Новости часа

При пожаре на Дачном погиб один человек

В ночь на 4 января в Кировском районе Петербурга произошел пожар. Сообщение о возгорании поступило в 23:37 мск. На Дачном проспекте, дом 36 корпус 3, загорелась квартира. В четырехкомнатной отдельной квартире обгорела обстановка на площади 10 квадратных метров, сообщили в ГУ МЧС по городу.

Эксперт рассказал, какие валюты стоит закупить россиянам

Заместитель директора департамента рынков капитала Accent Capital Сергей Макаров рассказал, что на фоне роста геополитических рисков в последние месяцы заметно ослабел рубль. Он перечислил факторы, которые могу вызвать у россиян интерес к приобретению национальных валют развитиях стран, в первую очередь — доллара и евро.

Подарок от Сбербанка в 2022 году: от 10 000 рублей для всех граждан РФ

Стало известно, что в ближайшие дни любой гражданин России может получить от Сбербанка сумму от 10 тысяч рублей. Речь идет о новой кредитке, которую банк выдает на максимально выгодных условиях, сообщает Primpress.

Некоторых пенсионеров в России ждет новая выплата с 5 января

В наступившем году российские пенсионеры могут рассчитывать на получение денежной выплаты за определенный накопленный стаж работы. Дополнительные средства планируется выдавать отдельным категориям граждан уже в январе.

На проспекте Большевиков рецидивист прострелил петербуржцу мошонку

Пострадавшего мужчину уже отпустили домой. Как сообщают НЕВСКИЕ НОВОСТИ, неприятный инцидент случился в понедельник ночью, 3 января. Буйный рецидивист затеял пальбу из травматического пистолета. Все случилось на проспекте Большевиков.

Впервые в прививочные пункты пришло 1 112 петербуржцев

Жители Северной столицы продолжают вакцинироваться против новой коронавирусной инфекции. О том, сколько горожан пришло в прививочные пункты 2 января сообщил комитет по здравоохранению Петербурга в понедельник, 3 января.

Законы о заморозках пенсий и усеченных выплатах военным не порадуют россиян

Еще в 2021 году президент России Владимир Путин подписал законопроекты, которые повлияют на пенсионные выплаты россиян и, вероятно, не в лучшую сторону. Законы коснулись военных пенсионеров и жителей, чьи пенсионные накопления будут заморожены до 2024 года.

Президент РАН заявил, что коронавирус перейдет в режим сезонного гриппа в 2022 году

Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев считает, что пандемия коронавируса станет сезонным заболеванием в наступившем году. По его словам, COVID-19 перейдет в режим сезонного гриппа в 2022 году Эксперт отметил, что коронавирус станет сезонным заболеванием, как грипп.

Гришина: «граница бедности» может улучшить мониторинг по прожиточному минимуму

Понятие «граница бедности» вводится для того, чтобы улучшить мониторинг уровня бедности в России по прожиточного минимуму, отсчитывающийся от корзины потребителей, считает эксперт. Заведующая лабораторией Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Елена Гришина заявила, что «граница бедности» должна способствовать достижению национальных целей.

В Петербурге пьяный таксист влетел в припаркованное авто и поехал дальше

Сотрудники Росгвардии задержали мужчину, пытавшегося скрыться с места дорожно-транспортного происшествия. Об этом сообщает пресс-служба Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Петербургу и Ленобласти 4 января.

Леди на «Ладе» влетела в «Мицубиси»: в Лужском районе госпитализировали двоих малышей

42-летняя женщина не справилась с управлением на 110 километре автомобильно дороги «Санкт-Петербург-Псков» в Лужском районе. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области 4 января.

На перекрёстке Солидарности и Подвойского не смогли разъехаться две иномарки

Вечером 3 января в Невского района Петербурга произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух легковых автомобилей. Дорожный инцидент случился перекрестке проспекта Солидарности и улицы Подвойского.

За последние сутки в США выявили свыше 1 млн зараженных коронавирусом

В Америке медики отметили новый рекорд по заболеваниям коронавирусом в один день в условиях распространения нового омикрон-штамма. За последние сутки заразилось больше одного млн. По данным университета имени Джонса Хопкинса, проводящего исследования на основе сведений федеральных и местных властей, в США отметили максимально количество заболевших за один день с начала пандемии коронавирусной инфекции. До этого рекордом считалось […]

Путин разочаровал пенсионеров: два новых закона в 2022 году

В конце 2021 года президент России подписал законопроекты, которые затрагивают интересы пожилых граждан. Новые правовые акты отразятся на жизни сразу двух категорий пенсионеров, сообщает Primpress. Первые изменения коснутся пенсионеров военной категории.

