Новости часа

Госдума предложила ввести в России лекарственное страхование

В аптеках нет многих наиболее востребованных лекарств. К такому выводу пришли специалисты Лиги защитников пациентов. По их подсчетам, из почти 80 препаратов, в том числе жизненно необходимых, в постоянном доступе оказались только 10.

Во главе РАН встал соратник Жореса Алферова Геннадий Красников

Новым главой Российской академии наук стал соратник нобелевского лауреата Жореса Алферова Геннадий Красников. Итоги выборов нового главы РАН озвучили 20 сентября. На пост претендовали прежний глава Александр Сергеев (который в итоге снял свою кандидатуру), Дмитрий Маркович и Геннадий Красников.

Хотят играть за сборную? Зачем легионерам «Зенита» гражданство РФ

Бразильские звезды петербургского клуба заявили о желании получить российское гражданство. Spb.aif.ru разобрался, зачем может понадобиться иностранцам паспорт РФ и как относятся к натурализации легионеров отечественные футболисты.

Новости компаний: Россети, ВТБ, Etalon Group

Акционеры ПАО «Россети» на внеочередном собрании согласовали реорганизацию в виде присоединения к ПАО «ФСК ЕЭС», ВТБ запускает цифровой сервис по выкупу автомобилей в Петербурге, девелопер Etalon Group в первом полугодии 2022 года увеличил чистую прибыль по МСФО в 9 раз и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

В подвале с тараканами. Как принимают гостей в хостелах Петербурга

Город на Неве считается неофициальной столицей хостелов. Согласно федеральному перечню туристических объектов, в городе работают 277 подобных объектов. Что они из себя представляют разбирался корреспондент spb.aif.ru.

Тряпки — это серьёзно. Как в Петербурге избавиться от ненужной одежды и что с ней произойдёт

«Проблема первого мира», знакомая большинству горожан в наше время: шкафы ломятся от одежды, а надеть, возможно, и нечего. Что можно сделать с ненужными вещами, при этом не повредив экологии и не расточая природные ресурсы, пошедшие на их изготовление, без крайней нужды – разбирался корреспондент «Диалога».

Опять вне конкуренции: почему «Зенит» уверенно лидирует в РПЛ после трети дистанции

В российском футбольном чемпионате наступила первая пауза – по итогам трети дистанции в таблице уверенно лидирует «Зенит». Теперь клубы получили двухнедельный перерыв, во время которого первый с марта матч проведет национальная сборная.

За сутки в Ленобласти выявили еще 178 случаев заражения коронавирусом

В Ленинградской области за последние сутки зафиксировано 178  случаев заражения коронавирусом. Новую статистку сегодня, 20 сентября, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией.

В Петербурге специалист известной инжиниринговой компании отдала мошенникам более 9,5 млн

В понедельник, 19 сентября, около 22:00 к правоохранителям Петроградского района Петербурга обратилась пожилая женщина, работающая ведущим специалистом в крупной инжиниринговой компании. Она заявила о мошенничестве.

Как понять, мошенник ли тот, кто звонит из Пенсионного фонда?

Некоторые фирмы обещают предоставить бесплатные консультации специалистов, по итогу оказывающиеся платными, а также определенные услуги, воспользовавшись которыми, предпенсионер или пенсионер гарантированно может получить прибавку к пенсии.

Эксперты о последствиях для европейских курортов из-за антироссийских санкций

«Визовый демарш» Прибалтийских стран, которые не просто перестали выдавать россиянам разрешения на въезд, но и вообще с 19 сентября запретили посещение своих территорий, может продлиться несколько лет.

Синоптик объяснил, почему циклоны называют западными женскими именами

Как правило циклоны, заглядывающие в Северную столицу, носят женские западные имена. Специалист рассказал, что так их называют немецкие коллеги. Про названия циклонов с главным синоптиком Санкт-Петербурга Александром Колесовым поговорила «Мойка78».

Врач назвала необычный способ маскировки заражения глистами

Выяснилось, что заражение глистами может скрываться за очень непривычными для этого заболевания симптомами, например, за заложенностью носа. Врач-гастроэнтеролог, педиатр «Инвитро-ЮГ» Светлана Ужевко в беседе с «Лентой.

