Новости часа

В работе «Википедии» произошел сбой

Сбои в работе онлайн-энциклопедии «Википедия» зафиксировали в нескольких странах мира накануне. Об этом говорят данные сервиса Downdetector. Он занимается отслеживанием работы популярных онлайн-ресурсов.

Американская подлодка «Коннектикут» столкнулась с каким-то неизвестным предметом под водой

Инцидент произошел в Южно-Китайском море, 11 моряков получили ранения разной степени тяжести, сообщает «Газета. ru» со ссылкой на издание ВМС США «USNI News». Ведомственное издание сообщает, что сейчас атомная подводная лодка остается в стабильном состоянии.

Астраханские власти заявили о низком уровне воды в водозаборах

Низкий уровень воды в водозаборах может привести к полному прекращению водоснабжения 13 населенных пунктов Астраханской области. Так, из Волгоградского и Куйбышевского водохранилищ вода сбрасывается недостаточно.

ВОЗ одобрила применение первой в мире вакцины от малярии

Всемирная организация здравоохранения одобрила применение первой в мире вакцины от малярии и дала рекомендации начать ее использовать по всей планете. Об этом заявила глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Названа пятерка самых редких и дорогих автомобилей на Авито Авто в 2021 году

В этом году на автомобильном рынке появилось пять призеров, которые привлекли больше всего внимания пользователей, автожурналистов и ценителей эксклюзивных спортивных автомобилей. Специалисты Авито Авто сделали подборку объявлений, размещенных с января по сентябрь 2021 года, которые вызвали наибольший интерес у пользователей.

Студии снова в моде: петербуржцы скупают жильё в новой "вторичке"

С начала года средняя цена на петербургском вторичном рынке выросла на 14–19%. Покупатели, не успевшие купить жильё в новостройке с льготной ипотекой, переключились на покупку квартир в недавно сданных домах.

22 тыс. смертей, дополнительные коронавирусные койки и продление ограничений: последнее о COVID в Петербурге

Чем дальше, тем серьезнее.  Петербургская статистика по зараженным COVID продолжает пополняться новыми случаями. У горожан ежедневно выявляют коронавирус, за последние 24 часа болезнь подхватили еще 2 418 человек.

В Петербурге сегодня снова без существенных осадков

В последний рабочий день погода снова не подводит петербуржцев. Существенных осадков не предвидится. По сообщению ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», температура воздуха сегодня днем будет чуть прохладнее, чем в предыдущие дни, но ненамного.

На Амурском ГПЗ произошел хлопок газа с возгоранием

На Амурском газоперерабатывающем заводе произошел хлопок газа с возгоранием. Жертв и разрушений обнаружено не было, на настоящий момент огонь удалось ликвидировать, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Президент InfoWatch Касперская посоветовала россиянам не сдавать биометрические данные

Глава InfoWatch Наталья Касперская посоветовала жителям России отказаться от использования биометрических данных. Она обратила внимание, что россияне сдают отпечатки пальцев и фото лиц, все это снимают без их ведома и согласия на улицах, в офисах ,в транспорте и торговых центрах, а потом эти данные может кто-то украсть и использовать.

Таврическую улицу перекроют из-за «Женского забега»

Автомобилистов Петербурга ждут новые ограничения движения в центре города в связи с «Женским забегом». Как сообщает городской комитет по транспорту, спортивное мероприятие «Женский забег» пройдет на следующей неделе, 13 октября.

Сын Игоря Талькова пришел защищать граффити с отцом от коммунальщиков

В Петербурге коммунальщики собираются закрасить граффити с певцом и поэтом Игорем Тальковым, которое накануне появилось на Литейном проспекте. Граффити с музыкантом разместили на трансформаторной будке на Литейном проспекте, 37-39.

На Петроградской набережной красиво дымит автосервис дилера «Сигма Моторс». Люди и машины в безопасности

Столб белого дыма поднимающий от комплекса зданий на Петроградской набережной, где располагается официальный дилер Volkswagen в Петербурге, видят жители нескольких районов Петербурга.

