Новости часа

Премьер Греции выразил надежду, что с «омикроном» завершится история с пандемией

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что, возможно, штамм «омикрон» станет «последней главой» в истории с пандемией и заболевание станет эндемическим. По его словам, предстоит несколько трудных недель со вспышкой «омикрона», но, похоже, у него более низкий уровень заболеваемости.

Спасатели потушили пожар во Всеволожском районе

Во Всеволожском районе Ленинградской области произошел пожар. Сообщение о возгорании поступило 1 января в 15:15 мск. В деревне Верхние Осельки загорелась хозяйственная постройка. На месте происшествия работала дежурная смена 104 пожарной части противопожарной службы Ленинградской области.

В центре Гамалеи назвали сроки поступления назальной вакцины в гражданский оборот

Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что назальная вакцина против коронавируса поступит в гражданский оборот через 3-4 месяца. По его словам, препарат будет эффективен против нового штамма «омикрон».

Во Франции в ночь на Новый год хулиганы сожгли более 870 машин

В новогоднюю ночь во Франции был задержан 441 человек за нарушения порядка, сожжены 874 машины. Об этом рассказал глава МВД страны Жеральд Дарманен. «Количество сожженных транспортных средств уменьшается по сравнению с предыдущими годами, равно как и число случаев нападений на полицию», — сказал министр в своем заявлении. По его словам, в ночь на 1 января […]

Иммунолог предупредил о новом опасном штамме коронавируса

Генеральный директор компании «Клиникал экселанс груп», иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков предположил, что может появиться новый штамм SARS-CoV-2, который будет куда более опаснее и заразнее всех предыдущих вариантов.

Финансист посоветовал россиянам закупиться после новогодних праздников валютой

Отечественная валюта на фоне роста рисков в геополитической сфере заметно ослабела с ноября, когда у нее получалось задержаться на отметке в 70 рублей за доллар США. Об этом рассказал заместитель директора департамента рынков капитала Accent Capital Сергей Макаров.

Петербургского подростка обвинили в изнасиловании сестры-ровесницы

О том, что несовершеннолетний петербуржец мог изнасиловать 14-летнюю девочку рассказала мать потерпевшей. Об этом пишут НЕВСКИЕ НОВОСТИ в воскресенье, 2 января. Как рассказала мама пострадавшей девушки, молодой человек мог надругаться над своей ровесницей 26 декабря, вечером, в одном из домов на улице Верейская.

Врач перечислила продукты, вызывающие болезни поджелудочной железы

Среди опасных для поджелудочной железы продуктов названы: фастфуд, полуфабрикаты, сладости и газировка. Быстрые углеводы, выпечка, полуфабрикаты, газированные напитки и продукты с трансжирами, красителями и консервантами способны нанести вред работе поджелудочной железы, сообщают Известия.

Проведите меня к нему! Петербуржцы жалуются на мусор, регоператор просит дать доступ

Днем 2 января на портале «Наш Санкт-Петербург» значатся 1200 жалоб, которые касаются мусора на внутридомовой территории. Так выглядит переходный период мусорной реформы на фоне запаркованных дворов и праздника.

31 декабря из европейских подземных хранилищ отобрали рекордно низкий объём газа за 10 лет

Причиной этому стали субтропические воздушные массы, которые пришли в регион. Так, по данным синоптиков, жители Великобритании и Австрии встретили Новый год при рекордно высокой температуре.

В Пулково 2 января задержан один рейс

В петербургском аэропорту задержали один рейс. Пассажиры вылетят с опозданием в Пермь. Остальные самолеты вылетят из города на Неве по расписанию. Об этом стало известно в воскресенье, 2 января. Как сообщили на официальном сайте аэровокзала, задерживается рейс в Пермь.

