Новости часа

Ребенок погиб в аварии с бронетранспортером под Мурманском

В Мурманской области легковушка столкнулась с бронетранспортером. В результате погиб шестилетний мальчик, его родители госпитализированы. Авария произошла на 1405-м километре трассы Р-21 «Кола». БТР стоял на обочине у населенного ...

Петербуржцам рассказали, как выбирать рис

Жителям Петербурга рассказали, как выбрать рис. Он бывает разных видов. Рис является одним из самых популярных злаков по всему миру. Он питательный и легко совместим с белковыми блюдами: рыбой, мясом, птицей, овощами и морепродуктами.

Путин проведет встречу в Петербурге с главой МИД Китая

Путин встретится с главой МИД Китая в Константиновском дворце. Гость из Поднебесной уже провел встречи с другими российскими политиками. Президент России Владимир Путин в среду, 20 сентября, встретится с главой МИД Китая Ван И в Константиновском дворце в Петербурге.

Подлинность товаров теперь можно проверить через «Госуслуги»

Россияне теперь могут проверять подлинность товаров через «Госуслуги». Инициативу одобрили в правительстве. Российское правительство одобрило инициативу, в рамках которой покупатели смогут проверять подлинность товаров через приложение «Госуслуги».

Новости компаний: VTB Bank, Polymetal, «Северная верфь»

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вынес решение в отношении бывшей европейской «дочки» VTB Bank (Europe), после возобновления торгов на Московской бирже акций Polymetal выросли в цене на 14,56%, на судостроительном заводе «Северная верфь» приостановили проект строительства эллинга.

В Петербурге почти вдвое увеличился спрос на дорогие подержанные авто

В Петербурге практически в два раза поднялся спрос на дорогие подержанные авто. Горожане с опаской относятся к новым китайским машинам. В Петербурге практически в два раза вырос спрос на дорогие автомобили старше трех лет.

Российские ученые модернизировали способ получения топлива из отходов

Ученые из России совместно с коллегами из Германии разработали новый способ получения топлива из отходов. Он более усовершенствованный, чем предыдущие. Ученые в России смогли усовершенствовать технологию получения топлива из органических отходов.

Депутаты Госдумы хотят максимально ужесточить оборот оружия в стране

Речь идет о запрете его свободной продажи мигрантам, получившим гражданство России менее пяти лет назад. Инициативу, как пишут СМИ, поддерживают в Совете по правам человека. Там подчеркнули, что готовят аналогичные меры, которые будут предложены правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

В Финляндии 44 тысячи домов остались без электричества из-за шторма

В Финляндии штормовой ветер стал причиной массовых отключений электричества. Об этом сообщает телерадиокомпания Yle. Шторм «Варпу» обрушился на Финляндию сегодня ночью. Предупреждение об опасности было объявлено в провинциях...

День HR-менеджера, любви к своим зубам, Луков день: Праздники и приметы 20 сентября

Сегодня, 20 сентября, в России сразу два профессиональных праздника отмечают работники одной сферы — так совпали даты. А ещё необычный праздник отмечается в соседнем Китае. Причём такой, который и в нашей стране не помешал бы.

Петербургский ЗакС окончательно утвердил приватизацию ГУП «ТЭК»

ЗакС в Петербурге принял окончательное решение о приватизации ГУП «ТЭК». Законопроект одобрен в третьем, последнем чтении. В Петербурге депутаты Законодательного собрания окончательно утвердили приватизацию ГУП «ТЭК».

В России появится закон о посуточной аренде жилья

Авторы инициативы предлагают прописать в документе, что собственник помещения вправе сдавать его на основании договора найма, в том числе краткосрочного, при условии «соблюдения прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями, а также правил содержания общего имущества» дома.

В Московском зоопарке умер белый медведь Диксон

В Московском зоопарке скончался белый медведь Диксон. У него отнялись задние лапы после ранения. Белый медведь Диксон, у которого отнялись задние лапы после ранения, умер от острой сердечно-легочной недостаточности в Московском зоопарке.

Как живет кот Матрос, хвостатый «сотрудник» Северной верфи

На «Северной верфи» вот уже пять лет живет кот Матрос. Хвостатый стал настоящим «сотрудником» производства. Кошки с древних времен являются спутниками мореплавателей. Существовали династии корабельных котов.

