Новости часа

За 2022 год в России уменьшилось число киберпреступлений

Рост количества киберпреступлений, наблюдавшийся в России последние несколько лет, удалось приостановить в 2022 году. Об этом рассказали в пресс-службе Генеральной прокуратуры. «После значительного замедления в 2021 году темпов прироста количества преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий, в 2022 году отмечается тенденция к снижению числа таких противоправных деяний», – отметили в сообщении, уточнив, что за 11 […] The post За 2022 год в России уменьшилось число киберпреступлений first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

За презентацией Роналду в "Аль-Наср" следило больше людей, чем за финалом ЧМ

Презентацию Криштиану Роналду в качестве игрока "Аль-Наср" посмотрели более трёх миллиардов зрителей. Это больше, чем у финала чемпионата мира в Катаре, сообщил журналист португальского SIC Noticias Педру Сепулведа.

В Ростовской области проверили готовность сил и средств Донского спасательного центра

Донской спасательный центр МЧС России посетила комиссия центрального аппарата МЧС России во главе с заместителем Министра - главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору Анатолием Супруновским.

Самолёт Azur Air экстренно вернулся в аэропорт Новосибирска из-за повреждения лобового стекла

Вылетевший из Новосибирска в Таиланд самолёт авиакомпании Azur Air вернулся в аэропорт из-за повреждения лобового стекла. Об этом сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

В Германии раскрыли главного виновника эскалации на Украине

В Германии антиамериканский взгляд на кризис вокруг Украины от внешнеполитических экспертов Ульрики Геро и Хауке Ритца вызвал шквал комментариев. На это обратил внимание обозреватель издания Junge Freiheit Торстен Хинц, назвав этот труд смелым.

СМИ: Россия и США почти заморозили отношения, оставив при этом каналы для связи

В прошлом году Москва и Вашингтон практически заморозили отношения, однако стороны сохранили каналы для связи, пишет газета "Коммерсант". Издание также напоминает, что в конце 2021 года Москва представила Вашингтону договор о гарантиях безопасности, и, несмотря на длительные переговоры, напряжение лишь росло.

7 маленьких хитростей, которые помогут привлечь к себе внимание в любой ситуации

У каждого свои способы привлечь внимание окружающих. Но есть несколько особенных хитростей, которыми можно заставить буквально всех смотреть вам вслед с восхищением.

Первые пролёты автомобильной части Крымского моста установят уже в январе

Первые два пролёта левой стороны автомобильной части Крымского моста будут установлены уже в текущем месяце, ещё два — в феврале. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора в телеграм-канале.

Названы главные отличительные симптомы гриппа В

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что главными отличительными симптомами гриппа В являются осиплость и изменение голоса.

СВР опубликовала документы о планах Британии обвинить СССР в начале Второй мировой войны

В начале Второй мировой войны Великобритания вместе с Францией собиралась выпустить так называемую Голубую книгу, в которой детали англо-советских переговоров 1939 года выставили бы СССР таким образом, будто именно его действия развязали глобальный конфликт.

Байден снова запутался и назвал Камалу Харрис президентом США

Глава Соединённых Штатов Джо Байден снова оговорился, назвав своего заместителя Камалу Харрис президентом страны. Трансляция выступления 80-летнего американского лидера велась на официальном ютуб-канале Белого дома.

Столтенберг назвал "путём к миру" оружие, которое Запад поставляет Украине

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Запад приближает мир на Украине, продолжая поставлять оружие ВСУ. Об этом он сказал на конференции в Норвегии, подчеркнув, что благодаря военной помощи альянса Киев будет занимать сильную переговорную позицию после конфликта.

Врач объяснил, какие сладости с добавлением алкоголя не навредят детям

Употребление выпечки с добавлением алкоголя не представляет опасности для детей и беременных женщин, заявил нарколог, психиатр, физиотерапевт клиники "Семейная" Николай Назарьев. По его словам, этиловый спирт быстро улетучивается как при добавлении в процессе готовки, так и уже в готовое изделие.

Россиянам перечислили главные ошибки при попытках согреться после прогулки на морозе

Нужно как можно скорее добраться до тёплого помещения и надеть сухую одежду, если вы замёрзли или даже промокли на улице. Об этом рассказал "Газете. ru" спасатель международного класса, руководитель Школы безопасности WST Сергей Ковалев.

На поддержку рынка труда в Петербурге выделят 176 миллионов рублей

На дополнительные мероприятия, направленные на поддержку рынка труда в Санкт-Петербурге, выделят 176 миллионов рублей. Соответствующие постановления подписал глава города «В соответствии с соглашениями на дополнительные мероприятия по поддержке рынка труда в 2023 году из федерального и регионального бюджетов будет выделено 176,8 млн рублей», – сообщили в официальном telegram-канале Смольного.

