Новости часа

Двое вооруженных ножом мужчин надругались над 10-летним мальчиком в Петербурге

В Санкт-Петербурге двое злоумышленников, угрожая ножом, надругались над десятилетним мальчиком. Об этом сообщает РЕН ТВ со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Преступление было совершено 13 сентября в квартире на...

В Петербурге у сторонника террористов нашли оружейный схрон

Жителя Санкт-Петербурга подозревают в пособничестве террористам. У мужчины обнаружили оружие и символику запрещенной организации. По данным спецслужб, 47-летний специалист экономической безопасности, проживающий в Кировском районе...

На маяках «Кроншлота» впервые за 319 лет загорелась подсветка

Маяки «Кроншлота» загорелись огнями впервые за 319 лет. Об этом рассказала руководитель проекта «Остров фортов» Ксения Шойгу. В Кронштадте прошло тестирование световых схем для первого форта «Кроншлот».

"Пассажиравтотранс" опроверг слова Александра Лукашенко о некачественном обслуживании автобусов

Ранее белорусский президент заявил, что лазурные автобусы горят, потому что "какая-то частная компания, люди, которые никогда не видели автобуса, взяла на себя обслуживание".

Дипломаты и просители убежища: кто все еще может въехать в Финляндию на машинах с номерами РФ

Сотрудники финской таможенной службы уточнили, кому будет разрешен въезд на территорию Финляндии после вступления в силу запрета о пересечении границы с соседней страной на машине с российскими регистрационными номерами.

Врач рассказал о влиянии на организм магнитных бурь

Геомагнитные возмущения не должны влиять на здоровых людей, к ним чувствительны прежде всего лица с сердечно-сосудистыми заболеваниями (гипертония, ишемическая болезнь и другие). Об этом радио Sputnik рассказал доктор медицинских наук Роман Горенков.

Новости компаний: «Нартекс», Группа RBI, Just AI

Фирма «Нартекс» стала ответчиком по иску на 3,5 миллиарда рублей от компании «Газпром комплектация», Группа RBI до конца текущего года начнет строительство нового ЖК у станции метро «Елизаровская», в Петербурге компания Just AI создала собственный инструмент генеративного ИИ для бизнеса Jay CoPilot.

Льготная ипотека в России рискует стать недоступной для большинства граждан

Правительство уже повысило первоначальный взнос с 15% до 20%, а теперь еще и Минфин призывает снизить долю специальных программ на первичном рынке с 90% до 50%. Закручиванием гаек готовы заняться также ЦБ и Госдума.

Илон Маск поборется за премию Сахарова с убитой за "неправильный" хиджаб

Американский инженер и предприниматель Илон Маск выдвинут в качестве претендента на премию Европарламента имени академика Андрея Сахарова. Список номинантов Брюссель опубликовал в среду, 20 сентября.

Большинство городов-миллионников России в выходные ожидает последний аккорд лета

В ближайшие выходные, 23–24 сентября, в столице будет до +25 °C, малооблачно и без осадков. В Санкт-Петербурге в субботу до +24 °C, небольшой дождь, а в воскресенье похолодает до +17 °C. Специалисты "Яндекс.

ДТП с минивэном и двумя грузовиками в Приамурье унесло жизнь шестерых человек

Смертельная авария с участием двух грузовиков и минивэна произошла 20 сентября на восьмом километре федеральной трассы "Лена" в Амурской области. В результате трагедии шесть пассажиров легковушки погибли, а водитель был доставлен в медучреждение.

История семьи Девы Марии: Чего категорически нельзя делать в Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября христиане отмечают одно из наиболее значимых в православии событий — Рождество Пресвятой Богородицы. Что мы знаем о женщине, родившей Иисуса Христа? И как правильно отпраздновать день рождения самой великой христианской святой? Читайте на Life.ru.

Международный день мира, Рождество Пресвятой Богородицы, Осенины: Праздники и приметы 21 сентября

Сегодня, 21 сентября 2023 года, в России отмечается праздник, посвящённый одной из славных побед в истории нашего государства. А ещё на этот день выпадает большой православный праздник, который оброс в народе своими традициями.

