Новости часа

Рестораны и магазины под запретом. В Петербурге 2 января ввели систему QR-кодов

Со вчерашнего дня в Санкт-Петербурге обязали посетителей ресторанов, кафе и торговых центров предъявлять сертификаты, подтверждающие вакцинацию от коронавируса или перенесённое заболевание. Посещение большинства заведений общепита, а также непродовольственных розничных магазинов Санкт-Петербурга будет возможно только с сертификатом и QR-кодом, подтверждающим, что человек вакцинировался или переболел коронавирусом, либо со справкой о медицинском отводе и отрицательным ПЦР-тестом, пройденным […] Сообщение Рестораны и магазины под запретом.

Снег и небольшие морозы обещают в первый понедельник года

В понедельник, 3 января, в Петербурге ожидаются снег и небольшие морозы. Об этом на своей странице в Facebook рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус. Специалист рассказал, что влияние на погоду будет оказывать тёплый атмосферный фронт, приближающийся с западной стороны.

Перерасчет всех пенсий: какие выплаты будут в январе 2022 года

Известно, что с января наступившего года проведена индексация пенсий на 5,9%. Речь идет о выплатах по старости для нетрудоустроенных пожилых россиян, выплатах по инвалидности и потере кормильца. Данные изменения повлекут за собой и увеличение ИПК до 104,69 рублей.

В аэропорту Пулково ночью задержали шесть рейсов

В ночь на понедельник, 3 января, в петербургском аэропорту Пулково с вылетом задерживаются шесть самолетов. Дополнительное время придется ждать пассажирам, купившим билеты на самолеты до Перми, Душанбе, Ургенча, Тюмени, Челябинска.

Угнанный в Ленобласти мобильный пункт вакцинации нашли брошенным в лесу

Жители Тихвинского района Ленобласти нашли в глухом лесу угнанный мобильный пункт вакцинации. Потерянный грузовик «Газон Некст», в котором был открыт пункт вакцинации, обнаружили в воскресенье, 2 января.

В результате стрельбы квартиросъемщика в Колпино хозяйка квартиры могла остаться без глаз

В воскресенье, 2 января, стало известно о ссоре между квартиросъемщиком и хозяйкой квартиры в Колпино. Мужчина произвел выстрелы из пневматики, а женщина получила ожог роговиц глаз. Инцидент произошел 1 января около 17:18 на улице Вавилова,11.

Антидепрессанты могли стать причиной отравления подростка в Выборгском районе

В Выборгском районе Санкт-Петербурга произошел инцидент, в результате которого с тяжелым отравлением была госпитализирована 18-летняя девушка. Как стало известно Gazeta. SPB, подросток, предположительно, переборщил с антидепрессантами.

РБ: "Динамо" купит у "Локомотива" Смолова за 10 миллионов рублей

По информации журналистов, железнодорожники готовы пойти на трансфер, так как намерены сэкономить около полутора миллионов евро на зарплате нападающего, контракт которого рассчитан до лета этого года.

«Там был просто ад». На Киевском шоссе в Ленобласти серьезная авария с тремя машинами, есть погибшие

Тройное ДТП на Киевском шоссе в Лужском районе Ленобласти унесло человеческие жизни 3 января. Об аварии сообщают очевидцы, добавляя, что слабонервным там делать было нечего.

«Мусорная реформа» вступила в силу в Петербурге

«Мусорная реформа» начала действовать в Санкт-Петербурге с наступлением 2022 года. Однако новые правила горожанам пришлись не по душе. С нового года в Северной столице ввели новые правила вывоза мусора – появился региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

На Ленинском проспекте жильцы «двушки» тушили натяжной потолок

В Красносельском районе Петербурга в понедельник пожар случился в двухкомнатной отдельной квартире. С огнем боролись сами жильцы. Об этом сообщила пресс-служба городского ГУ МЧС. Очевидцы вызвали пожарных 3 января, в 16:57.

Стало известно, что юбиляры-долгожители Петербурга получат выплаты

Начисление будет автоматическим согласно данным информационной системы "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга". В случае, если сведения в системе отсутствуют, то можно подать заявление о предоставление выплат в районную администрацию по месту жительства или в МФЦ.

ПФР: сегодня россияне могут получить на почте по 18 000 рублей

С 3 января выплату можно получить либо в отделении почты, либо ее принесет почтальон. Деньги жители России массово начнут получать уже сегодня, ведь по всей стране стартует выплата пенсий и других социальных выплат по линии Пенсионного Фонда России.