«Хватит, нареформировались». Экс-глава колонии «Красная утка» — о том, что делать ФСИН после видео с пытками

О том, чем должна закончиться правозащитная работа по обнародованию пыток в российских колониях, и о том, чем она закончится на самом деле, «Фонтанка» поговорила с бывшим начальником колонии «Красная утка».

Петербуржцы старше 65 лет рекордно увеличили потребление мобильного интернета

1 октября во всем мире отмечали международный день пожилых людей. Сервис Билайн. Аналитика посчитал, как за последний год изменилась динамика общения по мобильной связи у людей старше 65 лет, какая модель телефона у них наиболее популярна и какие устройства предпочитают — с кнопками или без.

Вице-президента Сбербанка Марину Ракову арестовали на два месяца

Суд Тверского района Москвы установил срок заключения до 6 декабря этого года, в своем телеграм-канале пресс-служба столичных судов. 7 октября суд удовлетворил ходатайство следствия, бывшего замминистра просвещения отправили в СИЗО на два месяца.

Песков: в Кремле не видели письмо матери основателя Group-IB Сачкова Путину

В Кремле не видели письмо матери владельца компании Group-IB Ильи Сачкова к президенту России Владимиру Путину. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.  Он отметил, что понимает ее переживание, потому что против ее сына выдвигаются серьезные обвинения.

Можно без костюма: фестиваль «Петербургские театральные сезоны» пройдёт онлайн

Фестиваль «Петербургские театральные сезоны» пройдет в онлайн-формате. Об этом в своем телеграм-канале сообщил вице-губернатор города Борис Пиотровский. С 10 по 17 октября все желающие смогут увидеть лучшие спектакли городских театров не выходя из дома.

Лучшее новости

Чернышенко пообещал переместить оформление всех справок и пособий в интернет к 2024 году

Реализация проекта «Госуслуги онлайн» позволит к 2024 году оформлять все справки, соцльготы и пособия в онлайн-режиме, заявил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко. Также в ближайшие три года планируют перевести в электронный вид 200 государственных услуг.

Европейские ученые описали «ковидные пальцы»

Новую реакцию на коронавирусную инфекцию, похожую на обморожение, заметили у подростков и детей, сообщает «Интерфакс». Медики изучили данные 50 пациентов с описанными симптомами. В это исследование присовокупили информацию 13, зараженных коронавирусной инфекцией, которые имели схожие воспаления еще до начала пандемии.

В Кировском районе Петербурга произошло возгорание в коммуналке

В Кировском районе Петербурга ночью жителям коммунальной квартиры пришлось бороться с огнем. Ночью оперативная служба получила сообщение, что в Кировском районе по адресу улица Генерала Симоняка дом 10 произошло возгорание.

Таблетки «вечной молодости» нет и не будет: врач посоветовала, как отсрочить процесс старения

Продолжительность и качество жизни на 50% человек определяет сам, считая старость не угасанием, а процессом развития. Как передает корреспондент РИА «Новый День», такое мнение высказала директор Российского геронтологического...

Защита против насилия и лжи: за что Муратов получил Нобелевку

Нобелевскую премию мира в третий раз в истории получил гражданин России. Лауреатом стал главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. "Деловой Петербург" рассказывает, за что ему дали престижную награду и как на это отреагировали политики и коллеги.

Парковка в центре города временно стала бесплатной

Парковка в центре Петербурга временно стала бесплатной — всё из-за отзыва лицензии у банка. Об этом сообщили в Telegram-канале комитета по транспорту. «В связи с тем, что Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО «ОРБАНК», который обеспечивает прием платежей в зоне платной парковки, взимание платы за пользование платным парковочным пространством временно не […] Сообщение Парковка в центре города временно стала бесплатной появились сначала на ИА «Диалог».

Водитель на «Жигулях», уходя от погони, попал в ДТП у Володарского моста

В Петербурге у Володарского Моста произошло ДТП. Инцидент случился накануне вечером. По словам очевидцев, водитель на «Жигулях» скрывался от сотрудников ДПС и врезался в машину. В результате пострадали еще три автомобиля.

