Новости часа

На Софийской в огне горела «Девятка»

Во Фрунзенском районе Петербурга в четверг пожар случился в автомобиле. С огнем боролись почти полчаса. Об этом сообщила пресс-служба городского ГУ МЧС. Очевидцы вызвали пожарных в 09:29. Все случилось в отечественном автомобиле по адресу: Софийская улица, у дома №91.

Диетолог: заправленный оливье может стоять в холодильнике несколько часов

Заправленный майонезом салат, в том числе оливье, может стоять в холодильнике всего несколько часов. Об этом рассказала врач-диетолог Елена Круглова. По ее словам, не следует заправлять сразу большое количество салата майонезом.

Врач рассказал, чем грозит сочетание алкоголя с лекарствами

Врач терапевт-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал об опасном влиянии алкогольных напитков на прием лекарств. По словам доктора медицинских наук, для людей, которые постоянно принимают какие-либо лекарственные препараты, может быть опасен даже один бокал шампанского, передает радио Sputnik.

Погода испортится: в Петербурге 2 января будет ветрено и холодно

Петербуржцев завтра ждет переменная облачность. Прогнозисты говорят, что 2 января, в воскресенье, на улице будет немного хмуро. Об этом сообщает ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

В России коронавирусом за сутки заразились менее 20 тыс. человек

За последние сутки в Российской Федерации коронавирус подтвердился еще у 19 751 человек. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с новой коронавирусной инфекцией в субботу, 1 января. За минувшие 24 часа от коронавируса и его последствий умерло 847 граждан России.

Второй раз за сутки: на Бадаева в квартире горела кухня

В Невском районе Петербурга в субботу 1 января случился квартирный пожар. С огнем боролись около 15 минут. Об этом сообщила пресс-служба городского ГУ МЧС. Очевидцы вызвали пожарных в 12:22. Все случилось доме по адресу: улица Бадаева, доме №8 корпус 1.

Японские ученые разрабатывают вакцину от COVID, дающую пожизненный иммунитет

Ученые из Японии решили взять за основу вакцину против оспы. Исследователи Токийского института медицинских наук работают на препаратом от коронавируса, способным оградить человека от данного вируса на всю жизнь.

Марина Хлебникова записала обращение к фанатам

Российская певица Марина Хлебникова, которая больше месяца назад серьезно пострадала при пожаре в собственной квартире, обратилась к своим поклонникам. Знаменитость записала новогоднее аудиообращение к поклонникам в Instagram.

Скромно, но со вкусом. Новогодние гуляния в Петербурге стали массовыми, но не яркими

Петербург встретил новый год следом за всей страной — массово, но как-то украдкой. Официальных гуляний не предполагалось, фейерверка не было, а транспорт ходил всего-то до двух часов ночи (что уже необычно — к хорошему привыкаешь быстро).

Вихри снежные крутя: в Ленобласти 2 января обещают снег с ветром

Во второй день Нового года в Ленинградской области обещают очень ветреную погоду. Об этом сообщает ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». 2 января в области на востоке выпадет небольшой снег.

Путин получил поздравление с Новым годом от главы КНР

Президент России Владимир Путин получил поздравление с Новым годом от генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпина. Си Цзиньпин отметил, что удовлетворен результатами развития отношений между Россией и КНР и передал поздравление Путину с Новым годом.

В Пулково 1 января задержали четыре самолета

В субботу, 1 января, в петербургском аэропорту Пулково с вылетом задерживаются четыре самолета. Дополнительное время придется ждать пассажирам, купившим билеты на самолеты до Липецка, Душанбе, Москвы и Франкфурта.

Электронные больничные, дорожающий алкоголь и необязательный техосмотр - какие законы РФ вступают в силу в 2022 году

Новый год начался со вступлением в силу ряда законов, которые бурно обсуждали весь 2021 год. О том, какое влияние они окажут на жизнь граждан - в материале обозревателя Business FM Петербург Максима Тихонова.

Телефонные мошенники обманули пенсионерку в Петербурге на 2,1 млн рублей

Пожилая жительница Петербурга стала жертвой телефонных мошенников: пенсионерку обманули на 2,1 миллиона рублей. Как стало известно Gazeta. SPb, днем 31 декабря в полицию обратилась 65-летняя пенсионерка с Мытнинской улицы.

Скворцова назвала самый эффективный способ борьбы с COVID-19

Глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова назвала вакцинацию самым эффективным методом в борьбе с пандемией коронавируса. Скворцова заявила в эфире телеканала «Россия 24», что вакцинация и иммунизация являются самыми эффективными методами борьбы с любой эпидемией.

Ушедший декабрь попал в топ-5 самых холодных в Петербурге

Ушедший месяц признан самым холодным за последние 9 лет в Петербурге, также он попал в пятёрку наиболее морозных в XXI веке. Об этом написал в Facebook ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус первого января.

