Новости часа

Петербуржцам рассказали о ходе реставрации Концертного зала на Английской набережной

В Санкт-Петербурге продолжаются работы по реставрации зданий Музыкального театра имени Шаляпина. В здании будущего концертного зала восстановлено уже 13 английских витражей. Год назад строитель приступили к укреплению фундамента исторического здания, а сейчас очередь дошла до потолка.

Европейцев призывают привыкнуть к высоким ценам на нефть

Цены на нефть останутся высокими и в ближайшее время снижение стоимости продукта не ожидается. Такое мнение высказала глава Европейского центробанка (ЕЦБ) Кристин Лагард. Беседуя с журналистами французской газеты La Tribune Dimanche, Лагард заявила, что жителям Европы нужно привыкнуть к высоким ценам на нефть, поскольку в ближайшее время ее стоимость не будет снижаться. При этом она […]

Россиян не планируют в ближайшее время эвакуировать из сектора Газа

Пресс-секретарь представительства России в Палестине Алия Зарипова заявила, что решения об эвакуации россиян из сектора Газа на данный момент нет, но решаются единичные случаи. По словам Зариповой, начиная с 8 октября, в правительство в Рамалле начали поступать единичные обращения граждан РФ с просьбами об эвакуации из сектора Газа. Она отметила, что все сообщения учитываются и […]

Цены на съемные квартиры в Петербурге начали падать

Средняя стоимость однокомнатной квартиры в Санкт-Петербурге упала на 1% по сравнению с прошлым месяцем. Эксперты ЦИАН проанализировали рынок недвижимости и отметили, что во всей России цены на аренду квартиры неизменно растут, однако в Северной столице, наоборот, наблюдается спад по данному показателю.

ЦСКА обыграл «Зенит» в гостевом матче Единой лиги ВТБ

Московский баскетбольный клуб ЦСКА одержал победу над соперниками из Санкт-Петербурга. Счет составил 80:76. Поражение в матче стало для «Зенита» вторым в Единой лиге ВТБ, в отличие от их московских соперников, которые одержали три победы в трех матчах и заняли первую строчку в турнирной таблице.

Москва опередила Петербург по стоимости квадратного метра жилья

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ опубликовало данные о стоимости жилья в регионах России. В четвертом квартале 2023 года Москва сохранила лидерство по стоимости жилья.

Певица Глюкоза вместе с мужем и детьми скрываются в бомбоубежище Израиля

Российская певица Наталья Чистякова-Ионова, известная под псевдонимом Глюкоза, рассказала, как переживает бомбежки в Израиле вместе с мужем и дочками. Исполнительница хита «Невеста» отправилась в Тель-Авив с мужем, бизнесменом Александром Чистяковым, и детьми на концерт американского певца Бруно Марса.

Полиция Петербурга задержала несовершеннолетнего по подозрению в убийстве

Правоохранительные органы Санкт-Петербурга задержали двух молодых людей по подозрению в убийстве мужчины. Еще в начале октября женщина обратилась в полицию и рассказала, что нашла труп брата в его квартире на улице Костюшко в Московском районе.

Что известно о ситуации в Израиле после обострения конфликта с сектором Газа

Второй день продолжаются бои между группой палестинских боевиков из сектора Газа ХАМАС и армией Израиля. Растет число раненых и погибших, а в Москве люди несут цветы к израильскому посольству в знак траура.

Авиация Израиля ударила по двум мечетям с силами ХАМАС в секторе Газа

Израильские ВВС в ночь на воскресенье нанесли удар по двум мечетям в секторе Газа, которые использовались силами ХАМАС для проведения субботних атак. Палестинские группировки не впервые размещают свои военные центры в религиозных сооружениях, сообщила пресс-служба ЦАХАЛ.

Пользователи Сети разглядели грусть в заявлении Зеленского об атаке на Израиль

Владимир Зеленский недоволен началом конфликта в Израиле, так как теперь Киев рискует лишиться не только внимания, но и прежнего финансирования. Соответствующего мнения придерживаются пользователи соцсети X.