Глыба льда проломила автомобиль на Чкаловском проспекте

В Северной столице на петербуржцев с крыш продолжают сыпаться обледенелые массы снега и сосульки, которые вовремя не были убраны. Инцидент случился на Чкаловском проспекте, 23. Большая глыба льда упала на автомобиль, который только что подъехал и, вероятно, решил припарковаться.

Больше половины россиян заинтересованы подработкой на новогодние праздники

Результаты исследования показали, что россияне в больше степени заинтересованы тем, чтобы подработать во время праздничных дней, при этом каждый пятый рассматривает вакансию аниматора. Специалисты «Авито работа» и GigAnt изучили вопрос подработки на праздничных выходных и выяснили, что 54% россиян активно ищут возможность подзаработать в это время.

Гутерриш призвал стороны в Судане к диалогу после отставки премьера

Он сожалеет, что в Судане нет политического понимания. Он призывает все заинтересованные стороны продолжать диалог, нацеленный на договоренности. Это позволит достичь инклюзивного, мирного и долгосрочного решения.

Китай попросил США отказаться от оценки ядерного оружия по спутниковым снимкам

Дипломат уточнил, что несколько раз читал такие публикации. В некоторых из них говорится о создании шахт для ракет, в других – о возможных генераторах. Фу Цун сказал, что не готов это подтверждать.

СМИ: Путин смог переиграть Европу и договориться об увеличении поставок газа в Китай

Автор материала подчеркнул, что Путин и председатель КНР Си Цзиньпин подходят к сделке о строительстве нового трубопровода. Вероятнее всего, поставки по нему будут эквивалентны тем объемам топлива, которые планировалось направить в европейские страны по "Северному потоку -2".

Академик РАН Бокерия: два часа ходьбы в неделю продлевают жизнь на 6-8 лет

Как отметил Бокерия, самоизоляция не может помешать вести здоровый образ жизни. Под этим понятием подразумевается правильное питание, отказ от алкоголя и физическая нагрузка. Ходьба – это тоже метод, который не требует никаких затрат.

Лучшее новости

Мужчина проломил голову собутыльнику лопатой в Горелово за удушье товарища

В Петербурге в поселке Горелово произошел инцидент, который мог стоить жизни одному из его участников. Об этом сообщают НЕВСКИЕ НОВОСТИ 4 января. Днем ранее, среди ночи, полиции решил признаться в случившемся 41-летний житель Ханты-Мансийского автономного округа.

В Ленобласти еще 299 человек заразились коронавирусом

В Ленинградской области за последние сутки зафиксировано 299 случаев заболевания коронавирусом. Об этом сегодня, 4 января, сообщили в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти выявлено 102 873 случаев ковида.

«А если нет QR-кода, то куда можно?»: петербуржцы изучают новые правила

Наступил новый 2022 год, который пришел не один, а с целым рядом изменений начиная от пенсий и заканчивая новыми правилами по QR-кодам. Со 2 января петербуржцы вынуждены приспосабливаться к новым правилам, которые установлены с целью ограничить распространение коронавирусной инфекции.

Пенсионеры в России могут получить выплату в 2022 году

Российские пенсионеры смогут получить единоразовую выплату в 5 тысяч рублей. Ее могут назначить для компенсации инфляции. С января 2022 года пенсионерам в России проиндексировали зарплаты. Но этого оказалось недостаточно, так как проиндексировали пенсии на 5,9%, при этом уровень инфляции превысил отметку в 8%.

Стало известно, какие продукты полностью исчезнут с полок магазинов с 5 января

Часть продуктов россияне больше не смогут увидеть на российских полках. Это произойдет уже в ближайшее время в связи с новыми правилами, разработанным Роспотребнадзором. Как сообщает PRIMPRESS, ведомство решило исключить эти товары во благо покупателей.

«Это может не нравиться взрослым. Но мы в них и не «целились». Юлиана Слащева рассказала о перезапуске «Ну, погоди!»

Зачем понадобилось полностью менять внешний облик героев, почему Волк больше не хочет съесть Зайца и куда пропала советская анимационная школа, рассказала «Фонтанке» председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева.

Двое мужчин разбили зеркало у автобуса на Петроградке

Двое мужчин с битами напали на маршрутный автобус на в Петроградском районе. Злоумышленники разбили боковое зеркало автобуса, а также пытались вытащить водителя. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по г.

В Петербурге с коронавирусом за сутки госпитализировали 250 человек

За минувшие 24 часа с диагнозом новая коронавирусная инфекция в больницу попали 250 жителей Петербурга. Об этом свидетельствуют данные оперативного штаба 4 января. В настоящий момент в общей сложности в медучреждениях лежат 5 334 человека, в том числе 583 в реанимационных палатах, а 328 горожан на аппаратах ИВЛ.

