Новости


В США пригрозили Израилю изоляцией в случае штурма Рафаха

Американские власти считают, что проведение военной операции в городе Рафахе на границе сектора Газа с Египтом приведёт к ещё большей изоляции Израиля. Такое заявление в ходе брифинга сделал глава пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер.

Доцент Буш: Операция ЦАХАЛ против "Хезболлы" не даст ничего Израилю

Возможное решение Израиля начать военную операцию против ливанской "Хезболлы" может обернуться для властей еврейского государства крайне неприятными последствиями, считает доцент кафедры современного Востока РГГУ Низар Буш.

Учим язык животных: 6 лайфхаков, как понять, что пытается сказать собака

Залог счастливой совместной жизни с питомцем — взаимопонимание и общий язык. Пока расшифровывать лай мы не научились, придётся поднапрячься и выучить язык собачьего тела, вернее, то, что оно пытается нам рассказать.

ЦАХАЛ сообщила о ликвидации члена ХАМАС, отвечавшего за ракетные удары из Сирии

Израильские военные в понедельник ликвидировали одного из высокопоставленных членов палестинской группировки ХАМАС. Он отвечал за нанесение ракетных ударов по еврейскому государству с территории Сирии, заявила пресс-служба ЦАХАЛ.

Назван убийственный метод, который всего за 15 минут поможет побороть бессонницу

Бессонница часто начинается с пробуждений посреди ночи и боязни, что больше заснуть не получится, однако есть способ восстановить нормальный сон. О нём в интервью радио Sputnik рассказал доктор медицинских наук Роман Бузунов.

Стало известно о планах Израиля провести "операцию высокой интенсивности" в Газе

Следующий этап боевых действий в Газе не превратится в затяжную кампанию. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ближайшие недели проведёт "операцию высокой интенсивности". Об этом заявил один из высокопоставленных чиновников еврейского государства в разговоре с NYT.

Обвинённый в антисемитизме Маск прилетел в Израиль на встречу с Нетаньяху

Американский предприниматель Илон Маск встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху на территории кибуца Кфар-Аза, который 7 октября подвергся нападению ХАМАС. Владельцу соцсети Х показали последствия нападения палестинских радикалов на данную территорию.

Найденные в пещере жуткие фигуры с огромными головами озадачили учёных

Международная группа археологов впервые представила описание ранее неизвестных наскальных рисунков, обнаруженных несколько лет назад в Танзании. Исследование специалистов опубликовано в журнале Antiquity.

ХАМАС освободило заложника с российским гражданством

Палестинское движение ХАМАС передало Красному Кресту заложника с российским гражданством. Об этом рассказал пресс-секретарь главы политбюро ХАМАС Хании Тахер ан-Нуну. Он также отметил, что решение об освобождении заложника с российским гражданством стало ответом на усилия президента России Владимира Путина.

Израиль освободил вторую группу палестинских заключённых

Израиль освободил 39 палестинских заключённых из тюрьмы Офер на Западном берегу реки Иордан. Об этом информируют ближневосточные СМИ. Таким образом, завершился первый этап обмена в рамках соглашения с радикальным палестинским движением ХАМАС.

В больнице "Аш-Шифа" рассказали о трагической судьбе всех пациентов реанимации

Все пациенты реанимационного отделения больницы "Аш-Шифа" в секторе Газа погибли в результате блокады со стороны Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Об этом сообщил директор медицинского учреждения Мухаммед Абу Сильмия.

Отец 16-летней Даны раскрыл подробности дела о загадочной смерти дочери в Каменске-Уральском

Школьница из Каменска-Уральского, погибшая в начале августа, не употребляла наркотики и спиртное. Судебно-медицинский эксперт рассказал, что в крови 16-летней девушки нашли кофеин. Это объясняется тем, что в день исчезновения она выпила три банки энергетика.

В Газе рядом с больницей "Аш-Шифа" нашли тело ещё одной заложницы

Стало известно о гибели ещё одной заложницы радикального палестинского движения ХАМАС в секторе Газа. Как передаёт пресс-служба Армии обороны Израиля, бойцы ЦАХАЛ обнаружили рядом с больницей "Аш-Шифа" тело 65-летней женщины.

ОМОН сорвал тайный концерт группы Zero People в Петербурге за минуты до начала

В петербургском клубе "Космонавт" сотрудники ОМОНа сорвали концерт российского дуэта Zero People — за минуты до начала на площадку пришли силовики. По данным SHOT, поводом для этого послужили антироссийские высказывания лидера коллектива Александра Красовицкого, который вспомнил про свой сайд-проект после того, как сорвался тур группы Animal ДжаZ.

В G7 потребовали от ХАМАС освободить всех заложников без предварительных условий

Страны "Большой семёрки" осуждают атаки ХАМАС на Израиль, требуют освобождения всех заложников, а также выступают за гуманитарную паузу в вооружённом конфликте. Об этом говорится в коммюнике встречи глав МИД G7 по итогам встречи в Токио.

