Новости часа

Станции «Девяткино» и «Гражданский проспект» закрыли из-за упавшего на пути пассажира

В петербургском метрополитене закрыли для пассажиров станции «Девяткино» и «Гражданский проспект». В воскресенье примерно в 22 часа с платформы станции метро «Гражданский проспект» упал пассажир.

В Ленобласти подтвердили 619 случаев коронавируса за сутки

В Ленинградской области за последние сутки зафиксировано 619 случаев заражения коронавирусом. Об этом сегодня, 19 сентября, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти ковидом заразились 224 191 местный житель.

Adidas уличили в неуплате 10 миллиардов рублей налогов

Немецкая Adidas не выплатила в России налоги на 10 миллиардов рублей, также руководство компании массово сокращает сотрудников, не выплатив обещанную зарплату за полгода. Об этом сообщает Mash со ссылкой на данные главы Центра правопорядка Москвы и Подмосковья Александра Хаминского.

Алла Пугачёва попросила Минюст РФ добавить её в список иноагентов

Советская и российская эстрадная певица Алла Пугачёва попросила Минюст РФ добавить её в список иноагентов после того, как в тот же реестр внесли её мужа — комика Максима Галкина*. Соответствующее обращение артистка разместила в соцсетях.

Киев запросил у России данные о раненных при обстреле колонии в Еленовке

Уполномоченный по правам человека Верховной рады Украины Дмитрий Лубинец заявил, что Киев запросил у Москвы официальные данные о пострадавших при обстреле исправительной колонии в Еленовке в ДНР.

Блинкен позвонил Алиеву и обратился с призывом

Государственный секретарь США Энтони Блинкен провёл телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Он призвал соблюдать режим прекращения огня с Арменией, а также работать над урегулированием нерешённых вопросов между этими двумя странами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госдепа США.

В Америке раскрыли ложь Белого дома в ситуации на Украине

Вашингтон оказывает Киеву значительную военную поддержку, что делает США стороной конфликта на Украине. Такое мнение выразил американский генерал-лейтенант в отставке и экс-советник 45-го президента Штатов Дональда Трампа по национальной безопасности Джозеф Кит Келлог.

МИД Киргизии потребовал от Таджикистана отступить от планов посягательства на территорию

Министерство иностранных дел Киргизии потребовало от Таджикистана отступить от планов посягательства на территорию. Об этом говорится в заявлении на сайте внешнеполитического ведомства.

Британцы пожаловались на невозможность содержать беженцев с Украины из-за роста цен

Более четверти спонсоров программы "Дома для Украины" в Великобритании намерены выйти из схемы по истечении срока шестимесячного обязательства по предоставлению жилья. Об этом пишет газета Mirror.

Оппозиционная партия "Шор" в Молдавии объявит бессрочные протесты в Кишинёве

Члены оппозиционной партии "Шор" в Молдавии намерены объявить бессрочными антиправительственные акции протеста в Кишинёве до тех пор, пока власти страны не уйдут в отставку. Об этом заявил глава Оргеевского районного совета республики Дину Цуркану в ходе митинга.

ООН может принять активную позицию после убийства военнопленного при обстреле ВСУ в ДНР

Гибель и ранения украинских пленных военных при обстреле исправительной колонии в Еленовке со стороны Вооружённых сил Украины могут подтолкнуть членов миссии ООН к более активной позиции. Этот инцидент демонстрирует необходимость их присутствия в ДНР, заявила омбудсмен Донецкой Народной Республики Дарья Морозова в беседе с ТАСС.

В Финляндии призвали бойкотировать Кубок мира по хоккею из-за сборной России

Финский журналист Рику Исокоски призвал сборную своей страны отказаться от участия в Кубке мира по хоккею, если на него приедет сборная России. Его слова приводит издание Jatkoaika.

В Забайкалье полицейского застрелили прямо в служебной машине

Неизвестные застрелили сотрудника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД Забайкальского края, его тело обнаружено в служебной машине в Акшинском районе. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в беседе с ТАСС.

Пять военнопленных пострадали в результате обстрела колонии в Еленовке со стороны ВСУ

В результате обстрела колонии в городе Еленовке Волновахского района ДНР пострадали пятеро украинских пленных военных. Об этом в телеграм-канале сообщила пресс-служба Минюста республики.

ВС РФ под Харьковом уничтожили склад ВСУ с 7,5 тысячи снарядов к западным артсистемам

Российские военные в районе Харькова уничтожили склад украинских силовиков с 7,5 тысячи снарядов к западным артиллерийским системам. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Пелоси осудила "смертельные атаки" Азербайджана на Армению

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси осудила "смертельные атаки" Азербайджана против Армении. Об этом она заявила на встрече с председателем армянского парламента Аленом Симоняном в Ереване.

Премьер Венгрии предрёк Украине потерю значительной части земель

В обозримом будущем Украина может лишиться значительной части земель. С таким заявлением выступил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в ходе закрытой встречи партии "Фидес — Венгерский гражданский союз".

