Новости часа

В Петербурге пройдет выборочная проверка комбинатов соцпитания

Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга (КСП) проведет выборочную проверку комбинатов социального питания в городе. Отмечается, что КСП планирует провести проверку Управления соцпитания Северной столицы (УСП) и подведомственных ему организаций.

Ученые нашли неизвестный вирус в Марианской впадине

Международная группа исследователей обнаружила неизвестный вирус в Марианской впадине, выделенный из отложений, поднятый с глубины 8,9 тысячи метров. Во время исследований самого глубокого места на Земле, ученые взяли образцы микроорганизмов с почти самого дна впадины.

Ленинградский зоопарк показал обед капибары Капитоши

Сотрудники Ленинградского зоопарка запечатлели обед капибары по имени Капитоша. Млекопитающее отведало сочную траву и овощи. Подойдя к вольеру с капибарами, работники зоопарка застали Капитошу за обедом.

Умерла вторая жена актера Константина Райкина художница Алагез Салахова

Советская актриса, художница и вторая жена российского актера Константина Райкина Алагез Салахова скончалась за границей в возрасте 70 лет. Информацию о смерти звезды фильма «Юбилей Данте» сообщил ее сын Дан Султанов в социальных сетях.

Актер Охлобыстин рассказал, почему Михаила Ефремова могут выпустить по УДО в 2024 году

Советский и российский актер Иван Охлобыстин надеется, что заслуженного артиста РФ Михаила Ефремова выпустят из тюрьмы в 2024 году по состоянию здоровья. Преступление и наказание Михаила Ефремова В сентябре 2020 года Пресненский районный суд Москвы приговорил Михаила Ефремова к восьми годам колонии общего режима за смертельное ДТП, которое актер устроил на Садовом кольце. Звезда сериала […]

В Мумбаи открылась фотовыставка о Петербурге

Председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский приехал в Индию, где открыл фотовыставку о городе. По словам директора Русского дома в Мумбаи Елены Ремизовой, выставка рассказывает о городе на Неве, а на фотографиях представлены разные виды на город, в том числе и кадры исторических памятников, улиц и проспектов в разное время года. Она также отметила, что […]

Глава «Зенита» Медведев рассказал о своем возможном выступлении за «Чисто Питер»

Председатель правления футбольного клуба «Зенит» из Санкт-Петербурга Александр Медведев заявил, что может выступить за «Чисто Питер» в рамках Медиалиги, но на данный момент его готовность составляет 50%.

Карл III вспомнил о походах с отцом принцем Филиппов в Балтиморе

Король Великобритании Карл III рассказал, как ходил в походы со своим отцом принцем Филиппом Эдинбургским и сестрой принцессой Анной. Во время поездки по Шотландии в области Абердиншир, группа велосипедистов заметила одинокого пожилого мужчину с тростью в старой одежде и кепкой на голове.

В Петербурге мужчина зарезал жену на глазах у несовершеннолетней дочери

Полиция Санкт-Петербурга задержала мужчину, который убил свою жену на глазах у семнадцатилетней дочери. Вечером, 22 сентября в полицию поступило сообщение от девочки, которая рассказала, что отец режет ее мать ножом.

Лучшее новости

Андрей Ургант объяснил отсутствие памятника на могиле матери в Петербурге

Советский и российский актер театра и кино Андрей Ургант рассказал, что его семья столкнулась с проблемой при установке памятника его матери, народной артистке РСФСР Нине Ургант. Знаменитая артистка умерла почти два года назад.

Пропавший в Петербурге режиссер БДТ Никаноров оставил в квартире записку

Подруга пропавшего режиссера Большого драматического театра (БДТ) имени Товстоногова Александра Никанорова нашла в его квартире предсмертную записку. Почти два дня ведутся поиски пропавшего в Петербурге режиссера БДТ.

Смольный потратит больше 643 млн рублей на покупку почти ста карет скорой помощи

Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга нашел поставщика машин скорой помощи. Сумма контракта составила 643,3 миллиона рублей. Информация о желании Смольного обновить автопарк карет скорой помощи появилась на официальном сайте госзакупок.

На детской площадке в Петербурге в 10-летнюю девочку выстрелили из пневматического оружия

В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга неизвестный выстрелил из окна в сторону десятилетней девочки и прострелил ей ягодицу. В ночь на 23 сентября в полицию поступило сообщение. Женщина рассказала, что во время прогулки ее дочери на детской площадки кто-то выстрелил из окна жилого дома, предположительно, из пневматического ружья.

В Петербурге могут вернуть обязательную постановку на воинский учет при переезде

Власти Санкт-Петербурга готовят проект, который внесет изменения в федеральное законодательство. При смене места жительства молодым людям придется вставать на воинский учет. Во время последнего заседания правительства обсуждался вопрос о восстановлении «пробелов» в законе.

Водитель Toyota сбил 13-летнего мальчика в Лужском районе

Сотрудники правоохранительных органов проводят проверку и устанавливают детали ДТП, в котором пострадал подросток. Вечером, 22 сентября, 76-летний  водитель автомобиля Toyota Auris двигался по трассе «Санкт-Петербург-Псков» в Лужском районе Ленинградской области.

На билетном сайте Эрмитажа произошел технический сбой

Жители и гости Санкт-Петербурга временно не могут купить билеты в Государственный Эрмитаж через официальный сайт. Технические неполадки начались днем, 23 сентября. В пресс-службе Эрмитажа сообщили, что на официальном интернет-портале музея tickets.