Путин назвал циничным молчание ЕС на предложение РФ бесплатно раздать удобрения

Молчание Евросоюза на предложение Москвы передать бесплатно нуждающимся странам российские удобрения из европейских портов выглядит цинично. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств.

Актёр Пускепалис в последнем интервью сделал странное заявление о том, что "жизнь одна"

Российский актёр и режиссёр Сергей Пускепалис, погибший сегодня в автокатастрофе, в своём последнем интервью для газеты "Петербургский дневник" призвал артистов не бояться признаваться в любви к Родине и высказывать ей поддержку.

Жители Херсонщины смогут онлайн проголосовать на референдуме о вхождении в состав России

Жителям Херсонщины при необходимости предоставят возможность проголосовать дистанционно на референдуме по вопросу вхождения в состав России. Об этом ТАСС рассказал заместитель главы администрации области Кирилл Стремоусов.

Винер-Усманова выступила за создание независимой от МОК спортивной организации

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и председатель спортивного совета Российско-китайского комитета дружбы Ирина Винер-Усманова выступила за создание независимой от Международного олимпийского комитета организации.

Гендиректор "Вкусно — и точка" сообщил, что картофель фри вернулся в меню

Картофель фри вернулся в меню сети ресторанов быстрого питания "Вкусно — и точка". Об этом газете "Вечерняя Москва" заявил гендиректор сети Олег Пароев. Он объяснил перебои с картошкой сложностями в поставке этого блюда.

В Петербург прибыло более 50 тысяч распылителей для назальной вакцины от коронавируса

Более 50 тысяч насадок-распылителей для назальной вакцины против коронавирусной инфекции прибыло в Санкт-Петербург. О поступлении первой партии насадок сообщили 20 сентября в пресс-службе городского комитета по здравоохранению.

Войска России уничтожили цеха бронетанкового завода в Николаеве

Войска ВС РФ нанесли удар по цехам бронетанкового завода в Николаеве, где ремонтировалась военная техника 59-й мотопехотной бригады ВСУ, также уничтожено до 100 военнослужащих данного подразделения под Херсоном.

Госдума утвердила наказание до 15 лет тюрьмы за мародёрство в военное время

Госдума одобрила во втором и третьем чтениях законопроект, по которому в Уголовный кодекс (УК) РФ предлагается ввести статью за мародёрство в военное время или в период конфликта, нарушителю будет грозить до 15 лет лишения свободы. Об этом сообщается на сайте Нижней палаты парламента.

Колесов предупредил об однообразной погоде и ночных заморозках в Ленобласти на неделе

На территории Петербурга продолжает повышаться атмосферное давление. Сегодня оно еще ниже нормы, но уже в ближайшие дни погода нормализуется и станет, как отметил специалист, однообразной. Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов рассказал, что уже с завтрашнего дня погоду по всему региону будет определять антициклон, в связи с этим на протяжении нескольких дней снова будет тихо и однообразно.

"Влезает политика": Сборную России не пустили на чемпионат мира по дзюдо

Сборная России по дзюдо не сможет принять участие в чемпионате мира, который пройдёт в Ташкенте с 6 по 13 октября. Об этом РИА "Новости" сообщил серебряный призёр Олимпиады в Лондоне Александр Михайлин.

Минздрав допустил рост числа заболевших ковидом до ста тысяч в сутки

Количество заболевших коронавирусной инфекцией может увеличиться до ста тысяч человек в сутки. Такую возможность допустил главный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов в интервью газете "Известия".

Глава МИД Китая предрёк миру катастрофу в случае "новой холодной войны" между КНР и США

Глава МИД КНР Ван И предостерёг США от начала "новой холодной войны" в ходе встречи с американским экс-госсекретарём Генри Киссинджером. По оценке министра, дальнейшее ухудшение отношений двух держав может обернуться плачевными последствиями для всего мира.

Лучшее новости

В Пулково 20 сентября нет задержанных и отмененных рейсов

Во вторник, 20 сентября, в расписании петербургского аэропорта Пулково нет изменений. Все самолеты отправят так, как планировалось. На 09:00 утра, согласно данным сайта онлайн-табло, все рейсы на прибытие и вылет будут осуществлены вовремя и без отмен.

