Новости часа

В Ленобласти пешеход скончался после того, как на него наехали три авто за раз

Вечером 4 января на автодороге «Подъездной путь к городу Кингисеппу» произошло тройное ДТП с участием ранее уже сбитого пешехода. После нескольких наездов мужчина скончался. Как сообщили Gazeta.

Ленобласть избавляется от нелегальных свалок

В течение 2022 года на территории Ленинградской области ликвидировали 490 свалок. Объем мусора оценивается в,173 миллиона кубометров, сообщили в пресс-службе областного правительства. «Больше половины вывезенных отходов нелегально располагались на землях лесного фонда– 40%, муниципальных территориях – 33% и землях сельхозназначения – 13 %», – рассказали в сообщении, отметив, что количество свалок уменьшается последние два года.

Открытие новой ветки петербургского метро запланировано на 2024 год

Две первые станции Красносельско-Калининской ветки санкт-петербургского метрополитена – «Путиловская» и «Юго-Западная» – откроются в 2024 году. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Северной столицы.

В Париже задержали экоактивистов, обливших краской фасад резиденции премьера Франции

В Париже правоохранители задержали двоих экоактивистов после того, как они облили оранжевой краской фасад резиденции премьер-министра Франции. Об этом сообщает Franceinfo, ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

Морозы близко: в Петербурге зафиксировали самую холодную ночь с начала зимы

Прошедшая ночь с 4 на 5 января была самой холодной за всю зиму. Об этом сообщил ведущий специалист погодного центра «Фобос». «Начало арктического вторжения в Санкт-Петербурге ознаменовалось самой холодной ночью с начала холодного сезона», – написал он в своем официальном telegram-канале.

Медведев назвал обращение Госдепа к россиянам верхом цинизма и пределом моральной деградации

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал гадливо-иезуитским обращение американского посольства в Москве к россиянам, в котором Вашингтон признаётся в любви к гражданам России и русской культуре, а также называет спецоперацию "недостойной такого наследия". Политик сравнил текст с пропагандой Йозефа Геббельса.

Эрдоган допустил личную встречу с Асадом "ради обеспечения мира в Сирии"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган готов к личной встрече с сирийским коллегой Башаром Асадом после переговоров глав внешнеполитических ведомств. Об этом он сообщил на встрече с региональными представителями возглавляемой им Партии справедливости и развития.

Немецкий политолог заявил, что Украине не под силу вернуть Крым и Донбасс

Для Украины "возвращение" Донбасса и Крыма является нереалистичной задачей, поэтому Киеву следует правильно расставить приоритеты ради эффективного использования оставшихся ресурсов. Об этом пишет директор по исследованиям Германского совета по международным отношениям в Берлине Кристиан Меллинг в публикации для Zdf.

Госдума: необходимо ввести госзаказ на единую школьную форму

Закупка единой школьной формой должна быть реализована усилиями производителей и государства, а не родителей. Такого мнения придерживается глава комитета Государственной Думы РФ по делам семьи Нина Останина.

Сладкоежкам диабет угрожает не больше, чем любителям хлеба и колбасы

Популярное утверждение о том, что от злоупотребления сладким может возникнуть диабет — это миф. Однако у людей с избыточной массой тела и ожирением такой риск всё же есть. Об этом предупредил доктор медицинских наук, заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России Александр Майоров.

Большая часть петербуржцев хочет сменить профессию в 2023 году

Большая часть жителей Санкт-Петербурга (74%) планируют в текущем году сменить профессию. Такие выводы можно сделать из данных, полученных аналитиками сервиса «HeadHunter Северо-Запад в ходе проведенного ими опроса.

На компенсацию детских путевок в лагеря Смольный выделил больше 3 млрд рублей

На то, чтобы частично компенсировать путевки в оздоровительные лагеря для 141 тысячи ребят было выделено свыше 3 миллиардов рублей из бюджета Санкт-Петербурга. Соответствующее постановление подписал глава города Александр Беглов.

Кингисеппская прокуратура взяла на контроль тройное смертельное ДТП

Вечером 4 января в Ленинградской области произошло ДТП, в ходе которого три транспортных средства наехали на одного пешехода, что привело к его смерти. Прокуратура Кингисеппа провела проверку. «Кингисеппской городской прокуратурой проверено и признано законным возбуждение уголовного дела по признакам преступления […], по факту дорожно-транспортного происшествия», – сообщили в официальном telegram-канале прокуратуры Ленинградской области, отметив, что […] The post Кингисеппская прокуратура взяла на контроль тройное смертельное ДТП first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

Парк Ораниенбаум откроется после реставрации весной 2023 года

Государственный музей-заповедник «Петергоф» в текущем году откроет парк Ораниенбаум после реставрационных работ. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения. «Главным событием года будет открытие дворцово-паркового комплекса «Ораниенбаум» после многолетней реставрации.