В Петербурге полиция вышла на коллег, предлагавших "по-быстрому" поставить авто на учёт

В Санкт-Петербурге полиция пресекла деятельность организованной преступной группы, занимавшейся регистрацией транспортных средств вне очереди за денежное вознаграждение. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Северной столице.

Стала известна причина крушения истребителя Су-34 под Воронежем

Истребитель Су-34 мог потерпеть крушение в ходе выполнения планового учебно-тренировочного полёта в Каширском районе Воронежской области из-за отказа системы управления. О главной на данный момент версии ЧП удалось узнать SHOT.

Верховный суд поддержал проект о введении уголовной ответственности треш-стримерам

Верховный суд России поддержал проект об уголовной ответственности в отношении треш-стримеров. Об этом сообщил глава Комитета Госдумы по молодёжной политике Артём Метелев.

Шойгу заявил, что взаимодействие России и Ирана выходит на новый уровень

Взаимодействие России и Ирана выходит на новый уровень, заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в ходе переговоров с министром обороны и поддержки Вооружённых сил Ирана Мохаммадом-Резой Аштиани.

10 псам сказали, что они хорошие мальчики, и только посмотрите, как повеселели их мордашки

Доброе слово и кошке приятно — это мы знаем. Оказывается, собакам комплименты тоже очень нравится слышать! В новом вирусном ролике пёселям сказали, что они хорошие мальчики. Собрали 10 очаровательных реакций.

Шольц призвал реформировать Совбез ООН из-за прихода многополярного мира

Совет Безопасности ООН не отражает реальность многополярного мира, а потому нуждается в реформировании. Такой призыв в ходе выступления на заседании Генассамблеи организации озвучил канцлер Германии Олаф Шольц.

Маска предупредили о риске массового исхода из платной соцсети X

Если Илон Маск хочет ввести платную верификацию за цент, то по итогу хуже не сделает, но сможет ли он обойти соблазн ввести платную ежемесячную подписку — неизвестно. Об этом заявил председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко НСН.

Генрих Мхитарян посвятил эмоциональный пост ситуации в Нагорном Карабахе

Полузащитник итальянского "Интера", экс-капитан национальной сборной Армении Генрих Мхитарян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе. На своей личной странице в соцсетях он посвятил обострившемуся конфликту эмоциональный пост, особенно обратив внимание на информацию о том, что "один ребёнок Арцаха уже убит и ещё одиннадцать ранено".

Появилось видео спасения бабушки с четвёртого этажа подмосковной многоэтажки, где взорвался газ

Спасатели эвакуировали с четвёртого этажа разрушенного дома в подмосковной Балашихе бабушку, соответствующие кадры публикует Mash. Для спасения Зинаиды они использовали автовышку. На данный момент всё ещё сохраняется угроза обвала пятого и шестого этажей.

Открыт отбор стартапов в третий поток акселератора INDUSTRIX

Акселератор компании "Газпром нефть" начал приём заявок от разработчиков решений для промышленности. Принять участие в программе смогут молодые и перспективные специалисты в области поиска и добычи углеводородов, капитального строительства и альтернативной энергетики, а новым направлением отбора станет промышленное машиностроение.

Из-под завалов дома после взрыва в Балашихе достали мать с ребёнком

Спасатели достали ребёнка с матерью из-под завалов дома в Балашихе, где произошёл взрыв. Об этом SHOT сообщили очевидцы. Им оказывают помощь. Всего же на данный момент известно о четырёх пострадавших.

Датский художник взял деньги музея и в реальности реализовал название своей картины

Датскому художнику Йенсу Хаанингу придётся вернуть Музею современного искусства около 70 тысяч долларов, которые он занял на создание картин, но предпочёл похитить. Такое решение по резонансному делу вынес суд.

Молния-убийца поразила двух туристов в Мексике

Мужчина и женщина погибли в результате удара молнии в Мексике. Электрический разряд природного происхождения настиг их на популярном туристическом пляже Аквила. Трагедию на камеру телефона запечатлел один из очевидцев.