"Закопаю, и никто не найдёт": В Сеть попало страшное видео с пытками украинцев-уклонистов военкомами

Государственное бюро расследований (ГБР) Украины обвинило двоих служащих военкомата в городе Самборе Львовской области в насилии по отношению к двоим призывникам, которых силой удерживали в здании военного комиссариата, били и морили голодом, заставляя пройти военно-врачебную комиссию. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

Захарова сравнила Зеленского с Доктором Зло за образ на Совбезе ООН

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в эфире телеканала "Россия-1", что присутствие Владимира Зеленского на заседании Совета Безопасности ООН противоречит логике самой организации.

Путин и Пашинян обсудили работу миротворцев России в Карабахе в сложных условиях

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян во время телефонного разговора обсудили дальнейшие действия российских миротворцев в Нагорном Карабахе. В том числе обсуждалось оказание помощи мирному населению, говорится на сайте Кремля.

Успенская попала в конфуз в попытке рассмешить поклонников

Любовь Успенская вызвала негодование у поклонников в Сети. Причиной стал неоднозначный ролик. Российская артистка Любовь Успенская оскандалилась из-за публикации у себя в социальной сети. Звезда опубликовала видеоролик сомнительного содержания.

На «Удельной» мальчику переломало пальцы об эскалатор

На станции «Удельная» ребенку переломало пальцы об эскалатор. Его госпитализировали. Юный петербуржец пострадал на эскалаторе на станции метро «Удельная». Ребенок был госпитализирован в медицинское учреждение с переломами пальцев.

Более 1,3 тысяч петербуржцев пострадали от укусов клещей за неделю

В Петербурге более 1,3 тысяч горожан за неделю оказались покусаны клещами. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. За прошедшую неделю 1 322 петербуржца обратились в медицинские учреждения города из-за укусов клещей.

В Минфине не рассматривают повышение ставки по ипотеке с господдержкой

В Минфине не обсуждают повышение ставки по ипотеке с господдержкой. Ранее ЦБ поднял ключевую ставку с 12% до 13%. В Минфине пока не обсуждают повышение ставки по ипотечным программам с государственной поддержкой.

В Петербурге произошел пожар на дамбе из-за массового ДТП

Массовое ДТП на дамбе привело к пожару. О пострадавших не сообщалось. Днем четверга, 21 сентября, на дамбе в Петербурге произошло возгорание. Информацией об этом поделились в пресс-службе Главного управления МЧС России по Северной столице.

Школьник проиграл другу в настольной игре 100 тысяч рублей из сбережений матери

В Балтийске подросток проиграл сбережения матери другу в настольной игре. Об этом сообщает пресс-служба Балтийского городского суда. 13-летние дети играли в «настолку» и в какой-то момент решили использовать настоящие банкноты вместо игровой валюты.

Танкам Abrams предрекли большие проблемы на Украине через шесть недель

У украинских войск осталось примерно шесть недель до прихода плохой погоды, которая сделает невозможным ведение активных боевых действий. С наибольшими проблемами по прошествии этого периода столкнётся западная техника, считают авторы американского журнала Foreign Policy.

Вашингтон не может определиться с передачей ракет ATACMS ВСУ

В Вашингтоне продолжается обсуждение возможной передачи Украине дальнобойных ракет ATACMS. Об этом сообщил журналистам координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.

Протестующие в Ереване атаковали полицейский кордон у кабмина камнями и яйцами

Столкновения полиции и протестующих начались у Правительства Армении в Ереване, где второй день подряд продолжаются беспорядки. Наиболее агрессивные участники пытаются штурмовать здание.

Петербургский пенсионер потерял 1,2 млн рублей после звонка «сотрудника ФСБ»

Пенсионер в Петербурге потерял 1,2 млн рублей из-за мошенников. Потерпевшему звонил «сотрудник ФСБ». В среду, 20 сентября, в полицию Василеостровского района Петербурга обратился местный житель 1951 года рождения и заявил, что стал жертвой мошенников.

В Госдуме "пояснили за стиль" Вассермана, сравнив его со Сталиным

В Госдуме отсутствует дресс-код, а одежда депутата Анатолия Вассермана является частью его стиля. Об этом заявил заместитель руководителя думской фракции "Единая Россия" Андрей Исаев НСН.

