Новости часа

Акционеры Alibaba отказались инвестировать в российское подразделение Aliexpress

Зарубежные СМИ рассказали об отказе акционеров «AliExpress Россия» от финансирования проекта после 24 февраля. По информации The Bell, китайская компания Alibaba Group после 24 февраля отказалась инвестировать в «AliExpress Россия».

В Госдуме задумались о психологическом здоровье россиян и предложили создать Агентство по делам одиночества

Депутаты фракции ЛДПР предложили создать в России Агентство по делам одиночества По информации ТАСС, первый замглавы фракции ЛДПР в Госдуме и зампред комитета по охране здоровья Сергей Леонов предложил создать Агентство по делам одиночества для организации психологической помощи гражданам.

Российским пенсионерам пообещали оказать бесплатную правовую помощь с 10 октября

Пенсионеров России призвали с 10 октября воспользоваться новой бесплатной опцией, доступной любым пожилым гражданам не зависимости от дохода или рабочего стажа. По информации Primpress, все российские пенсионеры смогут с 10 октября получить новую льготу вне зависимости от уровня доходов.

Юрист предупредила россиян о штрафе за хранение детской коляски в подъезде

Юрист Кудерко рассказала, какой штраф получат россияне за хранение детской коляски в собственном подъезде. Нарушителей могут оштрафовать на 2-3 тысячи рублей. По информации «Прайм», юрист Елена Кудерко рассказала, что лестничные клетки и лестничные марши в подъездах многоквартирных домов являются путями эвакуации жильцов домов в экстренных ситуациях — их нельзя загромождать посторонними предметами и вещами.

Сколько стоит качество

Куда бежать, если «яблоко» сломалось? А если ремонт нужен только гарантийный? Нужно ли искать мастера «по знакомству»?

По ночному Кронштадту «проплыла» корма атомной подлодки «Ленинский комсомол»

Корму атомной подлодки «Ленинский комсомол» провезли по ночным улицам Кронштадта Руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу утром 9 октября опубликовала в своем telegram-канале новость о ночной транспортировке кормовой части легендарной атомной подводной лодки «Ленинский комсомол».

Сразу двое жителей Петербурга за ночь стали жертвами забравшихся в окно домушников

В Выборгском и Красногвардейском районах Петербурга  сразу двое местных жителей обнаружили пропажу ценных вещей из своих домов. Домушники стащили сумку с документами, планшет Galaxy и электроинструмент.

Петербуржец трижды получил смертельный нож в спину от своего собутыльника на Новой

В Кировском районе Петербурга пьяное застолье закончилось убийством — один из собутыльников прикончил своего товарища при помощи ножа. Возбуждено уголовное дело. Как стало известно Gazeta. SPb, ночью 8 октября в полицию поступило сообщение от неизвестного мужчины о том, что к нему обратилась прохожая и рассказала, что в ее квартире на улице Новой находится труп мужчины.

В Москве неадекват расстрелял патрульную машину с полицейскими

На западе Москвы неадекватный мужчина выстрелил в патрульный автомобиль и ранил полицейского. В ходе задержания сотрудник правоохранительных органов был вынужден применить оружие, злоумышленник ранен.

В "Динамо" продолжают доверять тренеру Йокановичу, несмотря на серию неудач в РПЛ

Руководство московского "Динамо" на одной из последних встреч выразило поддержку тренерскому штабу команды. Об этом журналистам заявил сербский наставник бело-голубых Славиша Йоканович.

Мишустин подписал распоряжение о создании ФГУП "Запорожская АЭС"

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании федерального государственного унитарного предприятия "Запорожская АЭС". Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Политику Лиз Трасс назвали катастрофой

В Шотландии после "катастрофического" первого месяца пребывания Лиз Трасс в должности премьер-министра Великобритании растёт поддержка независимости страны. Такое заявление сделала первый министр автономии Никола Стерджен, передаёт ITV News.

Назван вариант не работать, но пенсию получать побольше

Размер пенсии зависит от количества накопленных пенсионных баллов, начисленных за каждый год работы, однако гражданину могут начислить баллы за период, когда он не работал, а был занят важной общественной деятельностью.