Беглов пообещал передать Путину плюшевого медведя от девочки из Мариуполя

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов пообещал девочке из Мариуполя передать подаренного ею плюшевого медведя президенту России Владимиру Путину. Соответствующее видео опубликовано в телеграм-канале главы Северной столицы.

Финляндия не ожидает наплыва россиян с 19 сентября

Финляндия с 19 сентября останется единственной в ЕС страной, которая имеет сухопутную границу с РФ и впускает россиян. Однако пограничники государства не ожидают увеличения потока граждан, рассказал представитель пограничной службы Юго-Восточной Финляндии Танели Репо.

В США напомнили о словах Путина про ядерную войну и призвали к миру

Обозреватель американского журнала The National Interest Камран Бохари считает, что всем странам, обладающим ядерным оружием, стоит задуматься о массовом разоружении. Журналист напомнил слова президента России Владимира Путина, произнесённые во время приветствия участников и гостей X Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия.

Запад становится пособником преступлений Киева, предоставляя артиллерию, заявил Полянский

Предоставление Киеву артиллерии делает Запад пособником преступлений Украины против мирных людей. Такое мнение в "Твиттере" выразил первый зампостпреда РФ при Организации Объединённых Наций Дмитрий Полянский.

В Киргизии 19 сентября объявлен днём траура по погибшим на границе с Таджикистаном

Президент Киргизии Садыр Жапаров объявил 19 сентября днём национального траура по погибшим в ходе конфликта на границе с Таджикистаном. Об этом сообщила пресс-служба главы республики.

Боррель заявил, что условия для перемирия должна определять Украина, а не Россия

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель убеждён, что условия для прекращения военного конфликта между Украиной и Россией должен определить именно Киев.

МО РФ: Четыре бригады ВСУ за сутки потеряли около 200 бойцов в ДНР и Запорожской области

Четыре бригады Вооружённых сил Украины за сутки потеряли около 200 бойцов в Донецкой Народной Республике и Запорожской области в результате работы российских ВКС. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

МО РФ: Батальон нацформирования "Айдар" в ДНР потерял более половины личного состава

Российские военные уничтожили более половины личного состава одного из батальонов украинского националистического формирования "Айдар" 53-й механизированной бригады ВСУ. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

ВС России уничтожили гаубицу М777, локатор ЗРК С-300 и радиолокационную станцию ПВО

Вооружённые силы России за минувшие сутки уничтожили поступившую Киеву от США гаубицу М777, украинский радиолокатор подсвета и наведения зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-300, а также радиолокационную станцию ПВО.

Пенопласт VS минеральная вата: Как и чем утеплить дом, чтобы не замёрзнуть без отопления

Замкнутый тепловой контур является основой тёплого дома, поэтому укладывать утеплительные панели необходимо таким образом, чтобы не было зазоров в местах стыков конструкций. Это, как рассказал инженер и эксперт в сфере разработки проектной документации Дмитрий Мамин, позволит устранить мостик холода.

Батальон добровольцев "Таврида" отправился на Украину для участия в спецоперации

Первый батальон добровольцев из Крыма под названием "Таврида" отправился на Украину для участия в специальной военной операции. На полуострове планируется сформировать ещё полк, заявил депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет в беседе с РИА "Новости".

Пулково отправляет пассажиров в несуществующий город Нур-Султан

Пассажиры петербургского аэропорта Пулково с понедельника начнут улетать в несуществующий на карте Казахстана город Нур-Султан. Столицу Казахстана на сайте воздушной гавани все еще называют Нур-Султаном, несмотря на вступивший в силу закон о переименовании города в Астану, сообщает «Мойка78».

Водитель «Лады» погиб, перевернувшись в кювете у Лодейного Поля

Смертельное ДТП произошло на трассе «Кола» у Лодейного Поля. Авария случилась ранним утром 18 сентября на автодороге «Кола» в Лодейнопольском районе. Автомобилист на «Лада Приора» по неустановленной причине вылетел в левый по ходу движения кювет, где отечественная машина опрокинулась на крышу.

10 примеров разрушительной силы котов, доказывающих, что пушистики мешали жить ещё при царе Горохе

О своенравности котов ходят легенды, но мало кто знает, что эта черта хвостатых была своеобразным мемом ещё столетия назад. Собрали подборку из 10 картин, которые прекрасно это передают.

Патрушев 19 сентября посетит Китай впервые с начала пандемии

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев 19 сентября посетит КНР, где проведёт российско-китайские консультации по различным аспектам безопасности, сообщила пресс-служба аппарата Совбеза России.

Лучшее новости

Пассажир упал на пути на станции метро «Гражданский проспект»

Вечером в воскресенье в метрополитене Петербурга ограничено движение из-за падения пассажира на пути. Как сообщили в пресс-службе городской подземки, пассажир упал с платформы станции «Гражданский проспект» примерно в десять часов вечера.

