Новости часа

В районе Курильских островов зафиксировано землетрясение магнитудой 6,0

Землетрясение магнитудой 6,0 произошло у побережья Курильских островов. По данным геологической службы США (USGS), землетрясение было зафиксировано в 20. 25 по времени UTC (23. 25 мск). Очаг залегал на глубине 25 километров.

ГИБДД: в Петербурге выросло число аварий с детьми, но смертельных ДТП стало меньше

По данным управления ГИБДД по Петербургу и Ленобласти, с начала года в обоих регионах выросло число аварий с участием несовершеннолетних. При этом пострадавших в таких ДТП тоже становится больше, а вот смертность, к счастью, снижается.

Минус кабели и мороженое, плюс двигатели и лекарства. Как изменился индустриальный пейзаж Петербурга с начала пандемии

Власти Петербурга отчитались о полутора десятках новых производств, запущенных в коронавирусный 2020 год. Но часть из них оказались складами, а часть заработали только в 2021-м. «Фонтанка» провела ревизию успехов и потерь городской промышленности.

Ученые поняли, почему погибли библейские города

Археологи, которые ведут раскопки на территории древнего ближневосточного города Телль-эль-Хаммам обнаружили доказательства, свидетельствующие о том, что город был разрушен примерно в 1650 году до нашей эры после взрыва гигантского ледяного метеорита.

На Васильевском острове отреставрировали Новосмоленскую набережную

Смольный заявил о завершении работ по реконструкции Новосмоленской набережной на Васильевском острове. Однако не все горожане впечатлены результатом. В официальном сообществе Правительства Санкт-Петербурга «Вконтакте» появились снимки отреставрированной Новосмоленской набережной.

Создан детектор, который может ловить волны от первичных черных дыр

В журнале Американского физического общества APS Physics была опубликована статья, сообщающая о создании детектора, который регистрирует высокочастотные гравитационные волны. По сообщению APS Physics, за первые полгода работы детектора было обнаружено пара событий, которые могут быть вызваны только новым типом высокочастотных гравитационных волн, которые ранее засечь было невозможно.

Полыхающую баню в Красносельском районе тушили 12 спасателей

В Красносельском районе Петербурга произошел пожар. Более 10 спасателей тушили баню. Возгорание случилось во вторник, 21 сентября, по адресу: Красносельский район, Торики, улица Песочная, дом 4. Сигнал о ЧП поступил дежурному части в 5:41.

Спецборт МЧС с раненными при стрельбе в Перми прилетел в Москву

Самолет Ил-76 с ранеными при стрельбе в здании Пермского государственного национального исследовательского университета приземлился в Москве. Во вторник, 21 сентября, воздушное судно приземлилось в аэропорту Внуково.

Ковид и дискриминация. Почему общество ополчилось на пожилых

Пандемия COVID-19 привела к ущемлению прав пожилых людей, пренебрежительному к ним отношению и даже обвинениям в распространении вируса.  Дискриминация и эйджизм в мире стали темой разговора на 48-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

В изоляторе «Кресты» арестант задушил сокамерника-инвалида

Как сообщила во вторник, 21 сентября, «Фонтнка. ру», в изоляторе «Кресты» арестант задушил в душевой сокамерника-инвалида по его собственной просьбе. Следственный комитет проводит проверку по данному факту.

Во вторник в Пулково нет задержанных рейсов

Во вторник, 21 сентября, из петербургского аэропорта все самолеты, как ожидается, вылетят вовремя. Согласно данным на официальном сайте Пулково, все рейсы, запланированные на сегодня, будут выполнены точно по расписанию: о каких-либо задержках или отменах не сообщается.

Назван универсальный способе лечения гипотонии

Врач-кардиолог Юлия Маршинцева рассказала об универсальном способе лечения пониженного давления крови. Она отметила, что давление можно поднять не только с помощью кофе, но и в целом количеством жидкости, сообщает «Вечерняя Москва».

Новая политическая реальность: трендом прошедших выборов стала всеобщая демотивация

Главным трендом прошедших в России выборов стало отсутствие мотивации у всех участников кампании. Как передает корреспондент РИА «Новый День», такое мнение высказал гендиректор коммуникационного агентства Actor Дмитрий Еловский на круглом столе в Москве.

