Новости часа

Петербуржцы стали меньше жаловаться на коллекторов

В Петербурге все меньше заявлений поступает о противоправных действиях коллекторов. Их стало меньше сравнительно с 2022 годом. В Петербурге местные жители стали реже жаловаться на противоправные действия коллекторских агентств.

Всемирный день без автомобиля, День хоббита, Поднесеньев день: Праздники и приметы 22 сентября

Сегодня, 22 сентября, в России отмечается несколько неофициальных праздников. Один из них даёт нам возможность внести свой маленький вклад в защиту окружающей среды, другой может стать поводом для пикника в забавных костюмах.

На берегу реки Малая Невка в Петербурге появится новое общественное пространство

Уличная мебель, скамейки, шезлонги и многое другое будет установлено на берегу реки Малая Невка в Петроградском районе. Об этом рассказал заместитель главы администрации района Александр Петухов. По его словам, по Южной дороге до пирса будет создан единый прогулочный маршрут вдоль Малой Невки.

Погода в Петербурге побьет температурный рекорд, установленный 87 лет назад

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус рассказал, какая погода ожидает Санкт-Петербург в ближайшие дни. По словам специалиста, город на Неве продолжит находиться под влиянием антициклона, сохраняя по всей области сухую и солнечную погоду.

Пентагон: В Дании начали обучать украинских пилотов летать на F-16

Лётчиков с Украины уже начали переобучать на американские истребители F-16 в Дании. В скором времени их будут отсылать на подготовку в США. Об этом на брифинге рассказал официальный представитель Пентагона Патрик Райдер.

Кадыров встретился с главой МЧС Куренковым

Глава Чечни Рамзан Кадыров во время рабочего визита в Москву встретился с министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александром Куренковым, чтобы обсудить работу ведомства. Соответствующее видео он опубликовал в телеграм-канале.

В подполье сообщили об ударе по производящему танки для ВСУ заводу в Харькове

По Харьковскому заводу транспортного машиностроения имени В.А. Малышева (ХЗТМ) утром 21 сентября российскими войсками был нанесён ракетный удар. Об этом РИА "Новости" со ссылкой на товарищей сообщил координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев.

Политолог: В конфликте Киева и Варшавы проявляется ненависть бандеровского национализма к полякам

В Европе, да и в целом в мировом сообществе всё чаще раздаются реалистичные голоса, на Западе понимают, что безоглядная, безответственная поддержка Украины фактически может привести мир к серьёзному большому конфликту.

Апатия и поляризация общества: предстоящие выборы президента РФ вновь поднимут проблему преемника Путина

Отсутствие четко сформулированной повестки дня в России создает угрозы для предстоящей в марте 2024 года избирательной кампании президента. Такое мнение в комментарии РИА «Новый День» высказал политолог, глава Центра развития...

Дудук под украинское сало: Почему семья Никола Пашиняна внезапно полюбила Украину

Визит супруги армянского премьера Анны Акопян в Киев может быть связан с планами Никола Пашиняна перебраться в случае своего свержения на Украину. Как оказалось, у его родственников там уже налажен бизнес.

Крымский "Хатико": Волонтёр заметил на кладбище преданную хозяину собаку

Блогер и зооволонтёр из Крыма Александр Степанов случайно обнаружил на городском кладбище Белогорска собаку, которая поселилась на одной из могил. Душераздирающую историю он рассказал интернет-изданию "Подмосковье сегодня".

Полянский отреагировал на готовность Баку расследовать гибель миротворцев РФ

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что Москва приняла к сведению готовность Баку провести расследование гибели российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

РПЦ выразила протест в связи с выдворением своих представителей из Болгарии

Русская православная церковь (РПЦ) выразила протест в связи с выдворением её представителей из Болгарии. Речь идёт о настоятеле подворья РПЦ в Софии архимандрите Вассиане (Змееве) и ещё двух сотрудниках.

Захарова обличила планы Америки по оказанию давления на пул Лаврова

Америка пыталась оказать давление на журналистов, сопровождающих министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в ООН. Дело в том, что поначалу им были выданы визы с ограничениями на передвижение в 40 км от центра Нью-Йорка, рассказала ТАСС официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Выплаты ветеранам СВО теперь будут назначать без заявлений

Правительство России утвердило проект постановления, согласно которому ежемесячные денежные выплаты ветеранам СВО будут назначаться автоматически, то есть без каких-либо заявлений. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте нормативно-правовых актов.