Последняя гроза ждет петербуржцев на следующей неделе

Метеоролог Юрий Куткевич рассказал петербуржцам о последней грозе, которая может прогреметь на грядущей неделе. По словам специалиста, дождливая погода царит в Петербурге уже три недели подряд. Жить с осадками петербуржцам предстоит еще до конца недели.

Переезд «Газпрома» в Петербург может на четверть увеличить бюджет города

Вклад компании «Газпром» в экономику Петербурга недооценен: реальные вложения в развитие города могут достигать 25%, а бюджет города после перерегистрации компании ежегодно будет получать от 200 до 400 млрд рублей дополнительных доходов.

За сутки коронавирусом заразились 49,5 тысячи россиян

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных коронавирусом. За последние сутки инфекция подтвердилась у 49 488 человек. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 20 488 583 Об этом стало известно сегодня, 19 сентября.

Машину с главой "Сорока сороков" обстреляли в Донбассе

Руководитель общественного движения "Сорок сороков" Андрей Кормухин заявил, что его машина, в которой, в частности, находился командир батальона "Восток" Александр Ходаковский, подорвалась на мине и попала под обстрел украинских войск.

Силы ПВО России сбили над Новой Каховкой десятки украинских ракет

Российские силы противовоздушной обороны в воскресенье, 18 сентября, перехватили над Новой Каховкой 34 ракеты, которые были выпущены Вооружёнными силами Украины. Об этом сообщили в администрации города.

Школьник, перебегавший дорогу в неположенном месте, попал под машину на Тухачевского

В Красногвардейском районе Петербурга случилось ДТП с участием иномарки и юного пешехода. Как стало известно Gazeta. SPb, 10-летний мальчик попал под машину, когда пытался перейти дорогу вне зоны пешеходного перехода на улице Маршала Тухачевского.

В Венгрии заявили, что намерены договориться о доступе к средствам ЕС до конца года

Будапешт намерен до конца 2022 года подписать с ЕК соглашение, которое предоставит Венгрии доступ к средствам Евросоюза. Об этом в эфире радио Kossuth заявил министр регионального развития страны Тибор Наврачич.

Актуальное новости

На набережной Фонтанки сгорели старые «Жигули»

В центре Петербурга сегодня вечером произошел автомобильный пожар — без машины остался хозяин «Жигулей». По информации главного управления МЧС по Петербургу, пожар начался в воскресенье в 18 часов рядом с домом на набережной реки Фонтанки, 78.

Прибалтика лишится 5% ВВП вместе с туристами из России

Литва, Латвия и Эстония понесут большие экономические потери в результате закрытия границ для россиян. К весне ущерб может составить до 3-5% от ВВП стран, пишет «Деловой Петербург». Профессор СПбГЭУ Николай Межевич считает, что...

Риелторы ожидают наплыва петербуржцев, желающих избавиться от квартир в Европе

Многие петербуржцы сейчас ищут способ продать свою квартиру или дом в странах Евросоюза. Петербургские риелторы рассказали, что ждут наплыва владельцев недвижимости с просьбой продать свои квадратные метры на Западе.

Ураган привёл к массовому отключению света в Курской области

В Курской области в 87 населённых пунктах около пяти тысяч человек остались без электроэнергии из-за урагана. Как сообщают экстренные службы, крыши более 10 жилых домов и четырёх социально значимых объектов повреждены.

CNN: Белый дом не смог объяснить родным Грайнер и Уилана условия их обмена

Родственники отбывающих в России заключение американцев Бриттни Грайнер и Пола Уилана посетили Белый дом, их принял его глава Джо Байден. Однако, как пишет CNN со ссылкой на супругу баскетболистки Шерил, администрация так и не смогла объяснить этим семьям требования России по обмену заключёнными.

Россия нанесла массированный удар по террористам в Сирии

Воздушно-космические силы России нанесли массированный удар по базе "Джебхат ан-нусры"* в сирийской провинции Идлиб. Были уничтожены полевые командиры Билал Саид и Абу Дуджан ад-Дири. Об этом сообщил замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Олег Егоров.

Клинтон рассказал, о чём они говорили с Ельциным по поводу НАТО

Экс-президент США Билл Клинтон, руководивший страной с 1993 по 2001 год, рассказал о его разговоре с российским коллегой Борисом Ельциным по поводу продвижения НАТО на восток. Воспоминаниями он поделился в интервью CNN.

Жена Зеленского приехала проститься с Елизаветой II

Супруга президента Украины Елена Зеленская прибыла проститься с королевой Великобритании Елизаветой II, гроб с телом которой установлен в Вестминстерском дворце в Лондоне. Первая леди Незалежной приехала в сопровождении премьер-министра страны Дениса Шмыгаля, посла Киева Вадима Пристайко и его жены Инны.