В СК заинтересовались сносом исторического здания на Хрустальной улице Петербурга

Председатель Следственного Комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о сносе исторического здания, расположенного на Хрустальной улице в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Стала известная новая дата начала капитального ремонта метро «Ладожская»

Работы по капитальному ремонту станции метро «Ладожская» в Санкт-Петербурге стартуют не раньше 31 марта 2023 года. Такие сведения указаны в обновленных документах, которые были опубликованы на сайте госзакупок.

В России могут поменяться условия применения упрощённой системы налогообложения

В России могут измениться условия для применения упрощённой системы налогообложения (УСН). Соответствующие поправки в законодательство подготовили депутаты ЛДПР. Они предлагают поднять потолок доходов для применения УСН с 200 до 400 миллионов рублей.

Найдена связь между недостаточным потреблением воды и ранним старением

Взрослые люди, которые потребляют недостаточное количество воды, могут быстрее постареть и столкнуться с наибольшим риском смерти. К такому выводу пришли учёные из Национального института здравоохранения США, результаты их исследования появились в медицинском журнале The Lancet.

МАК: Попадание в двигатели чаек стало причиной посадки А321 в кукурузном поле Подмосковья

Причиной жёсткой посадки самолёта А321 в кукурузном поле в подмосковном Раменском летом 2019 года стали попавшие в двигатель чайки. Об этом сказано в окончательном отчёте Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

Один из дронов КНДР проник в бесполётную зону вокруг офиса президента Южной Кореи

Один из дронов КНДР, вторгшихся в Южную Корею в конце декабря минувшего года, всё же вошёл в бесполётную зону P-73 радиусом 3,7 километра вокруг офиса президента Юн Сок Ёля в Сеуле. Об этом сообщает агентство Yonhap, ссылаясь на слова военного источника, которые не совпадают с официальными заявлениями силовиков.

Эксперт назвал плюсы инициативы МВД в борьбе с фиктивными браками ради гражданства

Процедура по лишению российского гражданства упростится, в случае если брак оказался фиктивным и преследовалась именно цель стать гражданином РФ. Миграционный эксперт Вадим Коженов в беседе с радио "Комсомольская правда" прокомментировал соответствующую инициативу МВД.

Путин в беседе с Эрдоганом подтвердил открытость к серьёзному диалогу по ситуации на Украине

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом подчеркнул деструктивную роль Запада, накачивающего Украину вооружениями, и напомнил про готовность России к серьёзному диалогу с учётом новых реалий.

Канчельскис озвучил огромную сумму, за которую ему предлагали проиграть матч

Известный российский футболист и экс-игрок "Манчестер Юнайтед" Андрей Канчельскис рассказал, как ему предлагали деньги за то, чтобы, будучи в 2007 году генеральным директором клуба "Носта", он проиграл матч.

Инцидент с лошадью на Дворцовой привлек внимание прокуратуры

В канун Нового года, 31 декабря, на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге произошел инцидент с участием кареты и лошади, под копытами которой оказалось около десятка людей. Следственный комитет возбудил по данному факту уголовное дело, происшествием также заинтересовались в прокуратуре.

Столтенберг предупредил, что недооценивать Россию и Путина опасно

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что опасно недооценивать Россию, поэтому альянсу следует позаботиться об увеличении числа солдат, боеприпасов и оружия. Его высказывание приводит агентство Reuters.

Российские студенты придумали платформу для помощи согражданам в браках с иностранцами

Студенты из Тамбовского государственного технического университета создают цифровую платформу для оказания юридической помощи смешанным бракам, где один из партнёров иностранец, а второй — россиянин.

Путин и Эрдоган обсудили по телефону проект газового хаба

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе состоявшегося телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным сообщил о планах завершить в ближайшее время подготовку дорожной карты газового хаба.

Белорусские пограничники рассказали об угрозах украинских коллег на границе

В Государственном пограничном комитете Белоруссии сообщили о периодических провокациях на границе с украинской стороны. Видео с комментарием начальника Управления погранконтроля опубликовано в телеграм-канале ведомства.