Армия Израиля объявила закрытой военной зоной сектор Газа

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила, что закрытая военная зона будет создана в районе, подконтрольном дивизии "Газа", в чью сферу ответственности входят сектор Газа и прилегающая к нему территория.

Боррель призвал премьера Палестины прекратить кровопролитие в Израиле

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель провёл телефонные переговоры с премьером Палестины Мухаммедом Штайе. Европейский политик призвал собеседника поспособствовать немедленному прекращению боевых действий на территории Израиля.

Названа ошибка, по которой простой грипп может обернуться серьёзными проблемами

Высокую температуру можно сбивать, когда она поднимается у взрослых выше 38,5 градусов, а у пожилых людей и детей — выше 38. Об этом телеканалу "Санкт-Петербург" рассказал отоневролог Виктор Воронов.

Свернули шею и вынесли на улицу: Шокирующая версия гибели экс-солиста "Иванушек"

25 лет назад не стало солиста "Иванушек International" Игоря Сорина. Следствие списало всё на суицид, но мать певца уверена в спланированном убийстве сына. Лайф рассказывает подробности.

"Ты имеешь меня как свой лучший патент": Как украинская певица Лобода украла песню у российского композитора

Похоже, дела у украинской певицы Светланы Лободы идут хуже. После запрета на въезд в Россию и проблем с концертами на родине артистка стала петь в кабаках и разрешила россиянам покупать её песни в Интернете. Но теперь её настиг новый скандал с авторскими правами.

Появилось видео переброски колонны израильских танков Merkava в сектор Газа

Израильские власти решили задействовать тяжёлую бронетехнику для скорейшего завершения вооружённого конфликта с палестинскими группировками. Об этом говорит опубликованная очевидцами видеозапись с колонной танков Merkava Mk4.

Путин: Россия получит хороший урожай зерна и масличных культур, овощей и фруктов

В России в этом году будет хороший урожай зерна, овощей и фруктов, также в стране вырастет производство мяса, рыбы и молока. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, поздравляя работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником.

Водитель военкора ВГТРК спас раненого ребёнка из-под обстрела ВСУ в Донецке

Военный корреспондент ВГТРК Станислав Бернвальд рассказал о храбром подвиге своего водителя в зоне СВО. По словам журналиста, во время одного из артиллерийских обстрелов Донецка со стороны ВСУ его коллега спас раненого местного мальчика, рискуя своей жизнью.

Армия Израиля заявила о возврате контроля над большинством приграничных районов

Представитель Вооружённых сил Израиля объявил о возвращении контроля над большинством приграничных с сектором Газа населённых пунктов на юге, в которые проникли боевики ХАМАС. Об этом сообщает газета Haaretz.

Шокированный очевидец снял обрушение пятиэтажки в Тель-Авиве после ракетного удара

Пятиэтажное здание в Тель-Авиве обрушилось после попадание ракеты, из-под завалов удалось спасти двоих пострадавших. Об этом сообщила газета Haaretz со ссылкой на пожарную службу Израиля.

Путин исполнил давнюю мечту школьницы из Пскова, подарив ей щенка японской породы

Школьница из Пскова Виктория Афанасьева получила подарок от президента России Владимира Путина. Щенок породы акита-ину по кличке Умка теперь будет жить вместе с девочкой, рассказали в пресс-службе Правительства Псковской области.

До 120 человек могли погибнуть, более тысячи пострадали при землетрясении в Афганистане

Количество жертв землетрясения магнитудой 6,2, случившегося сегодня на западе Афганистана, по примерным оценкам, возросло до 120 человек. Об этом сообщило AFP со ссылкой на главу управления по борьбе со стихийными действиями провинции Герат Мосу Ашари.

Хакеры помогли российским силовикам получить документы СБУ с грифом "секретно"

Российские правоохранители получили от пророссийской группы хакеров перечень агентов СБУ, которые ведут деятельность в новых регионах РФ. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на оперативные службы Запорожской области.