Глава МИД Франции встретится с Лавровым

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что планирует обсудить на этой неделе на полях Генассамблеи ООН с российский коллегой Сергеем Лавровым. Он планирует обсудить Иран, Ливию, Афганистан и Украину.

Итоги выборов в Госдуму: в России снижается уровень социального оптимизма

Завершившиеся выборы в Госдуму показали, что уровень социального самочувствия общества снижается. Такое мнение в комментарии РИА «Новый День» высказал глава Политической экспертной группы Константин Калачев.

Россия возобновила полеты в четыре страны

Россия возобновляет авиасообщение с Ираком, Испанией, Кенией и Словакией. С сегодняшнего дня, 21 сентября, рейсы из Москвы в Мадрид и Барселону будут выполняться четыре раза в неделю, а в Малагу и Аликанте — два.

Правительство планирует увеличить долю отказа от абортов до 50%

Правительство России утвердило план по реализации концепции демографической политики РФ до 2025 года. В соответствии с документом планируется увеличить до 80% число женщин, проходящих доабортное консультирование с целью сохранить беременность.

Лучшие пожарные России соревнуются в конкурсе профессионального мастерства в подмосковном Подольске

21 сентября на базе Подольского учебного центра ФПС МЧС России стартовал финальный этап смотр-конкурса на звание «Лучший начальник караула» и «Лучший пожарный» МЧС России. 12 лучших начальников караулов и 12 лучших пожарных страны продемонстрируют свои знания теории, физическую силу, выносливость, умение работать с аварийно-спасательным инструментом, навыки спасения пострадавших.

В Петербурге возвращается конкурс инициативных петербуржцев «Город действия»

В Петербурге снова открывается прием заявок на конкурс «Город действия» от Мойки78 для активных и инициативных горожан. Принять участие в нем может любой желающий — заявки принимаются по ссылке.

Анфисин сад, Голодай и «Ваза». Безымянным скверам в Петербурге дали названия

Несколько безымянных садов и скверов в Петербурге получили названия. Соответствующее постановление в соответствии с решениями Топонимической комиссии подписал губернатор города Александр Беглов, сообщает 21 сентября пресс-служба Смольного.

Правительство Петербурга готово выделить на строительство метро 150 млрд руб. за три года

Власти Петербурга готовы более чем в полтора раза увеличить расходы на строительство метро. Об этом рассказал вице-губернатор Эдуард Батанов на встрече с журналистами 21 сентября.

Стали известны имена погибших при стрельбе в Пермском университете

Как стало известно, при стрельбе в Пермском государственном университете погибли шесть человек в возрасте от 18 до 66 лет. Официальный список погибших Министерство безопасности Пермского края опубликовало в своём Telegram-канале.

Проснувшийся вулкан хоронит под лавой испанский остров, и от этих видео стынет кровь в жилах

Два дня назад на одном из Канарских островов, Пальме, началось извержение вулкана. Сначала трудно было предсказать грядущие разрушения, но уже через сутки лава лишила крова десятки семей.

Лучшее новости

Студенту, устроившему стрельбу в пермском вузе, может грозить пожизненный срок

Студенту Тимуру Бекмансурову, устроившему стрельбу в Перми, может грозить наказание вплоть до пожизненного заключения, сообщает РИА «Новости». Мера пресечения нападавшему будет определена в рамках УК РФ.

Фура перегородила Московское шоссе у Ям-Ижоры

Серьезное дорожно-транспортное происшествие произошло на Московском шоссе в районе поселка Ям-Ижора. Очевидцы в соцсетях сообщают, что дорожный инцидент случился поздним вечером 20 сентября на Московском шоссе в направлении Петербурга.

В подвале здания на Лиговском загорелся мусор

Вечером 20 сентября в Центральном районе Петербурга произошел пожар. Сообщение о возгорании на пульт диспетчера поступило в 22:00 по московскому времени. На Лиговском проспекте, 74, в капитально-ремонтируемом здании, в подвальном помещении площадью 30 квадратных метров горел мусор на площади 15 квадратных метров.