Празднуем День HR-менеджера 2023 в России

Без этих специалистов не обойтись ни на одном предприятии, ведь через них проходит каждый сотрудник — от собеседования при приёме на работу до увольнения или проводов на пенсию. 20 сентября отмечают День HR-менеджера (или кадровика).

Камеры в московском общежитии опровергли "алкогольную" версию гибели 20-летнего футболиста

В комнате найденного мёртвым в общежитии московского Государственного университета управления (ГУУ) игрока кировской любительской футбольной команды YoungBoyZ Матвея К. не было обнаружено пустых бутылок из-под алкоголя и следов вечеринки. Об этом в вузе рассказали Лайфу.

Пашиняна и Макрона обвинили в сговоре для "сдачи" Карабаха

Премьер-министр Армении Никол Пашинян вместе с президентом Франции Эмманюэлем Макроном разработали план действий в отношении Нагорного Карабаха. Согласно ему, армянский лидер будет использовать "сдачу" региона для усугубления отношений с Россией, заявил телеканалу "360" политолог, общественный деятель, кандидат политических наук Сергей Марков.

МИД РФ призвал Бишкек и Душанбе не обострять пограничный вопрос резкими шагами

Москва призывает Киргизию и Таджикистан не делать резких заявлений и не совершать поспешных действий в вопросах урегулирования ситуации на границе. Об этом сказано в публикации МИД РФ касательно киргизско-таджикского пограничного вопроса.

Кардиолог рассказал, как пережить накрывшую Землю мощнейшую магнитную бурю

В основном люди не замечают магнитные бури, потому что это кратковременное явление. Но когда бури затягиваются и длятся несколько дней, тело чувствует нагрузку. Об этом рассказал врач-кардиолог Андрей Кондрахин телеканалу "360".

Лучшее новости

«Контакт бар» на Просвещения закрыли из-за нарушения санитарных норм

На проспекте Просвещения из-за выборочного соблюдения санитарных норм закрыли «Контакт бар». Об этом сообщили в ФССП. На проспекте Просвещения в Выборгском районе Петербурга судебные приставы приостановили на 30 суток работу «Контакт бара» в связи с нарушением санитарных норм.

КАД и ЗСД «покраснели» от пробок из-за аварий и ремонтных работ в Петербурге во вторник

Жители Санкт-Петербурга стоят в километровых пробках на участках КАД рядом со станцией метро «Шушары», а также ЗСД на Васильевском острове. Причинами заторов стали аварии и дорожные работы. Вечером, 19 сентября, сразу на двух участках в Северной столицы образовались пробки, длина которых составляет около трех километров.

В Петербурге предложили ввести рейтинговую систему на российских дорогах

В Петербурге предлагают ввести рейтинговую систему на российских дорогах. Это помогло бы сократить количество ДТП. Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилев предложил ввести рейтинг для водителей, нарушающих ПДД.

В Петербурге одобрили выплату ветеранам к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда

В Петербурге к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда ветеранам начнут выплачивать деньги. Законопроект приняли в первом чтении в ЗакСе. Депутаты Законодательного собрания Петербурга в ходе заседания в первом чтении одобрили единовременную денежную выплату ветеранам и блокадникам, приуроченную к 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.

В Петербурге на 5% повысится стоимость проезда в 2024 году

В Петербурге на 5% ожидается прирост стоимость проезда в 2024 году.   Об этом заявил вице-губернатор Алексей Корабельников в беседе с представителями СМИ. В проекте бюджета Петербурга 2024 года учли рост тарифов на величину инфляции.

Пушилин сообщил о стабилизации ситуации в селе Работино на Запорожском направлении

На Запорожском направлении возле села Работино российские войска удерживают преимущество перед ВСУ, ситуация на участке стабилизируется. Об этом заявил врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире "Соловьев Live".

Губернатор Гладков сообщил о 5 сбитых украинских дронах в Белгородской области

В небе над Белгородской областью за сутки уничтожено как минимум пять украинских беспилотников, также один вражеский дрон-камикадзе упал и взорвался. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Премьер Польши пригрозил расширить список запрещённых товаров с Украины

Польша запретит импорт ещё и других украинских товаров, если Киев продолжит раздувать конфликт по поводу поставок зерна. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в эфире телеканала Polsat news.

