Новости часа

Постучалась в дверь: собрали всё, что нужно знать о мобилизации к этому часу

В России 21 сентября введена частичная мобилизация. Соответствующий указ подписан Владимиром Путиным. Призванных военнообязанных мужчин оформят на контрактную службу с выплатой заработной платы. Уволиться, когда контракт истечёт, они не смогут.

В Невском районе мошенники обманули пенсионерку при помощи преступной схемы с лжедоверенностью

Пожилая женщина из Невского района Санкт-Петербурга попалась на уловки мошенников, которые убедили ее перевести один  миллион рублей на указанные счета из-за угрозы снятие денежных средств. Как стало известно Gazeta.

Эксперт объяснил, что нельзя публиковать в социальных сетях

Риск утечки персональных данных в сети очень велик, жители России все чаще сталкиваются с этой проблемой. При этом один лишь номер телефона может дать злоумышленнику множество возможностей. Гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков рассказал, что есть информация, которую ни в коем случае нельзя размещать в интернете.

Россиянам рассказали, как снизить налог на недвижимость

Жителям России напомнили, что налог на квартиру зависит от ее кадастровой стоимости и его хоть и сложно, но можно уменьшить. Эксперт объяснил, когда это реально сделать. В случае, если собственника не устраивает сумма изысканий, есть вариант, как стоимость налога можно уменьшить, — это можно реализовать через суд или и переоценку.

Под Петербургом за последние 24 часа коронавирусом заразились 969 человек

В Ленинградской области за последние сутки зафиксировано 969 случаев заражения коронавирусом. Новую статистику сегодня, 24 сентября, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Улица Героев-Тихоокеанцев II. Марафон «Мосты Владивостока» глазами нашего фотокора

В приморской столице в субботу, 24 сентября, состоялся легкоатлетический праздник, в силу выбора трассы совмещённый с видовой экскурсией. Фотокорреспондент «Диалога» имел возможность наблюдать за этим событием.

Петербуржцы пожаловались на прорыв батареи в доме на Кораблестроителей

В одном из домов Василеостровского района Санкт-Петербурга произошел очередной потоп. При этом Фонд капитального ремонта неоднократно подвергался критике за несвоевременный ремонт коммуникаций, однако прорывы труб и протечки крыш ...

МЧС России приняло участие в заседании глав чрезвычайных ведомств стран БРИКС

23 сентября под председательством Китайской Народной Республики в межгосударственном объединении БРИКС в режиме видеоконференцсвязи состоялась встреча глав чрезвычайных ведомств стран БРИКС.

КГИОП судится с парком "Патриот" в Кронштадте

Комитет требует в течение 2 лет выполнить консервацию и противоаварийные работы в четырёх зданиях на Якорной пл., 7а, в Кронштадте. Это корпуса Кронштадтского адмиралтейства, а именно провиантские магазины, что стоят вдоль Обводного канала.

В США осудили Украину за угрозы России ядерным оружием

Ведущий американского телеканала Fox News Такер Карлсон раскритиковал советника главы офиса украинского президента Владимира Зеленского Михаила Подоляка за призыв к США нанеси превентивные ядерные удары по России.

Андрей Левакин освобожден от должности председателя КРТИ

В Северной столице от должности председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры был освобожден Андрей Левакин. В Смольном сообщили, что освобожденный 23 сентября от должности Левакин продолжит работу Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

В Петербурге у мальчика вытек глаз из-за друга с ножом

Поздно вечером в четверг к петербургским врачам пришел пациент с сильно поврежденным глазом. Выяснилось, что подросток пострадал от рук друга с ножом. Как стало известно Gazeta. SPB, семиклассник с Выборгского района обратился в травмпункт на Литейном проспекте самостоятельно.

В Петербурге 17-летнюю продавщицу овощного ларька изнасиловал мужчина из социальной сети

Знакомство в социальной сети обернулось для семнадцатилетней девочки изнасилованием на пересечение улицы Софийской и КАД. Мужчина две недели поддерживал связь с подростком через сеть, после чего встретив у работы, увез ее и совершил половой акт.

