Новости часа

На набережной канала Грибоедова из-за пожара пострадали два человека

Сегодня, 4 января, в 01:58 в МЧС Петербурга поступил сигнал о возгорании по адресу набережная канала Грибоедова, 27. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Петербуржская полиция возбудила уголовное дело по факту инцидента с лошадью на Дворцовой

Полиция Петербурга установила, что проходящий неизвестный мужчина спровоцировал движение кареты с лошадью на Дворцовой площади в сторону пешеходов. Инцидент произошел 2 января. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Подозреваемого в поджоге коммуналки на Вознессенском заключили под стражу

Подозреваемого в поджоге коммунальной квартиры на Вознессенском проспекте задержали. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города. Мужчина будет заключен под стражу до 1 марта 2023 года, уточнили в ведомстве.

Петербуржцам рассказали, как не получить травмы зимой

К сожалению, зима не только красивое время года, но и травмоопасное. Уберечь себя на 100% получится вряд ли, но ряд рекомендаций позволят вам минимизировать риски. Роспотребнадзор Петербурга поделился советами.

Петербуржцы рассказали о любимых новогодних традициях

Любимой традицией петербуржцев перед Новым годом остается встреча с друзьями — такой вариант назвали 17% опрошенных. Об этом сообщает портал по поиску работы SuperJob. Еще 3% опрошенных назвали традиционным предновогодним делом украшение дома и елки.

Петербуржцам рассказали, на что обратить внимание при посещении сауны

В новогодние праздники многие любят сходить в бани или сауны. Однако есть несколько аспектов, на которые надо обязательно обратить внимание при посещении. Рекомендации дал петербуржский Роспотребнадзор.

Диетолог рассказала, как восстановиться после новогодних застолий

Нередко новогодние праздники становятся причиной обжорства,  а следовательно и проблем с самочувствием. Диетолог Маргарита Дмитриева рассказала, как восстановиться после праздничных застолий. Во-первых, не принимайте активированный уголь перед застольем.

Кинологи призвали ограничить общение собак с нетрезвыми гостями

Российская кинологическая федерация порекомендовала собаководам ограничить общение собак с нетрезвыми гостями. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. «Человек даже в лёгком алкогольном опьянении может стать серьезным раздражителем для вашей собаки.

В Минобороны рассказали, как ответили на удар ВСУ по Макеевке

Российские военные ответным огнём уничтожили пусковую установку реактивной системы залпового огня, из которой Вооружённые силы Украины нанесли удар по Макеевке, где были размещены военнослужащие ВС РФ. Об этом сообщили в Минобороны России.

В Минобороны назвали причину трагедии в Макеевке

Основной причиной трагедии в Макеевке, где, по последним данным, погибло 89 российских военнослужащих, стало использование военнослужащими телефонов в зоне досягаемости средств поражения противника. Об этом заявил первый замначальника Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Севрюков.

Посла Украины разозлил разговор главы МИД Израиля с Лавровым

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук выступил с критикой в отношении главы МИД этой страны Эли Коэна. Поводом стал разговор главы дипломатии еврейского государства с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, пишет Times of Israel.

Губернатор отреагировал на сообщения о взрывах над Ростовом-на-Дону

Глава Ростовской области Василий Голубев заявил, что ситуация в регионе стабильная и призвал жителей сохранять спокойствие. Такой комментарий он дал на фоне сообщений о том, что над региональным центром было видно зарево от пуска ракет, предположительно, систем противовоздушной обороны.

В Совбезе ООН решили поднять тему Украины

На заседании Совета безопасности ООН 12 января будет обсуждаться ситуация на Украине. Об этом сообщил в ходе брифинга Кимихиро Исиканэ, который является постоянным представителем Японии в международной организации. Эта страна в январе председательствует в СБ ООН.

Пострадавший из-за лошади на Дворцовой площади рассказал о своем самочувствии

Один из пострадавших из-за лошади на Дворцовой площади рассказал, как себя чувствует. На вопрос о самочувствии мужчина ответил, что чувствует себя так, как человек, которого переехала карета с лошадью.

В Невском районе загорелись три строительных вагончика

Сегодня, 4 января, в 08:38 в МЧС города поступило сообщение о возгорании в Невском районе. От этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Как выяснилось позднее, происходило горение трех строительных вагончиков на общей площади 70 квадратных метров.

Петербужцам рассказали, как вести себя при обморожениях

К сожалению, зима и холода могут привести к такому неприятному последствию как обморожение. Петербуржский Роспотребнадзор рассказал, как себя вести, если вам не удалось его избежать. Во-первых, стоит помнить, что ни в коем случае нельзя обмороженные участки кожи массировать или растирать снегом.