Эвакуация россиян из Израиля пока не планируется, сообщил источник

Российских граждан в данный момент не будут эвакуировать из Израиля в экстренном порядке, однако Москва внимательно следит за ситуацией на палестино-израильской границе. Об этом сообщил SHOT, ссылаясь на источник в дипломатических кругах.

Заседание Совбеза ООН по ближневосточному вопросу состоится 8 октября

8 сентября в 15:00 по Нью-Йорку (22:00 — по Москве) состоится внеочередное заседание Совета Безопасности ООН по обострению ситуации на Ближнем Востоке. Эту информацию подтвердил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский в телеграм-канале.

Жительница Ашкелона рассказала, что сейчас в городе тихо, но на улице всё ещё опасно

Проживающая в израильском городе Ашкелон девушка по имени Эльвира рассказала, что за последние часы в городе стало спокойнее и тише. Её супруга призвали в национальную армию, как и многих других резервистов, а ещё они не могут выйти на связь со своими знакомыми, которые могли пострадать от рук бойцов ХАМАС. Она рассказала об этом телеграм-каналу SHOT.

"Волонтёры Победы" провели марафон добрых дел в честь дня рождения Путина

"Волонтёры Победы" из разных российских регионов поздравили президента РФ Владимира Путина с днём рождения марафоном добрых дел, который прошёл с 2 по 7 октября. Об этом Лайфу рассказали в самом объединении.

Неуклонная вера Путина в Россию помогла стране достичь высот, заявила политолог

Президент РФ Владимир Путин проделал огромный объём работы с момента прихода к власти в 2000 году, получив в руки страну с багажом экономических, политических и социальных проблем. Об этом сказала Лайфу политолог, член экспертного клуба "Дигория" Гульнара Гилязетдинова в день рождения российского лидера.

В Кремле рассказали, кто из иностранных лидеров позвонил Путину в его день рождения

По случаю дня рождения президента РФ Владимира Путина в его адрес поступают многочисленные поздравления от глав государств и правительств стран мира, а также руководителей международных организаций. Как сообщили в Кремле, некоторые из них поздравили российского лидера лично.

"Неоскудевающих сил и бодрости духа": Патриарх Кирилл поздравил Путина с днём рождения

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил президента Российской Федерации Владимира Путина с днём рождения. Текст поздравления опубликован на сайте Русской православной церкви.

Сектор Газа на заднем дворе Израиля: Чем грозит обострение между Израилем и Палестиной всему миру

Востоковед, научный сотрудник отдела Ближнего и постсоветского Востока ИНИОН РАН Василий Останин-Головня — о том, к каким последствиям может привести эскалация между Израилем и Палестиной и как отразится на России.

Скончался секретарь отделения ЕР, автомобиль которого подорвали в Новой Каховке

Исполнительный секретарь отделения "Единой России" в Новой Каховке Херсонской области Владимир Малов умер от тяжёлых ранений, полученных при подрыве автомобиля. Об этом журналистов проинформировали в оперативном штабе города.

"Пример настоящего лидера": В Общественной палате поздравили Путина с днём рождения

Первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию добровольчества и молодёжной политики, директор АНО "Агентство социальных коммуникаций и технологий" Елена Родионова в беседе с Лайфом поздравила президента России Владимира Путина.

14 человек погибли и 78 пострадали при землетрясении на западе Афганистана

Не менее 14 человек погибли в результате мощного землетрясения в Афганистане. Об этом сообщает AFP со ссылкой на директора Управления общественного здравоохранения провинции Герат Мохаммада Талеба Шахида.

Лучшее новости

Число погибших жителей Израиля после нападения со стороны сектора Газа увеличилось до 700

В Израиле продолжает увеличиваться число погибших и пострадавших в результате вооруженного конфликта страны с боевиками сектора Газа. На данный момент количество погибших израильтян превысило 700. Еще 2,2 тысячи жителей страны пострадали, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение государственной телекомпании Израиля Kan.