Коронавирус отступает: в России за сутки заболели менее 19 тысяч человек

В России за последние сутки выявлено 18 233 новых случая Covid-19 в 84 регионах. Как следует из данных оперативного штаба по контролю за распространением коронавируса, подтверждено 811 летальных исходов в результате заболевания.

Путин наградил медицинских работников за борьбу с COVID

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении медицинских работников за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В России писать заявление на получение пенсии по инвалидности больше не нужно

Жителям России больше нет необходимости писать заявление, чтобы получить пенсионные выплаты по инвалидности. За денежные выплаты категории граждан, которые получают их по инвалидности, будут отвечать соответствующие службы, поэтому в заявлении нет необходимости.

В Петербурге за сутки коронавирус подхватили более 18,2 тысяч человек

Петербургская статистика по зараженным коронавирусом продолжает пополняться новыми случаями. За минувшие сутки болезнь подхватил еще 18 233 человека. Об этом стало известно сегодня, 2 января. Как сообщили в оперштабе по борьбе с болезнью, город занял второе место среди регионов РФ по заболеваемости COVID-19.

Очереди в «Питерлэнде» заметно выросли из-за праздничных выходных и QR-кодов

В петербургском Аквакомплексе «Питерлэнд» наблюдается наплыв гостей, — образовались больше очереди. В праздничные дни жители и гости Северной столицы решили не терять времени даром и погреться в водах аквапарка, когда за окном мороз и снега.

Клуб «Зодиак» с отдыхающими подпалил опасный петербуржец. Уйти от полиции ему не удалось

Пожар на входе в ретро-бар во Фрунзенском районе города оказался огненным шоу, которым разнообразил развлекательную программу житель Петербурга. Свой взгляд на ночное веселье он обсуждает с полицейскими.

Ковидная статистика в Петербурге продолжает падать. Зато смертность чуть-чуть подросла

За минувшие сутки в России выявлено 18 233 новых случая COVID-19 в 84 регионах, из них 1 591 (8,7%) — активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни. В Петербурге число заболевших за сутки — 1 468.

В России спад ковид может продлиться до конца новогодних праздников

После каникул ожидается подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией. Спад заболевания новой коронавирусной инфекцией в РФ, вероятно, продлиться до конца новогодних каникул, информирует ТАСС со ссылкой на врача-терапевта, основателя приложения «Справочник врача» Константина Хоманова.

Тотальный досмотр рейса в Пулково спровоцировала пассажирка, решившая задержаться в дьюти-фри

Рейс в Хургаду вылетает с девятичасовой задержкой и с меньшим числом пассажиров. Одна из туристок морскому побережью и температуре в +20 предпочла заснеженный Петербург и компанию полицейских.

Диетолог рассказала о вреде смузи для желудка

Врач-диетолог Марина Аплетаева предупредила, что избыточное употребление смузи из овощей и фруктов может привести к проблемам с желудком. Приготовленный в блендере напиток из свежих овощей и фруктов высоко ценится у людей, соблюдающих здоровый образ жизни.

В 2022 году расходы ПФР на пенсионные выплаты составят 8,1 трлн рублей

Ожидается, что в январе 2022 года неработающим пенсионерам будут положены выплаты до 19 тысяч. Уже с первого января наступившего года были проиндексированы страховые выплаты. Если конкретизировать цифру обещанных пенсий, то она должна достигать 18 521 рубля.

В Карелии обнаружили первый случай заражения «омикроном»

Минздрав Карелии сообщил о первом выявленном случае заражения омикрон-штаммом коронавируса в республике. Министр здравоохранения республики Михаил Охлопков написал на своей странице «ВКонтакте», что штамм «омикрон» выявили у местной жительницы, которая вернулась домой из Франции.

Боли в плече могут быть признаком высокого холестерина

Болевые ощущения в плече могут указывать на повышенный уровень холестерина в крови, говорят врачи. Признаки высокого уровня холестерина начинают появляться только после того, как уже возникли серьезные осложнения.