Бразильский карнавал в Казани. И Дзюба его капитан. Как «Зенит» обыграл «Рубин»

В матче 8-го тура РПЛ показывали красивое: дубль Дзюбы, первый гол Клаудиньо за «Зенит», автогол петербургского клуба. Отдел спорта «Фонтанки» рассказывает, как Сергей Семак впервые обыграл Леонида Слуцкого.

К полыхающей детской коляске на Тамбасова приезжали спасатели и реанимация

Ночью в жилом доме на улице Тамбасова загорелся подъезд. К месту происшествия приезжали спасатели, скорая помощь и машина реанимации. Возгорание случилось в ночь на вторник, 21 сентября, в доме № 27 корпус 1.

Опубликован список погибших при стрельбе в вузе в Перми

Все шесть человек, погибшие в результате стрельбы в Пермском государственном университете, опознаны. Списки обнародовало министерство территориальной безопасности в официальном Telegram-канале. Среди погибших пять женщин и один мужчина, еще 24 человека получили ранения различной степени тяжести Жертвами стрелка стали Маргарита Энгауз (66 лет), Ярослав Арамелев (19), Ксения Самченко (18), Екатерина Шакирова (19), Анна Айгельдина (26), Александра […]

В США количество жертв COVID превысило число погибших от «испанки»

С начала пандемии COVID-19 жертвами нового вируса в США стали более 675 тыс. человек, показатель превышает количество жертв испанского гриппа, разразившегося в 1 918 году. По данным федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний, во время пандемии испанского гриппа ы США скончались 675 тыс.

Правительство РФ планирует ослабление рубля

Курс рубля в ближайшие месяцы будет укрепляться, но затем станет постепенно ослабевать. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников, выступая сегодня на заседании федерального правительства. «Курс рубля на текущий год.

Актуальное новости

На Дачном проспекте столкнулись три машины

Вечером 20 сентября на Дачном проспекте в Петербурге произошло ДТП с участием трех легковых автомобилей. «На Дачном от КАД к бульвару Новаторов паровозик из трех машинок добавляет шарма в и без того замечательную традиционную вечернюю пробку.

На перекрестке Луначарского и Светлановского не смогли разъехаться две легковушки

В ночь на 21 сентября на перекрестке Луначарского и Светлановского проспекта с участием автомобиля курьерской службы доставки интернет-магазина «OZON» и такси. По словам очевидцев, авария произошла почти на ровном месте.

В ДТП с микроавтобусом погибли два человека в Ростовской области

В Ростовской области произошло дорожно-транспортное происшествие с участием микроавтобуса, в котором находились 17 пассажиров. В результате инцидента двое человек погибли, сообщается на сайте «МВД Медиа».

Бутылочное горлышко. Еще два года пробок ждут водителей на трассе «Кола»

Этот отрезок трассы уже давно проклинают водители, вынужденные часами стоять здесь в глухих пробках. Решение проблемы, как говорят дорожники, только одно, и оно не порадует измученных жителей.

В Петербурге оштрафовали фанатов группы «Алиса»

Дзержинский районный суд г. Санкт-Петербурга привлёк к административной ответственности двух фанатов, отмечавших на Дворцовой площади юбилей группы «Алиса». Об этом сообщила объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Риски пока остаются: минэкономразвития РФ ждет к концу года инфляцию на уровне 5,8%

В России по итогам декабря ожидается годовой уровень инфляции на отметке 5,8%. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников на заседании правительства. По его словам, пока остаются риски роста цен, но в...

Маршрут троллейбуса №23 продлевают второй раз за две недели

Маршрут троллейбуса № 23 продлевается второй раз менее, чем за две недели. Петербургский «Горэлектротранс» завершил второй этап оптимизации этого троллейбусного маршрута. На первом этапе маршрут был продлён от улицы Шаврова до Арцеуловской аллеи, а со вторника, 21 сентября, троллейбусы с увеличенным автономным ходом без подсоединения к контактной сети следуют до станции метро «Старая Деревня» — […] Сообщение Маршрут троллейбуса №23 продлевают второй раз за две недели появились сначала на ИА «Диалог».

В ЗакС Петербурга пришли «Новые люди»

Партия «Новые люди» получила, согласно предварительным итогам выборов в Законодательное собрание Петербурга, более 10% голосов граждан. И  готова стать той самой оппозицией, появления которой так ждали горожане.