Россиянин отправился в зону СВО вместо сына, получившего серьёзное ранение

Отец бойца СВО, который участвовал в освобождении Мариуполя, отправился на передовую после того, как его сын получил серьёзное ранение. Об этом рассказал военнослужащий с позывным Морячок.

Комиссия по языку Украины разрешила писать название "Россия" с маленькой буквы

Национальная комиссия по стандартам государственного языка Украины заявила, что написание названия "Российская Федерация" со строчных букв в неофициальных документах не противоречит нормам украинского языка.

Россияне стали тратить на 63% больше трафика на мобильные игры

Интернет-трафик топ-20 популярных мобильных игр среди россиян вырос за год на 63%. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого аналитиками Yota. Они проанализировали игровой трафик за первые полугодия 2022 и 2023 года и поделились результатами с редакцией Лайфа.

"Забудьте, как зовут": Приходько призвала забрать у Повалий гражданство Украины из-за концерта в Кремле

Певица Анастасия Приходько потребовала лишить коллегу Таисию Повалий украинского гражданства после того, как та выступила на концерте "Песни русского мира", который состоялся в Кремлёвском дворце.

Пашинян назвал ситуацию в Нагорном Карабахе в целом стабильной

Режим прекращения огня в Нагорном Карабахе в целом соблюдается. Заявление об этом сделал премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он назвал не соответствующей действительности информацию о том, что азербайджанские войска находятся в Степанакерте.

В Петербурге оказалась партия колбасы, зараженная африканской чумой свиней

Северо-Западное межрегиональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) сообщил представителям торговых сетей Санкт-Петербурга и Ленинградской области о колбасе, в которой была обнаружена африканская чума свиней (АЧС).

Безостановочный рост цен и риск социального взрыва: последствия девальвации рубля

В результате девальвации рубля в России следует ожидать безостановочный и повсеместный рост цен, что может привести к рискам социального взрыва. Такого мнения придерживаются большинство участников опроса, проведенного на сайте РИА «Новый День».

"Мы хотим лучшие": В Киеве заявили, что Украине не нужны предлагаемые Францией истребители

Киеву не нужны французские истребители Mirage и другие устаревшие самолёты, которые предлагает Запад. Об этом заявил представитель Воздушных сил Вооружённых сил Украины (ВСУ) Юрий Игнат, отметив, что российская противовоздушная оборона (ПВО) уничтожит такие истребители.

Автомобили KIA стали бестселлерами онлайн-продаж лета 2023 года в Петербурге

Такую статистику огласили эксперты автомобильного рынка, проанализировав собственные данные о сделках по покупке и страхованию машин, заключенных с июня по август 2023 года. Вообще в России на сегмент онлайн-продаж пришлось 47% всех сделок.

Новости компаний: «Новатэк», «Петра-8», «Цифросеть»

Потребность танкеров арктического класса для «Новатэка» Минпромторг оценили в объеме более 40 единиц в среднесрочной перспективе, занимающаяся редевелопментом в Петербурге компания «Петра-8» может поменять владельца, подрядчиком для поставки приборов учета электроэнергии компания «Псковэнергосбыт» определила петербургскую фирму «Цифросеть».

Реклама, приглашавшая мигрантов к участию в СВО, оказалась фейком

Ранее в нескольких Telegram-каналах появились снимки баннеров с приглашением заключить контракт на службу и поехать на СВО, якобы расположенные на Дороге жизни. Надписи на щитах были сделан на таджикском и узбекском языках.

Ставка на прогресс: за полтора года Ленобласть стала одним из лидеров по экономическому развитию в стране

Об этом в ходе Балтийского регионального инвестиционного форума BRIEF’23 заявил губернатор Александр Дрозденко. Примечательно, что после введения первых пакетов западных санкций регион внесли в «красную зону» из-за экспортоориентированной экономики.

Нагорный Карабах — история конфликта: Причины вечной войны между Арменией и Азербайджаном в Чёрном саду

Сложные отношения между народами Армении и Азербайджана, веками населявшими Карабах, вылились в многочисленные войны и множество межнациональных столкновений. Рассказываем историю и суть конфликта в Нагорном Карабахе.