В Петербурге началась акция «В метро с книгой»

Жители Санкт-Петербурга могут скачать книги русских классиков прямо на станциях метро и прочитать их в дороге. В петербургской «подземке» появились плакаты с QR-кодами, отсканировав которые можно скачать разные произведения русских классиков.

Не только метеорит: норвежские ученые подтвердили теорию о гибели динозавров

Ученые из Университета Осло доказали, что после падения метеорита на Землю динозавры пережили еще несколько извержений вулканов, которые привели к катастрофам. Примерно 66 миллионов лет назад на Земле произошло событие, которое привело к гибели большей части животных, в том числе и динозавров.

Экс-клавишник группы «Руки Вверх!» Капырин умер в возрасте 36 лет

Российский пианист и один из участников группы «Руки Вверх!» Владимир Капырин найден мертвым в своей московской квартире. Сообщается, что тело сына нашел его отец композитор Дмитрий Капырин еще 5 октября.

Метеоусловия не позволили развести мосты в Петербурге

В Санкт-Петербурге не стали разводить мосты ночью. Сделать это не позволили плохие погодные условия. Сильный ветер и дождь со снегом нарушили планы туристов и жителей Северной столицы. В ночь с 7 на 8 октября мосты на Неве не стали разводить.

Ротенберг поблагодарил руководство сборной России на Кубке Первого канала

Тренер Роман Ротенберг поблагодарил главу Федерации хоккея России (ФХР) Владислава Третьякова и членов тренерского состава за назначение его главным тренером сборной «Россия 25». С 14 по 17 декабря в Санкт-Петербурге пройдет Кубок Первого канал, где выступил сборная «России 25» под руководством главного тренера СКА Ротенберга.

Лидер российской панк-группы трагически погиб во время отдыха на Кубе

Во время отдыха на Кубе погиб один из первопроходцев свердловского панк-рока — лидер екатеринбургской группы "Панки по пьянке" Андрей Арон 30 Серебренников. Трагедия произошла 4 октября, сказано в официальной группе коллектива.

18-летний "мистер Россия" рассказал о пути на подиум и подготовке к международному конкурсу красоты

Победителем конкурса "Мистер Россия Universal 2023", прошедшего в сентябре в Ростове-на-Дону, стал 18-летний барнаульский студент Антон Воронин. Теперь он будет представлять нашу страну на мировом уровне — во Вьетнаме в конце октября.

Разрушительный ракетный удар по больнице в израильском Ашкелоне попал на видео

Ракета, выпущенная боевиками из сектора Газа, попала в здание больницы "Барзилай" в израильском Ашкелоне. Очевидцы делятся кадрами с моментом удара по медцентру и разрушениями внутри здания.

Байден замыслил выбить Зеленскому крупнейший в истории пакет помощи

Президент США Джо Байден собрался запросить у Конгресса самый крупный за всю историю пакет финансирования вооружения и гуманитарной помощи — 100 миллиардов долларов для Киева. Об этом узнала британская газета The Telegraph от информированного источника.

Нетаньяху объявил о завершении первой фазы операции "Железные мечи" против ХАМАС

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о завершении первой фазы операции "Железные мечи" против ХАМАС и уничтожении большей части сил противника на территории государства.

Любителей чеснока предупредили о скрытой угрозе

Регулярное употребление чеснока в допустимых количествах положительно сказывается на состоянии здоровья человека. Этот продукт облегчает борьбу с инфекциями, насыщая организм целым списком полезных микроэлементов, сообщил телеканал "Санкт-Петербург" со ссылкой на Роспотребнадзор.

Министр обороны Израиля расширил действие "особого положения" на всю страну

Министр обороны Израиля Йоав Галант своим распоряжением расширил зону действия "особого положения в области безопасности" на всю территорию страны. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Секретная "Белая стрела": Кто на самом деле стоял за ликвидаторами бандитов из девяностых

На суровых бойцов ОПГ и криминальных авторитетов в 90-е годы наводили ужас слухи о существовании в недрах спецслужб особого секретного отряда "Белая стрела", который безжалостно уничтожал отморозков. Что об этом известно?

