Новости часа

В Свердловской области состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса музыкального творчества пожарных и спасателей МЧС России

Сегодня в Екатеринбурге состоялся гала-концерт Всероссийского конкурса музыкального творчества пожарных и спасателей МЧС России.

Toyota закрывает завод в Петербурге

Японская корпорация Toyota решила закрыть свой завод в Пушкинском районе Петербурга. Автомобильный завод проработал в Шушарах 15 лет. Как сообщает «Коммерсантъ», компания закрывает предприятие из-за проблем с логистикой.

В Ленобласти подтвердили 913 случаев коронавируса за сутки

В Ленинградской области за последние сутки зафиксировано 913 случаев заражения коронавирусом. Об этом сегодня, 23 сентября, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти ковидом заразились 226 809 местных жителей.

Пенсионера задержали за убийство жены в 2003 году в Петербурге

В Петербурге раскрыли убийство, которое произошло почти 20 лет назад. Как стало известно Gazeta. SPb, преступление произошло в декабре 2023 года на улице Минина в поселке Володарского. Утром 16 числа там нашли застреленную 57-летнюю пенсионерку.

Молодого петербуржца задержали за обман пенсионерки почти на полмиллиона рублей

По подозрению в обмане 85-летней пенсионерки из Петербурга задержали безработного юношу. Как стало известно Gazeta. SPb, сотрудники полиции задержали предполагаемого мошенника накануне на улице Ильюшина.

В Кронштадте отец признался в развращении девятилетней дочери

Жителя Кронштадта задержали за сексуальное насилие над девятилетней дочерью несколько лет назад. Как стало известно Gazeta. SPb, накануне следовательные органы Курортного района установили, что 39-летний мужчина с Кронштадтской улицы неоднократно развращал собственную дочь в 2017 и 2018 году.

Новости компаний: СПБ Биржа, Ball Corporation, Росморпорт

«СПБ биржа» с 22 сентября возобновила торги и расчеты по обыкновенным акциям после трёхдневной приостановки с изменением валюты торгов с долларов США на рубли, американский производитель алюминиевой упаковки Ball Corporation завершил продажу своего российского бизнеса, «Росморпорт» обратился с иском к судостроительной компании Damen из Нидерландов и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Минобороны РФ разъяснило, кто может быть освобожден от призыва по мобилизации

В категорию таких граждан РФ попадают, в том числе, работники ОПК, признанные временно негодными по состоянию здоровья, занятые уходом за членом семьи или инвалидом I группы, имеющие на иждивении четырех и более детей.

Правительство РФ утвердило постановление о сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан

Необходимые для этого изменения также внесены в особенности правового регулирования трудовых отношений, действующие в 2022 и 2023 годах, сообщили вечером 22 сентября в пресс-службе кабмина РФ.

Учёные обнаружили неожиданную пользу холода до дрожи

Холод до дрожи улучшает обмен веществ у людей с ожирением. Об этом говорится в публикации учёных из Маастрихтского университета, что в Нидерландах. Их работа была представлена на ежегодном собрании Европейской ассоциации по изучению диабета в Стокгольме.

Глава МЧС России Александр Куренков вручил госнаграды пожарным

22 сентября личный состав МЧС России Брянской, Калужской и Орловской областей отмечен государственными наградами за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации последствий крупных пожаров на социально-значимых объектах.

В Казанский собор привезут ковчег с мощами Сергия Радонежского

Ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского прибудет в Казанский собор в Петербурге в это воскресенье. Мощи привезут в Северную столицу из подмосковной Свято-Троицкой Сергиевой Лавры по благословению Патриарха Кирилла.

Минобороны РФ рассказало, каких специалистов не коснётся частичная мобилизация

В пятницу, 23 сентября. Минобороны РФ опубликовало список отраслей, сотрудников которых не будут призывать в рамках частичной мобилизации. В России к частичной мобилизации не привлекут IT- специалистов, российских операторов связи, представителей СМИ и финансовых организаций.

Госдума готовит новую реформу капремонта многоквартирных домов

Госдума намерена увязать срок капремонта дома и его реальный износ. В настоящее время восстановительные работы проводят по формальному графику, который не учитывает, что некоторые здания уже давно находятся в предаварийном состоянии.