Кинолог объяснил, как правильно воспитать собаку

Дрессировка и воспитание собаки — это не одно и то же. Воспитанный пёс легко ладит с людьми, откликается на кличку, ориентируется на хозяина и знает правила, установленные дома. Об этом рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Гражданка Великобритании собиралась вывезти из России старинную икону

Таможенники пресекли вывоз из России иконы, имеющей культурную ценность. Британка спрятала картину в багаже, чтобы вывезти в Финляндию. Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления, старинную икону в багаже ...

Жительница Великобритании пыталась увести старинную икону из России в Финляндию

Сотрудники Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) остановили  гражданку Великобритании, которая пыталась вывезти в Финляндию икону «Господь Вседержитель». В пятницу, 22 сентября, сотрудники таможенного поста МАПП Выборгской таможни обнаружили старинную икону, возраст которой больше 100 лет, в вещах жительницы Великобритании.

Лучшее новости

Нетрезвого бариста с 13 свертками наркотика задержали на Школьной

Молодого бариста задержали на Школьной улице с 13 свертками с наркотиком. В момент встречи с полицией он находился под воздействием веществ. В среду, 20 сентября, сотрудники правоохранительных органов Приморского района Петербурга задержали во время патрулирования на Школьной улице молодого человека в состоянии наркотического опьянения.

В Петербурге Эрмитажный и Прачечный мосты отремонтируют за 432 млн рублей

В Петербурге будут ремонтировать Эрмитажный и Прачечный мосты. Стоимость контракта 432 млн рублей. В Петербурге определили подрядчика для ремонта Эрмитажного и Прачечного мостов и для участка Дворцовой набережной между ними.

Трафик на мобильные игры россиян увеличился на 63 процента — по данным Yota

Россияне стали тратить на мобильные игры на 63 процента больше трафика — по данным Yota. Аналитики Yota вычислили, что россияне стали чаще играть в мобильные игры на телефоне, за счет чего произошел стремительный скачок в использовании трафика.

Ответственная за происшествия со сломанным лифтом ПИК строит объекты и в Петербурге

Российская девелоперская компания ПИК, связанная с несколькими происшествиям в Москве, строит сразу несколько жилых объектов в Санкт-Петербурге. В среду, 20 сентября, женщина с ребенком из Москвы чуть не лишились жизни из-за сломанного лифта, который должен был доехать до 21-го этажа, однако сорвался и улетел вниз.

С 1 октября курс рубля войдёт в новый диапазон: Сколько будет стоить доллар и чего ждут экономисты

На рынке ждут новых мер валютного контроля. Ожидается, что будет ограничен отток капитала. Сейчас курс доллара колеблется на уровне 96 рублей, но уже с 1 октября он может выйти в новый диапазон. Сколько будет стоить рубль?

В Британии задумались над ненужностью королевской семьи после смерти Елизаветы II

Жители Великобритании пытаются понять, в чем смысл королевской семьи после смерти королевы Елизаветы II. Год назад в возрасте 96 лет умерла Елизавета II. Она правила страной больше 70 лет и для всех подданных Великобритании стала основой монархии.

В странах СНГ планируется развернуть средства ПРО

Замглавкома ВКС России по вооружению генерал-полковник Юрий Грехов заявил, что в странах СНГ планируется развернуть средства противоракетной обороны (ПРО). Такое заявление военнослужащий сделал по итогам прошедшего в Туле 57-го заседания координационного комитета по вопросам ПВО при совете министров обороны стран содружества, заместителем председателя которого он является.

Путин по видеосвязи открыл Технопарк профессионального образования в Калуге

Глава государства Владимир Путин по видеосвязи принял участие в открытии Технопарка профессионального образования в Калуге. Российский лидер вышел на связь из Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Интеллектуальная электроника — Валдай" в Великом Новгороде.

В Туле после прогремевших взрывов пропал свет на нескольких улицах

В Туле почти пять тысяч горожан остались без света из-за аварийного отключения электричества. Как сообщают местные жители в социальных сетях, в городе слышны звуки взрывов. Их причина неизвестна, официальных сообщений от властей не поступало.

В Минэнерго рассказали о сроках введения ограничений на экспорт топлива из России

Временное ограничение на экспорт бензина и дизельного топлива из РФ введено бессрочно. Как рассказал в видеообращении первый заместитель главы Минэнерго России Павел Сорокин, срок действия данной меры будет зависеть от насыщения рынка и результатов этой инициативы.