Индонезия изучает возможность использования карт "Мир"

Индонезия рассматривает возможность использования карт российской платёжной системы "Мир", но на принятие окончательного решения потребуется время. Об этом сказал индонезийский посол в Москве Хосе Антонио Морато Таварес.

В ООН отказались комментировать признания Меркель и Олланда о Минских соглашениях

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик не стал комментировать заявления экс-канцлера Германии Ангелы Меркель и экс-президента Франции Франсуа Олланда о Минских соглашениях, которые, по их словам, были подписаны, чтобы дать Киеву время для усиления армии.

В Госдуме призвали ввести госзаказ на единую школьную форму по образцу СССР

В Госдуме призвали предусмотреть систему госзаказа на покупку единой школьной формы, а за основу предлагается взять образцы времён СССР. Об этом в беседе с РИА "Новости" рассказала глава Комитета по делам семьи Нина Останина.

Организаторы Australian Open отказались отстранять теннисистов из Белоруссии и России

Федерация австралийского тенниса (Tennis Australia) оставила в силе решение о допуске российских и белорусских спортсменов до участия в турнире Большого шлема в этом году, несмотря на призывы к их отстранению.

Учёные выявили пользу спиртного для некоторых счастливчиков

Людям старше 40 лет, которые не имеют тяжёлых хронических заболеваний, не принесёт вреда ежедневное употребление спиртного в количестве 1–2 бокалов красного вина. Результаты исследования публикует журнал Lancet.

Не забывая о какао: Россияне на новогодних праздниках выбирают домашний уют с различными играми

Новогодние праздники многие россияне проведут дома под пледом и при свечах, за настольными играми, приставками, рукоделием и раскрашиванием картин по номерам. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого Ozon, с которыми ознакомился Лайф.

ВС России уничтожили пять украинских гаубиц Д-20 и Д-30 в ДНР и Херсонской области

ВС России за сутки уничтожили три гаубицы Д-20 и две гаубицы Д-30 в ДНР и Херсонской области, сообщил в ходе очередного брифинга официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

ВС РФ уничтожили до 60 бойцов ВСУ на Донецком направлении

Российские войска ведут успешное наступление на Донецком направлении, за минувшие сутки уничтожено до 60 бойцов ВСУ. Об этом сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

10 статуй, которые вы никогда не видели, но, оценив, запомните навсегда

Мир полон несправедливости, даже когда дело касается искусства. Пока очередная "куча" выставляется в столицах, по-настоящему шикарные работы простаивают в безвестности. Решили исправить этот момент.

Перечислены случаи, когда россиянам могут отказать в получении налогового вычета

В ряде случаев россиянам могут отказать в получении налогового вычета с покупки жилья. В частности, это может произойти, если у гражданина не было дохода, облагаемого налогом в 13%, предупредил юрист компании "Единый центр защиты" Андрей Кевуш.

Более 5 тыс. семей в Петербурге помогли получить жилье в 2022 году

В течение 2022 года свыше 5 тысяч семей получили поддержку на приобретение жилья в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации. «Общий размер социальных выплат из городского бюджета составил 15,9 млрд рублей.

Бывшего главу разведки Франции обвинили в причастности к вымогательству

Бывшего гендиректора Главного управления внешней безопасности (DGSE) Франции Бернара Бажоле обвинили в соучастии в попытке вымогательства. Об этом пишет агентство AFP, ссылаясь на источник, знакомый с ситуацией.

Праздничное чудо: заболеваемость гриппом и ОРВИ упала почти на треть в Петербурге

Медики фиксируют снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Санкт-Петербурга почти на 30%. Об этом сообщили на официальном сайте городского управления Роспотребнадзора. Согласно опубликованным данным, за новогодние праздники показатели заболеваемости снизились на 30,6%.

Лучшее новости

Взаимная экспроприация. Новости (около)санкционной политики за 4-5 января

Планируемое изъятие российских денежных средств и собственности Германией для передачи их Украине может привести к последующему игнорированию другими странами международного права, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Врач объяснила, почему гриппом в семье в первую очередь заболевают дети

Дети не ограничивают себя в контактах с внешним миром, что благоприятно для развития ОРВИ и гриппа. По словам эпидемиолога Натальи Хрусталёвой, именно поэтому они чаще всего заболевают первыми в семье, постепенно заражая всех больных.

