Новости часа

Отложенный дефект: введение единой платёжки растянется на полтора года

От создания в Петербурге Единого расчётного центра для оплаты "коммуналки" до полного перехода на объединённые квитанции пройдёт больше года. Чиновники объясняют неспешность стремлением избежать ошибок.

Паром с пассажирами врезался в плавучий док в Балтийске Калининградской области

В Калининградской области паром "Нида" с пассажирами на борту, осуществляющий перевозки из Балтийска на Балтийскую косу, столкнулся с плавучим доком. Инцидент произошёл в Балтийске накануне, 17 января, около 13:30 по местному времени (14:30 мск).

Уволенный глава Федерации футбола Франции Ле Граэ стал фигурантом уголовного дела

В отношении отстранённого от должности главы Федерации футбола Франции Ноэля Ле Граэ возбуждено уголовное дело по обвинению в сексуальных домогательствах, сообщает агентство France Press со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Парижа.

В КХЛ голкипер впервые с 2009 года забросил шайбу в ворота соперника

Вратарь московского хоккейного "Динамо" Илья Коновалов забросил шайбу в ворота "Торпедо" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча проходила в Нижнем Новгороде и завершилась победой гостей со счётом 6:4.

Глава ГА ООН высказался о восстановлении мира на Украине

Мировое сообщество обязано использовать все каналы и возможности для восстановления мира на Украине. Такое мнение выразил во вторник председатель Генеральной Ассамблеи ООН Чаба Кёрёши на брифинге, посвящённом приоритетам работы организации на 2023 год.

Актриса Лариса Удовиченко госпитализирована с переломом позвоночника

Народная артистка России Лариса Удовиченко попала в больницу с переломом позвоночника. О госпитализации 67-летней актрисы сообщает РИА "Новости" в среду, 18 января. Спектакли с участием Удовиченко отменяли с конца декабря.

Московские ТЦ стали лидерами по открытиям новых брендов в 2022 году

Международные и российские ретейлеры продолжают открывать новые магазины и расширять производство продукции на территории РФ, несмотря на сложившуюся ситуацию. Согласно опубликованному 18 января исследованию консалтинговой компании NF Group (ex.

Мама героя СВО встретила сына любимыми пышками, которые взбодрили его в Мариуполе

Российский солдат приехал из зоны проведения спецоперации домой, где его мама встретила любимым угощением. Как рассказала женщина, Антон с детства любит пышки, а летом 2022 года эта выпечка, которую ему удалось попробовать в Мариуполе, напомнила о тепле домашнего очага. Видео публикует телеграм-канал "Герои спецоперации Z".

Госдума может принять закон о выходе РФ из договоров Совета Европы уже в феврале

Госдума в приоритетном порядке рассмотрит законопроект о прекращении действия в отношении России международных договоров Совета Европы. Как заявил глава думского Комитета по международным делам Леонид Слуцкий, он может быть принят до середины февраля.

В Бундестаге осудили Зеленского за лишение Медведчука украинского гражданства

Депутат Бундестага ФРГ от оппозиционной правой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Пётр Быстрон осудил решение президента Украины Владимира Зеленского о лишении Виктора Медведчука и ряда его сторонников гражданства.

"Космическая операция": Для госпитализации россиянина весом 320 кг понадобилось 20 человек

В Нижегородской области скорая помощь доставила в больницу пациента весом 320 килограммов усилиями двадцати человек. Об этом рассказал в телеграм-канале глава регионального Минздрава Давид Мелик-Гусейнов.

Казахстан ужесточил правила въезда в страну для иностранцев

Изменения затронут и граждан России: новое постановление отменяет практику «визарана», которая формально позволяла всем иностранцам из ЕАЭС продлевать время пребывания на территории Казахстана неограниченное количество раз без получения разрешения на временное пребывание.

Путин запретил вывозить весь урожай за границу

Президент России Владимир Путин поручил не вывозить большие объёмы урожая за границу, потому что стране могут потребоваться стабильные резервы. Он уточнил, что вопрос уже обсуждался с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Новости компаний: Почта России, СНСЗ, ВТБ

«Почта России» и РЖД запустили почтовый вагон между Петербургом и Калининградом, Средне-Невский судостроительный завод выиграл конкурс Минпромторга на разработку и серийное производство спасательных шлюпок для гражданских судов с 2025 года, ВТБ запустил продажу не облагаемых НДС инвестиционных бриллиантов АЛРОСА и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Большинство россиян считают правильным запретить чиновникам отдыхать за границей

Недавно в России произошло несколько резонансных скандалов с чиновниками, которых критиковали за отдых за границей во время СВО. СМИ утверждали, что в связи с этим госслужащим неофициально, но "настоятельно рекомендовали" не покидать страну.

Немецкие силовики задержали Грету Тунберг и на руках унесли с акции протеста

Шведская экоактивистка Грета Тунберг пришла на акцию против строительства угольного карьера в заброшенной западногерманской деревне Люцерат. Полицейские задержали экозащитницу и силой унесли её с протеста.

В Киевской области четыре ребёнка провалились под лёд, двое из них погибли

В Киевской области четыре ребёнка провалились под лёд, двое из них погибли. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) по Киевской области.

Россиянин попытался избить бывшую жену и напал с ножом на защищавшего её полицейского

Пьяный житель Воронежской области явился домой к бывшей жене и напал с ножом на полицейского, который встал на её защиту. Как сообщили в СУ СК по региону, всё произошло 16 января, когда участковый уполномоченный прибыл на вызов в село Покровка.

Стало известно содержание десятого, юбилейного пакета санкций ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о намерении ввести юбилейный, десятый пакет санкций против России, сообщает CNN. Новый документ, как предполагают в Брюсселе, будет призван закрыть лазейки в уже принятых мерах.

Число заразившихся гепатитом А после посещения кафе в Челябинске выросло почти до 50

Число жителей Челябинска, заразившихся гепатитом А после посещения кафе, увеличилось в несколько раз. Изначально в городские больницы поступило 17 гостей, однако сегодня известно о почти 50 заболевших, сообщили в Минздраве региона.

Увольнение Арестовича из офиса Зеленского ни на что не повлияет, считает политолог

С уходом Алексея Арестовича из офиса украинского президента мало что изменится. Такое мнение в беседе с РИА "ФедералПресс" высказал политолог Владимир Брутер. По его словам, скорее всего, Арестович станет реже появляться на публике, а его заявления будут лучше проверяться.

ВСУ потеряли более 70 бойцов на Краснолиманском направлении

Официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил о новых потерях ВСУ. За сутки на Краснолиманском направлении удалось уничтожить более 70 украинских военных.

Супруги погибших военнослужащих будут получать максимальную соцподдержку

Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает максимальные меры социальной поддержки для супругов военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции. Согласно поправкам в закон «О...

ФАС оштрафовала Apple на 1,17 млрд рублей за злоупотребление доминирующим положением

Антимонопольная служба России посчитала, что американская компания навязывала разработчикам приложений для платформы iOS необходимость использовать свой платежный инструмент без возможности внедрение альтернативных способов оплаты.

В Петербурге могут появиться новые льготы для грузоперевозчиков и IT-компаний

Компании, работающие в сфере промышленности, транспортных грузоперевозок и IT, могут получить новые налоговые льготы. Соответствующий документ внес на рассмотрение Законодательного Собрания Александр Беглов, и проект был единогласно поддержан депутатами в первом чтении.

Cтивидорные компании Петербурга получат налоговые льготы на 1,5 млрд рублей

Налоговый вычет могут распространить и на предприятия связи в отношении вложений в категории "Машины и оборудование". Отмечается, что из-за низкого уровня импортозамещения компаниям приходится приобретать западное телекоммуникационное оборудование.

Врач объяснила, как отличить отравление от кишечного гриппа по 6 симптомам

Одни и те же симптомы могут возникать при разных заболеваниях, и иногда без вмешательства врачей сложно определить недуг. О том, как отличить кишечный грипп от отравления, рассказала в беседе с газетой "Вечерняя Москва" врач-терапевт Надежда Чернышова.

ЦБ РФ с 19 января запустит инструмент "валютный своп" для сделок с юанями

Центральный Банк России с 19 января запускает новый постоянный инструмент по предоставлению юаней — сделки своп по продаже валюты за рубли, сообщили в пресс-службе ведомства. Ежедневный лимит по пользованию составит десять миллиардов юаней. При необходимости регулятор сможет его корректировать.

Врач назвала лучшие средства для ухода за детской кожей зимой

Долгие прогулки ребёнка зимой могут привести к переохлаждению, обморожению, пересушиванию, шелушению кожи и губ. Заподозрить неладное следует, если у малыша покраснели щёки, затем побелели, появились пятна или отёки, а также чувствуется онемение и жжение кожи.

Лучшее новости

Путин отчитал Беглова за дефицит мест в детских садах Петербурга

Во время визита на Обуховский завод в Петербурге (входит в коцерн ВКО "Алмаз-Антей") президент России Владимир Путин отчитал губернатора Александра Беглова за нехватку мест в детских садах. Поводом для замечаний в адрес градоначальника стал вопрос одной из работниц предприятия.

Новый формат клубной жизни в стиле лофт вышел на рынок Петербурга

Застройщики в Петербурге перезапускают популярные архитектурные решения в новых локациях. Новостройки в стиле лофт в Северной столице не стали массовым явлением, но заняли свою нишу в сегменте апартов и жилья бизнес-класса.

Мировые СМИ взбудоражили данные о первом за 60 лет сокращении населения Китая

Мировые СМИ взбудоражили обнародованные властями Китая данные о первом за 60 лет сокращении численности населения страны. CNN пишет, что статистика появилась на фоне информации об одних из худших за полвека экономических показателях в государстве.

Пушилин развеял слухи о запрете на ношение бороды для военнослужащих

Врио главы ДНР Денис Пушилин опроверг информацию о том, что в Вооружённых силах будет запрещено носить бороды, пользоваться планшетами и личными автомобилями. Об этом он заявил в видеообращении в телеграм-канале.

Лучший бомбардир РПЛ ответил, сменил бы гражданство на украинское ради футбола в Европе

Лучший бомбардир РПЛ Владимир Писарский, который этой зимой перешёл в футбольный клуб "Крылья Советов", прокомментировал возможность смены гражданства на украинское ради выступления в Европе. Российский футболист родился в Симферополе.

Победительницу конкурса "Мисс Вселенная" посчитали недостойной короны

В США разгорелся скандал из-за возможной подтасовки результатов на конкурсах "Мисс США" и "Мисс Вселенная". Как пишет TMZ, публику встревожил итог последнего, где победила американка филиппинского происхождения Р'Бонни Габриэль, показавшая результат хуже, чем представительница Венесуэлы Аманда Дудамель, занявшая второе место.

На карту в здании Госдумы нанесли границы новых регионов РФ

Большая карта России на первом этаже здания Госдумы теперь включает и новые регионы РФ — на неё нанесли границы Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Фотоподтверждение выложил депутат Денис Парфёнов.

Крупнейшие застройщики Петербурга за год продали квартир на 210 млрд рублей

В 2022 году топ-15 застройщиков Петербурга продали квартир на 210,2 млрд рублей, подсчитали в Dataflat. ru. На их долю пришлось почти 80% всего реализованного в Северной столице жилья — 1,52 млн м2 из 1,9 млн "квадратов".

Валуев, Бельский и Матвиенко почтили память героических защитников Ленинграда

Глава Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и депутат Государственной думы Николай Валуев возложили цветы к монументу Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. Вместе с ними 18 января память погибших жителей блокадного города почтил председатель Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) Александр Бельский.

Путин предложил Госдуме выйти из договоров Совета Европы

Президент России Владимир Путин внёс на рассмотрение Госдумы законопроект о прекращении действия международных договоров Совета Европы в отношении нашей страны. Информация о внесении документа размещена во вторник в думской электронной базе.

Казахстан закрыл лазейку по "обнулению" срока пребывания иммигрантов

Власти Казахстана внесли коррективы в правила въезда на территорию страны, закрыв лазейку для "обнуления" срока пребывания иммигрантов. Соответствующее постановление было опубликовано в базе нормативно-правовых актов республики.

Госдума повысила акцизы на табачные изделия с 1 марта

Госдума во втором и третьем чтениях приняла поправки в Налоговый кодекс, повышающие с 1 марта акцизы на табачные изделия. Согласно законопроекту, акцизы на сигареты и папиросы будут проиндексированы на 2% и составят 2603 рубля плюс 16% расчётной стоимости.

Путин потребовал от кабмина не завышать и не занижать показатели экономики РФ

Президент России Владимир Путин потребовал объективно оценивать перспективы экономической ситуации в 2023 году, ничего не завышая и не занижая. С таким призывом он обратился к кабмину на совещании по экономическим вопросам, говоря о перспективах развития в 2023 году.

Застрявший во льду пакет с человеческим черепом нашли в лесопарке на юге Петербурга

Сотрудники следственного отдела по Красносельскому району Петербурга начали доследственную проверку по факту обнаружения человеческих останков. Подробности рассказали в пресс-службе главного городского управления СКР.

Актуальное новости

Мантуров призвал быстрее найти партнёров для проекта петербургского электрокара E-Neva

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров настаивает, что партнёров для проекта созданного в Петербурге электрокроссовера E-Neva нужно найти в ближайшие месяцы. Об этом вице-премьер РФ заявил 18 января во время посещения Обуховского завода (входит в концерн ВКО "Алмаз-Антей"), где ходовой полнофункциональный прототип автомобиля представили президенту РФ.

Новая фаза на рынке апартов: программы гарантированной доходности возвращаются

В 2022 году по линии апартаментов проявился ряд трендов: возвращение программ гарантированной доходности, популярность ипотеки для покупки юнитов, комбо сегментов в одном проекте.