Петербуржские отцы-одиночки смогут получать бесплатную юридическую помощь по трудовым вопросам

В Петербурге одобрили изменения в закон «О бесплатной юридической помощи в Санкт-Петербурге». Согласно изменениям, отцы-одиночки города смогут получать бесплатную юридическую помощь по трудовым вопросам.

Больше половины петербуржцев в 2023 году хотят освоить как минимум одну новую профессию

Порядка 57% петербуржцев хотели бы освоить одну новую профессию в 2023 году. Чаще всего этого бы хотели представители бухгалтерской и экономической сферы , эйчары и кадровые работники, а также ИТ-специалисты.

Обе попытки избрать нового спикера Палаты представителей США закончились провалом

Республиканец Кевин Маккарти не получил необходимого количества голосов по результатам второго тура выборов спикера Палаты представителей Конгресса США. Обнародованы итоги голосования. Маккарти, несмотря на контроль республиканцев над нижней палатой, набрал всего 203 голоса, в то время как его основной соперник — кандидат от демократов Хаким Джеффрис — 212 голосов. Для победы необходимо было получить на шесть больше.

В первые дни 2023 года петербуржцы столкнулись с горами неубранного мусора во дворах

В первые дни 2023 года многие жители Северной столицы, как и год назад, столкнулись с горами не вывезенного мусора на придомовых контейнерных площадках. По прошествии более чем 12 месяцев после начала реализации в Санкт-Петербурге...

Сам на "ментальном карантине": Захарова поставила "диагноз" литовскому министру

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова с юмором отреагировала на призыв министра культуры Литвы Симонаса Кайриса ввести "ментальный карантин" для русской культуры. Комментарий к его словам дипломат разместила в своём Telegram-канале.

В ООН заявили об отсутствии новостей о проведении предложенного Украиной "саммита мира"

Организация Объединённых Наций не обладает никакой информацией относительно проведения "саммита мира", инициатором которого выступила Украина. Об этом заявил на брифинге заместитель представителя генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак.

Футбольный клуб "Аль-Наср" официально представил Роналду

Футбольный клуб "Аль-Наср" из Саудовской Аравии официально представил Криштиану Роналду: именитого футболиста под масштабное шоу встречал полный стадион фанатов. В церемонии также приняли участие его жена и дети.

Президент Бразилии Лула да Силва приехал проститься с Пеле

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва во вторник утром прибыл на стадион клуба "Сантос", где проходит церемония прощания с трёхкратным чемпионом мира по футболу Пеле. Об этом сообщает портал G1, который ведёт трансляцию с места событий.

Российские военные уничтожили до 90 бойцов ВСУ в ДНР в ходе наступления

Российские военные ликвидировали до 90 украинских бойцов на Донецком направлении. Такое заявление сделал официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Стало известно, чем опасны конфеты с алкоголем

Конфеты с алкоголем могут привести  к легкому опьянению, повышению сахара в крови, а также к избытку «пустых» калорий – прямому пути к набору массы тела. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на опрошенных изданием врачей.

Петербург вошел в ТОП городов, в которые россияне хотят приехать в январе

Петербург не перестает притягивать туристов к себе в гости. В это раз Петербург занял второе место в ТОПе городов, куда россияне хотят приехать в январе. В рейтинге учитывались запросы с бронированием номеров с 1 по 31 января.

Стало известно, когда автомобиль подлежит возврату

Как оказалось, автомобили тоже подлежат возврату. Конечно, это нельзя сделать просто потому, что вам разонравиться цвет автомобиля. Однако ряд причин все же существует. Рассказываем и вам. Например, вы можете оформить возврат, если дефект  неустраним (требуется замена краски или полностью грунтовка кузова.

МВД подготовило законопроект об исключении фиктивных браков для мигрантов

МВД подготовило законопроект об исключении фиктивных браков для мигрантов в России. Документ должен помочь в совершенствовании миграционного законодательства. Также он ограничит возможность получения миграционного статуса в России незаконным путем, пишет телеканал 360.

Путин поручил разработать программу переподготовки для участников спецоперации

Президент России Владимир Путин поручил до 1 февраля 2023 года разработать программу по профпереподготовке, трудоустройству и реабилитации лиц, которые принимали участие в специальной военной операции на Украине.

Путин поручил подключить гражданские больницы к оказанию медпомощи раненным в СВО

Гражданские больницы должны быть привлечены к оказанию медицинской помощи и реабилитации раненным в ходе проведения специальной военной операции на Украине. Такое поручение дал глава государства Владимир Путин по итогам встречи с матерями военнослужащих – участников СВО.