Актриса Дарья Кулак рассказала, что пропавший в Петербурге Никаноров страдал от депрессии

Актриса Большого драматического театра (БДТ) имени Товстоногова Дарья Кулик призналась, что пропавший в Санкт-Петербурге режиссер Александр Никаноров страдал депрессивными настроениями. После новостей о пропаже режиссера БДТ журналисты 78.

Многодетные семьи из Петербурга смогут получить два бесплатных парковочных разрешения

Власти Санкт-Петербурга расширили список льготников, которые могут получить бесплатные парковочные разрешения. В их числе оказались многодетные семьи. Дополнительные льготы предоставлены семьям, в состав которых входят четверо или больше детей.

В Вологде пьяный мужчина угнал теплоход, который вскоре сел на мель

В Вологде пьяный житель Мурманской области угнал пассажирский теплоход, который вскоре сел на мель. Чтобы попасть на берег, мужчине пришлось прыгнуть с судна в воду и добираться вплавь. Об этом сообщает SHOT.

Медик перечислила основные ошибки при лечении повышенного артериального давления

При лечении артериальной гипертензии многие пациенты нередко допускают типичные ошибки. Например, пропускают приём лекарств или же перестают пить таблетки, если нет немедленного эффекта. Об этом рассказала медицинский директор компании "Сервье" в России Юнона Хомицкая.

Медведева опубликовала пикантное совместное фото с Туктамышевой в купальниках

Двукратная чемпионка мира и Европы по фигурному катанию Евгения Медведева опубликовала в соцсети фотографию с коллегой Елизаветой Туктамышевой. На совместном снимке они отдыхают в купальниках.

США могут поставить Вьетнаму крупнейшую партию вооружений в истории

Власти США ведут переговоры о поставке Вьетнаму крупнейшего пакета вооружений в истории сотрудничества между странами, в том числе истребителей F-16. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на американских официальных лиц.

Актуальное новости

Смольный выделит 130 млн рублей на ремонт детского сада в Озерном переулке

В Санкт-Петербурге пытаются определить подрядчика на ремонт детского сада в Озерном переулке Центрального района, однако конкурс был остановлен из-за жалобы одного из участников. Информация о конкурсе от комитета по госзаказу появилась на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок.

Школьница выпала из окна и погибла в Рыбацком

Жители Санкт-Петербурга сообщили о смерти 13-летней девочки, которая погибла при падении из окна. О трагедии сообщили подписчики группы «Наше Рыбацкое» в социальной сети «ВКонтакте». По словам очевидцев, 13-летняя девочка выпала из окна одной из квартир в Рыбацком на Шлиссельбургском проспекте.

Волонтеры проверят состояние больше 100 памятников деревянного зодчества Петербурга

В Санкт-Петербургском городском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) началось обучение волонтеров, которым предстоит оценить состояние больше 100 памятников деревянного зодчества Северной столицы.

Фигуристка Медведева исполнит главную роль в постановке Авербуха «Кармен»

Российская фигуристка Евгения Медведева получила главную роль в мюзикле хореографа Ильи Авербуха «Кармен». Обновленная постановка будет представлена в Санкт-Петербурге. Помимо Медведевой в шоу примут участие фигуристы Александр Энберт, Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина и другие.

Врач рассказал россиянам, как отличить грипп и COVID-19 от ОРВИ

Врач-инфекционист Елизавета Темник рассказала, как отличить грипп и коронавирус от обычных простудных заболеваний в сезон простуды. С наступлением осени вероятность заболеть возрастает, однако симптомы некоторых болезней совпадают.

Названо условие для передачи Киеву немецких ракет Taurus

Передача Киеву тактических ракет ATACMS Вашингтоном может склонить Берлин к отправке на Украину крылатых ракет Taurus. Как напоминает американская газета The Wall Street Journal, немецкие власти неоднократно заявляли, что предпочитают принимать решения о поставках нового вооружения украинцам после действий США.

7 мест силы для ведьм и колдунов, где обязан побывать каждый любитель эзотерики

Тибетские горы и города инков. Если вы не только верите в призраков и всякую мистику, но и очень хотите с ней столкнуться, то вам дорога в эти мистические места для путешествия-паломничества.

"Россия нанесёт удар": В США раскрыли, почему поставки ATACMS выйдут боком Киеву

Российские войска сотрут с лица земли критическую инфраструктуру Украины в ответ на поставки ВСУ американских тактических ракет ATACMS. Такое заявление сделал бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в эфире ютуб-канала Dialogue works.

В Ленобласти загорелась детская конная академия

В здании конюшни детской конной академии во Всеволожске Ленинградской области произошёл пожар. Как сообщает пресс-служба регионального главка МЧС России, возгорание удалось локализовать на площади 1000 квадратных метров.

"Самые изученные вещества": Химик развеяла миф о вреде Е-добавок и объяснила, что значит E

Страшилки о еде чаще всего распространяют те, кто ни разу не был на производстве и не знает, как проходят проверки на качество. Откуда берутся подобные ужасающие истории, рассказала Лайфу Ольга Косникова, химик-технолог, писатель, блогер, автор книги "Страшная химия: еда с ешками. Из чего делают нашу еду и почему не стоит её бояться".