Израиль обвинили в сбросе 35 тысяч тонн взрывчатки на Газу после угрозы о ядерном ударе

Израиль сбросил на сектор Газа 35 тысяч тонн взрывчатки с начала обострения конфликта 7 октября, заявил член политбюро ХАМАС Усама Хамдан. Он уточнил, что по уровню разрушений такое количество атак превосходит удар ядерной бомбы.

Армия Израиля дала жителям северных районов Газы три часа для эвакуации на юг

Армия Израиля дала жителям северных районов сектора Газа три часа для безопасной эвакуации на юг анклава. Об этом заявил пресс-секретарь израильской армии для СМИ на арабском языке Авихай Эдри.

Врач из Ростова попал в плен к боевикам ХАМАС вместе с дочерью и внуком

Врач-фтизиатр из Ростова-на-Дону Ирина Татти приехала к дочери в Израиль и вместе с ней и внуком оказалась в плену у палестинского движения ХАМАС в секторе Газа. Около пяти лет назад женщина приехала в Израиль к дочери в небольшое поселение Нир-Оз недалеко от сектора Газа, но после обострения палестино-израильского конфликта попала в плен ХАМАС, сообщает «КП […]

Много женщин и детей: Удар Израиля по лагерю беженцев в Газе унёс сотни жизней

По меньшей мере 400 человек погибли и пострадали в результате израильского удара по лагерю беженцев Джебалия в секторе Газа. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел Палестины. Подчёркивается, что среди них много женщин и детей.

Блинкен призвал рассмотреть возможность "гуманитарных пауз" в Газе

В Белом доме призвали рассмотреть возможность введения "гуманитарных пауз" в секторе Газа, а также указали на важность отправки необходимой палестинцам гумпомощи, в том числе воды и медикаментов. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Похищенная пленница ХАМАС Шани Лук умерла

Гражданка Германии Шани Лук скончалась после плена у террористов ХАМАС. Девушка оказалась в заложниках на музыкальном фестивале. Мать похищенной в Израиле членами террористической организации ХАМАС студентки Шани Лук подтвердила гибель девушки.

Более 3,3 тысячи детей погибли в секторе Газа из-за ударов Израиля

Количество детей, погибших в результате обстрелов сектора Газа со стороны Израиля, достигло 3324. Об этом на пресс-конференции сообщил представитель Минздрава в анклаве Ашраф аль-Кудра. Он указал, что более 1020 детей остаются под завалами.

"У победы своя цена": Генштаб Израиля объяснил, с чем связано проведение наземной операции в Газе

Наземная часть израильской операции в секторе Газа вызвана задачами, которые стоят перед еврейским государством, альтернативы нет. Такое заявление сделал глава Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Херци Ха-Леви.

Израиль отзывает дипломатов из Турции после заявлений Эрдогана о секторе Газа

В МИД Израиля заявили, что государство отзывает своих дипломатов из Турции после заявления президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана касаемо сектора Газа. Об этом сообщает Haaretz со ссылкой на публикацию министра иностранных дел Израиля Эли Коэна.

ХАМАС заявило о готовности отпустить восемь заложников по запросу МИД РФ

Представитель палестинского движения ХАМАС сообщил, что Министерство иностранных дел России передало им список из восьми человек, которые могут находиться у них в заложниках. Их обещали отпустить. По словам главы отдела по внешним связям ХАМАС Муса Абу Марзука, от российской стороны через МИД под руководством Сергея Лаврова им передали список людей, которые имеют двойное гражданство и […]

Стало известно, почему любопытный школьник провалился в колодец с кипятком на Урале

Подросток, который упал в колодец с кипятком в Екатеринбурге, сам начал прыгать на нём, сообщает SHOT. По данным телеграм-канала, крышку на колодце украли и изначально его прикрыли окном, а проходивший мимо восьмиклассник захотел проверить, разобьётся ли стекло.

Медведев заявил, что наземная операция Израиля в Газе приведёт к тяжким кровавым последствиям

Наземная операция Израиля в секторе Газа состоится и будет иметь кровавые последствия. Однако сейчас она откладывается под давлением США и из-за опасения мирового гнева. Об этом заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

В Израиле предложили казнить членов ХАМАС

Боевиков ХАМАС, участвовавших в нападении на Израиль, надо судить, как нацистов, специальным военно-полевым судом, чтобы иметь возможность вынести смертный приговор. Об этом заявил министр энергетики Израиля Исраэль Кац в письме к министру юстиции страны Яриву Левину.

Херш: Тоннели ХАМАС с сотнями заложников уйдут под воду по плану Израиля

Обширная система подземных тоннелей в секторе Газа, используемая членами шиитской группировки ХАМАС, может быть затоплена по приказу израильских властей. Об таком плане ЦАХАЛ стало известно лауреату Пулитцеровской премии Сеймуру Хершу.