Петербуржцы не торопятся на прививку во время каникул. Укол в первый день года сделали 340 человек

Желающих сделать прививку от COVID-19 в Петербурге в первый день нового года было немного. 1 января первично вакцинировались всего 66 человек, а закончили цикл — 254, говорится 3 января в эпидемиологической справке Смольного.

Лучшее новости

Как пандемия повлияла на сферу кинотеатров, и что будут делать продюсеры фильмов?

Кинотеатры, как и многие другие сферы, потерпели заметные изменения в ходе пандемии. Кое-что уже не будет как раньше, а продюсерам приходится выбирать по какой формат выпускать и делать фильмы. На сегодняшний день кинотеатры постепенно становятся площадкой для крупных релизов, например, таких как «Дюна», «Человек-паук» и других.

Петербуржцы все еще спят: в понедельник утром в городе 2-балльные пробки

Утром понедельника, 3 января, дороги Петербурга свободны от пробок, горожане отдыхают дома после празднования Нового года. К 10:00 дорожная ситуация оценивается в два балла. Согласно данным сервиса «Яндекс.

Биолог Баранова: пандемия не остановится из-за зараженных COVID мышей

Зараженные коронавирусом мыши не позволят остановить пандемию коронавируса, даже если все люди будут вакцинированы. Об этом заявила доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США) Анча Баранова.

Цифровой детокс: врачи рассказали о пользе отказа от гаджетов

Врачи советуют отказаться от гаджетов на время новогодних каникул, чтобы укрепить физическое и психологическое самочувствие. Клинический психолог Валерия Замятина рассказала, что многие ее пациенты жалуются, что постоянно отвлекаются на телефон, проверяя что-то каждые 2-3 минуты.

Задержан мужчина, стрелявший из автомата в новогоднюю ночь у Банного моста

Сотрудники полиции задержали подозреваемый в стрельбе на набережной реки Пряжки. Мужчина открыл огонь после боя курантов. Инцидент произошел 1 января после полуночи. На следующий день правоохранителям поступило сообщение о том, что на спуске у Банного моста заявитель видел компанию из 6 человек в возрасте около 20 лет, среди которых неизвестный стрелял из предмета конструктивно схожего […]

Диетолог объяснила, почему чай нельзя пить горячим

Диетолог Инна Зорина рассказала об опасности для здоровья, которую несет употребление горячего чая. Напиток может обжигать стенки желудка. Специалист заявила, что многие верят заблуждению, что чай нужно пить только очень горячим.

Вице-спикер Госдумы Чернышев хочет убрать тело Ленина из мавзолея

По мнению политика захоронение возможно, но не на месте, где происходят праздничные гуляния. Вице-спикер Госдумы Борис Чернышев предложил убрать с главной площади Москвы мемориальное кладбище у Кремлевской стены с могилами Иосифа Сталина и других государственных деятелей СССР, а также тело Ленина из мавзолея.

Врач сравнила «выпады» с подъемом по лестнице

Упражнение «выпады» не может считаться избыточной нагрузкой для человека даже, если его делать 50 раз каждый день. Врач спортивной медицины и мануальный терапевт Наталья Лабазова поделилась, что для здорового человека «выпады» являются полезным упражнением, нужно только помнить, как правильно его делать.

В начале 2022 года ставки по вкладам в России могут достичь 9% годовых

В российских банках ставки по вкладам продолжат расти вслед за ключевой ставкой ЦБ, и в начале 2022 году могут достигнуть от 8% до 9%. Некоторые из банков могут даже предлагать ставки до 10%, об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на аналитиков.

Прокуратура начала проверку после пожара в автобусе на Мурманском шоссе

На 147-м километре Мурманского шоссе произошел пожар в пассажирском автобусе. Волховская городская прокуратура затеяла проверка по факту возгорания транспортного средства в понедельник, 3 января. Огонь охватил машину в 12 часов.

На дороге «Вологда-Тихвин» произошло смертельное ДТП с участием трех машин

В результате ДТП от полученных травм на месте происшествия скончалась пассажирка одного из автомобилей. В воскресенье, около 18:50 на дороге «Вологда-Тихвин» а/д А-114 произошло столкновение трех автомобилей.