Польша намерена через ООН получить репарации от Германии

Власти Польши обратились в Организацию Объединённых Наций с просьбой оказать содействие в получении военных репараций от Германии. Об этом заявил замглавы польского МИД, уполномоченный правительства по вопросам репараций Аркадиуш Мулярчик в эфире Польского радио.

"В ожидании новой жизни": Лена Катина объявила о беременности

Экс-участница группы "Тату" Лена Катина обрадовала поклонников прекрасной новостью — она ждёт ребёнка. По её словам, "малыш внутри уже размером с абрикосину". Фотографии певица опубликовала в своём сообществе во "ВКонтакте".

Украинская армия за сутки потеряла 120 человек на Краснолиманском направлении

ВСУ за сутки потеряли 120 человек убитыми и ранеными на Краснолиманском направлении, сообщил в ходе очередного брифинга официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Российские военные уничтожили 130 наёмников в Масляковке и Краматорске

Российские войска поразили пункты дислокации Иностранного легиона в Донецкой Народной Республике, ликвидировав свыше 130 наёмников. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Путин провёл телефонный разговор с Токаевым

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев в ходе телефонного разговора обсудили вопросы топливно-энергетического комплекса, а также обменялись поздравлениями с Новым годом. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральный следком проверит информацию о хищении средств в одном из районов Петербурга

СУ СКР России проведет проверку из-за информации в соцсетях по поводу хищения средств из бюджета в одном из районов Петербурга. Об этом сообщается в социальных сетях ведомства. В социальных сетях якобы появилась информация о коррупционных действиях со стороны бывшей главы Центрального района.

Петербуржец угрожал взорвать станцию метро «Достоевская»

Вчера, 3 января, неизвестный мужчина позвонил в 112 и сообщил, что взорвет станцию метро «Достоевская». Об этом рассказал источник издания в правоохранительных органах. Через минуту после звонка к станции метро был направлен наряд.

В Петербурге выявлено 328 случаев заражения коронавирусом

Федеральный Роспотребнадзор обновил статистические данные о количестве зараженных коронавирусной инфекцией за сутки, 3 января. В частности, в Санкт-Петербурге выявлено 328 случаев заражения. Об этом сообщает портал «Стоп коронавирус».

"Не пытаюсь кому-то угодить": Валерий Меладзе попытался оправдаться за фразу "Героям слава"

Певец Валерий Меладзе прокомментировал скандальное видео, на котором он продолжает украинский лозунг "Слава Украине!". Артист заявил, что не хочет кого-либо ненавидеть и мечтает о мире между русскими и украинцами. Пост он опубликовал в официальном телеграм-канале.

Путин пообщался с 8-летней Агатой, чью мечту исполнил в рамках "Ёлки желаний"

Президент РФ Владимир Путин исполнил мечту восьмилетней Агаты Былковой из Курганской области в рамках акции "Ёлка желаний". Девочка очень хотела увидеть северное сияние и прокатиться на оленьей упряжке.

Лучшее новости

Роналду допустил досадную ошибку в первый же день в "Аль-Насре"

Капитан сборной Португалии по футболу Криштиану Роналду, очевидно, ещё не привык к мысли, что перешёл в саудовский клуб "Аль-Наср". Во время его презентации в качестве спортсмена аравийской команды звезда футбола оговорился, сказав, что будет играть за ЮАР.

Большинство шведов выступили против изменения законов ради вступления в НАТО

Проведённый в Швеции опрос показал, что 79% жителей страны против того, чтобы менять законы и правовые принципы ради удовлетворения требований Турции, относящихся к рассмотрению заявки страны на вступление в НАТО. Об этом пишет Dagens Nyheter.

Москвичей предупредили о приближении пяти самых холодных дней века

В Москве с 6 по 10 января ожидается до 29 градусов мороза, что сделает эту пятидневку самой холодной в этом веке, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. А перед этим в столице будет довольно приятная температура — всего 2–6 градусов мороза.

Эрдоган планирует 4 января обсудить урегулирование на Украине с Путиным и Зеленским

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен провести телефонные переговоры с главой государства Владимиром Путиным и украинским лидером Владимиром Зеленским в среду, 4 января. Об этом сообщил официальный представитель турецкого президента Ибрагим Калын.

Путин подписал указ о дополнительных социальных гарантиях для военнослужащих

Президент России Владимир Путин установил дополнительные социальные гарантии для военных и лиц, имеющих специальные звания полиции, проходящих военную службу в войсках национальной гвардии РФ и членов их семей.

Польские наёмники напились и убили украинских военных под Николаевом

Пьяные иностранные наёмники из Польши убили трёх украинских бойцов на блокпосту в Снигирёвке Николаевской области. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя российских силовых структур, который располагает данными, полученными от высокопоставленного военного Украины.