Туризм в Петербурге практически вернулся к допандемийным показателям

Петербург с начала года посетили свыше 6 млн. туристов. По этому показателю город фактически сравнялся со столицей, что бывает нечасто. Более того, общий поток максимально приблизился к тому, что был до пандемии, а ушедших по понятным причинам иностранцев заменили россияне.

Какие болезни дают отсрочку от армии: пояснения адвоката

Тех россиян, кто по состоянию здоровья не может находиться в воинской части, на службу в армию призвать не могут. Об этом рассказал заслуженный адвокат РФ, член Общественной палаты Москвы Дмитрий Краснов. И чаще всего речь идёт о тяжёлых, неизлечимых заболеваниях.

Генштаб: Военные пенсионеры в отставке не подлежат призыву по частичной мобилизации

Снятые с воинского учёта и находящиеся в отставке военные пенсионеры не подлежат призыву по частичной мобилизации. Об этом заявил представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский.

Генштаб перечислил основания, которые освобождают граждан от частичной мобилизации

В российском Генштабе перечислили список законных оснований, которые освобождают российских граждан от призыва в рамках частичной мобилизации. В соответствии с законодательством, от призыва будут освобождены работники предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК); граждане, признанные временно негодными по состоянию здоровья; занятые постоянным уходом за членом семьи либо являющимися инвалидами I группы.

Названы болезни, освобождающие от мобилизации

Людям, у которых есть серьёзные проблемы со здоровьем, например острая форма туберкулёза, глухота или ВИЧ, положено освобождение от мобилизации, поскольку они относятся к последней категории годности к военной службе — "Д".

Сбербанк начал финансировать рыбопромышленную отрасль страны в китайских юанях 22 сентября 2022 года

Кредитный портфель рыбопромышленной отрасли в Сбербанке составляет 235 млрд рублей. При этом большая часть финансирования направляется на инвестиции в строительство флота.

"Всё дело в деньгах": Британцев разозлило очередное требование Зеленского

Читателей британской газеты Daily Mail возмутило выступление президента Украины Владимира Зеленского на Генассамблее ООН, в ходе которого он призвал "наказать" Россию и потребовал финансовой и военной помощи. Негодованием они поделились в комментариях к публикации.

Кадыров сообщил о перевыполнении плана мобилизации в Чечне на 254%

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что в республике план частичной мобилизации перевыполнен на 254%. По его словам, причиной таких показателей стало ранее проводившееся формирование новых армейских подразделений.

Призванным к участию в СВО мужчинам с Ямала выплатят по 300 тысяч рублей

Призванным к участию в специальной военной операции (СВО) на Украине мужчинам с Ямала выплатят по 300 тысяч рублей. Об этом говорится в заявлении губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова в телеграм-канале.

Пытали током, били дубинкой: Офицер рассказал об издевательствах, которые он пережил в плену на Украине

Освобождённый в результате обмена российский военный Павел Юн рассказал об издевательствах, которые он пережил в украинском плену. Его слова приводит телеканал "Звезда" в телеграм-канале.

Раскрыт способ законно получать "чужую пенсию"

Некоторые россияне могут перейти на получение пенсии своих умерших супругов, если она больше, чем их собственная. Об этом сообщила доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ "Управление человеческими ресурсами" РЭУ им.

В США предрекли Европе "очень трудную зиму"

Этой зимой Европу ждёт очень трудная ситуация из-за проблем с поставками энергетических ресурсов. А вот на экономике США это не скажется значительно. Таким мнением поделилась министр финансов США Джанет Йеллен.

Испытание для доллара: Как проведение референдумов отразится на курсе валют

С 23 сентября начинаются референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. На этом фоне ожидаются колебания курса валют. Правда, их движение должно пойти по совершенно особой траектории.

