Новости часа

Си Цзиньпин: Китай предоставит другим государствам 2 млрд доз вакцин до конца года

Китай хочет по итогам года поставить другим государствам два миллиарда доз вакцин от ковида. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин. Он отметил, что вакцинация — это сильное оружие против вируса.

В Японии начали продавать томаты с отредактированным геномом для лечения гипертонии

В томатах, которые появились в магазинах Японии, в пять раз больше ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты), чем в обычных помидорах: они полезны для людей с гипертонией. Большинство государств пока не разрешают продажу и выращивание модифицированных овощей.

В Китае детям ограничили время использования TikTok до 40 минут в день

Владельцы китайской версии приложения TikTok ограничили время просмотра контента для детей младше 14 лет. Теперь дети могут сидеть в популярном приложением только 40 минут в день в любое время с шести утра до десяти вечера.

Олдскульное меню: у школьного питания в Петербурге обнаружились старые проблемы

Новый учебный год в школах Петербурга начался со старых проблем с социальным питанием. Родители уже жалуются на его качество, а федеральный законодатель тем временем не спешит совершенствовать регулирование.

Невролог рассказала россиянам о первых признаках болезни Альцгеймера

Врач-невролог Марина Кадомская назвала жителям России первые симптомы, которые могут свидетельствовать о развитии болезни Альцгеймера. Как сообщает «Телеканал 360», первым признаком является то, что человек не в состоянии вспомнить вчерашний день.

В аэропорту Пулково в среду задержали два рейса

В среду, 22 сентября, в петербургском аэропорту Пулково задержали два самолета. Ждать дополнительное время придется пассажирам, купившим билеты на самолеты до Калининграда и Ларнаки. Об этом сообщается на сайте аэровокзала.

ВОЗ: 99% связанных с коронавирусом летальных исходов приходится на невакцинированных

Большинство случаев тяжелого протекания ковида и смертельных исходов приходится на непривитых. Об этом заявила официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис. Она отметила, что это большая трагедия.

К пожизненному заключению приговорили мужчину, который убивал людей ради квартир

Городской суд Петербурга огласил приговор в отношении сообщников одного из местных участковых, которые занимались убийствами для получения квартир. Об этом сообщила объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

В Ленобласти ковидом заболел еще 221 человек

В Ленинградской области за последние сутки зафиксированы 221 случай заболевания коронавирусом. Об этом сегодня, 22 сентября, сообщили в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти выявлено 67 325 случаев ковида.

В Самарской области ужесточаются меры против COVID

Правительство Самарской области решило, что необходимо ужесточить ограничительные меры, чтобы противостоять новой коронавирусной инфекции. Стеснения коснутся и общепита региона. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу правительства области.

Размер МРОТ в России увеличат почти на тысячу рублей

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России в 2022 году увеличат почти на тысячу рублей. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В 2021 году минимальный размер оплаты труда в России составляет 12 792 рубля, в 2020-ом он равнялся 12 130 рублям.

В России коронавирус убил более 200 тыс. человек

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе инфицированных COVID-19. За минувшие сутки болезнь подтвердилась у 19 706 человек. Об этом стало известно сегодня, 22 сентября. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с болезнью, с начала пандемии в России зафиксировали 7 333 557 случаев коронавируса.

В Петербурге по подозрению в педофилии задержали детского тренера по тхэквондо

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД, в среду, 22 сентября, в Санкт-Петербурге задержали мужчину, 76-летнего детского тренера по тхэквондо. Основание для задержания — результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведённых по заявлению жительницы Выборга, матери 9-летней девочки.

У Горизбиркома Петербурга собрались несогласные с результатами выборов

Вечером во вторник, 21 сентября, у здания Горизбиркома собрались петербуржцы, недовольные результатами выборов в Заксобрание. Собравшиеся скандировали: «Позор!» и «Верните наши голоса!» — видеозапись опубликовал Telegram-канал «Avtozak LIVE».

«Из комы вышел. Самочувствие удовлетворительное». Андрей Звягинцев проходит реабилитацию после COVID-19.

Кинорежиссёр Андрей Звягинцев находится в удовлетворительном состоянии в немецкой клинике после выхода из комы. Об этом журналистам рассказал председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков.

Утверждены результаты выборов в Заксобрание

В ночь с 21 на 22 сентября Горизбирком Петербурга утвердил результаты выборов в Заксобрание седьмого созыва. Депутатами нового созыва стали 50 человек. В городской парламент вошли представители шести политических партий.

Система ЖКХ вновь готовится к масштабной реформе

Акцент сделают на аварийном жилье, изношенных коммуникациях и долгах профильных организаций, – заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. Эксперты называют планы слишком амбициозными. За последние десятилетия власти предлагали с десяток различных концепций, призванных решить проблемы в отрасли, но на практике результат не выдерживает критики.

