Новости часа

По волнам истории. Петергофские фонтаны напомнили про Кулибина и Туполева

22 и 23 сентября в Петергофе прошёл традиционный праздник фонтанов. На этот раз его сюжет был посвящён изобретателям, учёным и визионерам. На двух сценах по обе стороны от Большого Каскада проходили танцевальные представления, а на фасад дворца проецировались световые изображения.

Петербургские дизайнеры получат сертификаты от Смольного

Смольный будет давать сертификаты в размере 350 тысяч рублей петербургским дизайнерам. Деньги предназначены для пошива одежды. Фонд развития субъектов малого и среднего бизнеса Петербурга с 2024 года будет выдавать участникам проекта «Петербургский дизайн» сертификаты на пошив одежды на сумму 350 тысяч рублей.

Петербуржцам рассказали о важной в рационе зелени в осенний период

Жителям Петербурга рассказали о пользе зелени осенью. Речь пойдет о шпинате. В холодное время года многие забывают о необходимости употреблять в пищу зелень. Тем не менее, она должна находиться на столе круглый год.

Отдельные стойки регистрации появятся в российских аэропортах для беременных женщин

В России предлагают установить в аэропортах отдельные стойки регистрации для беременных. Инициатором стал глава ЛДПР Леонид Слуцкий. В России планируют оборудовать отдельные стойки регистрации для беременных.

Касперский назвал "дырявыми" и небезопасными WhatsApp и Android

Американский мессенджер WhatsApp и популярные операционные системы, в том числе Android и iOS, абсолютно не отвечают требованиям безопасности, а риски кибератак возрастают с каждым днём. Об этом сказал в интервью РИА "Новости" глава "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский.

НАТО может отправить войска на Украину из-за разгрома ВСУ, пишут СМИ

Причиной переброски военного контингента Североатлантического альянса на территорию Украины могут стать серьёзные неудачи ВСУ на поле боя. Об этом пишет в статье для Asia Times старший научный сотрудник Центра политики безопасности Йорктаунского института Стивен Брайен.

Российские спецназовцы уничтожили американский броневик MaxxPro у Вербового

В районе населённого пункта Вербовое, расположенного в Запорожской области, бойцы армейского спецназа "Осман" поразили американскую бронемашину MRAP International MaxxPro. Об этом сообщили корреспонденты РИА "Новости", опубликовавшие кадры уничтожения зарубежной техники.

Вирусолог оценил шансы роста заболеваемости коронавирусом в России

В России может увеличиться количество заболевших коронавирусной инфекцией, однако подъём этого показателя будет незначительным. Об этом в беседе с ТАСС рассказал главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Нутрициолог озвучила веские причины добавить персики в свой осенний рацион

В осенний период организму приходится сталкиваться со множеством вызовов и проблем, с которыми помогут справиться витамины и минералы, содержащиеся в персиках. Нутрициолог и специалист по немедикаментозному лечению в беседе с интернет-изданием "Подмосковье сегодня" рассказала, почему этот фрукт стоит включить в свой рацион.

В Дагестане подростки на "жигулях" специально сбили ребёнка и бросили на дороге

В Республике Дагестан подростки на красных "жигулях" специально сбили ребёнка, который катался на велосипеде. Об этом сообщили в пресс-службе управления МВД и опубликовали видео момента наезда.

Лавров отреагировал на заявление Саудовской Аравии о ядерном оружии

Россия восприняла заявление Саудовской Аравии по ядерному оружию у Ирана как констатацию факта, однако никто в мире не хочет, чтобы появились новые ядерные страны. Об этом на брифинге по итогам Недели высокого уровня сессии Генассамблеи ООН рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Как отмечается День машиностроителя 2023: технологии, инновации и достижения

24 сентября в России отмечается профессиональный праздник рабочих и инженеров машиностроительной отрасли. И речь не только про авто! Это и станки, и оборудование, и ядерные реакторы, и подводные лодки, это космические корабли, пылесосы и даже стиральные машины.

Американский разведчик разнёс "формулу мира" Зеленского и назвал её реального автора

"Формула мира" Владимира Зеленского, к которой он пытался привлечь внимание в ходе выступления в ООН, нелепа. Об этом заявил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер.

В Москве родителей начнут извещать о посещении детьми школ и питании там

В Москве родители смогут через сервис "Москвёнок" по умолчанию получать информацию о посещении ребёнком школы, сада, колледжа и питании в учреждении. Об этом говорится на сайте мэра и Правительства Москвы.