Россияне могут получить по 10 000 рублей от Сбербанка на новогодних праздниках

В Сбербанке рассказали о 10 тысячах рублей, которые может получить каждый гражданин РФ после оформления новой карты. Речь идет о кредитной «Сберкарте», которая признана наиболее выгодной в своем сегменте.

Лучшее новости

Власти ОАЭ запретят непривитым гражданам выезжать заграницу

Гражданам ОАЭ, не вакцинировавшимся от коронавируса, запретят выезжать из страны. Соответствующий запрет вступит в силу с 10 января. Исключения сделаны только для тех, кто имеет официальный медотвод или выезжает за рубеж на лечение, а также тех, кто едет в другую страну на лечение.

Под утро на Купчинской улице загорелся клуб

Во Фрунзенском районе Петербурга произошел пожар. Огонь вспыхнул в клубе «Зодиак». Возгорание случилось в ночь на воскресенье, 2 января, по адресу: улица Купчинская, д. 15, корп. 1. Сигнал о ЧП поступил дежурному части в 4:48.

Ученые: COVID способен активировать в организме аутоантитела, разрушающие органы и клетки

Коронавирус может спровоцировать выработку самоатакующих антител. К такому выводу пришли ученые медицинского центра Cedars-Sinai. По их данным, инфицирование вызывает длительный иммунный ответ. Среди защитных клеток могут образовываться аутоантитела, разрушать органы и клетки организма.

Петербуржец ответил на замечание в магазине пневматикой и отправился в отделение

В Василеостровском районе возбуждено уголовное дело в отношении хулигана с «пневматикой». Инцидент произошел 31 декабря в магазине на Уральской улице. Около 18 часов в полицию поступило сообщение от продавца сетевого магазина.

В Петербурге начали действовать QR-коды для посещения общепита и торговых центров

В Петербурге со 2 января люди без QR-кодов не смогут попасть в заведения общепита и предприятия розничной торговли (кроме аптек, продовольственных магазинов, магазинов, продающих товары первой необходимости).

В Ленобласти пьяный угонщик свистнул иномарку 86-летнего пенсионера

Такой «сюрприз» ждал пожилого человека в первый день 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области 2 января. Правоохранительные органы уже задержали пьяного угонщика автомобиля.

Сотрудники МЧС деблокировали пострадавшего в ДТП на Киевском шоссе

Спасатели Ленинградской области приняли участие в ликвидации последствий ДТП в Лужском районе. Сообщение об аварии поступило в 11:19 мск 1 января. Дорожный инцидент случился на Киевском шоссе. На месте происшествия работала дежурная смена 135 пожарной части противопожарной службы Ленинградской области.

Спасатели деблокировали пострадавшего после ДТП в Волховском районе

Спасатели Ленинградской области приняли участие в ликвидации последствий ДТП в Волховском районе. Сообщение о ДТП поступило в 15:35 мск 1 января. Дорожный инцидент случился в деревне Хвалово, сообщили в экстренных службах.

Петербург перешел на QR-коды

Сегодня в Санкт-Петербурге вступила в силу система QR-кодов в заведениях общепита и предприятиях розничной торговли. Согласно решению правительства северной столицы, документ не потребуется в аптеках, продовольственных магазинах и...

Отсутствие профильных экспертов мешает наладить обращение с мусором в Петербурге

В конце 2018 года Санкт-Петербургу вместе с Москвой и Севастополем разрешили отсрочить введение мусорной реформы для отладки системы обращения с отходами и подготовки города к переходу на переработку ТКО.

Ученые: «омикрон» распространяется в легких медленнее других штаммов коронавируса

Ученые предположили, что легкое течение коронавирусной инфекции, вызываемой «омикроном», связано с низкой скоростью распространения штамма в легких — в сравнении с предыдущими вариантами. Как сообщает New York Times, исследователи из Японии и США заразили разными штаммами SARS-CoV-2 хомяков и крыс.

