и Таиланд, рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин.

Экс-советник Буша объяснил, когда Запад перестанет помогать Зеленскому

Запад устанет финансировать Киев, если тот не сможет продемонстрировать новые успехи на поле боя, полагает бывший советник по национальной безопасности экс-президента США Джорджа Буша Майкл Аллен.

В России могут освободить школьников от оплаты общественного транспорта зимой

В России могут сделать проезд на общественном транспорте для школьников бесплатным в зимний период. С таким предложением выступил депутат Госдумы Василий Власов в письме на имя главы Минтранса Виталия Савельева, пишет RT.

10 оригами, которые вас точно удивят, ведь вы и не знали, что так можно было

Оригами — это не только журавликов да голубей складывать. Творцы поопытней могут из бумаги сделать такое, что у любого глаза на лоб от удивления полезут. Собрали 10 фотопримеров как раз таких работ.

Задействованные в гособоронзаказе заводы "Ростеха" продолжают работу в новогодние праздники

Предприятия "Ростеха", задействованные в выполнении гособоронзаказа, продолжают работать в новогодние праздники. В частности, это "Высокоточные комплексы", Объединённая авиастроительная корпорация, Объединённая двигателестроительная корпорация, "Вертолёты России", "Уралвагонзавод" и другие холдинги.

Семья нарушила последнюю волю Пеле и изменила место его захоронения

Семья трёхкратного чемпиона мира по футболу бразильца Пеле изменила решение о месте его захоронения. Как сообщает портал G1, легендарный спортсмен найдёт последний приют в "небоскрёбе для мёртвых" под названием "Экуменика", занесённом в Книгу рекордов Гиннесса как самое высокое вертикальное кладбище в мире.