Киев купит украинцам к зиме буржуйки и дрова

Правительство Украины утвердило программу о закупке дров и мобильных металлических печей, называемых буржуйками, для прифронтовых регионов страны. На это предусмотрено 563 миллиона гривен (15,2 миллиона долларов), сообщил украинский премьер Денис Шмыгаль.

В Пентагоне не стали комментировать удар по Крымскому мосту

В Минобороны США видели сообщения о взрыве на Крымском мосту, однако военному ведомству нечего сказать дополнительно по этому поводу. Об этом заявил представитель американского военного ведомства.

Путин: РФ готова вносить вклад в решение мировых продовольственных проблем

Президент России Владимир Путин поздравил с профессиональным праздником работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В своём обращении он подчеркнул, что Россия успешно решает вопросы продовольственной безопасности и наращивает экспортные возможности.

Лайф публикует видео с подсветкой Крымского моста цветами флага России

На Крымском мосту включили подсветку — арки конструкции разлились цветами российского триколора. На кадрах, оказавшихся в распоряжении Лайфа, видно, что освещение включено на протяжении всего моста.

В Керчи рассказали о повреждениях из-за подрыва Крымского моста

В результате взрыва на Крымском мосту около 250 окон повреждено в десятках домов и социальных учреждениях Керчи, в том числе в детских садах и школах. Об этом рассказал мэр города Святослав Брусаков.

"Сразу почувствовал": Медведев объяснил, почему отказался от продолжения матча против Джоковича

Экс первая ракетка мира россиянин Даниил Медведев заявил, что снялся с матча против серба Новака Джоковича в полуфинале турнира в Астане из-за растяжения мышцы. Об этом сообщает "Чемпионат".

"Никуда не собираемся": Советник главы Крыма опроверг информацию об эвакуации чиновников

Советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков опроверг в своём телеграм-канале информацию о якобы срочной эвакуации местных чиновников в Ростовскую область. По его словам, подобные фейки распространяются через ресурсы организации "Меджлис крымско-татарского народа"*.

Захарова: Слова Зеленского о "превентивном ударе" подтвердили необходимость спецоперации

Заявление Владимира Зеленского о "превентивном ударе" НАТО по России подтверждают утверждения Москвы об исходящей с Украины угрозы для России и необходимости проведения спецоперации. Об этом заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Тепляковы рассказали о результатах психологического теста младших детей

Алиса Теплякова, десятилетняя студентка психологического факультета МГУ, проверила эгоцентрическое мышление младших братьев. Об эксперименте своей старшей дочери рассказали в своём блоге Евгений и Наталия Тепляковы.

Украинская беженка с четырьмя собаками отказалась съезжать от приютивших её британцев

Украинская беженка Анфиса Власова отказывается съезжать от британцев, приютивших её ранее. Об этом пишет The Sun. Изначально уроженка Харькова попала в Польшу, а уже оттуда уехала в королевство, где её приняла семья из деревни рядом с городом Ридинг Южного Оксфордшира.

Зеленский призвал Европу взять курс на "независимость от России"

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на Черногорском форуме безопасности призвал страны Европы и Балканы в частности взять курс на "независимость от России". Видеообращение было опубликовано в телеграм-канале украинского лидера.

Самолёт-амфибия совершил жёсткую посадку на воду под Калининградом

Легкомоторный самолёт-амфибия L4/L совершил жёсткую посадку на водную поверхность карьеров Озерки под Калининградом. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры. Ведомство уже организовало проверку по факту случившегося.

Путин приказал ФСБ усилить защиту Крымского моста

Президент России Владимир Путин подписал указ об усилении мер защиты Крымского моста, энергомоста и газопровода из Краснодарского края в Крым. Об этом рассказала пресс-служба Кремля, подчеркнув, что полномочия по данному вопросу возлагаются на ФСБ.

Под "Прощание славянки": Поезда из Симферополя и Севастополя отправились в Москву

В Крыму возобновилось железнодорожное движение, которое было остановлено в результате взрыва на Крымском мосту. Под марш "Прощание славянки" поезда отправились из Севастополя и Симферополя в направлении Москвы.

