Новости часа

Из-за вспыхнувшего телефона в квартире на Караваевской чуть не сгорела живьем целая семья

В Невском районе Петербурга загоревшийся телефон на зарядке чуть не лишил жизней семью с двумя маленькими детьми. Больше всех в пожаре пострадала мать семейства — ее увезли в реанимацию. Как стало известно Gazeta.

В полыхающем доме из СНТ «Березка» сгорел 72-летний пенсионер

В Гатчинском районе Петербурга  сгорел частный дом вместе с хозяином. Мужчина обгорел настолько сильно, что установить его личность не представлялось возможным. Как стало известно Gazeta. SPb, 07 октября в экстренные службы поступило сообщение о пожаре в доме СНТ «Березка» в Гатчинском районе Ленобласти.

Поезда сообщением до Крыма перенаправлены в Анапу

После диверсии на Крымском мосту, в результате которой было нарушено движение железнодорожных составов, РЖД сообщило об остановке пассажирских поездов. Также прекращена продажа билетов. «В настоящее время задерживаются пассажирские поезда № 28 Москва – Симферополь и № 170 Санкт-Петербург – Симферополь.

Крымский мост серьёзно повреждён в результате диверсии

Ранним утром в субботу, 8 октября, автодорожные пролёты Крымского моста были серьёзно повреждены в результате диверсии. Также произошёл пожар на железнодорожной части перехода, где в этот момент проходил состав с топливом.

Районный суд оштрафовал депутата Шишлова на 35 тысяч рублей за дискредитацию армии

Его обвиняют в административном правонарушении по статье 20.3.3 (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил). Сам парламентарий считает решение юридически необоснованным, неправовым и политически мотивированным и собирается обжаловать его.

В Пушкине заработал первый в России хоспис для молодых взрослых

В Петербурге 8 октября открылся первый в России хоспис для молодых взрослых. В это учреждение смогут приезжать молодые люди, которым уже исполнилось 18 лет, но которые еще не готовы наблюдаться в полностью взрослых хосписах.

9 фото чихуахуа, доказывающих, что далеко не все маленькие собаки — злые и уродливые

Мало каким породам достаётся так много ненависти, как чихуахуа. Все думают, что эти пёсели — все подряд злые и уродливые. Хозяева чихов знают, что это далеко не так. Собрали 9 фотодоказательств.

Новости компаний: Sylvamo Corporation, Россети, Строительный трест

"Россети Северо-Запад" привлекли в банках пять кредитных линий, производитель бумаги Sylvamo Corporation продал российские активы, банк «Санкт-Петербург» взыскал более миллиарда рублей с кипрской компании и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Рекорды теплых батарей: как в Северной столице подготовились грядущему зимнему сезону

Почти 24 тысячи жилых домов Северной столицы полностью готовы к отопительному сезону, который полноценно стартовал в городе на этой неделе. Для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые нередко происходят именно на старте осенне-зимнего периода, сформировано более 500 аварийных бригад.

ИТОГИ МЕСЯЦА: ТСЖ хотят принимать дома у застройщиков, отменён мораторий на банкротство и что теперь не считается разглашением налоговой тайны

Сентябрь оказался более чем насыщен событиями. Однако на фоне глобальных новостей, несколько в стороне оказались многие темы, которые напрямую касаются бизнеса. Среди них, например, инициатива Ассоциаций ТСЖ принимать дома у застройщиков наравне с профильными структурами.

В российском МИД рассказали, как Киев выкручивается после слов Зеленского

Власти Украины пытаются выкрутиться после слов президента Владимира Зеленского о необходимости нанесения "превентивных ударов" НАТО по России. Такое мнение высказал замглавы российской делегации на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН Константин Воронцов.

Поздравление с юбилеем для Владимира Путина появилось на небоскребе Trump Tower в Майами

На высотке Trump Tower появилось поздравление Владимиру Путину с семидесятилетием. Фото и видео со скабрезной выходкой американцев появилось в соцсетях. По данным ТАСС, президента России Путина поздравили с юбилеем на небоскребе Trump Tower в Майами.