В самой горячей точке на карте ДНР заметили признаки ротации подразделений ВСУ для новых атак

На Южно-Донецком направлении заметны признаки того, что Вооружённые силы Украины начали проводить перегруппировку. Об этом сообщил врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, назвав данный участок фронта горячим.

В Кремле предупредили Киев о риске новых конфликтов с Польшей и ЕС из-за вызывающего поведения

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что разразившийся скандал между Украиной и Польшей по вопросу экспортных поставок зерна не будет последним, стороны ждут новые конфликты.

Армения заявила о 32 погибших и более 200 раненых в Нагорном Карабахе

В результате боевых действий в Нагорном Карабахе 32 человека погибли, ещё более 200 пострадали. Об этом сообщила омбудсмен Армении Анаит Манасян. По её данным, ВС Азербайджана применяют против мирных жителей крупнокалиберное оружие, в том числе артиллерию.

В лесу в Ленобласти нашли покрытый мхом скелет

Полиция получила сигнал о найденном в лесу в Ленинградской области скелете человека. На место отправили следственно-оперативную группу. Мужчина позвонил в полицию вечером 19 сентября. Он рассказал, что нашел человеческие останки...

Погибшей в Балашихе оказалась женщина, готовившая завтрак в момент взрыва газа

В квартире, оказавшейся в эпицентре взрыва газа в многоэтажке в Балашихе, погибла 38-летняя женщина, которая в тот момент находилась на кухне и готовила завтрак. Видео с места публикует SHOT.

Актуальное новости

В архив Петербурга передали блокадные записи с голосами Шостаковича и Берггольц

Записи времен блокады Ленинграда с голосами поэтессы Ольги Берггольц и композитора Дмитрия Шостаковича, а также звуки авианалетов, объявление воздушной тревоги и другие материалы передали на постоянное хранение в Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга (ЦГАКФФД).

Машина влетела в строительное ограждение на ЗСД, спровоцировав пробку

Жители Санкт-Петербурга сообщили о дорожно-транспортном происшествии на одном из участков ЗСД. По словам очевидцев, автомобиль врезался во временное строительное ограждение. Во вторник, 19 сентября, Северная столица «встала» в пробку.

Игорь Николаев обратился к поклонникам из больницы после операции на сердце

Советский и российский музыкант Игорь Николаев объяснил, почему долгое время не выходил на связь после госпитализации. После того, как в СМИ появилась информации об ухудшении самочувствия артиста многие поклонники начали писать ему в соцсетях, однако Николаев не выходил на связь.

В Петербурге утвердили строительство двух новых веток метро

В Петербурге на юге города появятся две дополнительные линии метро. Изменения в генплан города утвердили. Городская комиссия по внесению изменений в генеральный план согласовала поправки относительно метрополитена.

Стало известно, сколько потратят в Петербурге на строительство метро в 2024 году

В Петербурге на строительство метро хотят потратить 30 млрд рублей в 2024 году. Об этом заявил вице-губернатор Алексей Корабельников. В 2024 году в Петербурге планируется на строительство метро потратить 30 млрд рублей.

Как торговля на ягодном маркетплейсе стала «новой русской мечтой»

Торговля на Wildberries становится невозможной для начинающих предпринимателей. Об этом начали говорить в профессиональном сообществе. Российский интернет ширится инфоцыганами, продающими курсы «Как продавать на Wildberries» и селлерами, что привело к формированию «новой русской мечты».

Петербуржцев призвали воздержаться от походов в Ботанический сад из-за непогоды

В Петербурге из-за ухудшения погодных условий местных жителей и гостей города призвали воздержаться от прогулок по Ботаническому саду. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения. Жителей Петербурга призвали не посещать Ботанический сад в связи с ухудшением погодных условий.

Что можно, а что нельзя делать в Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября

В четверг, 21 сентября, православные христиане отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. В этот день на свет появилась мать Иисуса Христа.   «Gazeta. SPb» рассказывает об истории этого праздника, о народных традициях и приметах.

Тысячи мирных жителей Карабаха укрылись у российских миротворцев после начала боёв

Более 2200 мирных жителей укрылись у российских миротворцев в Нагорном Карабахе после начала Азербайджаном "антитеррористических мероприятий". Люди находятся в базовом лагере, им оказывается вся возможная помощь, сообщили в Минобороны РФ.