SpaceX запустила ракету Falcon 9 с 22 спутниками Starlink

Американская компания SpaceX запустила ракету Falcon 9 с 22 спутниками Starlink и успешно вывела их на орбиту. Об этом сообщила пресс-служба производителя космической техники. Запуск транслировался в соцсети Х (бывшая Twitter).

"Пусть верещит": В ГД ответили украинской вице-премьерше, призвавшей крымчан покинуть полуостров

Призыв вице-премьера Украины Ирины Верещук к крымчанам покинуть полуостров на время "деоккупации" является проявлением осенней депрессии, заявил в беседе с РИА "Новости" депутат Госдумы от республики генерал-майор запаса Леонид Ивлев.

Любителей фастфуда предупредили о риске развития рака органов ЖКТ

Одна из основных опасностей, связанных с фастфудом, заключается в способе его приготовления. Многие продукты этой категории готовятся на масле или во фритюре, что может привести к образованию канцерогенов, заявила в беседе с RT заведующая онкологическим отделением клиники "Евроонко" в Санкт-Петербурге Анастасия Марьенко.

"Очевидно, ей больно": В Приморье раненая белуха подплыла к катеру и "попросила" о помощи

Необычную картину застал подводный охотник из Приморья — в акватории Владивостока плавала белуха, за которую зацепилась троллинговая снасть. Об этом в телеграм-канале рассказал президент Федерации подводного спорта Приморского края Дмитрий Анашкин.

Россиян предупредили о росте числа "барических депрессий" в конце октября

В России с конца октября будет увеличиваться число "барических депрессий", приносящих ненастную погоду и похолодание. Об этом заявил в беседе с ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Настоящее чудо: Икона святого Фёдора Ушакова уцелела во время атаки ВСУ на штаб ЧФ

В штабе Черноморского флота чудесным образом уцелела икона причисленного к лику святых русского флотоводца Фёдора Ушакова. Как рассказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев, огонь не тронул образ.

Сбитого дочерью Пореченкова хоккеиста вывели из комы спустя три месяца после аварии

Молодого жителя российской столицы Александра Петровского, которого в начале лета сбила дочь народного артиста России Михаила Пореченкова Мария, вывели из комы спустя три месяца после аварии. Об этом со ссылкой на свой источник, знакомый с ситуацией, рассказала газета kp.ru.

Немецкие учёные нашли приятный способ омолодить мозг

Омолодить мозг человека помогут занятия танцами, а также подвижный образ жизни. Об этом пишет Harrogate Advertiser со ссылкой на немецких учёных из Магдебургского университета, которые провели соответствующие исследования.

Михайловский театр возвращает в свой репертуар балет «Светлый ручей»

Михайловский театр вернет в репертуар балет «Светлый ручей». Балетная труппа отметит 90-летие. В октябре в Михайловском театре в Петербурге поставят балет «Светлый ручей». Он возвращается в репертуар учреждения.

Для профессионального роста и души: знаковые события Петербурга с 25 сентября по 1 октября

23-я Международная выставка электроники и приборостроения; конференция «ВЭД. Как нарастить несырьевой экспорт»; экспозиция работ художника Б. Григорьева в Музее Фаберже и не только ожидают петербуржцев на следующей неделе.

Роману Костомарову могут потребоваться еще операции

Фигурист Костомаров может пережить еще одну операцию. Об этом рассказала его жена. Российскому чемпиону по фигурном катанию Роману Костомарову, недавно пережившему ампутацию конечностей из-за тяжелых последствий пневмонии, возможно придется пережить еще одно хирургическое вмешательство.

Шеф-повар Ивлев взыскал с "Мясницкого ряда" 3,5 млн за колбасу и сосиски со своим фото

Российский ресторатор и телеведущий Константин Ивлев выиграл суд против сети "Мясницкий ряд", доказав, что компания незаконно использовала его фотографию на продукции. Теперь ответчик обязан выплатить почти 3,5 миллиона рублей. Об этом пишет SHOT.

Зеленский поприветствовал в Канаде 98-летнего нациста из дивизии СС "Галичина"

Владимир Зеленский в канадском парламенте обратился с приветствием к 98-летнему националисту, который во время Второй мировой войны служил в Первой украинской дивизии. Она в тот период также называлась дивизией СС "Галичина".

Кандидат в президенты США выступил против приёма Украины в НАТО

Вашингтону не нужно присутствие Украины в НАТО, так как это не отвечает интересам США. Об этом заявил кандидат в президенты Америки и губернатор Флориды Рон Десантис в подкасте программы радиоведущего Гленна Бека.

Лучшее новости

Как правильно пройти МРТ: подготовка, процедура и особенности

Статья дает полные инструкции по подготовке к МРТ, описывает, как проходит сама процедура, объясняет правила поведения пациента, дает советы для комфортного прохождения. Разбираются особенности для детей и людей с клаустрофобией.

