Новости часа

Россиян предупредили о росте числа отказов в кредитах

Российские кредитные организации будут чаще отказывать в предоставлении кредитов на фоне новых ограничений Центробанка. Соответствующий закон в декабре 2021 года подписал президент РФ Владимир Путин, а введение новых мер запланировано на 1 июля.

Россиян предупредили о росте цен на авто, продукты и недвижимость в 2022 году

Виновником повышения мировых цен является глобальная инфляция, которая возникла из-за COVID-ограничений. Об этом заявил завкафедрой госрегулирования экономики РАНХиГС Владимир Климанов. По его словам, из-за закрытия границ и перестройки рынка услуг образовался повышенный спрос на товары, которые могут обеспечить комфортную изоляцию.

Утренние пробки 5 января в Петербурге составили два балла

На дорогах Петербурга утром в среду, 5 ноября, наблюдаются пробки в 2 балла. Согласно данным сервиса «Яндекс. Пробки», дорожная ситуация в Северной столице останется неизменной как минимум до 14 часов — к этому моменту пробки вырастут до 3 баллов.

Пенсионеров в 2022 году заставят платить новый налог

С 2022 года в России вводится новый налог, который придется платить в том числе пенсионерам, хотя изначально их хотели исключить из категории плательщиков. Речь идет о налоге с банковских вкладов. Налог обяжут платить в том числе пенсионеров, несмотря на то, что изначально пожилых россиян планировали исключить из категории плательщиков. Однако в Госдуме так и не […]

В новогодние каникулы в Петербурге снизились темпы вакцинации

В начале 2022 года темпы вакцинации петербуржцев от коронавируса серьезно упали. Согласно эпидемиологической справке Смольного на 2 января — прививки сделали только 340 горожан. Во второй день года первично вакцинировались 66 человек, еще 254 петербуржца привились вторым компонентом вакцины.

С доходного дома Васильева на Старо-Петергофском проспекте обвалилась часть крыши

С доходного дома А. Е. Васильева 1910 года постройки на Старо-Петергофском проспекте, 52, в Кировском районе Петербурга обвалилась часть крыши. По словам очевидцев, козырёк рухнул прямо напротив двери в отель.

На помойку в Петербурге выкидывают хлеб. Смольный увеличил штрафы в 2 раза — ещё на 2,5 млн рублей

Чиновники Государственной жилищной инспекции продолжают проверять мусорные площадки у домов Петербурга. Горожане жалуются не только на новогодние отходы, но и на выброшенные горы хлеба.

АЛЕКСЕЙ СУСЛОВ: От каких факторов зависит и как рассчитывается инфляция в Петербурге?

Годовая инфляция в Петербурге, по данным за ноябрь, ускорилась до 8,3%. Город традиционно вносит наибольший вклад в подорожание на Северо-Западе. Основное влияние на динамику оказали расширение спроса на отдельные виды услуг и увеличение издержек организаций.

В Петербурге продлён «жёлтый» уровень погодной опасности

«Желтый» уровень опасности из-за погодных условий в Петербурге продлён до 12 часов 7 января. Причиной стала гололедица. Об этом сообщили в Смольном со ссылкой на Росгидрометцентр. Водителей и пешеходов просят проявлять особую осторожность.

Пятилетний мальчик госпитализирован с диагнозом «утопление» из бассейна отеля в Петергофе

В детскую больницу в Петербурге попал пятилетний мальчик, который чуть не утонул в бассейне спа-отеля в Петергофе. Полиция разбирается в обстоятельствах инцидента. Как стало известно Gazeta. SPb, инцидент произошел накануне около 17 часов в спа-отеле на Гофмейстерской улице.

В Петербурге пенсионерка набрала кредитов и отдала деньги мошенникам

В Петербурге пенсионерка стала жертвой мошенников. Пожилая женщина взяла в банках кредиты на сумму 160 тысяч рублей и перевела их злоумышленникам. Как стало известно gazeta. spb. ru, в декабре на номер 74 -летней пенсионерке позвонил мужчина, который представился брокером и предложил купить акции «Газпрома».

В поселке Будогощь мужчина всю ночь насиловал сожительницу

В Киришском районе Ленинградской области полицией задержан подозреваемый в изнасиловании местной жительницы. Как стало известно Gazeta. SPb, накануне вечером в полицию обратилась дочь 35-летней потерпевшей.