Спрос на аренду и покупку вторичного жилья резко упал в Петербурге

По словам Щегельского, весной уехали покупатели, платёжеспособные граждане, а после 21 сентября — арендаторы. Он подчеркивает, что масштаб релоцировавшихся не так уж и огромен, а цифры в сотни тысяч, если применять ко всей стране, не так уж и ощутим, чтобы обвалить рынок.

Власти Крыма готовят запуск паромной переправы после пожара на Крымском мосту

Движение по автомобильной и железнодорожной частям Крымского моста ограничено. Как сообщил ТАСС врио министра транспорта региона Николай Лукашенко, готовится запуск паромной переправы через пролив.

В совет по защите прав петербургских потребителей вошли Поляков и Чечина

На правах членов в совет также вошли глава комитета финансов Светлана Енилина, глава комитета территориального развития Наталья Чечина, а также врио главы комитета по экономической политике и стратегическому планированию Алексей Зырянов.

Сын тренера Путина по дзюдо рассказал о первой победе будущего президента

Заслуженный тренер РФ и президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаил Рахлин рассказал газете "Петербургский дневник" о том, как Владимир Путин обучался дзюдо у его отца. По словам тренера, когда будущий глава государства пришёл с друзьями записываться в секцию, Анатолий Рахлин предложил им продемонстрировать свои способности.

Глава Сахалина назвал нелепым заявление Зеленского о "признании" Южных Курил японскими

Заявления президента Украины Владимира Зеленского о принадлежности Курильских островов крайне нелепы и недопустимы, заявил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Кремль опасается непоправимых ошибок со стороны Зеленского после слов о ядерном ударе по России

Россия не может обойти стороной заявления президента Украины Владимира Зеленского о необходимости "превентивного" ядерного удара по РФ. Об этом журналисту Павлу Зарубину заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отметив, что моральное состояние лидера Незалежной "чревато непоправимыми ошибками".

Минтранс: автомобильное и железнодорожное движение в Крым восстановят сегодня

Федеральное министерство транспорта заявило, что завершена первичная оценка состояния железнодорожной части Крымского моста и одного из двух автомобильных полотен, уцелевших при диверсии в ночь на 8 октября.

Суд дал 20 лет колонии матери замёрзших в заснеженном овраге под Саратовом детей

Придушившая своих маленьких детей и выбросившая их в снег умирать жительница Саратовской области на 20 лет отправлена в колонию общего режима с ограничением свободы сроком на два года. Об этом сообщили в пресс-службе Саратовского областного суда.

Хоккеиста "Ак Барса" дисквалифицировали на пять матчей за удар соперника коленом

Защитника казанского "Ак Барса" Кирилла Адамчука дисквалифицировали за нанесение травмы сопернику в матче регулярного чемпионата КХЛ против екатеринбургского "Автомобилиста". Об этом сообщается на сайте лиги.

Саудовская Аравия ответила на упрёки США по добыче нефти

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр дал интервью Fox News, в котором прокомментировал претензии США из-за сокращения добычи нефти. Высокие цены на бензин в Соединённых Штатах не вина его страны, а результат нехватки американских нефтеперерабатывающих заводов, подчеркнул он.

Домогательства гинеколога обошлись двум больницам в десятки миллионов долларов

Две американские больницы в Нью-Йорке объявили о совместном решении выплатить компенсации на сумму более 165 миллионов долларов: эти деньги получат 147 женщин, пострадавших от сексуальных домогательств гинеколога Роберта Хаддена.

Новая зрада Маска?: ВСУ жалуются на "катастрофические" сбои в работе Starlink

Украинские военные жалуются на перебои в работе спутниковой связи Starlink, принадлежащей американскому миллиардеру Илону Маску. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники в правительстве Незалежной.

Подорвавшийся на Крымском мосту грузовик задержит поезда из Петербурга

На Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля, заявили в НАК. Это значит, что некоторое время движение пассажирских поездов из Москвы и Северной Столицы будет затруднено. По данным ТАСС, два ближайших поезда из Москвы и Санкт-Петербурга в Симферополь задерживаются в пути.