Актуальное новости

Пенсионер из Петербурга собрал коллекцию из 500 кукол Барби

Житель Санкт-Петербурга рассказал, как собрал свою коллекцию, которая включает в себя около 500 кукол Барби. При этом у 70-летнего пенсионера нет ни одной куклы Кена. По словам коллекционера, в детстве он жил в Париже и однажды на прилавке увидел куклу в купальнике, которая значительно отличалась от стандартного советского пупса. Мужчина признался, что решил купить Барби, […]

Спасатели 180 раз устраняли последствия падения деревьев из-за непогоды в Петербурге

Сотрудники МЧС России больше 180 раз за день выезжали устранять последствия деревьев и повреждение слабозакрепленных конструкций из-за начавшейся непогоды в Санкт-Петербурге. В ночь с 7 на 8 октября в Северной столице пошел снег с дождем, а порывы ветра достигали до 20 метров в секунду.

В Петербурге состоялся заключительный этап Кубка губернатора по бегу

В Приморском парке победы на Елагином острове в Санкт-Петербурге прошел четвертый этап Кубка губернатора города по бегу. Победители уже известны. Участникам предлагалось выбрать из двух дистанций: на 5 и 10 километров.

Мариинский театр записал музыку для балета «Фатима»

Оркестр Мариинского театра Санкт-Петербурга записал музыку авторства осетинского композитора Жанны Плиевой к балету «Фатима». Премьера балета состоится в филиале Мариинского театра в Республике Северная Осетия-Алания.

Циклон «Патрик» оставил без света около 300 поселений в регионах РФ

Порядка 259 населенных пунктов Орловской области остались без света из-за оборванных линий электропередач. Аварийные отключения прошли в нескольких районах Псковской области и Таганрога. Циклон «Патрик» принес в Орловскую,...

Пенсионер из Выборга устроил ДТП на трассе и скончался от полученных травм

Житель Выборгского района Ленинградской области уступил дорогу другому автомобилю и совершил столкновение с грузовиком на трассе «Скандинавия». Вечером, 7 октября, 65-летний водитель автомобиля Lada Largus при выезде с второстепенной дороги на 190 километре автотрассы «Скандинавия» не уступил машинам, двигающимся по главной дороге, и столкнулся с грузовиком под управлением 27-летнего мужчины. Как стало известно Gazeta.Spb, пенсионер […]

Пятая часть населения Финляндии не может позволить себе обеспечить основные потребности

Национальный институт здравоохранения и социального обеспечения (THL) опубликовал результаты опроса, согласно которым 20% от населения Финляндии не может позволить себе питание и медицинского обслуживания.

В посольстве РФ не подтвердили информацию о похищении россиянок в Израиле

Посольство России в Израиле проверяет информацию о возможном похищении россиянок боевиками ХАМАС. На данный момент информация не находит подтверждения. Ранее в ряде СМИ и Telegram-каналах появились сообщения о том, что в списке захваченных в Израиле оказались две россиянки.

Россиянам рассказали о секретах отдыха в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе

Турэксперты рассказали жителям России, как отдохнуть в Египте и не попасться в уловки мошенников. Перед началом высокого сезона в Египте российские авиакомпании начали запускать и усиливать маршруты.

В Петербурге выпал первый снег

Жители Санкт-Петербурга проснулись утром в воскресенье и увидели за окном заснеженный пейзаж. При этом погода продолжает оставаться нестабильной. В воскресенье, 8 октября, город на Неве покрыло тонким слоем снега.

Пригожин одним неудобным вопросом пристыдил Галкина* за бегство из России

Покинувшим Россию после начала СВО Алле Пугачёвой и Максиму Галкину* стоило воспользоваться своим авторитетом и стать культурным мостом к переговорному процессу. Так о звёздах отечественного шоу-бизнеса высказался продюсер Иосиф Пригожин в интервью kp.ru.