Гарри Топор: Оксимироновское «надо не бояться обосраться» — это и про «Зенит»

Зачем нужна сегрегация футбольных фанатов, как нужно праздновать столетие клуба и почему без лидера в раздевалке непросто: отдел спорта «Фонтанки» поговорил по итогам футбольного года с известным болельщиком «Зенита» и любителем футбола рэп-исполнителем Гарри Топором.

Актуальное новости

Россиянам дали советы, как не набрать лишний вес в новогодние праздники

Кандидат медицинских наук Елена Ткач порекомендовала больше двигаться на открытом воздухе и пить много воды, чтобы сохранить фигуру во время новогодних праздников. Врач указала на важность нормализации обычного питания после каникул.

Утром на Гвардейской улице полыхала коммуналка

В Красносельском районе Петербурга произошел пожар. Огонь охватил коммунальную квартиру. Возгорание случилось утром в понедельник, 3 января, по адресу: Красное село, ул. Гвардейская, д. 5. Сигнал о ЧП потупил дежурному части в 8:05, к мету происшествия оперативно были направлены спасатели.

Пенсионерам в РФ объяснили, почему власти не дадут по 1000 рублей вместо индексации в процентах

Российским пенсионерам объяснили, почему государство не выдает прибавку к выплатам в фиксированном размере, а индексирует пенсию в процентах. Большинство пенсионеров в РФ, которым выплаты начислили еще в декабре, не скрывают своего возмущения поступившей сумме.

Академик Бокерия посоветовал переболевшим COVID ежедневно читать вслух

Переболевшим COVID-19 будет полезно читать вслух по 15 минут каждый час. Об этом рассказал президент Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, академик РАН Лео Бокерия.

Специалисты выяснили, кому противопоказано сливочное масло

Употреблять сливочное масло в пищу нельзя при некоторых противопоказаниях для здоровья, которые в совокупности с продуктом могут повлечь за собой серьезные последствия. Нутрициолог Алена Степанова заявила, что сливочное масло не рекомендуется употреблять в пищу тогда, когда в организме начались воспалительные процессы.

Катись давай. Два десятка мест для зимних забав в Петербурге и окрестностях

Долгую петербургскую зиму можно провести активно, весело и, не считая стоимости снаряжения, даже бесплатно. Главное — знать где. «Фонтанка» рассказывает, где и почём покататься на льду, в лесу и с горы.

В Смольном убрали в сторону оливье и обратили внимание на мусорные кучи, посыпались административки

Празднование Нового года обернулось мусорным коллапсом в петербургских дворах. В редакцию «Фонтанки» то и дело поступают новые фото рукотворных пирамид из пакетов с объедками и пластиком. К 3 января на контейнерных площадках мало что изменилось.

Медики перечислили основные симптомы штамма «омикрон»

Названы восемь симптомов нового штамма коронавируса «омикрон», известных из медицинских отчетов врачей из Великобритании, США и Южной Африки. Как пишет газета The Sun, симптомы омикрон-штамма обычно проявляются на второй день после заражения ковидом и могут оставаться в течение пяти дней.

В Петербурге с коронавирсом за сутки госпитализировали более 200 человек

За минувшие 24 часа с диагнозом новая коронавирусная инфекция в больницу попали 219 жителей Петербурга. Об этом свидетельствуют данные оперативного штаба. В настоящий момент в общей сложности в медучреждениях лежат 5 391 человек, в том числе 609 в реанимационных палатах, а 345 горожан на аппаратах ИВЛ.

В Гатчине участница шоу «Пацанки» с ножом набросилась на мать

Участница шоу «Пацанки» Регина Колупаева со спины напала на мать и нанесла ей тяжелое ножевое ранение. Как стало известно Gazeta. SPB, инцидент произошел в ходе ссоры, 26-летняя Колупаева в этот момент была в состоянии наркотического опьянения.

Успокоительное для питомца: какие опасности ждут животных в праздники

В новогодние праздники домашние животные могут испытывать самый настоящий стресс из-за громких салютов, большого количества незнакомых людей, изысков, стянутых со стола и неудачно попавших в желудок елочных украшений.

Администратор петербургского ресторана три года насиловал малолетнюю

Мужчина мог вступать в половую связь с 6-летней девочкой в Невском районе Петербурга. Как стало известно Gazeta. SPb. ru, 30 декабря в отдел полиции написали заявление об изнасиловании и насильственных действия сексуального характера.