И снова о похмелье. Несколько слов о том, почему его надо лечить, пока не поздно

Удивительно, но факт: хотя похмелье можно ослабить и смягчить его последствия, не все россияне, в основном женщины, пытаются это сделать. Мужчины чаще всего мучаются, не предпринимая никаких действий.

Россияне, которые зарабатывают менее 100 тысяч рублей, могут получить новую выплату

Россияне, которые получают менее 100 тыс. рублей в год, могут надеяться на новую выплату. Для таких работающих граждан предложили ввести еще один налоговый вычет, благодаря чему они смогут получить побольше денег, сообщает PRIMPRESS.

15 лучших телесериалов января: выбор «Фонтанки»

Забудьте про оливье и мандарины: в России началась битва стрим-сервисов! В январе мы утонем в обилии российских телесериалов онлайн — от «Почки» и нового «Триггера» до «Этерны» и «Караморы» от Данилы Козловского, — а будут и иностранные, во главе с «Эйфорией»!

Актуальное новости

В МЧС России предупредили о приближении к Земле 30-тонно астероида

Опаснейший астероид Апофис диаметром почти 400 метров и весом около 30 тонн приближается к Земле. Весной 2029 года астероид близко подлетит к Земле на расстояние орбит геостационарных спутников, предупредили во ВНИИ ГОЧС, входящим в структуру МЧС.

В Колпино женщина обвинила друга семьи в изнасиловании 17-летней сестры мужа

Девушку с подозрением на закрытую травму влагалища, маточным кровотечением пришлось госпитализировать. КАК пишут НЕВСКИЕ НОВОСТИ, от пострадавшей пахло алкоголем. Ее пришлось отвезти с травмами в детскую больницу.

В Тихвине рейсовый автобус на смерть задавил пешехода

Правоохранительные органы начали проверку после дорожно-транспортного происшествия, в котором погиб человек. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области в воскресенье, 2 января.

На перекрёстке Северного и Вавиловых не смогли разъехаться две легковушки

Два автомобиля столкнулись на пересечении Северного проспекта и улицы Вавиловых. Дорожный инцидент случился вечером 1 января. В Сети появилось фото с места происшествия. «Интересная траектория, в месте, где только налево в этом месте можно»; «Как люди умудряются на пустой дороге столкнуться?», — пишут пользователи Сети.

Из Пулково не смог вовремя вылететь самолёт в Египет. Планы туристов сорвал нервный фантазёр

Пассажиры авиакомпании «Россия» с раннего утра в воскресенье любуются красотами «чистой зоны» аэропорта Пулково. Их полёт в лето из заснеженного Петербурга откладывается более чем на семь часов.

Аналитики Resolution отметили катастрофическое снижение уровня жизни британцев

Эксперты предрекли серьёзный рост цен на топливо в Соединённом Королевстве и отметили, что семьям с небольшими доходами придётся тратить большую часть средств на погашение счетов за электричество.

Спустя сутки после Дня космонавтики: ВНИИ ГОЧС предупредил о приближении к Земле опаснейшего астероида Апофис в 2029 году

По прогнозам экспертов, энергия, высвободившаяся при возможном столкновении небесного тела c Землёй, составит 1717 мегатонн. Это в 30 раз больше, чем при взрыве самой мощной в мире термоядерной бомбы.

При пожаре на проспекте Науки пострадал один человек

В результате пожара в Калининском районе пострадала женщина. Пострадавшую госпитализировали в больницу. Информация о ее состоянии уточняется. Напомним, вечером 1 января в Калининском районе Петербурга произошел пожар.

NYT: Учёные из США и Японии выяснили, что "омикрон" поражает лёгкие меньше других штаммов

Специалисты провели эксперименты на мышах и хомяках и обнаружили, что новый вариант ковида поражал в основном верхние дыхательные пути и распространялся на лёгкие реже, чем другие мутации вируса.