В Ленинградском зоопарке показали, как хамелеон принимает душ

В Ленинградском зоопарке показали утренний ритуал одного из своих обитателей. В объектив сотрудников попала самка йеменского хамелеона, принимающая бодрящий душ. Во время водных процедур жительница зоопарка успевала даже пробовать на вкус предоставленную ей жидкость.

Петербуржцы могут сделать необычные снимки с огромной луной в центре города

На Дворцовой площади в Северной столице появилась гигантская луна. Ее установили там в честь Всероссийского дня туризма. Как сообщает «Мойка78», на жители и гости Петербурга смогут вживую наблюдать макет спутника Земли в течение трех дней.

Правительство РФ переносит индексацию коммунальных тарифов на 1 декабря 2022 года

Ранее повышение цен на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение было запланировано на 1 июля 2023 года. При этом, как заявили 23 сентября в Минэкономразвития РФ, следующая индексация тарифов произойдет только 1 июля 2024 года.

В России начнут выпускать новые модели автомобилей

С октября калининградский "Автотор" начинает производство новых моделей автомобилей. Об этом компания сообщила со ссылкой на основателя фирмы Владимира Щербакова. Переналадка производства направлена не только на сегмент авто.

В День туризма ограничат движение по нескольким улицам и мостам Петербурга

С полуночи до 23:59 запретят остановку на Биржевом проезде, Биржевой площади, набережной Макарова от Тифлисской улицы до Биржевой площади, университетской набережной от Менделеевской линии до Биржевой площади, а также на Дворцовой набережной от Дворцового проезда.

Стало известно, сколько тюленей спасли в этом году в Петербурге

По словам специалиста, обычно спасатели помогают не только животным, рано потерявших мам, но также более взрослым особям, которые получили травмы, заболели или запутались в городской инфраструктуре.

Первого замглавы Минздрава Якутии Савина задержали за злоупотребление полномочиями

В Якутске полиция задержала первого заместителя здравоохранения региона Романа Савина, которого подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями при заключении госконтракта на закупку медицинских изделий против ковида.

Боррель: ЕС должен серьёзно отнестись к угрозе применения ядерного оружия Россией

Европейский союз должен серьёзно отнестись к предупреждению президента России Владимира Путина об использовании ядерного оружия. Соответствующее заявление сделал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Путин подписал закон о наказании за нарушение госконтракта по оборонзаказу

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий уголовное наказание за нарушение условий государственного контракта в сфере оборонного заказа. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В России сроком до 15 лет тюрьмы будет наказываться дезертирство во время мобилизации

В России за дезертирство во время мобилизации или в период военного времени можно получить наказание до 15 лет лишения свободы. Соответствующее внесение изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации утвердил президент страны Владимир Путин. Закон размещён на официальном портале правовой информации.

Путин подписал закон об уголовной ответственности за добровольную сдачу в плен

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в УК РФ, предусматривающих наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет за добровольную сдачу в плен. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Путин подписал закон о наказании за отказ от участия в боевых действиях

Президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий уголовное наказание за отказ военнослужащего от участия в боевых действиях. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Гнев и чувство бессилия: Der Spiegel сообщил об ухудшении общего настроения немцев

Гнев, неопределённость и чувство бессилия — именно так в последнее время большинство немцев описывают своё состояние из-за сложившейся в стране политической и экономической ситуации. Об этом сообщает журнал Der Spiegel, ссылаясь на данные опроса, проведённого институтом исследования общественного мнения Civey с 16 по 23 сентября среди 2,5 тысячи жителей Германии.

Международные наблюдатели рассказали об обстановке на референдуме в Ростове-на-Дону

Международные наблюдатели, находящиеся на избирательном участке в центре размещения беженцев в Ростове-на-Дону, отметили спокойную обстановку и людей, приходящих на референдум целыми семьями. Об этом они рассказали Лайфу.

Гастроэнтеролог призвал выбрасывать любую плесневелую еду

Употребление заплесневелой еды приводит к снижению иммунитета и вызывает аллергию, вздутие. Причём блюдо или продукт уже нельзя спасти, убрав видимую часть плесени. Об этом в беседе с "Газетой.ru" рассказал врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов.