Лавров на Совбезе ООН возложил на Запад вину за развал Украины

Западные страны несут ответственность за развал Украины и разжигание там гражданской войны из-за того, что они сорвали выполнение Минских соглашений по урегулированию конфликта. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе выступления на заседании Совбеза ООН.

ВСУ просветили о вскрытии уязвимости из-за уничтожения истребителя "Ланцетом" в глубоком тылу

Российский беспилотник "Ланцет" смог не только залететь в глубокий тыл ВСУ, но и поразить украинский истребитель МиГ-29. Это значит, что военнослужащим Украины придётся столкнуться с новыми реалиями, о которых рассказал эксперт по беспилотникам — руководитель регионального исполнительного комитета по Калужской области и ветеран СВО с позывным Депутат Дмитрий Афанасьев.

Захарова обрекла на вечный позор виновных в убийстве российских миротворцев в Карабахе

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова почтила память погибших российских миротворцев в Нагорном Карабахе и обрекла на вечный позор виновных в их убийстве. Соответствующее заявление она сделала в личном телеграм-канале.

Песков счёл безосновательным говорить об "этнических чистках" в Карабахе

В Кремле заявили, что не видят оснований для того, чтобы говорить об этнических чистках в Нагорном Карабахе. Речь об этом зашла в интервью пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова Первому каналу.

Лучшее новости

В Смольном рассказали о дополнительных налоговых поступлениях

В администрации Петербурга раскрыли, какие источники налоговых поступлений станут дополнительными. Они должны увеличить прибыль города на 16%. В администрации Петербурга заявили о планах по увеличению налоговых поступлений в бюджет города на 2024 год.

В Кобринском мужчина застрелил знакомого во время застолья

Под Гатчиной застолье закончилось стрельбой и убийством. Стрелявший уже отсидел за аналогичное преступление. В среду, 20 сентября, в полицию Гатчинского района Ленинградской области поступило сообщение от местной жительницы, что в одном из домов на улице Советских Воинов в поселке Кобринское у ее соседей кто-то стреляет.

В Петербурге дети устроили стрельбу на детской площадке

В Петербурге подростки открыли огонь на детской площадке. Предварительно, пострадала одна девочка. Сотрудники правоохранительных органов в Петербурге получили нестандартное обращение. В руках детей-подростков оказалось оружие.

В бюджет Петербурга на 2024 год заложено 3 млрд рублей на помощь участникам СВО

В бюджет Петербурга на 2024 год заложили 3 млрд рублей на помощь участникам СВО. В сумму вошли и выплаты контрактникам. В проект бюджета Петербурга на 2024 год заложили 3 млрд рублей, которые выделят на социальные выплаты участникам специальной военной операции (СВО).

Бумажку с ленточкой повесили вокруг сгоревшего кинотеатра «Слава»

Руины кинотеатра «Слава» огородили тонкой ленточкой и бумажкой с надписью. Желающие могут преодолеть такую преграду. Петербуржцев, любящих экстремальные прогулки по руинам сгоревшего здания, решили остановить ленточкой с бумажкой, на которой написано, что приближаться к обломкам кинотеатра «Слава» нельзя.

Путин назвал коллектив Мариинского театра одним из лучших в мире

Путин высказал, что коллектив Мариинского театра один из лучших в мире. Он также поздравил учреждение с грядущим юбилеем. Президент России Владимир Путин назвал творческий коллектив Мариинского театра одним из лучших в мире.

10 котиков отметили свой день рождения, и вы точно захотите поздравить этих милашек

А вы знали, что есть люди, которые празднуют все важные даты своих питомцев? Прежде чем называть их чудиками, предлагаем оценить 10 фото с кошачьих праздников. Эти шедевры точно поднимут вам настроение. Правда-правда!

В Балашихе завершили разбор завалов, в результате взрыва газа пострадало 27 человек

Сотрудники МЧС разобрали завалы, возникшие в результате взрыва газа в многоэтажке Балашихи. Жертвами происшествия стали семь человек, ещё восемь жильцов госпитализированы, сообщили в телеграм-канале министерства.