На севере Петербурга мужчина напал на супругу с ножом, а потом выбросил тело с 13-го этажа. Через час он пришел сдаваться

В семейной драме придется разбираться сотрудникам полиции и СК Приморского района. После конфликта на почве ревности фактически сиротами остались две маленькие девочки.

В Петербурге мужчина убил жену-сексолога и выбросил её тело из окна

В Приморском районе Санкт-Петербурга полиция выясняет обстоятельства убийства 25-летней женщины. По предварительным данным, 23-летний мужчина нанес своей жене как минимум 10 ударов ножом в область шеи и головы, а потом выбросил тело с общего балкона на 13-м этаже.

Стратегический выбор: застройщики приспосабливаются к новым правилам игры

В непростые времена — а когда они были простыми — застройщики выбирают разные стратегии развития компании: кто–то достраивает уже начатые дома, кто–то активно приобретает новые проекты

Лучшее новости

Байден заявил об отсутствии у США стремления развязывать новую холодную войну

США не хотят развязывать новую холодную войну и не желают видеть мир разрозненным. Об этом заявил президент США Джо Байден. Он обратил внимание, что Штаты выступают за разработку единых правил безопасного поведения стран в киберпространстве.

В России подорожала шаурма

С начала года шаурма в России подорожала в среднем на восемь процентов — до 166 рублей. Исследование провела компания «Эвотор» по чекам. Так, средняя цена на шаурму или шаверму в стране в этом месяце 166 рублей.

В Петербурге запретили останавливать работы по благоустройству территории

Государственная административно-техническая инспекция Северной столицы решила внести изменения в правила благоустройства территории города. На сайте городской администрации появилось постановление, которое гласит, что под запрет попадают технологические перерывы при производственных работах.

Счетная палата: Правительство РФ не учитывает уровень бедности и вероятность нового кризиса

Правительству РФ без структурных реформ трудно будет обеспечить поставленную президентом задачу роста ВВП на 3% ежегодно. Об этом заявил аудитор Счетной палаты РФ Дмитрий Зайцев на «правительственном часе» в Совете Федерации.

Детского тренера задержали за сексуальное насилие над воспитанниками

В Выборге Ленинградской области правоохранители задержали 76-летнего тренера по восточным единоборствам по подозрению в сексуальном насилии над воспитанниками. Об этом сообщает региональное управление Следственного комитета РФ.

Не позволю делать приписки под своей взяткой. Сколько досталось полицейскому из 20 млн

УСБ Петербурга вышло само на себя. На этом ирония не заканчивается — их опер признал лишь кроху из полученных 20 млн. Остаток надо спрашивать у дамы с княжеским именем. Дело же началось с сына генерала, кого еще недавно обвиняли в заказе на наказание арматурой конкурента.

На Камчатке кафе разрешили работать ночью при одном условии

У заведений общественного питания на полуострове Камчатка есть возможность работать в ночное время. Однако существует одно условие — 80% сотрудников должны быть привиты от коронавируса. Об этом сообщает в социальной сети Instagram глава края Владимир Солодов.

Актуальное новости

На пляжах Кипра появилась инфраструктура для отдыха инвалидов

Ездить по пляжу на инвалидной коляске — трудно, поэтому люди с ограниченными возможностями или вынуждены просить помощи, или вовсе не могут отдыхать на берегу моря. Так, в рамках проекта ERMIS II на некоторых пляжах Кипра и Греции появились специальное оборудование, которое поможет людям с инвалидностью самостоятельно искупнуться в море. На пляжах установили систему перил и […]

Май оказался самым невыгодным месяцем для отдыха в 2022 году

Апрель, июнь и декабрь назвали самыми лучшими месяцами для отпуска в следующем 2022 году, а вот в мае лучше не отдыхать. Россияне успеют отдохнуть 31 декабря, новогодние каникулы продлятся с первого по девятое января.

Финляндия ограничит въезд в страну до конца года

Власти Финляндии намерены продлить до конца этого года требования ко въезду в страну, введенных в условиях ковидной пандемии. Эти ограничения направлены на то, чтобы защитить граждан Финляндии от распространения в стране завезенных из-за границы случаев заражения ковидом, сообщает ТАСС.

Вооруженный человек взял в заложники трех пассажиров автобуса в Германии

Вооруженный человек взял в заложники трех человек в автобусе в Германии. В нем находились туристы. В машине между пассажирами произошла ссора и один из мужчин взял в заложники еще троих. Отмечается, что у него при себе имелся пистолет.

Проблемы старшего поколения - чья забота?

«Система Забота» - не только забота о старшем поколении, но еще и помощь тем, кто помогают своим тяжелобольным или сильно ослабленным родственникам. Мы объясняем, консультируем, предоставляем качественный патронаж и комплексную реабилитацию.

Задержан мужчина, укравший технику на миллион рублей из магазина в Сосновом Бору

Сотрудники полиции задержали мужчину, который украл технику на один миллион рублей из магазинов Соснового Бора Ленобласти. Во вторник, 21 сентября, в салон сотовой связи, расположенный в доме №9 на проспекте Героев, через потолок пробрались грабители.