Главным тренером СКА стал вице-президент клуба Роман Ротенберг

Петербургский хоккейный клуб СКА сменил главного тренера. Теперь командой руководит вице-президент СКА и первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг. Бывший главный тренер Валерий Брагин станет ассистентом предпринимателя и спортивного функционера.

Нападение на петербургский автобус с битами сочли вандализмом. Один из агрессоров задержан

Задержан один из нападавших на пассажирский автобус на Петроградской стороне. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 4 января.

Мама мальчика, тонувшего в бассейне спа-отеля в Петергофе, рассказала о помощи отдыхающих при реанимации

Врачи оценивают состояние пятилетнего мальчика, который чуть не утонул в бассейне спа-отеля, как стабильное. Об этом «Фонтанке» 5 января сообщила его мама.

Лукашенко: жилье с господдержкой приоритетно для силовиков и многодетных семей Белоруссии

Глава республики отметил, что многодетные семьи и люди в погонах не могут заработать больше, чем им платят. Кроме того, они не имеют права зарабатывать на стороне. Именно поэтому они входят в число приоритетных категорий в данном вопросе.

Валютная интрига – 2022: Почему этот год станет неординарным для рубля и каким будет курс доллара

В 2022 году на валютном рынке ждут важных перемен. Надвигается непростая экономическая ситуация. На каком уровне будут курсы доллара и евро и что инвесторы ждут от рубля?

Ресторатор Александр Коновалов не собирается проверять QR-коды в своих заведениях

Предприниматель заявил в Instagram, что для него «куриные коды это последний рубеж, отделяющий нашу страну от цифрового концлагеря», а антиковидные постановления назвал «фашистскими» и «незаконными».

За сутки в больницы Петербурга госпитализировали 289 человек

За минувшие сутки в Петербурге в профильные инфекционные отделения госпитализировали ещё 289 человек, у которых диагностировали коронавирус. Это на 39 жителей больше, чем днем ранее. Общее количество заболевших в COVID-стационарах города увеличилось до 5 387.

В МВД рассказали, что несмотря на крики девочки, очевидцы в Костроме не обратились в полицию

В МВД России рассказали, что очевидцы, которые слышали крики похищаемой пятилетней девочки, в полицию не звонили. Ведомство также показало задержанных. Их нашли через несколько часов после заявления о пропаже ребенка.

Лучшее новости

В Мексике группа протестующих избила российскую туристку

На юго-востоке Мексики протестующие напали на гражданку России, сообщили в прокуратуре штата Чиапас. Как сообщается на сайте ведомства, генпрокуратура штата инициировала протокол привлечения к ответственности злоумышленников, которые нанесли телесные повреждения женщине с российским гражданством.

В Госдуме заявили о выделении денег для бедных россиян

Из профицитного бюджета страны необходимо выделить 1,5 млн рублей и направить их средства на помощь малоимущим россиянам. С такой инициативой выступил депутат Госдумы от СРЗП Валерий Гартун. По его словам, закредитованность населения страны является серьезной проблемой, и решать ее следует не ограничением количества выдаваемых кредитов, как предложил Центробанк, а оказанием финансовой поддержки гражданам. Как сообщил […]

Задержан петербуржец, который с битой напал на рейсовый автобус

Сотрудники полиции задержали мужчину, который разбил зеркало автобуса в Петроградском районе Петербурга. Инцидент произошел вечером 3 января у дома 1 по Малому проспекту Петроградской стороны. Подозреваемый с подельником на «Мерседес Бенц» перекрыли дорогу общественному транспорту и пытались вытащить водителя из кабины, но безуспешно.

Циклонический вихрь «Юмит» устроит снегопад и потепление в Петербурге

В среду, 5 января, за погоду в Петербурге будет отвечать циклон «Юмит». Горожан ожидают осадки и скользкие дороги. Об этом говорится в прогнозе ведущего специалиста метеоцентра «Фобос» Михаила Леуса.

Власти Казахстана ввели двухнедельный режим ЧП из-за протестов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел комендантский час в Алма-Ате и Мангистауской области в связи с массовыми протестами. В период действия ограничений закрывается въезд и выезд из города. Создается комендатура с начальником местной полиции во главе.