МО: ВКС РФ сбили самолёт МиГ-29 ВСУ, переоборудованный под применение ракет HARM

Истребителем ВКС России в Днепропетровской области сбит украинский самолет МиГ-29, который переоборудовали под использование ракет США HARM. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

ВСУ потеряли более 200 человек при ударе ВКС РФ в Николаевской области

Воздушно-космические силы России уничтожили более 200 боевиков из трёх бригад Вооружённых сил Украины и три танка в Николаевской области. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

СК завёл дело на воспитательницу, избившую детей с туберкулёзом в Уфе

Воспитательница педагогической части ГБУЗ Республиканского клинического противотуберкулёзного диспансера избила двух пятилетних пациенток. В отношении неё возбуждено уголовное дело, сообщила пресс-служба СУ СКР по Республике Башкортостан.

Сийярто сожалеет, что единственный из ЕС встретился с Лавровым на Генассамблее ООН

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто выразил сожаление, что стал единственным представителем Евросоюза, кто встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Названа суточная норма употребления лука и чеснока без вреда для ЖКТ

Луковицы растений стимулируют выделение желчи, раздражают стенки желудка, что может только усугубить ситуацию при заболеваниях ЖКТ. Поэтому чрезмерное употребление лука и чеснока только вредит организму — суточная норма не превышает 100 граммов.

Мужчин с этими именами женщины никогда не любят по-настоящему

Карма, проклятье или просто совпадение, но большинство мужчин с этими именами никогда так и не смогут познать искренней женской любви и ласки. Даже если женятся. Что же с обладателями имён не так?

10 котов, которые уже встали на задние лапы, а значит, и до порабощения мира недолго

Эти котики нарушили законы природы и пошли на своих двоих, хотя большинство млекопитающих так не умеет. Кажется, усатые ещё ближе подобрались к людям. Так что порабощение — дело времени.

Главу МИД ФРГ Бербок назвали "ребёнком на посту" из-за отказа от встречи с Лавровым

Срыв переговоров министров иностранных дел Германии и России Анналены Бербок и Сергея Лаврова вызвал негативную реакцию у читателей немецкой газеты Die Welt. Пользователи обратили внимание на решение их министра, заметив, что переговоры стали бы для неё катастрофой.

Лучшее новости

В расписании петербургского аэропорта сегодня 3 задержанных рейса

В субботу, 24 сентября, в петербургского аэропорту Пулково три рейса задержат на вылет. Согласно расписанию на сайте отмененных самолетов не предвидится. Таким образом, задержалось воздушное судно в Сочи, запланированное ранее на 06:40, — в результате было принято отправить его в 08:10.

Диетолог заявила, что желчный пузырь плохо относится к кофе и жирной еде

Употребление человеком определенных продуктов и напитков негативно сказывается на его желчном пузыре. При этом симптомы могут даже не появиться сразу. Диетолог, врач-терапевт, специалист в области правильного питания Наталья Лазуренко в беседе с «URA.

Утром 24 сентября петербуржцы стояли в восьмичасовых пробках на границе с Финляндией

Сегодня утром жители Северной столицы стояли в длинных пробках из-за того, что Финляндия приняла решение запретить туристам въезд в страну. Как пишет «Мойка78», горожане стояли в пробках на границе с Финляндией по 7-8 часов.

Бизнесмен Пригожин рассказал об участии своего сына в СВО

Бизнесмен Евгений Пригожин прокомментировал информацию о том, что его сын принимает участие в специальной военной операции на территории Украины. Предприниматель подтвердил эту информацию. Однако отметил, что не хочет раскрывать дополнительные подробности.

В Ботаническом саду 24 сентября стартовал фестиваль «НеобыЧАЙный сад»

На этих выходных, 24 и 25 сентября, в Ботаническом Саду Петра Великого проходит фестиваль чая. В пресс-службе Ботанического сада рассказали, что фестиваль «НеобыЧАЙный сад» посвящается чайным растениям и чайным традициям мира.

В общественном пространстве «Севкабель Порт» вновь открылось корги-кафе

В Северной столице корги-кафе вновь принимает посетителей. Оно располагается в общественном пространстве «Севкабель порт». До этого владельцы были вынуждены закрыть кафе из-за за жалоб активистов на жестокое обращение с животными.