Чем заняться 8–10 октября: «Любовные письма», большой фестиваль театров, прощание с Бондом и звёзды в Этнографическом

Не упускайте отличную погоду и отправляйтесь слушать «вибрации» улиц, не пропустите встречи с писателями и зайдите в «Новую Голландию» на фестиваль кино дебютантов.

Молодого парня из Выборга арестовали за убийство родителей

В Выборге суд взял под стражу молодого человека, подозреваемого в убийстве своих родителей. Об этом сообщили в следственном управлении СК по Ленобласти. Правоохранители продолжают расследование уголовного дела об убийстве двух лиц (ч.

Белая ворона под моим окном: странные птицы, замеченные в Петербурге

Петербуржцы, испытывающие теплые чувства по отношению к птицам, с завидным постоянством продолжают делиться захватывающими кадрами пернатых. Внимательным и терпеливым горожанам иногда удается сделать довольно редкие снимки.

Актуальное новости

Швеция и Дания приостановили вакцинацию молодежи препаратом Moderna

Швеция и Дания приостановили использование вакцины Moderna для молодежи. В минздраве Дании отметили, что перестали вакцинировать вакциной Moderna против ковида подростков до 18 лет. Такое решение приняли «в качестве меры предосторожности».

Байден: США жертвуют вакцины за рубеж и не просят ничего взамен, в отличие от России

США, в отличие от России и Китая, предоставляют другим государствам вакцины от ковида и не просят ничего взамен. Об этом заявил президент США Джо Байден. Он отметил, что путешествовал по миру, встречался со всеми ведущими мировыми лидерами и обсуждал эту тему.

Лауреат Муратов. Как Россия отреагировала на решение Нобелевского комитета

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов стал третьим за всю историю гражданином РФ, который получил Нобелевскую премию мира. Общественно-политическая прослойка ответила веером мнений.

На «трассе смерти» под Петербургом дорожная полиция спасала водителей с помощью квадрокоптера и штрафов

Сотрудники ДПС провели рейд по отлову любителей выезда на встречную полосу на Мурманском шоссе, где с начала года погибли уже 22 человека, в том числе пятеро детей. Водители нередко называют эту дорогу «трассой смерти».

На 8 октября от COVID-19 в России умерло 209 752 человека

В университете Джона Хопкинса на 8 октября подсчитали количество пострадавших от коронавирусной инфекции. По всему миру Россия до сих пор занимает 5 место по количеству смертей. По последним данным университета Джона Хопкинса от коронавируса в мире скончалось 4 833 670 человек.

Кабмин утвердил правила обеспечения частных клиник вакцинами от COVID-19

Правительство утвердило правила обеспечения частных клиник вакцинами от ковида, заявил глава кабмина Михаил Мишустин. Премьер-министр России отметил, что с первого октября в стране вступил в силу закон, согласно которому дети и взрослые могут бесплатно вакцинироваться от ковида не только в государственных, но и в частных клиниках.

Седьмой павильон ковид-госпиталя в «Ленэкспо» вернулся к работе

Седьмой павильон временного инфекционного госпиталя «Ленэкспо» возобновил работу с пациентами с COVID-19. Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург«, седьмой павильон лечит пациентов, заболевших коронавирусом в легкой и средней форме.

Автобусы не могут подъехать к остановке у ТЦ «Галерея»: ее оккупировали таксисты

В Петербурге пассажирам общественного транспорта, пытающегося подъехать к остановке у торгового центра «Галерея» на Лиговском проспекте, приходится выходить на проезжую часть, чтобы попасть в автобус.

Лахта Центр завоевал Гран-при архитектурной премии «100+ Awards»

Здание Лахта Центра завоевало Гран-при российской премии «100+ Awards» . Эта всероссийская инженерно-архитектурная премия была основана в рамках крупнейшего в регионах страны международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild.