Экономисты прогнозируют подорожание к концу года фруктов, овощей и электроники

Экономисты прогнозируют подорожание к концу года фруктов, овощей и электроники
фото показано с : dp.ru

2021-9-21 09:12

К концу текущего года произойдет сезонный рост цен на фрукты и овощи, их большая часть будет поставляться из-за границы. Из непродовольственных товаров наибольшее подорожание ожидает электронику Как отметила доцент кафедры финансов цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Воронкова, в России темпы роста цен на продукты выше общей инфляции на 1-2 процентных пункта. Учитывая прогноз Центробанка по годовой инфляции в 5,7-6,2%, можно предположить, что продукты подорожают на 7-8% за год. "Характерные для курсовой динамики российской национальной валюты высокая волатильность и непредсказуемость заставляют импортеров закладывать цену товара некоторую "подушку безопасности", поэтому часто цены на зарубежные товары растут не в меру изменения валютного курса, а больше", — пояснила Воронкова в интервью агентству "Прайм". Непродовольственная продукция с января по август уже прибавила в цене 5,61%. В мире продолжается тренд на дистанционные технологии, поэтому спрос на гаджеты растет. Расходы россиян на смартфоны в первом квартале увеличились на треть. Президент РФ Владимир Путин еще на год продлил продуктовое эмбарго. До 31 декабря 2022 года будет действовать запрет на поставку продовольствия из стран ЕС, США, Норвегии и Австралии.

Подробнее читайте на ...

экономисты прогнозируют подорожание концу фруктов овощей электроники

Экономисты прогнозируют рекордный приток средств в Россию из-за рубежа

По их мнению, санкции, введённые из-за спецоперации на Украине, отчасти оказались позитивными для страны, так как привели к росту стоимости энергоресурсов. lifenews.ru »

2022-04-04 14:01

Экономисты прогнозируют отток населения из некоторых регионов России на фоне пандемии

По мнению аналитиков, в зоне риска Омская, Самарская, Нижегородская области, Чувашия и Башкирия.Читать далее... lifenews.ru »

2020-05-20 16:41

Фото: newdaynews.ru

Прорыв экономики по указу Путина под большим вопросом: экономисты прогнозируют только слабый рост

В ближайшие годы Россия вряд ли выйдет на устойчивую траекторию прорывного экономического роста, как заявлял президент РФ Владимир Путин. Судя по прогнозам экономистов, страну ждут сложные времена с повышением экономики в среднем лишь на 1,6% в год. newdaynews.ru »

2018-11-23 17:19