Евросоюз надавил на Шольца из-за энергетической политики

Канцлер Германии Олаф Шольц оказался под давлением других стран Евросоюза на прошедшем 7 октября в Праге саммите Европейского политического сообщества из-за проводимой в ФРГ энергетической политики. Об этом заявил корреспондент телеканала ZDF Андреас Кюнаст.

В Болгарии обозначили ключевой недостаток антироссийских санкций

Санкции против России, введённые из-за специальной военной операции на Украине, отрицательно сказываются на странах – членах Евросоюза. Внимание на этот факт обратил бывший замглавы МИД Болгарии Милен Керемедчиев.

"Без мата не скажешь": Волгоградский губернатор жёстко раскритиковал работу военкоматов

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров раскритиковал работу военкоматов из-за того, что они не объяснили мобилизованным гражданам порядок выплат. Так он отреагировал во время посещения учебного центра Минобороны и полигонов, где призванные граждане проходят боевое слаживание и военную подготовку.

Российский Красный Крест открыл сбор средств для поддержки семей мобилизованных и военных

Российский Красный Крест (РКК) открыл сбор средств в рамках акции #МыВместе, пожертвования будут направлены на оказание поддержки семьям мобилизованных и военнослужащих. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте организации.

Зеленский официально поддержал позицию Японии по Курилам

Украинский президент Владимир Зеленский сообщил о подписании указа о признании Южных Курильских островов "оккупированной Россией территорией Японии". Объявление об этом он сделал в видеообращении у себя в телеграм-канале.

Час икс: Почему ВСУ бросили Красный Лиман и рвутся к Херсону

Несмотря на перспективы прибытия подкрепления ВС РФ, украинская армия может готовить крупный прорыв к Херсону. Для чего это нужно и как Россия будет отражать удар — в материале Лайфа.

Порт Мариуполя начал работать после восстановления

Порт Мариуполя начинает функционировать с 7 октября, после полного восстановления он начнёт принимать первые грузы. Об этом сообщил председатель правительства Донецкой Народной Республики (ДНР) Виталий Хоценко.

Орбан призвал не допустить расширения украинского конфликта

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сообщил, что призвал глав Евросоюза во время саммита в Праге вести переговоры о нерасширении украинского конфликта. Политик подчеркнул, что Будапешт отстоял национальные интересы при принятии восьмого пакета санкций ЕС против России, так как они не коснулись важной для страны сферы энергетики.

Лучшее новости

Россияне в 2022 году на 81% чаще стали покупать сухие пайки и тушенку

В России за год серьезно увеличились продажи сухого пайка и тушенки. По информации RT, продажи сухого пайка в России в годовом исчислении выросли на 81%, тушенки — на 34%. Такую статистику приводит ОФД «Такском», проанализировавший данные с 21 сентября по 5 октября 2022 года.

Проект «Петербургский дизайн» поможет развивать индустрию моды в Северной Столице

В Петербурге запустили проект «Петербургский дизайн» для помощи в развитии и раскрутке местным производителям одежды и обуви. По информации пресс-службы комитета по промышленной политике и торговле Петербурга, сразу в трех торговых центрах Северной Столицы появились площадки для размещения изделий местных дизайнеров.

В России вновь снизилась суточная заболеваемость коронавирусом

В России продолжает снижаться уровень заболеваемости коронавирусом. За последние сутки выявлен 20 571 новый случай COVID-19, что почти на 2 тысячи меньше, чем днем ранее. Об этом свидетельствуют данные федерального оперативного...

Бронежилеты вместо елки? Власти ограничивают траты на массовые развлечения

В Ленобласти, а следом и в Петербурге, отменили все массовые развлекательные мероприятия, чтобы сэкономить средства для мобилизованных. Часть запретов затронет и новогодние празднества. В Кремле эту инициативу, похоже, не оценили.

Ученые превратили водоросли в биороботов для спасения мышей от пневмонии

Ученые из США сделали из одноклеточных водорослей биороботов для доставки антибиотиков в легкие мышей, больных пневмонией. Такие конструкции действительно помогли грызунам справиться с бактериальной инфекцией в легких.