Конкурс от «Фонтанки» и Федерации бокса

Для веселых и запоминающихся новогодних каникул интернет-издание «Фонтанка» и Федерация бокса Санкт-Петербурга подготовили особый адвент-календарь, рассчитанный на 2 недели. Праздничный комплекс увлекательных заданий и упражнений, как спортивных, так и не очень, порадует участников разного возраста. Готовьтесь!

Лучшее новости

В Сертолово прохожий не смог пройти мимо окровавленного мигранта

Мужчина наткнулся окровавленного 21-летнего гражданина Узбекистана и вызвал специальные службы. накануне Нового года, в пятницу, 31 декабря в полицию обратился 32-летний безработный житель Сертолово.

На Белы Куна незадолго до Нового года случился сильный квартирный пожар

Во Фрунзенском районе Петербурга всего за несколько часов до Нового года в одной из квартир случился пожар. С огнем боролись около получаса. Об этом сообщила пресс-служба городского ГУ МЧС. Очевидцы вызвали пожарных в 18:18.

Врач дал советы, как встретить Новый год на улице без последствий

Врач-иммунолог Владимир Болибок рассказал, как отпраздновать Новый год на улице и избежать последствий для здоровья. Встретить праздник на улице можно в отсутствие сильных морозов. Если на улице около -5 градусов, то на открытом воздухе можно провести несколько часов.

Банкир объяснила, как отличить фальшивые купюры от подлинных

Фальшивые банкноты можно отличить от настоящих самостоятельно. О признаках поддельных купюр рассказала начальник управления кассовых операций банка Наталья Позднышева. Как передает агентство «Прайм», чтобы отличить фальшивые купюры от подлинных, нужно внимательно следить за качеством бумаги.

Более 800 росгвардейцев обеспечивали порядок в новогоднюю ночь в Петербурге

Около 800 сотрудников и военных Росгвардии были задействованы в обеспечении порядка в новогоднюю ночь в Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. В Северной столице за порядком во время празднования Нового Года совместно с полицией следили более 800 сотрудников Главного управления Росгвардии по Петербургу и Ленинградской области и военнослужащих Северо-Западного округа войск национальной гвардии РФ. […]

Последние часы декабря. В Петербурге счастливые люди гуляют под охраной

2021 год близится к своему завершению. Скоро все жители Петербурга соберутся за праздничными столами и под бой курантов поднимут бокалы с игристым, чтобы опустить их уже в новом году. А пока на улицах города кипит жизнь.

С 1 января из России начнут выдворять нелегальных трудовых мигрантов

С сегодняшнего дня из России начнут выдворять трудовых мигрантов, которые не оформили нужные для легальной работы бумаги. Президент РФ Владимир Путин в связи с пандемией дал мигрантам дополнительное время на оформление документов для легальной работы на территории страны.

Во власти гребня холодного антициклона: в Петербурге похолодает

В субботу, 1 января, в Петербурге температура воздуха начнет медленно снижаться . Подробности рассказал ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус. Леус объяснил, что на погоду Северной столицы повлияет гребень холодного антициклона, который лишь усиливается с северо-запада.

Кардиологи предупредили о «синдроме праздничного сердца» от алкоголя в Новый год

Кардиологи из Австралии в преддверии новогодних праздников предупредили о так называемом синдроме праздничного сердца. Медики заявили, что в период зимних праздников, когда возрастает потребление алкоголя, резко увеличивается и число пациентов с фибрилляцией предсердий.

За 2021 год из лесов Ленобласти невредимыми вывели более 1600 заплутавших

Накануне отличившихся спасателей Ленинградской области наградили. Блеснувшие сотрудники получили признание за спасение ленинградцев, в том числе от тех, кто заблудился в лесу. Губернатор 47-ого региона поблагодарил спасателей из Приозерска и Новой Ладоги.

Скворцова рассказала, когда будет зарегистрирована вакцина «Конвасэл»

Глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова назвала сроки регистрации новой вакцины «Конвасэл» от коронавирусной инфекции. Она заявила в эфире телеканала «Россия 24», что отчет о новом препарате «Конвасэл» будет подан до конца года.

Зеленский в новогоднем поздравлении назвал своей главной целью окончание войны в Донбассе

В своей речи, которая оказалась рекордно длинной, он также перечислил достижения страны в 2021 году. В частности, в этот список Зеленский включил выступление украинских спортсменов на Паралимпиаде.

Пенсионерам рассказали о выплате в 5000 рублей за высокую инфляцию

Пенсионерам в РФ назвали размер единоразовой денежной выплаты, которую планируют назначить каждому в качестве компенсации за высокий уровень инфляции. Это будет один из вариантов, которые разрабатывают в правительстве.