McDonald's подтвердил закрытие ресторанов в Казахстане из-за проблем с поставками

Сеть ресторанов быстрого питания под управлением ТОО Food Solutions KZ в Казахстане прекращает работу под брендом McDonald's из-за ограничений в поставках. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

В ДНР заявили о прибытии на Украину иностранных спецподразделений

В зону спецоперации на Украине под видом наёмников прибыли бойцы спецподразделений Запада, большинство из них предварительно покинули предыдущее место службы. Об этом рассказал подполковник Народной милиции и депутат парламента ДНР Андрей Баевский.

Путин: Цепочка доплат от беременности до 17-летия ребёнка должна поддержать все семьи

Выстраиваемая цепочка доплат от беременности женщины до 17-летия ребёнка должна поддержать все семьи, заявил на встрече с главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым президент России Владимир Путин.

Смарт-часы повышают физическую активность и снижают вес, выяснили учёные

Обладание умными фитнес-устройствами способно благоприятно повлиять на здоровье, выяснили учёные из университета Южной Австралии. Как пишет "ИноСМИ" со ссылкой на материал Nihon Keizai, они объединили мета-анализы и систематические сведения свыше 70 тысяч человек, собранные в период с 2007 по 2021 год.

5 фактов о фильме "Девчата", которые удивят вас даже спустя 60 лет после премьеры

С премьеры "Девчат" прошло больше 60 лет, и мы все обожаем этот фильм. Поэтому так удивительно, что многие не знают эти факты о легендарной ленте. Разбираем самое интересное в подборке ниже.

Запад и Восток попали в зависимость от Эрдогана, пишут СМИ

Страны Запада и Востока оказались в полной зависимости от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, поэтому его по праву можно назвать самым успешным политиком за 2022 год. Об этом пишет "Коммерсант".

Актуальное новости

«К нему все относятся с уважением»: Пригожин рассказал о чернокожем бойце ЧВК «Вагнер» из Кот-д'Ивуара

Предприниматель Евгений Пригожин рассказал, как бойцы ЧВК «Вагнер» относятся к уроженцу африканской республики Кот-д'Ивуара Коменану Абоя с позывным «Светень». По словам бизнесмена, Абоя – отличный парень, который заслужил уважение бойцов.

Легендарный декоратор БДТ Адиль Велимеев скончался после падения гололеде

В среду, 4 января, в возрасте 83 лет скончался Адиль Валимеев – известный сотрудник Большого драматического театра имени Товстоногова. Причиной смерти стала травма, полученная после падения на скользком льду.

Не простил измену? За что в Петербурге зарезали финалистку конкурса красоты

Совершенно не новогодняя история произошла 31 декабря в одном из многоквартирных домов на улице Дыбенко в Петербурге. Уроженец Перми зарезал сбежавшую от него супругу. Подробнее - в материале spb.aif.ru.

В ДНР и ЛНР предложили создать свободную экономическую зону

На данный момент перед ДНР, ЛНР и всей Россией стоит масштабная задача — восстановление экономики пострадавшего региона, для чего нужен целый комплекс мер. Председатель совета директоров группы компаний "Маршал", член генерального совета "Деловой России" Сергей Горохов считает, что одной из таких может стать создание свободной экономической зоны (СЭЗ) "Донбасс".

Турция намерена перерабатывать зерно из РФ и поставлять его в Африку

Турция намерена перерабатывать на своих мукомольных предприятиях российское зерно и поставлять продукт в бедные страны Африки. Об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с региональными представителями возглавляемой им Партии справедливости и развития.

Склонны ломаться: В США исключили передачу Украине танков Abrams

Белый дом не собирается поставлять Украине танки Abrams по техническим причинам, боевые машины оказались склонны к поломкам и требуют постоянного техобслуживания. Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на американского чиновника.

В Петербурге составили прогулочный маршрут по отремонтированным домам Фонда капремонта

На новогодних каникулах петербуржцы смогут прогуляться по составленному Фондом капитального ремонта (ФКР) маршруту, и посмотреть на отремонтированные Фондом объекты. Получасовая прогулка по Петроградской стороне, предложенная ФКР под руководством Дмитрия Шутова, стартует у станции метро “Горьковская”.

Супруге Байдена предстоит операция по удалению новообразования

71-летней супруге президента США Джилл Байден предстоит операция по удалению новообразования, выявленного во время скринингового исследования рака кожи. Как утверждает врач Белого дома Кевин О'Коннор, у неё над правым глазом обнаружили "небольшое поражение кожи", которое желательно удалить.