Смольный использует увеличенные доходы бюджета города на здравоохранение и соцподдержку

Петербургские власти приняли решение направить дополнительные средства городского бюджета на здравоохранение, социальную поддержку петербуржцев, образование и инфраструктурные объекты. Решение об использовании дополнительных средств было принято исходя из роста доходов.

Лавров: Народы Донбасса хотят быть хозяевами своей судьбы

Министр иностранных дел России Сергей Лавров поддержал инициативу о проведении референдумов по вхождению ЛНР и ДНР в состав РФ. По его словам, это является показателем того, что народы Донбасса хотят быть хозяевами своей судьбы.

Референдум о вхождении ЛНР в состав России пройдёт с 23 по 27 сентября

Референдум в ЛНР по вопросу вхождения региона в состав России состоится с 23 по 27 сентября этого года. Такое решение озвучил Народный совет республики во время заседания, сообщает Луганский информационный центр.

Более 70 военнослужащих потеряли ВСУ в Николаевской области

Украинская армия потеряла убитыми более 70 военнослужащих в результате высокоточных ударов российских ВКС в Николаевской области. Об этом заявил на брифинге во вторник официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Кадыров разрешил бойцам "Ахмата" фингалами вразумлять украинских военных при взятии в плен

Глава Чечни Рамзан Кадыров разрешил бойцам "Ахмата" ставить фингалы военнослужащим Вооружённых сил Украины, если те сдаются в плен. Заявление он сделал в ответ на доклад Героя России, командира спецназа "Ахмат" Апты Алаудинова, который рассказал чеченскому лидеру об обстановке и дальнейших действиях в зоне спецоперации.

Путин заявил, что гегемония в мировых делах не может длиться вечно

Президент России Владимир Путин заявил, что гегемония отдельных стран в мире не может продолжаться бесконечно. Об этом глава государства сказал в ходе церемонии вручения верительных грамот, которая проходит в Александровском зале Большого Кремлёвского дворца.

Экипаж ВСУ замуровали в танке и отправили умирать, но бойцы нашли способ сдаться россиянам

Командир батальона "Восток" Александр Ходаковский заявил, что ситуация в Херсонской области остаётся напряжённой. ВСУ всё ещё пытаются вытеснить российские и союзные силы за реку Днепр, Киев готов пойти на всё — даже замуровывает своих солдат в танке.

Британцы назвали Украину страной-шуткой из-за открытия McDonald’s

Читатели британского издания Daily Mail с иронией отреагировали на открытие ресторанов сети быстрого питания McDonald’s на Украине. Так, комментаторы считают, что наличие в стране сетей фастфуда не является поводом для гордости.

Россиянам посоветовали брать наличные на отдых в Турцию

Турция, поддавшись давлению Запада, приостановила работу с российской платёжной системой "Мир", поэтому россиянам перед поездкой на море лучше пока запасаться наличными, посоветовал в интервью телеканалу "360" экономист, член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев.

Актуальное новости

Законопроект о беззаявительном назначении социальных и страховых пенсий прошел первое чтение в Госдуме

Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект о беззаявительном назначении социальных и страховых пенсий. «Принятие закона позволит исключить ситуации, когда люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, вынуждены...

Жители Рыбацкого стоят в пробках и ждут расширения Советского проспекта вместе

В Рыбацком жители новостроек вот уже не первый раз попадают в пробку из-за слишком большого потока автомобилей и слишком узкого Советского проспекта. Других путей отправиться на работу у горожан из этой точки города пока нет.

Диетолог посоветовала не пренебрегать луком и чесноком в осенней период

По мнению специалиста в осенней период простуд нужно грамотно подойти к своему рациону и выбрать продукты, которые помогут укрепить иммунитет, например, лук и чеснок. Врач-диетолог Марина Когай в эфире телеканала «Санкт-Петербург» поделилась, что в луке и чесноке содержатся вещества, которые способны бороться с размножением бактерий в организме.

Пытаясь избежать пробок летом, Смольный создал на Пулковском шоссе заторы осенью

На Пулковском шоссе из-за дорожных работ, которые хорошо было бы сделать летом, осенью начали собираться большие пробки. В комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Петербурга «Мойке78» рассказали, что ремонтные работы на Пулковском шоссе носят плановый характер.