В Петербурге с 1 января подорожал проезд на общественном транспорте

В Петербурге с 1 января вступили в силу обновленные тарифы за проезд в городском транспорте. Новые цены на проезд в общественном транспорте появились на сайте Смольного. Проезд по карте «Подорожник» подорожал на четыре рубля — поездка в метро обойдется в 45 рублей, а в наземном транспорте — 40 рублей. Цены на проездные карты для школьников, […]

Актуальное новости

Под «Боже, царя храни» и с дронами над Темзой. Лучшие фейерверки мира из Нью-Йорка, Дубая и Северной Кореи

Возвращение новогодних обычаев после пандемии на Таймс-сквер, грандиозный концерт в Пхеньяне, традиционно роскошный фейерверк с самого высокого здания на планете в Дубае — мир приветствовал Новый год на всю катушку, устав от заточения.

Проезд в петербургском метро с 1 января подорожает до 65 рублей

Стоимость проезда в общественном транспорте Северной столицы станет выше с начала 2022 года. Цена одной поездки теперь стоит 65 рублей. Таким образом тарифы подняли на 5 рублей. Теперь проезд в автобусе, трамвае и троллейбусе будет стоить 60 рублей, а в метрополитене 65.

Пенсионерам в РФ назвали сроки выплаты в 10 000 рублей

Российские власти назвали пенсионерам новый срок получения единовременной выплаты в размере 10 000 рублей. Россиянам продлили возможность получить такую финансовую поддержку. 10 000 рублей получат только те пенсионеры, которые привились от коронавируса.

Расчлененного Энди Картрайта похоронили на Украине

Останки музыканта захоронили в украинской земле. Прощались с Энди Картрайтом  в Белой церкви.  Об этом пишет 5-tv. ru. Тело расчлененного собственной женой репера, настоящее имя которого Александр Юшко, предали земле на Украине.

В Новый год каждый седьмой россиянин подделывает свою радость

6 из 10 жителей России на самом деле не чувствуют новогоднего настроения. Только 27% россиян искренне рады Новому году. Об этом стало известно из опроса сервиса по поиску работы SuperJob. В исследовании приняли участие порядка 1,6 тыс.

В Петербург и Москву за минувший год завезли 80 тонн зарубежной икры

В минувшем году Россельхознадзор проконтролировал ввоз почти 80 тонн импортной красной и черной икры. Товар направлялся в Петербург и Москву. Как сообщила пресс-служба Россельхознадзора, за минувшие 12 месяцев на складах временного хранения в Петербурге и Псковской области провели ветеринарный контроль 79,2 тонны красной и черной икры.

Из квартиры на Бадаева во время пожара эвакуировали человека

Незадолго до наступления Нового года в двухкомнатной квартире Невского района случился пожар.  С огнем боролись целый час. Об этом сообщила пресс-служба городского ГУ МЧС. Очевидцы вызвали пожарных в 23:35.

Россиян предупредили о клещах и клопах, прячущихся в новогодних елках

Дендролог Лев Яковлев предупредил о клещах и клопах, которые россияне могут занести домой вместе с живыми новогодними елками. Об этом пишет «Московский комсомолец». Специалист рассказал, что в большинстве случаев мелкие насекомые, которые могут спрятаться в елке или пихте, не представляют угрозы здоровью.

В Пулково 1 января утром задерживают один рейс

В субботу, 1 января, в петербургском аэропорту Пулково задерживается один рейс. Ждать дополнительное время придется пассажирам, купившим билеты на самолеты до Хургады. Пассажиры рассчитывали покинуть Петербург в 10:25, однако время вылета сдвинули на 12:30.

Врач рассказал россиянам, вредит ли здоровью съеденная бумажка с желанием на Новый год

Съеденная под бой курантов бумажка с желанием на Новый год не несет никакого вреда здоровью, но выбирать стоит маленький и неокрашенный кусочек, а текст лучше написать простым карандашом. Об этом в беседе с РИА Новости рассказал врач Андрей Тяжельников.

Жить станет проще, но дороже. Как меняются цены и законы с 1 января?

Граждане смогут получать социальные пенсии без заявлений и оформить налоговый вычет за занятия спортом. Но цены продолжат расти, а импортное шампанское и вовсе превращается в тыкву после боя курантов.

Двое мужчин украли игрушки с общей елки в поселке Ленобласти

Мужчинам в поселке Лебяжье приглянулись елочные игрушки на общей елке. О том, что двое граждан решили набрать себе украшений говорится в посте в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Я люблю Лебяжье» в четверг, 30 декабря.

Без салюта, но с уткой и Росгвардией. Как центр Петербурга гулял в Новый год

Центр Петербурга встретил заветную полночь без фейерверка и салюта — но с огоньком. Следуя заветам Славы Полунина на любой праздник приносить праздник с собой, горожане в отсутствие организованной культурной программы организовались на Дворцовой площади самостоятельно.