Во Всеволожском районе полицейские задержали наркоторговца

Вечером 5 января в поселке имени Морозова Всеволожского района полицейские задержали местного жителя, который хранил квартире запрещенные вещества. Об этом Gazeta. spb сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Подоляк негативно отреагировал на предложение Москвы о прекращении огня в Рождество

В офисе президента Украины не оценили предложение российской стороны временно прекратить огонь на линии соприкосновения в зоне спецоперации. Как заявил советник главы офиса Михаил Подоляк, Россия сперва должна покинуть "оккупированные территории".

ООН расформировала миссию по расследованию обстрела СИЗО в Еленовке

Генсек ООН Антониу Гутерриш принял решение расформировать миссию по установлению фактов обстрела СИЗО в Еленовке в ДНР, заявил официальный представитель главы организации Стефан Дюжаррик.

Таиланд планирует снова обязать туристов предоставлять сертификаты о ковид-вакцинации

Власти Таиланда планируют вернуть обязательное подтверждение двух прививок от ковида при въезде в страну для туристов, пишет Bangkok Post. Сообщается, что путешественники также должны иметь медицинскую страховку, покрывающую расходы на лечение в случае заболевания.

В Петербурге усилили патрулирование водных объектов

В Санкт-Петербурге по-прежнему действует запрет выхода на лед. В связи с этим патрулирование водных объектов было усилено, сообщили в пресс-службе правительства города. «В Петербурге до 15 января продолжает действовать запрет выхода на лед водных объектов», – отметили в официальном telegram-канале Смольного, добавив, что соответствующее постановление Правительства губернатор Александр Беглов подписал еще 10 ноября 2022 года.

Путин позвонил 7-летнему Давиду, чью мечту осуществил в рамках "Ёлки желаний"

Президент России Владимир Путин в рамках проекта "Ёлка желаний" исполнил мечту семилетнего Давида из Ставропольского края, который хотел побывать в Москве и посетить Военную академию Вооружённых сил РФ.

Петербуржцы рассказали, какой видят свою карьеру в 2023 году

Многие россияне уже делают прогнозы на 2023 год. Эксперты сервиса hh. ru провели исследование и узнали, каким жители Санкт-Петербурга видят свой карьерный путь в ближайшие 12 месяцев. «Опрос показал, что 21% петербуржцев настроены весьма оптимистично и дают позитивный прогноз своему положению на рынке труда в 2023 году», – сообщили Gazeta.

Трампа предложили назначить спикером Конгресса США

Конгрессмен-республиканец от штата Флорида Мэтт Гетц выдвинул бывшего президента страны Дональда Трампа кандидатом на пост спикера Палаты представителей Конгресса США, которого не могут избрать уже более одиннадцати раундов голосования.

В Латвии заявили, что Касема задержали по подозрению в "нарушении санкций Евросоюза"

Шеф-редактора "Sputnik Литва" Марата Касема задержали в Риге по подозрению в нарушении санкций ЕС. Об этом сообщили в Службе госбезопасности Латвии. При этом статья о шпионаже в сообщении не фигурирует.

В Харькове демонтировали второй из трёх памятников советскому писателю Островскому

В Харькове демонтировали второй из трёх памятников советскому писателю Николаю Островскому, от него остался только постамент, который ранее вандалы залили краской. Об этом сообщает украинское издание KHARKIV Today.

В Риге задержали шеф-редактора "Sputnik Литва" Марата Касема, ему вменяют шпионаж

Латвийские спецслужбы задержали в Риге Марата Касема — шеф-редактора "Sputnik Литва". Сообщается, что его подозревают в нарушении антироссийских санкций и шпионаже. Сегодня прошёл суд, на котором решался вопрос об избрании меры пресечения для журналиста.

Час расплаты — в Петербурге полицейские задержали мошенника, обманувшего пенсионерку

В Калининском районе Санкт-Петербурга полицейские задержали подозреваемого в отношении пенсионерки. Злоумышленники украли у нее больше полумиллиона рублей, сообщили Gazeta. spb в пресс-службе городского ГУ МВД России.

В Петербурге нагрели трубы перед морозами

В Санкт-Петербурге продолжают готовиться к похолоданию: температуру в трубах увеличили на несколько градусов. Об этом рассказали в пресс-службе городского комитета по энергетике. Подогрев труб объясняется грядущими холодами.

Вышел трейлер комедийного хоррора "Ренфилд" с Николасом Кейджем в роли Дракулы

Universal Pictures опубликовала первый трейлер фильма "Ренфилд", ставший вольной адаптацией романа Брэма Стокера "Дракула". Главную роль в картине исполнит актёр Николас Кейдж. Ролик появился на канале компании на "Ютубе".