В Петербурге 28 сентября пройдет первое заседание Общественного штаба по реновации

Стала известна дата первого заседания Общественного штаба по реновации, куда вошли депутаты Заксобрания и Госдумы, градозащитники, лидеры общественного мнения и эксперты по вопросам землеустройства.

Лжеминеры атаковали петербургские военкоматы

В Санкт-Петербурге лжеминировали сразу два военных комиссариата. Также под удар попали несколько школ, отели и фитнес-клуб. Как стало известно Gazeta.SPB, 23 сентября с 09:55 до 18:13 на электронные почты Комитета образования Соснового Бора, военного комиссариата Петроградского района и отелей Центрального, Петроградского и Адмиралтейского районов с подозрительных адресов поступили сообщения о минировании 14 объектов, среди которых 14 отелей, 1 комиссариат […] The post Лжеминеры атаковали петербургские военкоматы first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

В Санкт-Петербурге коронавирус за сутки сразил 3 787 горожан

Северная столица сегодня оказалась на втором месте среди российских регионов по суточной заболеваемости коронавирусом. Сегодня, 24 сентября, стало известно, что за последние сутки в Петербурге выявили 3 787 новых случаев заражения коронавирусом.

Глава СПЧ обратился в Минобороны с призывом минимизировать формальный подход к мобилизации

Председатель Совета при Президенте РФ по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев направил письмо министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой срочно урегулировать проблемы, связанные с частичной мобилизацией.

Путин утвердил закон о лишении свободы на срок до 15 лет за мародёрство в военное время

Президент России Владимир Путин утвердил внесение поправок в УК РФ, которые предусматривают введение уголовной ответственности за мародёрство в военное время с наказанием в виде лишения свободы до 15 лет.

Путин утвердил упрощённое получение гражданства для иностранцев, служащих в ВС России

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий иностранным гражданам, поступившим на службу в Вооружённые силы РФ, получать российское гражданство в упрощённом порядке. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Актуальное новости

Синоптик рассказал, где в Петербурге 24 сентября пройдут дожди

Северная столица в субботу находится на северо-западной периферии циклона. Осадков сегодня не предвидится, однако в некоторых районах все же могут пройти дожди. Ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус поделился, что 24 сентября Петербург постепенно окажется под влиянием северо-западной периферии активного циклона, который вышел в центральную часть Европейской России.

На Авиаконструкторов женщина обнаружила бездыханное тело 17-летнего сына

В Приморском районе Санкт-Петербурга в собственной квартире на улице Авиаконструкторов женщина наткнулась на труп несовершеннолетнего сына. Мать нашла 17-летнего мальчика около 07:55 утра 23 сентября.

Онкологи перечислили симптомы лейкоза и напомнили, что он не заразный и не наследственный

Онкологи во Всемирный день борьбы с лейкозом перечислили симптомы заболевания и напомнили, что он не является заразным и наследственным. Сегодня в России живёт более 200 тысяч человек с таким диагнозом, рассказали специалисты петербургского онкоцентра в беседе с газетой "Петербургский дневник".

За сутки в России скончалось 111 граждан с коронавирусом

По всей России за сутки скончались 111 человек с коронавирусом, при этом в Санкт-Петербурге медики зарегистрировали смерти 18 человек с положительным тестом на коронавирус. В Москве число скончавшихся сегодня больше на 13 — 31 человек.

92 человека погибли при крушении катера с нелегальными мигрантами у берегов Сирии

92 человека погибли при крушении катера с нелегальными мигрантами у берегов Сирии. Об этом сообщает Mirror со ссылкой на властей страны. По данным СМИ, всего на судне находилось 120 пассажиров, причём некоторые из них до сих пор числятся пропавшими без вести.

"Отказывается признавать ошибку": Глава МИД Венгрии сравнил Европу с автомобилем, движущимся в тупик

Европейский союз не хочет признавать неправильность антироссийских санкций и их негативные последствия для собственных государств. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

В МИД Ирана предупредили Украину об ответе на решение лишить посла аккредитации

Тегеран ответит на решение Киева лишить аккредитации посла исламской республики и значительно уменьшить дипломатический персонал в украинской столице. Об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Насер Канани Чафи.