В МВД поддерживают введение ограничения на стоянку такси в жилой зоне

В МВД оценили идею о введении ограничений на стоянку такси в жилой зоне. Ее предложил вице-спикер от ЛДПР Борис Чернышов. Министерство внутренних дел поддержало инициативу вице-спикера Государственной думы от ЛДПР Бориса Чернышова о запрете парковки и длительной стоянки такси в жилой зоне.

В Подмосковье на мужчину завели дело за попытку поджечь возлюбленную

В Московской области на мужчину завели дело за попытку поджога своей бывшей девушки. У них возникла ссора. В Московской области возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство против мужчины, которого подозревают в попытке поджечь возлюбленную.

Петербург и Ульяновская область будут сотрудничать в сфере туризма

Петербург и Ульяновская область подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Совместный проект поможет развитию регионов. Власти Петербурга и Ульяновской области подписали соглашение о сотрудничестве в туристической сфере для развития регионов.

В Петербурге 7 октября состоится благотворительный забег с собаками

В Петербурге 7 октября пройдет благотворительный забег с собаками. Для гостей подготовили развлекательную программу. В Полюстровском парке в Петербурге совсем скоро, 7 октября, пройдет благотворительный забег с собаками «Необыкновенный кросс».

Учёные не могут вскрыть гробницу первого правителя Китая из-за смертельной опасности

Исследователи обнаружили мавзолей знаменитого китайского правителя Цинь Шихуанди ещё полвека назад. Учёные обследовали его вдоль и поперёк, однако так и не рискнули открывать гроб, поскольку внутри него таится смертельная опасность, пишет РИА "Новости".

Биолог предупредил об активности клещей тёплой осенью

Чтобы предупредить болезнь Лайма и клещевой энцефалит, необходимо сдать иксодового клеща на анализ не позднее суток после укуса. Об этом "Газете.ru" рассказал научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, энтомолог Вадим Марьинский.

"Он будет терминатором": Жена Костомарова рассказала о реакции детей на ампутацию рук и ног отца

Оксана Домнина — жена олимпийского чемпиона по фигурному катанию Романа Костомарова — рассказала о реакции детей на встречу со спортсменом после его выписки из больницы. Она призналась, что новость о том, что у их папы теперь нет конечностей, преподнесла как можно мягче и даже играючи.

Актуальное новости

Какой окажется неделя с 25 сентября по 1 октября: Рунический гороскоп для всех знаков зодиака

Специально для LIFE рунолог Игорь Вечерский составил прогноз для каждого представителя зодиакального круга. Одним в последнюю неделю сентября стоит поверить в себя, а другим, наоборот, не торопиться и действовать мудро.

Володин призвал укреплять сотрудничество РФ и Монголии в самых разных форматах

России и Монголии нужно развивать сотрудничество в самых разных форматах — межрегиональном, приграничном и межпарламентском. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе встречи с председателем Великого государственного хурала Монголии Гомбожавыном Занданшатаром в Улан-Баторе.

Заблудившаяся в лесу жительница Сахалина найдена мёртвой после двух дней поисков

В Охинском районе Сахалинской области женщина ушла в лес за ягодами и заблудилась, после двухдневных поисков её нашли мёртвой. Об этом сообщает в телеграм-канале глава муниципалитета Евгений Михлик.

Химик-технолог развеяла миф об опасности загустителей и стабилизаторов в продуктах

Загустители и стабилизаторы — это не страшная химия, а обычные ингредиенты, которые могут встретиться на любой кухне. Поэтому мнение о том, что они не должны содержаться в натуральных продуктах, является обычным мифом.

"Много раненых": В украинских госпиталях забили тревогу из-за нехватки медикаментов

Украинским госпиталям в подконтрольной Киеву части Запорожья всё труднее справляться с потоком раненых из-за нехватки медикаментов, пишет Politico. Один из хирургов пожаловался изданию на неспособность властей справиться с проблемой.

Четверо рыбаков пропали после опрокидывания лодки в Якутии, один погиб

В Якутии развернулась операция по поиску четырёх рыбаков, пропавших на реке Вилюй. Как сообщили в пресс-службе республиканского главка МЧС, их моторная лодка была обнаружена перевёрнутой в районе села Сунтар. О пропаже мужчин заявил их коллега.

Названа впечатляющая сумма, которую Киев будет терять из-за эмбарго на продукты

Украина может терять до 230 миллионов долларов в месяц из-за эмбарго на продукты, введённого Словакией, Венгрией и Польшей. Это следует из расчётов РИА "Новости" на основе данных статистических служб государств.