Некоторые россияне получат досрочные выплаты 17 января

Некоторым жителям России выплатят пособия за январь досрочно: обычно они осуществляются в феврале, но сейчас часть граждан может получить их уже 17 января. Часть мер социальной поддержки теперь передается в ПФР, в то время как раньше этими вопросами занимались Роструд и органы соцзащиты.

Пенсионерам начислят по 14 000 рублей: какой стаж нужно иметь, чтобы получить деньги с 5 января

Стало известно, что в ближайшие дни пожилым россиянам начислят дополнительные выплаты к основной пенсии. Деньги смогут получить все пенсионеры определенной категории, сообщает Primpress. Еще в ноябре прошлого года были утверждены соответствующие изменения в законодательстве.

Беглов допускает возможность 100-процентной заполняемости трибун на финале Лиги чемпионов

Финальный матч Лиги чемпионов УЕФА в Санкт-Петербурге может состояться при 100-процентной загрузке стадиона. Это будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Окончательное решение совместно примут УЕФА и Роспотребнадзор.

Куриное мясо из супермаркетов может быть смертельно опасно для здоровья

Журналист из Англии Морланд Сандерс рассказал, что в курином мясе находятся опасные микробы. Имеется в виду та самая курица, которая реализуется в обычных магазинах. Именно она может быть очень опасна для здоровья человека, пишет Daily Express.

Трехкомнатную квартиру на Товарищеском проспекте тушили 12 спасателей

В понедельник, 3 января, в Невском районе Петербурга произошел пожар. Сообщение о возгорании поступило в 21:37 мск. На Товарищеском проспекте, дом 3, корпус 2 в трехкомнатной отдельной квартире обгорели постельные принадлежности.

Актуальное новости

Автоэксперт спрогнозировал подорожание стоимости автомобилей на 10%

Глава сети автомобильный салонов Fresh Auto Денис Мигаль считает, что машины в скором времени должны вырасти в цене примерно на 10%. Об этом пишет URA. RU. По словам специалиста, на рынке все также же будет фиксироваться дефицит авто по ранее возникшим причинам.

Улучшение ситуации с COVID-19 вряд ли наступит раньше 2023 года

На завершение пандемии в 2022 рассчитывать не стоит. Такое мнение высказал доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский в своём интервью РИА Новости.

В Нижегородской области выявили первый случай заражения омикрон-штаммом

Первый случай заражения омикрон-штаммом коронавируса выявили в Нижегородской области у пациентки, которая не прошла курс вакцинации. Во вторник, 4 января, замгубернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов в своих аккаунтах социальных сетей отметил, что в Нижегородской области зафиксирован первый случай заражения «омикроном».

Тарифы на электроэнергию в России будут ежегодно повышаться на 5%

В 2022 году тарифы на коммунальные услуги в России вырастут, но мало того, каждый год ожидается увеличение до 5% тарифа на электроэнергию. Увеличение тарифа на электроэнергию прогнозируется по материалам  к проекту федерального бюджета на 2022-2024 годы.

В Петербурге на сутки объявлен «желтый» уровень опасности

Из-за погодных условий с 21 часа 4 января до 21 часа 5 января в Северной столице объявили «желтый» уровень опасности. Росгидрометцентр России сообщает, что в Петербурге объявили повышенный уровень опасности в связи с сильным снегопадом с налипанием мокрого снега, а также обледенением.

От слов к делу: рецидивист после угроз поджег знакомой дом в Ленобласти

Коттедж, который не был огорожен забором, полностью сгорел. В Волосовском районе Ленинградской области рецидивист мог совершить поджег дома. Причем хозяйкой сгоревшего жилища была его знакомая. Мужчина ранее неоднократно угрожал женщине.

Стало известно, за что пенсионеры могут не платить в 2022 году

В 2022 году пенсионеров в России освободят от уплаты госпошлины за нотариальное удостоверение доверенностей для получения пенсий и пособий. Кроме того, им не нужно будет платить за выдачу свидетельства при наследовании дома или квартиры.

Сенат США готовит новые санкции против «Северного потока — 2»

В Республиканской партии США выразили уверенность в том, что сенат примет законопроект о санкциях против газопровода «Северный поток — 2». Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на источник. «Мы подавляющим большинством победим в этом голосовании», — заявил собеседник издания.

Вирусолог оценил связь между коронавирусом и продолжительностью жизни

Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский заявил, что утверждения о преждевременном старении из-за коронавируса безосновательны и требуют подтверждения. «Утверждать, что перенесенная инфекция — это стопроцентный факт снижения продолжительности жизни — несколько надуманно», — приводит его слова РБК.