Кудерметова потерпела поражение в полуфинале теннисного турнира в Тунисе

Российская теннисистка Вероника Кудерметова в полуфинале турнира в тунисском Монастире проиграла Ализе Корне из Франции со счётом 4:6, 3:6. Призовой фонд соревнований Jasmin Open Monastir, проходящих на хардовом покрытии, составляет 252 тысячи долларов.

Мишина и Галлямов выиграли "Мемориал Панина-Коломенкина", превзойдя два мировых рекорда

Олимпийские чемпионы Анастасия Мишина и Александр Галлямов выиграли "Мемориал Панина-Коломенкина" в соревнованиях спортивных пар. Состязания фигуристов прошли в Санкт-Петербурге.

Появилось видео проезда первых машин по Крымскому мосту после взрыва грузовика

Появилось видео восстановленного автомобильного движения по Крымскому мосту, где сегодня утром прогремел взрыв. Перед въездом пробка растянулась на несколько километров из-за усиленного досмотра машин, передаёт корреспондент телеканала "Звезда".

Подоляк резко сменил риторику и начал отшучиваться о версиях подрыва Крымского моста

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, назвавший диверсию на Крымском мосту "началом" и намекнувший на причастность к ней Киева, теперь предлагает дождаться результатов расследования.

Глава МЧС Куренков прибыл на место подрыва грузовика на Крымском мосту

Глава МЧС России Александр Куренков прибыл на Крымский мост, где в результате подрыва грузовика произошло обрушение двух пролётов автомобильной дороги. Как сообщили в пресс-службе ведомства, он осмотрел место происшествия.

Washington Post: За взрывом на Крымском мосту стоят спецслужбы Украины

Газета The Washington Post подтверждает, что за терактом на Крымском мосту стоят украинские спецслужбы. Об их причастности к взрыву изданию сообщил представитель правительства Незалежной. Однако официального заявления Киев пока не сделал.

Движение автомобилей и автобусов по Крымскому мосту запущено

Автомобильное движение по неповреждённой части Крымского моста в реверсивном режиме уже запущено, сообщил глава республики Сергей Аксёнов. По его словам, спустя два часа через пролив начнёт ходить паром "Керчь-2".

ВСУ потеряли более 100 военных, провалив наступление на Купянском направлении

ВСУ за сутки потеряли в районе Харькова более 100 бойцов при попытке наступления на Купянском направлении, российские военные успешно отразили все атаки противника. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Генерал Суровикин назначен командующим войсками в зоне спецоперации

Минобороны России официально подтвердило назначение генерала Сергея Суровикина на пост командующего объединённой группировкой в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Об этом сообщил официальный представитель министерства Игорь Конашенков.

В ГД увидели "почерк смертника" в подрыве Крымского моста и порассуждали об ответе цитатой Путина

В подрыве Крымского моста читается "чистый почерк смертника", а наш президент однажды говорил, что надо делать с террористами. Так прокомментировал ситуацию Лайфу депутат Госдумы Алексей Журавлёв.

Евросоюз отказался признать законным переход ЗАЭС под контроль России

В Евросоюзе назвали незаконным переход Запорожской АЭС под управление России. Об этом сказал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. По его словам, станция должна быть возвращена Украине и на ней следует обеспечить усиленное присутствие представителей МАГАТЭ.

Российские военные уничтожили четыре склада с боеприпасами и узел связи ВСУ

В ходе специальной военной операции российские Ракетные войска и артиллерия, а также оперативно-тактическая и армейская авиация уничтожили четыре склада с боеприпасами и узел связи ВСУ. Как рассказал на брифинге официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков, также поражены 54 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника Украины в 174 районах.

ВСУ за день потеряли более 240 бойцов на Николаевско-Криворожском направлении

Вооружённые силы РФ (ВС РФ) отбили очередные попытки украинских военных наступить на Николаевско-Криворожском направлении в Херсонской области, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Лучшее новости

Специальной пожарной охране – 75 лет

9 октября специальные подразделения федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы МЧС России отмечают 75-летие со дня образования

Воскресные циклоны сожмут и подсушат Петербург 9 октября

Петербургский синоптик рассказал, что Санкт-Петербург окажется 9 октября между двух циклонов По словам синоптика Михаила Леуса, в воскресение, 9 октября, Северная столица окажется в узкой полосе повышенного атмосферного давления, с востока и с запада сжатой циклонами.