Путин назвал важнейший ориентир для российских компаний и властей

Переход к "экономике высоких зарплат" должен стать для российских компаний и властей РФ всех уровней важнейшим ориентиром при выработке мер экономической и социальной политики. Об этом заявил президент России Владимир Путин на расширенном заседании президиума Госсовета в Великом Новгороде.

Диетолог Когай посоветовала петербуржцам употреблять тыкву для поддержания здоровья

Диетолог Марина Когай рассказала жителям Санкт-Петербурга, какие продукты стоит употреблять осенью, чтобы сохранить здоровье и не заболеть. Первым из продуктов-иммуномодуляторов оказалась куркума. По словам Когай, растение богато витаминами и микроэлементами, а также полезными эфирными маслами.

Актуальное новости

Бывший тренер Быков считает неэтичным сравнение победы СКА с прорывом блокады Ленинграда

Бывший главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков прокомментировал слова главного тренера клуба СКА Романа Ротенберга о победе своей команды. После того, как хоккеисты из Санкт-Петербурга прервали серию неудач победой над «Северсталью» из Череповца, Ротенберг назвал ситуацию «прорывом блокады Ленинграда».

В петербургском Музее Фаберже открылась выставка художника Бориса Григорьева

Выставка, посвященная творчеству русского художника Бориса Григорьева, открылась в Санкт-Петербурге. В пятницу, 22 сентября, жители и гости Северной столицы могут посетить масштабную выставку Бориса Григорьева.

Сборка автомобилей FAW под маркой Lada может не начаться из-за разногласий сторон

Китайская компания FAW и российский ВАЗ не могут договориться о новой поставке машин и комплектующих, а также разрешения на локализацию кроссоверов в России. Как оказалось, ВАЗ объявил о начале сборки автомобилей FAW под маркой Lada в Санкт-Петербурге, однако не имел долгосрочного контракта с китайскими партнерами.

Ревизоры приступили к аудиту петербургских верфей ОСК по запросу ВТБ

Банк ВТБ начал аудит производственных активов верфей Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) в Санкт-Петербурге. Процесс может занять полгода. По информации «Делового Петербурга», первые три группы ревизоров уже приехали в Северную столицу и начали аудит активов ОСК.

В честь осеннего праздника фонтанов в Петергофе покажут мультимедийный спектакль

Временно исполняющий обязанности генерального директора музея-заповедника «Петергоф» Роман Ковриков рассказал, что ждет жителей и гостей Санкт-Петербурга на празднике фонтанов. Традиция отмечать осенний праздник фонтанов сложилась еще при Петре I, однако современное видение гуляний отличается от того, что было в прошлом.

Полузащитник «Зенита» Васильев пропустит два месяца тренировок из-за травмы

Футболист клуба «Зенит» Дмитрий Васильев получил травму во время матча Кубка России и будет вынужден пропустить тренировки шесть-восемь недель. Во время матча с «Ахматом» на стадионе в Грозном Васильев получил серьезную травму и был заменен.

Мошенники взломали сервис по продаже билетов на мероприятия в Петербурге

Злоумышленники получили доступ к базам данных клиентов сервиса по продаже билетов Bileter и отправляют жителям Санкт-Петербурга фишинговые ссылки. Жителям Северной столицы начали приходить сообщения на электронные почты от Bileter, где сообщается о покупке билета с акцией от «Газпрома».

Лавров начал переговоры с генсеком ООН

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эти минуты проводит переговоры с генсеком ООН Антониу Гутерришем на полях недели высокого уровня Генассамбле. Об этом в телеграм-канале сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В КНДР рассказали об изменениях в мире после визита Ким Чен Ына в Россию

Заведующий отделом ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК) Ким Сон Нам на заседании Политбюро заявил, что визит в Россию лидера КНДР Ким Чен Ына поднял корейско-российские отношения на новую стратегическую высоту и кардинально изменил мировую политическую обстановку. Его слова приводит государственное радио "Голос Кореи".

Армения призвала ООН немедленно развернуть миссию в Карабахе

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян призвал ООН немедленно направить миссию для оценки ситуации в Нагорном Карабахе. Соответствующее заявление он озвучил в ходе заседания в Совете Безопасности ООН.