"Африку им жалко меньше": Актёр Омар Си раскритиковал Запад из-за конфликта на Украине

Французский актёр Омар Си, известный по главной роли в кинокартине "1+1", подверг критике западную общественность, которая обеспокоена украинским конфликтом. Данный факт вызывает у него искреннее недоумение, ведь такого внимания к продолжительным военным столкновениям в Африке страны Запада никогда не проявляли. Мнением он поделился в интервью газете Le Parisien.

Захарова заявила, что нельзя оправдать бандеровское приветствие "шуткой"

Нельзя использовать приветствие украинских националистов "Слава Украине! Героям слава!", оправдываясь тем, что это "как бы в шутку". Об этом написала в телеграм-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Путин поручил распространить льготы на ополченцев Донбасса с 2014 года

Президент России Владимир Путин по итогам встречи с матерями военнослужащих – участников СВО поручил проработать создание в стране единой системы льгот для участников ополчения Донбасса с 2014 года и до включения этих регионов в состав РФ.

Путин поручил принять дополнительные меры по поддержке детей-сирот в новых регионах

Глава государства Владимир Путин поручил принять дополнительные меры по выявлению и поддержке в новых регионах России детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Дворкович заявил, что не видел обращения о переходе Костенюк в состав сборной Швейцарии

Президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович не видел уведомления о переходе россиянки Александры Костенюк в состав сборной Швейцарии. Об этом он сообщил в беседе с изданием "Спорт-Экспресс".

Германия может передать замороженные активы РФ Украине, если так же поступят союзники

Германия готова использовать замороженные активы России для цели восстановления Украины, если аналогичным образом поступят союзники Берлина. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Зеленский обсудил с Сунаком дальнейшее сотрудничество в сфере обороны

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил по телефону с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком сотрудничество Киева и Лондона по вопросу обороны. Как утверждает украинский лидер, по данному вопросу уже есть "конкретные решения".

Актуальное новости

Новый состав Палаты представителей сразу нарушил вековую традицию

В США впервые за 100 лет выборы спикера Палаты представителей Конгресса вышли за рамки первого тура, так как лидер республиканцев Кевин Маккарти не смог сразу набрать большинство голосов. В прошлый раз подобная ситуация была только в 1923 году.

Спасатели МЧС России обеспечивают безопасность туристов в горах в зимний период

Одна из главных задач спасателей МЧС России - всегда быть в готовности к действиям по спасению попавших в беду людей, в том числе обеспечивать безопасность туристов, отдыхающих в горной местности.

Россияне стали активнее покупать один из крепких алкогольных напитков

В России впервые за несколько лет подскочили продажи водки. Как отметили в Росалкогольрегулировании, этот показатель вырос на 6% с января по ноябрь 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Житель Подмосковья лишился четырёх пальцев из-за решения просверлить петарду

Житель подмосковного округа Пушкино пострадал при взрыве самодельной петарды. Он лишился четырёх пальцев на руке, а также получил ранения в паховой области. Мужчину госпитализировали в ночь на 1 января, сообщает "360".

Китай, Россия и ЮАР проведут совместные морские учения у берегов Африки

ЮАР, Россия и Китай проведут совместные военно-морские учения в акватории Индийского океана у южных берегов Африки. Известно, что отработка манёвров пройдёт с 17 по 26 февраля. Об этом пишет портал DefenceWeb со ссылкой на Национальные силы обороны ЮАР.

"Самые страшные фобии": Самойлова рассказала о новогодних подарках, которым она не рада

Блогер, супруга рэпера Джигана Оксана Самойлова пожаловалась подписчикам на ужасные новогодние подарки, которые олицетворяют её две самые страшные фобии. Признанием она поделилась на странице в социальной сети.

Названы три вида домашних тренировок, которые помогут прийти в форму после праздников

Новогодние праздники традиционно сопровождаются массой вредной пищи, которая заметно влияет на самочувствие и фигуру. Фитнес-тренер Марк Латынин перечислил Лайфу три вида домашних тренировок, которые помогут прийти в форму после затяжного отдыха.

Путин поручил Минобороны содействовать созданию фильмов про героев спецоперации

Президент России Владимир Путин поручил Минобороны РФ помочь документалистам в создании фильмов о героях специальной военной операции на Украине. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Путин поручил Шойгу подготовить доклад об обеспечении участников СВО

Президент России Владимир Путин дал поручение главе Минобороны Сергею Шойгу подготовить до 1 февраля доклад об обеспечении военнослужащих в зоне спецоперации вооружением, экипировкой и другими средствами. Об этом сообщается на сайте Кремля.