Учёные нашли старейшее строение из дерева и сделали неожиданный вывод о древних людях

Старейшее в мире деревянное строение обнаружено британскими археологами в Замбии. Найденному сооружению не меньше 467 тысяч лет. Исследование учёные опубликовали на страницах научного журнала Nature.

Лавров в штаб-квартире ООН пошутил об изоляции России

Единственной проблемой нашей страны являются "страдания от изоляции". Об этом в шутку заявил глава МИД России Сергей Лавров на встрече в штаб-квартире ООН с генеральным секретарём Лиги арабских государств Ахмедом Абуль Гейтом.

Около 5 тысяч мирных жителей укрылись в лагере российских миротворцев в Карабахе

Уже около пяти тысяч мирных жителей доставлены в расположение российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе после начала Азербайджаном "антитеррористических мероприятий". Эвакуированные обеспечены горячим питанием, им оказывается медицинская помощь. Об этом информировало Минобороны России.

В Шушарах при ликвидации пожара собрали 11,5 тонн нефтепродуктов

В Шушарах ликвидировали 11,5 тонн нефтепродуктов после аварии с тягачом. Об этом сообщили в Смольном. На Автозаводском проезде в Шушарах экологические аварийные службы ГКУ «Пиларн» и ГУП «Экострой» занимались ликвидацией последствий пожара после возгорания грузового тягача.

Эксперт назвала 5 признаков выгорания на работе

Чтобы не пришлось разбираться с последствиями выгорания сотрудников на работе, нужно уметь распознавать признаки усталости у членов команды. О них "Газете.ru" рассказала глава IT-рекрутмента "Точки" Дарья Аглиуллина.

Мир во всём мире! Празднуем Международный день мира – 2023

Международный день мира Генассамблея ООН учредила в 1981 году, но сегодня этот праздник актуален как никогда. Международная общественность призывает 21 сентября в честь праздника отказаться от любого насилия и прекратить огонь во всех горячих точках на планете.

Актуальное новости

Московский суд арестовал женщину по подозрению в убийстве младенца

Суд в Москве арестовал женщину по подозрению в убийстве младенца. Она созналась в содеянном. Люблинский суд в Москве принял решение отправить в СИЗО мать десятимесячного младенца, подозреваемую в его убийстве.

Воздух в Петербурге прогреется до +22 градусов 21 сентября

В Петербурге воздух прогреется до +22 градусов в четверг, 21 сентября. Будет переменная облачность. В четверг, 21 сентября, петербуржцев ждет теплый день. Погода будет формироваться под влиянием периферии антициклона.

В Госдуме предложили ввести льготы для отработавших на заводе более 15 лет

В Госдуме поступило предложение ввести льготы для отработавших на заводе более 15 лет. Обращение направлено к главе Минтруда Антону Котякову. Депутат Госдумы Василий Власов выступил с предложением брать меньше налогов с земли и собственности у тех, кто проработал на предприятиях оборонно-промышленного комплекса больше 15 лет.

«Зенит» обыграл «Ахмат» на поле у хозяев

«Зенит» победил «Ахмат» в матче. Команды играли на арене в Грозном. Петербургский футбольный клуб «Зенит» обыграл чеченскую команду «Ахмат» на поле у хозяев в Грозном. Игра состоялось на «Ахмат-Арене» в среду, 20 сентября.

Рост заболеваемости ковидом в России идет с небольшим числом госпитализаций

В России все меньше людей стали госпитализировать с ковидом. Это отличает текущий сезон от предыдущих. Глава Роспотребнадзора Анна Попова озвучила, что рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в этом сезоне отличается от предыдущих низким числом госпитализаций.

Пожарные и спасатели отрабатывают навыки ликвидации ЧС

В ходе командно-штабных и пожарно-тактических учений проверяется готовность органов управления и сил территориальной и функциональной подсистем РСЧС регионов. Дается оценка качества планирующих документов и взаимодействия органов управления различного уровня.

Петербург стал первым в России городом с котельными на полностью экологичном топливе

Петербург сделают первым российским городом с котельными на полностью экологичном топливе. Процесс перевода объектов уже осуществляется. В Петербурге ведутся работы по переводу всех котельных на экологичные виды топлива.