Захарова: Встречу с Лавровым запросили главы МИД ФРГ и Франции

Западные "гранды" запросили встречу с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым в рамках 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Два дня просмотров не было": Стримером с газовой конфоркой оказался кладовщик из Ростова-на-Дону

Идея с демонстрацией в эфире включённых газовых конфорок возникла у её автора после остановки турбины "Северного потока". Telegram-канал "SHOT" узнал, что автора необычной видеотрансляции зовут Сергей, ему 28 лет, живёт он в Ростове-на-Дону, работает кладовщиком.

"Тревожные сигналы": Пушилин завил о возможном контрнаступлении ВСУ

Вооружённые силы Украины собрали на севере территории Донецкой Народной Республики серьёзные силы, они могут попытаться перейти там в контрнаступление. Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин.

Вассерман назвал "воссоединением всея Руси" предстоящие референдумы

Проведение референдумов на территории республик Донбасса, а также в Херсонской и Запорожской областях положительно отразится на силе России. Соответствующее заявление сделал депутат Госдумы РФ, публицист и политический консультант Анатолий Вассерман.

В Генштабе заверили, что предстоящий призыв на срочную службу не связан с проведением СВО

Предстоящий призыв на срочную службу не связан с проведением специальной военной операции (СВО) на Украине. Об этом заявил представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский.

"Украина — это кровь и страх": Политолог объяснил желание жителей Донбасса присоединиться к РФ

Тяжело описать всю гамму эмоциональных переживаний жителей Донбасса, но в целом картина получается следующая: Украина несёт кровь и страх, а Россия имеет возможности для защиты и обеспечения жизни её гражданам.

Лягушачьи лапки не помогут: Названы продукты, укрепляющие здоровье простаты

Цинк выполняет ряд важнейших для мужской репродуктивной системы функций, а его дефицит приводит к снижению полового влечения и проблемам с потенцией. Поэтому для поддержания здоровья простаты врачи рекомендуют употреблять морепродукты.

Эрдоган назвал обмен пленными между РФ и Украиной важным шагом к прекращению конфликта

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган убеждён, что обмен пленными, осуществлённый Москвой и Киевом при посредничестве Анкары, был важным шагом на пути к прекращению вооружённого конфликта. Об этом турецкий лидер заявил в ходе разговора с журналистами.

Россиян предупредили, что панкреатит начал встречаться даже у детей

Панкреатит ранее считался болезнью пожилых людей, однако в последнее время сильно "помолодел" и начал встречаться в хронической форме даже у детей. Об этом изданию "Вести Подмосковья" сообщила руководитель медицинского департамента сети KDL Ольга Малиновская.

Минтруд раскрыл размер универсального пособия на ребёнка с 1 января 2023 года

Средний размер универсального пособия на одного ребёнка в России составит семь, десять с половиной или 14 тысяч рублей в зависимости от нуждаемости семьи. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты РФ.

На границе России и Грузии образовалась многокилометровая пробка

На границе России и Грузии образовалась многокилометровая пробка. Сейчас у пункта Верхний Ларс – Казбеги скопилась очередь из машин. Ещё 21 сентября в соседнюю страну можно было проехать за пару часов, однако сейчас путь занимает гораздо больше времени. Об этом сообщает телеграм-канал "Граница Грузии".

Бойкова и Козловский пропустят контрольные прокаты сборной России по фигурному катанию

Чемпионы Европы 2020 года в парном катании Александра Бойкова и Дмитрий Козловский пропустят контрольные прокаты сборной России из-за травмы партнёра. Об этом фигуристы написали в своих соцсетях.

"Котозависимость": Ветеринар объяснила желание завести много кошек ближе к старости

Желание завести много кошек — это не старческие причуды или возрастные изменения характера, а зависимое поведение, являющееся тревожным звоночком о психическом состоянии человека. Об этом "Газете.ru" рассказала ветеринар, кинолог и зоопсихолог сервиса по выгулу и передержке животных "Гульдог" Лидия Лисичкина.

Топ-5 знаков зодиака, которые живут в роскоши и богатстве, не соглашаясь на меньшее

Кто из знаков зодиака не чувствует себя значимым, если не покажет окружающим что-то дорогое? Рождённые под какой звездой люди готовы на любые траты, только бы заполучить желаемое? Раскрываем карты!