В Союзе журналистов России прокомментировали задержание Марата Касема

Задержание в Риге шеф-редактора "Sputnik Литва" Марата Касема является серьёзным нарушением и требует вмешательства международных правозащитных организаций. Об этом заявил глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв.

Королева Дании Маргрете II отказалась от патронажа премии писателям из-за россиянки в жюри

Королева Дании Маргрете II отказалась покровительствовать премии имени Ганса Кристиана Андерсена писателям и иллюстраторам детских книг из-за спора о том, что в жюри мероприятия есть уроженка России. Об этом сообщает ScandAsia.

Жителям европейской части России рассказали, когда закончатся аномальные морозы

Сильные морозы охватят европейскую часть России под Рождество, но их власть окажется недолгой. Уже 12–13 января температура остановится на привычных для середины зимы значениях. Об этом в беседе с телеканалом "360" сообщил синоптик Александр Шувалов.

Россиянам рассказали о необходимости диспансеризации

Под «диспансеризацией» понимается это бесплатное и добровольное комплексное медобследование. Gazeta. spb рассказывает, для чего ее следует проходить. Прежде всего, диспансеризация нужна для того, чтобы вовремя обнаружить болезни, о которых пациент и не догадывается, или для подтверждения того, что он здоров.

"Есть мнение — оставь при себе": Джикия ответил на слова Левандовски о нежелании играть с РФ

Защитник "Спартака" и сборной России Георгий Джикия прокомментировал слова капитана национальной команды Польши Роберта Левандовски о нежелании играть с Россией. Футболист предложил ему стать политиком и держать своё мнение при себе.

Никиту Михалкова экстренно госпитализировали в тяжёлом состоянии, пишут СМИ

В Москве экстренно госпитализировали режиссёра Никиту Михалкова, он находится в тяжёлом состоянии. Как пишет Mash, у 77-летнего лауреата "Оскара" диагностировали ковидную пневмонию.

Путин поручил ввести режим временного прекращения огня на линии соприкосновения в зоне СВО

Президент России Владимир Путин поручил министру обороны РФ Сергею Шойгу ввести режим прекращения огня на линии фронта в зоне проведения спецоперации. Так, режим будет действовать с 12:00 6 января по 24:00 7 января (время московское).

Сотрудники ГИМС МЧС России по всей стране проводят профилактические рейды об опасности выхода и выезда на лед

Для обеспечения безопасности людей на водных объектах в период новогодних праздников сотрудники ГИМС МЧС России проводят ежедневные профилактические рейды, в ходе которых с гражданами проводятся беседы и разъясняются правила поведения и действия в случае ЧС на льду.

Не там родился? Тувинский младенец вызвал скандал в Петербурге

2023 год в Северной столицы начался с совершенно некрасивой истории. Первым новорожденным в новом году оказался малыш из тувинской семьи. Однако вроде бы позитивная новость вызвала волну негатива в социальных сетях.

Петербургское метро будет работать всю рождественскую ночь

Метрополитен Санкт-Петербурга и несколько маршрутов наземного общественного транспорта будут работать всю ночь с 6 по 7 января. Об этом сообщили в «Организаторе перевозок». Все станции петербургского метро будут доступны для использования в ночь с 6 на 7 января.

Родителям 80 тыс. детей оформили новое единое пособие

Единое пособие, объединяющее прежние выплаты для детей, оформили 80 тысячам родителей. Об этом сообщили в пресс-службе Социального фонда Российской Федерации. «Социальный фонд назначил единое пособие на 80 тысяч детей до 17 лет.

В Петербурге росгвардейцы задержали пьяного водителя, сбившего двух пешеходов

В ночь на 6 января петербургские росгвардейцы задержали нетрезвого водителя, который ранее сбил двух пешеходов. Об этом Gazeta. spb сообщили в пресс-службе управления Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Школы и колледжи обязали использовать государственные информационные системы

С 1 января текущего года школы и колледжи должны использовать в рамках образовательного процесса исключительно российские информационные системы. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства просвещения.

В 2023 году в Петербурге обновят остановки общественного транспорта

К середине 2023 года Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга проведет редизайн остановок для общественного транспорта. Обновления позволят им лучше защищать ожидающих пассажиров от осадков и ветра.

В Ленобласти осветили 56 километров дорог

В течение 2022 года в Ленинградской области искусственным освещением обеспечили почти 56 километров дорог. Об этом Gazeta. spb сообщили в пресс-службе областного правительства. «В минувшем году на региональных дорогах Ленобласти построено порядка 56 километров линий искусственного освещения.