Варшавские ученые обнаружили в Беловежской пуще загадочные доисторические сооружения

Группа ученых из Варшавы опубликовала результаты пятилетнего исследования польской части Беловежской пущи. За это время ученые нашли почти 800 древних курганов. По информации зарубежных СМИ, археологи Института археологии Университета кардинала Стефана Вышинского приступили к масштабному изучению территории Беловежской пущи в 2017 году.

Фигуристка Алина Загитова призналась в страхе перед Ольгой Бузовой на шоу «Ледниковый Период»

Молодая фигуристка Алина Загитова рассказала об особенно сложных гостях для интервью на «Ледниковом периоде». Оказалось, особенно тяжело ей было интервьюировать Ольгу Бузову. По данным Starhit, два года назад Алина Загитова стала ведущей шоу «Ледниковый период», что многим не понравилось.

Уход зарубежных брендов может опустошить Невский проспект

Петербургские специалисты проанализировали развитие стрит-ретейла на Невском проспекте. Оказалось, объем свободных площадей на главном проспекте города сегодня вырос до 11,7%. По данным консалтинговой компании NF Group, на конец сентября 2022 года, на Невском проспекте в формате стрит-ретейла были представлены 54 международных бренда, 8 из которых закрылись из-за санкций и международно обстановки.

Борис Пиотровский: «Новогодняя атмосфера сохранится»

Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский пообещал, что, помимо детских мероприятий, к Новому году будет проведена традиционная ярмарка. Кроме того, оформление улиц и площадей отменять не будут. «Несмотря на отмену праздничных концертов и фейрверка, новогодняя атмосфера в городе сохранится.

Рогов оставил координаты центров принятия решений в Киеве в ответ на подрыв Крымского моста

Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов заявил о причастности Украины к взрыву на Крымском мосту. В ответ он опубликовал координаты центров принятия решений в Киеве и добавил, что УГИЛ должно быть уничтожено.

Смольный обещает открыть новое здание спортшколы в Пушкине после нового года

Новое здание Спортивной школы олимпийского резерва Пушкинского района должно заработать сразу после новогодних каникул. Такое поручение дал губернатор Александр Беглов в субботу, 8 октября, при объезде Пушкинского района.

Актуальное новости

Девятикласснице из Петербурга пришлось самой себе вызывать скорую помощь после глотка сердечных лекарств

Во Фрунзенскому районе Петербурга в больницу госпитализировали 15-летнюю девушку с отравлением лекарствами от сердца. Школьнице пришлось самостоятельно вызывать бригаду СМП. Как стало известно Gazeta.

В Ленобласти задержали одного из поджигателей общежития на Магистральной

В Кировском районе Ленинградской области правоохранители задержали одного из двух поджигателей общежития на Магистральной улице. Как стало известно Gazeta. SPb, 3 октября в полицию поступило сообщение о пожаре в Кировском районе Ленобласти по улице Магистральной.

Петербуржец получил нож в живот от близнеца из-за братоубийственной мести на Партизана Германа

В Красносельском районе Петербурга поссорились двое братьев-близнецов, в результате — один пырнул другого ножом в живот. Возбуждено уголовное дело. Как стало известно Gazeta. SPb, 06 октября в полицию поступило сообщение о том, что квартире дома по улице Партизана Германа произошла драка между братьями, один из них лежит на полу весь в крови.

В квартире мумифицированного петербуржца на Большой Морской обнаружили склад оружия и более 1500 патронов

В Центральном районе Петербурга в квартире умершего пенсионера нашли оружие, боеприпасы и парадоксальное количество патронов для различного оружия — более 1500 экземпляров, некоторые из них лежали у петербуржцы еще со времен ВОВ.

Национальную кинематографическую премию «Ника» перенесли на 2023 год

Церемония вручения кинопремии «Ника» в 2022 году не состоится. Об этом сообщил художественный руководитель премии Юлий Гусман. По данным ТАСС,  торжественная церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника»  перенесена на 2023 год.

На полках российских аптек в ближайшие 10 лет может появиться лекарство от старения

В России в ближайшие 10 лет  проект «Ионы Скулачева» при МГУ им. Ломоносова планируют начать выпуск лекарств от старения. По данным ТАСС, российские ученые разработали и завершили первую фазу клинических испытаний препарата от старения, который увеличивает продолжительность и качество жизни.