Лучшее

Невролог объяснила, когда пора идти к врачу из-за проблем с памятью

Иногда память может подводить человека и негативно влиять на качество жизни. Причин рассеянности и забывчивости может быть много, но не всегда ситуация требует медицинского вмешательства. Об этом рассказала кандидат медицинских наук, врач-невролог Марина Аникина.

СМИ узнали о значительном прогрессе в переговорах между Израилем и ХАМАС

Палестинское движение ХАМАС и Израиль в ходе переговоров пришли к соглашению о параметрах перемирия и обмена заложниками. Об этом пишет телеканал Al Hadath со ссылкой на источник в структурах безопасности Египта.

Египет готов расторгнуть Кэмп-Дэвидские соглашения с Израилем

Если израильская армия атакует город Рафах, расположенный в секторе Газа у египетской границы, то Каир разорвёт Кэмп-Дэвидские соглашения с еврейским государством. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на чиновников в Египте.

"Не хотят прекращения огня": Переговоры по Газе зашли в тупик по вине Израиля, пишут СМИ

Переговоры по освобождению заложников палестинского движения ХАМАС остаются в тупике из-за позиции Израиля, пишет NBC News со ссылкой на неназванного дипломата. Тель-Авив не согласен с требованием о длительном прекращении огня.

В США призвали Израиль сконцентрироваться на целях "высокой важности"

США хотят, чтобы Израиль концентрировался на точечной борьбе с руководством палестинской радикальной группировки ХАМАС, а не на масштабных военных операциях в секторе Газа. Соответствующее заявление сделал первый заместитель помощника американского лидера по национальной безопасности Джонатан Файнер.

На юге Бейрута прогремел взрыв в офисе ХАМАС, погибло минимум четыре человека

В результате взрыва, который произошёл 2 января на юге Бейрута, погиб заместитель главы политбюро палестинского движения ХАМАС Салех аль-Арури, а также трое его сопровождающих. Об этом сообщает местный телеканал Al Mayadeen.

Израиль запланировал увеличить оборонные расходы на $8,3 млрд из-за ХАМАС

Минфин Израиля представил парламенту страны проект бюджета на 2024 год. Документ предполагает заметное увеличение расходов на оборонные нужды. Прибавка составит 8,3 миллиарда долларов, сообщил Bloomberg со ссылкой на бумаги.

Число погибших жителей Газы в результате ударов Израиля превысило 20,4 тысячи

Количество жителей сектора Газа, погибших в результате ударов ЦАХАЛ, составило почти 20,5 тысячи за период с 7 октября — начала обострения ближневосточного конфликта. Об этом сообщает пресс-служба местного Минздрава.

Актуальное

Израиль готовит наступление к границе с Египтом, куда бежали 1,4 млн палестинцев

Правительство Израиля утвердило оперативные планы по наступлению армии в город Рафах на границе сектора Газа с Египтом, заявил израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху. По его словам, уничтожение оставшихся там радикалов ХАМАС необходимо для победы в конфликте.

ХАМАС заявило об отказе Израиля от переговоров по судьбе заложников

Палестинское движение ХАМАС опровергло информацию о грядущем проведении нового раунда переговоров в Каире о заключении перемирия в секторе Газа. Об этом рассказал член политбюро организации Усама Хамдан.

Вице-премьера Чувашии Данилова задержали за день до отставки из-за взятки

Вице-премьера Чувашии Павла Данилова задержали за день до ухода с поста, сообщает Mash. По данным издания, чиновника подозревают в получении взятки от руководителя одной из крупнейших строительных компаний республики.

ХАМАС подтвердило передачу Катару и Египту ответа по соглашению с Израилем

ХАМАС подтвердило передачу ответа Катару и Египту относительно рамочного соглашения об освобождении израильских заложников в обмен на прекращение огня в секторе Газа, говорится в телеграм-канале радикального движения.

Израильский беспилотник атаковал здание школы в Ливане

Израильский беспилотник выпустил ракету в здание школы в пограничном районе Ливана, сообщил телеканал Al Jadeed. Там отметили, что на этих территориях действуют вооружённые формирования шиитской партии "Хезболлах", о потерях в их рядах информации нет.

Посол в Москве рассказал, с кем Израиль ведёт переговоры о прекращении огня, и это не ХАМАС

Израиль обсуждает с главой ЦРУ и премьер-министром Катара возможное прекращение огня и освобождение заложников в секторе Газа, тогда как переговоры о перемирии с ХАМАС не ведутся. Об этом сообщил израильский посол в Москве Александр Бен Цви.

Сбежавший из РФ Покровский* переоформил на жену квартиру, которую никто не хочет покупать

Лидер группы "Ногу свело" Максим Покровский* переоформил квартиру в Москве за 25,7 миллиона рублей на свою жену. Музыкант пошёл на этот шаг, чтобы поскорее продать жильё, которое никто не хочет покупать. Об этом сообщает SHOT.