Петербург снова оказался в лидерах по госпитализациям с COVID-19

За прошедший день в больницах Северной столицы оказались 133 человека, зараженных COVID-19. При этом, согласно данным Оперативного штаба по борьбе с инфекцией, сопоставимый показатель наблюдается только в Москве – 132 человека.

В Петербурге зафиксировали вторую самую холодну ночь с начала зимы

В Санкт-Петербурге ночь с 5 на 6 января оказалась самой холодной за всю зиму. Об этом сообщил ведущий специалист погодного центра «Фобос» Михаил Леус. «Как и ожидалось, минувшая ночь в Санкт-Петербурге стала самой холодной с начала зимы, обогнав по морозам ночь на четверг», – рассказал он в своем официальном telegram-канале.

Лучшее новости

Автоэксперт рассказал, почему не стоит ждать взрывного роста числа электрокаров

Электромобили продолжают постепенно встраиваться в нашу жизнь, но насколько быстро им удастся заменить обычные машины? На этот вопрос Gazeta. spb ответил автоэксперт Дмитрий Попов. «За ними (электромобилями – прим.

На улице Декабристов открыли памятник Блоку

В пятницу, 6 января, на улице Декабристов официально открыли памятник Александра Блока. Он находится рядом с домом № 57, в котором располагается мемориальная квартира-музей поэта. «Александр Блок – самый петербургский поэт.

10 дизайнерских решений, по которым видно, что они родились в головах гениев

Иногда для поднятия настроения нужно просто посмотреть на что-то приятное. Так вот, в подборке ниже 10 примеров дизайнерских работ, которые доставят удовольствие кому угодно. Убедитесь сами.

Антонов обвинил США в подстрекательстве Киева "к новым ужасным деяниям"

Американские власти не хотят политического урегулирования кризиса вокруг Украины и продолжают поставлять Киеву оружие. Тем самым Вашингтон подстрекает власти Незалежной "к новым ужасным деяниям". Такое заявление сделал посол России в США Анатолий Антонов.

Роналду попросил купить ему в "Аль-Наср" бывшего одноклубника

Португальский футболист Криштиану Роналду, который недавно перешёл в "Аль-Наср", заинтересован в том, чтобы клуб из Саудовской Аравии приобрёл у португальского "Порту" защитника Пепе. Об этом сообщает газета Marca.

Байден заявил об эффективности систем Patriot на Украине, которые туда ещё не доставили

Эффективность систем противовоздушной обороны Patriot на Украине уже ощущается, заявил президент США Джо Байден. Однако, согласно официальным данным, батарея в зону конфликта ещё не доставлена.

Медведев — об отказе Киева прекратить огонь на Рождество: Меньше проблем и лукавства

Отказ Киева временно прекратить огонь в зоне специальной военной операции на Украине означает, что для российских солдат в этой ситуации будет лишь "меньше проблем". Такое заявление сделал зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, назвав предложение Москвы "рукой христианского милосердия", которую отвергла Незалежная.

Раскрыты причины, которые разрушат связь между США и Европой

Отношения между США и Европой могут разрушиться из-за протекционизма Белого дома и его топливной политики. Такое мнение высказал глава Транснационального фонда мира и исследований будущего Ян Оберг в статье для Global Times.

Актуальное новости

Казахстанские спасатели эвакуировали 12 россиян, попавших в снежную бурю на автодороге

Спасатели эвакуировали двенадцать граждан РФ, застрявших из-за снежного бурана на автотрассе Усть-Каменогорск – Шемонаиха – Россия в Казахстане. Среди заложников стихии — двое детей.

Лукашенко подписал закон об изъятии иностранного имущества за "недружественные действия"

Белорусский лидер Александр Лукашенко подписал закон, позволяющий изымать иностранное имущество за "недружественные действия по отношению к Белоруссии". Соответствующий документ опубликован на официальном правовом портале республики.

В России 2022 год стал одним из самых тёплых за всю историю наблюдений

Прошедший 2022 год в России стал одним из самых тёплых за всю историю метеонаблюдений, среднегодовая температура воздуха составила минус один градус, это второй результат. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Задержанного во Франции украинского миллиардера Жеваго отпустили из тюрьмы под залог

Во Франции суд удовлетворил ходатайство защиты украинского миллиардера Константина Жеваго об освобождении из тюрьмы под залог. Для этого пришлось заплатить один миллион евро, пишет агентство AFP.

Овечкин, Кучеров, Капризов и другие россияне приглашены для участия в Матче звёзд НХЛ

Российский нападающий и капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин приглашён для участия в Матче звёзд Национальной хоккейной лиги. Об этом сообщается на официальном сайте НХЛ.