Анненкирхе отмечает 300-летие выставкой, посвящённой истории здания

Анненкирхе отмечает юбилей, в этом году зданию исполняется 300 лет. По этому поводу в церкви открылась выставка, посвящённая истории здания, а корреспонденты «Диалога» посетили её и делятся своими впечатлениями.

Напавшего с газовым баллончиком на петербуржца молодого уголовника задержали на Лени Голикова

В Кировском районе Петербурга на местного жителя напал злоумышленник с газовым баллончиком и выхватил ценные вещи. Преступника задержали. Как стало известно Gazeta.SPb, 7 октября в полицию поступило заявление от 31-летнего петербуржца о том, что у дома по бульвару Новаторов в результате внезапно возникшего конфликта неизвестный мужчина брызнул ему в лицо газом из баллончика и отобрал […] The post Напавшего с газовым баллончиком на петербуржца молодого уголовника задержали на Лени Голикова first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

Скрывавшийся от полицейской погони лихач на Алексея Васильева переворотом машины прикончил двоих пассажиров

В Лужском районе Ленобласти 18-летний лихач бех прав врезался в дерево в кювете и перевернулся, спасаясь от преследования экипажа полиции. В результате ДТП оба пассажира авто погибли — один на месте, другой в реанимации.

Киев скоро может остаться без американских ракет HIMARS

В ближайшее время Вашингтон не сможет поставлять Киеву некоторые виды боеприпасов. Об этом сообщил отставной полковник корпуса морской пехоты ВМС США, старший советник Центра стратегических и международных исследований Марк Кансиан.

Словения первая среди славянских стран узаконила однополые браки

Словения стала первой среди славянских стран, где легализовали однополые браки. Об этом сообщает Euronews. Парламент Словении не только узаконил однополые браки в стране, но также дал право таким парам усыновлять детей.

Эксперт озвучил условие для ослабления рубля

Повлиять на снижение рубля в большей мере может разрешение нерезидентам продавать российские активы, конвертировать выручку в валюту и вывозить её за рубеж. Об этом заявил ведущий аналитик отдела глобальных исследований компании "Открытие Инвестиции" Олег Сыроваткин.

Актуальное новости

Вирусологи РАН предупредили о продолжении мутации коронавируса

В Российской академии наук заявили о продолжении мутации коронавируса. По словам экспертов, в ближайшее время исчезновения инфекции ожидать не приходится. По данным ТАСС,  член-корреспондент Российской академии наук Александр Лукашев заявил, что вирус SARS-CoV-2 будет мутировать и дальше, однако темп этого процесса сложно предсказать.

Коронавирус отступает: в России за сутки выявлено менее 19 тысяч заболевших

В России за минувшие сутки выявлено 18 819 новых случаев COVID-19, что почти на 2 тысячи меньше, чем накануне. Об этом свидетельствуют данные федерального оперативного штаба по контролю за распространением инфекции.

В кустах у дома по Верхнему переулку обнаружили труп мужчины в голубых трусах

В Выборгском районе Петербурга патруль полиции обнаружил труп мужчины в кустах у дома. Из явных примет на найденном теле выделялись лишь голубые трусы, помимо которых на мужчине ничего не было. Как стало известно Gazeta.

Холода на носу: Замёрзшие немцы готовятся отапливать жилища конским навозом

Жители Европы, отчаявшись из-за энергетического кризиса, возвращаются к старейшему в мире топливу для обогрева, а немцы и вовсе вспоминают отголоски Второй мировой войны. Такую историю преподносит Bloomberg.

Лукашенко рассказал, почему ему стыдно бегать по магазинам

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предупредил чиновников, что не собирается бегать по магазинам, чтобы проверять уровень цен на товары. Об этом он заявил на совещании, фрагмент которого опубликовал телеграм-канал "Пул первого".