Некоторых пенсионеров в РФ переведут на новый вид пенсий в январе

Некоторые категории российских пенсионеров будут переведены на новый вид пенсий в январе 2022 года. Это будет сделано в автоматическом режиме. Как сообщает PRIMPRESS, пожилых граждан переведут на новый вид пенсий в связи с изменениями в законодательстве, вступившими в силу с 1 января 2022 года.

Россияне получат по 5 000 рублей: деньги начнут приходить на карту с 7 января

Стало известно, что в январе некоторые категории россиян смогут получить денежные поступления на карту в размере 5 тысяч рублей. Государство выплатит деньги для определенных целей, и ими нельзя распоряжаться по своему усмотрению.

Почти полтора миллиона кубометров снега вывезли из города с ноября

С конца ноября в Петербурге вывезли более 1 миллиона 48 тысяч кубометров снега — это больше, чем за всю зиму 2021-го года. Об этом рассказали в комитете по благоустройству. Зимой прошлого года вывезли порядка 1,355 миллиона кубометров.

Экс-министр экономики России раскрыл действенный способ повысить пенсии

Накопительная система пенсионного обеспечения – это единственный работающий способ увеличить пенсии. Такое мнение выразил бывший глава Минэкономразвития РФ Андрей Нечаев заявил. По его мнению, солидарная пенсионная система, которая предполагает, что трудящиеся обеспечивают тех, кто работать не может, не работает и вызывает только возмущение среди народа.

Президент Казахстана отправил правительство в отставку

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства. Отставка правительства произошла на фоне протестов в городах страны.

Актуальное новости

Россиянам рассказали, как начать получать московскую пенсию

Минимальная пенсия у москвичей превышает 20 тысяч рублей. В целом по стране данный показатель всё ещё находится ниже 19 тысяч. Многие россияне часто задаются вопросом, каким образом они могут оформить себе московскую пенсию.

Эксперт рассказал, от каких кредитов лучше держаться подальше

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева рассказала о том, каких кредитов лучше избегать. В этот список попали кредиты на свадьбы, юбилеи, развлечения и путешествия. Эксперт отметила, что более 80% клиентов банка вовсе не читают кредитный договор перед тем, как его подписать, а каждый третий заемщик не рассчитывает свои возможности по погашению займов, сообщает […]

Кто захватывает власть в Казахстане. Местные политологи — о ситуации в стране

В Казахстане третий день продолжаются беспорядки — одни из крупнейших в истории страны. «Фонтанка» поговорила с экспертами о настоящих причинах и о том, что происходит в Алма-Ате в эти минуты.

Терапевт рассказала, кому нужно следить за уровнем «плохого» холестерина

Терапевт Елена Колотилина рассказала, каким людям необходимо постоянно контролировать уровень «плохого» холестерина в крови. Врач напомнила, что высокий уровень холестерина может стать причиной нарушения работы сердечно-сосудистой системы и привести к образованию опасных атеросклеротических бляшек в сосудах.

В Приозерском районе иномарки лоб в лоб столкнулась с грузовиком. Женщина-водитель не выжила

В Приозерском районе Ленобласти произошло смертельное ДТП. Как стало известно gazeta. spb. ru, 4 января на трассе «Пески-Сосново-Подгорье» произошло лобовое столкновение легкового автомобиля «Шевроле» и грузовика «Скания».

МЧС объявило экстренное предупреждение в Ленобласти из-за сильного снега

В Ленинградской области МЧС объявило экстренное предупреждение в связи с надвигающимися сильными снегопадами. Об этом сообщило областное МЧС со ссылкой на прогноз «Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Власти Алма-Аты заявили, что ситуация в городе взята под контроль

Глава Алма-Аты Бакытжан Сагинтаев заявил, что ситуацию с беспорядками в городе взяли под контроль. Обращение Сагинтаева опубликовано в Telegram-канале акимата (мэрии). «За попытками дестабилизации и экстремистскими действиями стоят провокаторы изнутри и извне», — заявил глава города.

Профилактолог заявил, что омикрон-штамм может циркулировать бесконечно

Главный профилактолог УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев предположил, что новый штамм коронавируса «омикрон» может начать бесконечно циркулировать. Специалист рассказал порталу Ura.

Таксист использовал отбойник вместо трамплина и вылетел в кювет у Лисьего Носа

Лежащий на боку автомобиль такси заметили недалеко от поселка Лисий Нос. Дорожный инцидент случился во вторник, 4 января. Подробности рассказали в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» социальной сети «ВКонтакте».