Садовник рассказала, как подготовить огород и сад к зиме

Дачники уже начинают готовиться к закрытию урожайного сезона. О том, как правильно подготовить огород и сад к холодам, рассказала садовник Елена Быстрова. Эксперт рассказала телеканалу «Санкт-Петербург», что от первых заморозков сначала страдают однолетние растения, к которым относятся кабачки, тыквы, огурцы, георгины.

Лучшее новости

Облачно с прояснениями и без осадков будет в Петербурге 23 сентября

В пятницу на погоду в Петербурге повлияет гребень антициклона, вытягивающегося с северо-востока. Стараниями антициклона в Северной столице сохранится облачная с прояснениями погода, но обойдется без существенных осадков.

Проспект Стачек частично перекроют до конца ноября

В трех районах Петербурга со следующей недели введут новые ограничения дорожного движения. Как сообщает ГАТИ, в Адмиралтейском районе с 27 по 30 сентября будет затруднен проезд по Подъездному переулку от дома №6 до Загородного проспекта.

Станцию метро «Чернышевская» закроют на двухлетнюю реконструкцию

В Петербурге 25 октября начнётся реконструкция станции метро «Чернышевская». Вестибюль станции будет недоступен для пассажиров на вход и выход до мая 2024 года. Об этом рассказали в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

Россиян призвали быть осторожнее с инжиром

Инжир нельзя есть каждый день. Либо не не более трёх плодов, либо через день, или два через два. Об этом рассказала врач-диетолог, кандидат медицинских наук Римма Мойсенко. Она уточнила, что инжир содержит белок, особенно в его зёрнах, а значит, может вызывать противодействие иммунной системы. Его масштаб будет зависеть от количества съеденного.

Власти Ленобласти установили размер выплат при ранении для мобилизованных граждан

В Ленинградской области установили региональные выплаты, которые будут распространяться на мобилизованных при ранении или гибели во время спецоперации. Об этом рассказали 22 сентября в пресс-службе администрации региона.

Запад отказался выполнять "первое в списке" требование Киева

Власти Украины просят, чтобы страны запада в первую очередь поставили этой стране современные танки. А США и их союзники не спешат это делать. Об этом пишет американская газета Politico со ссылкой на свои источники.

Актуальное новости

В аэропорту Пулково 23 сентября задерживаются два рейса

В пятницу, 23 сентября, в петербургском аэропорту Пулково задержали два авиарейса. Дополнительное время придется ждать пассажирам, купившим билеты на рейсы до Сочи и Антальи. Об этом сообщается на сайте аэровокзала.

За сутки коронавирусом заразились 53,3 тысячи россиян

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных коронавирусом. За последние сутки инфекция подтвердилась у 53 335 человек. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 20 694 894.

В Петербурге выявили 3 936 новых заболевших коронавирусом

Петербургские медики за прошедшие сутки выявили в Северной столице 3 936 новых случаев коронавируса. Госпитализированы 234 человека, выздоровели – 5 540,  умерли – 12. Всего с начала пандемии в городе заболели 1 739 435 местных жителей, вылечились — 1 673 193 человека, а общее число жертв достигло 35 133.

Какой перекус после завтрака полезен, пояснила диетолог

Полезно и без ущерба для фигуры до обеда можно перекусить фруктами, ягодами, орехами, кусочками хлеба или шоколадом. Об этом рассказала врач-диетолог, член Национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов Елена Тихомирова.

Голосование началось: В ДНР, ЛНР, Херсонщине и Запорожье стартуют референдумы

На территории России с Камчатки началось голосование на референдуме по вопросу вхождения в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей.

Юрист пояснил, как получить выплаты за частичную мобилизацию в Москве

Выплаты за частичную мобилизацию в Москве будут выдавать на основании списков из военных комиссариатов. Об этом рассказал юрист Василий Воробьёв. Он уточнил, что начислением средств займутся ответственные за это департаменты.

"Нужно больше": Зеленский потребовал немецкие танки "для победы"

Президент Украины Владимир Зеленский потребовал, чтобы Германия отправила его стране танки, не оглядываясь на мнение союзников по НАТО. По его мнению, ФРГ в этом деле должна показать остальным пример.