Новости часа

«Очень опасный путь»: в КПРФ обвинили думских «единороссов» в поддержке граждан только на словах

Фракция «Единая Россия» в нижней палате парламента своими действиями поддерживает очень опасный и гибельный путь, который ведет к дальнейшему увеличению пропасти между богатыми и бедными. Как передает корреспондент РИА «Новый...

Компромат и фейки: как прозападные блогеры YouTube зарабатывают на российских пользователях

Блогеры, которые публикуют свой контент на зарубежных площадках из-за границы на русском языке на нашу российскую аудиторию и при этом критикуют спецоперацию, фактически работают на противника. Такое мнение в беседе c журналистами...

Ведь это наши деньги?.. Новости (около)санкционной политики за 19 января

Россия на бессрочной основе в качестве ответной меры запретила въезд в страну 31 новозеландцу из числа представителей власти и журналистов, сообщили в МИД РФ. Руководитель федерального департамента иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис заявил, что Швейцария не исключает использование замороженных российских активов для восстановления Украины, однако на данный момент для такого шага нет необходимой правовой основы. […]

Талончик на кровь. Доноры смогут записаться через «Госуслуги»

Городская станция переливания крови вводит электронную запись на донацию в выходные дни. Об этом сообщили в комитете по здравоохранению 19 января. «В рамках совместной работы Федерального медико-биологического агентства России и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации на едином портале государственных и муниципальных услуг (Госуслуги) в 2023 году реализуется сервис по записи доноров […]

Около 12% таксопарков страны задумались о закрытии

На фоне дефицита запчастей и роста цен на них из-за ухода автопроизводителей с российского рынка часть таксопарков страны задумались о закрытии. Как рассказали Gazeta. SPb в Общественном совете по развитию такси, сейчас таких 12%.

Эксперты рассказали, в каких сферах в Петербурге больше всего рабочих мест

Сейчас в Петербурге растет количество вакансий для начинающих специалистов и студентов. При этом за год рост показателя составил 46%.   Больше всего рабочих мест для этой категории жителей в сферах ретейла, продаж, клиентского обслуживания.

Поход в бар обернулся для петербуржца новой судимостью

В Петербурге суд признал местного жителя виновным в краже и мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга. По данным суда, с 24 на 25 июня 2022 года находился в кафе-баре, расположенном на улице Ленская, дом 18.

Стало известно о смерти народного артиста РФ Николая Досталя

Режиссер, народный артист РФ Николай Досталь скончался на 77 году жизни. «Николай Николаевич скончался в среду», — пишет издание «Интерфакс». Николай Досталь являлся советским и российским кинорежиссером, сценаристом и актером.

Замглавы офиса Зеленского предрекли скорую отставку

В Верховной раде сообщили о готовящейся отставке замруководителя Офиса президента Украины Кирилла Тимошенко. Такими сведениями поделился в своём телеграм-канале депутат украинского парламента Алексей Гончаренко.

Гоблин Пучков жёстко прошёлся по Смольянинову, Назарову и Гребенщикову

Деятелей культуры, которые осуждают действия РФ, нужно лишать гражданства и изымать имущество. Об этом заявил публицист, переводчик Дмитрий Гоблин Пучков, комментируя высказывания артистов с антироссийской позицией.

Сомнолог объяснил, кто рискует внезапно умереть из-за храпа

Существует три фактора, которые указывают на риск внезапной смерти из-за храпа, рассказал сомнолог, заслуженный врач РФ Роман Бузунов. В беседе с РИА "ФедералПресс" он отметил, что в первую очередь речь идёт о людях с ожирением — они могут скончаться от недостатка кислорода, так как дыхательные пути "сдавливаются жиром".

Иван Краско рассказал о состоянии после перенесённого инсульта

Госпитализированный в начале января с инсультом актёр Иван Краско чувствует себя хорошо и в конце месяца он намерен участвовать в спектакле. Об этом 92-летний артист заявил в беседе с телеканалом "Звезда".

Петербуржец отправится на семь лет в колонию за убийство знакомого

Как сообщает пресс-служба СУ СКР России по Санкт-Петербургу, местного жителя признали виновным в убийстве знакомого. Суд установил,  что мужчина в 2018 года возле дома по проспекту Испытателей вступил в конфликт со знакомым своей подруги.

Плюс к плюсу. В Петербурге зафиксирован дневной температурный рекорд

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов сообщил о новом температурном рекорде для 19 января. Воздух уже утром прогрелся до +5 градусов. «Не подвёл нас (прогнозистов), циклон, пошел по правильной траектории.

Цыпкин поддержал Хабенского в вопросе увольнения актера Назарова

В сети до сих пор активно обсуждается тот факт, что Константин Хабенский уволил из МХТ имени Чехова актера Дмитрия Назарова и его супругу. Причина якобы в антироссийких настроениях супругов. Последний каплей для Хабенского стало интервью Назарова, в котором он поливал грязью страну.

Роспотребнадзор поддержал инициативу о запрете вейпов

Любые идеи российских властей, направленные на сохранение здоровья граждан, имеют право на существование. Роспотребнадзор концептуально поддерживает такие предложения, сообщили в пресс-службе ведомства, комментируя инициативу по запрету вейпов в стране.

Российские военные заняли более выгодные рубежи на Южно-Донецком направлении

ВС РФ в ходе наступательных действий заняли более выгодные рубежи на Южно-Донецком направлении. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

У Кремля нет выработанной позиции по теме конфискации имущества уехавших россиян

Владимир Путин не обсуждал с депутатами и сенаторами возможность конфискации имущества россиян, покинувших страну с началом спецоперации и частичной мобилизации. У Кремля никакой позиции на этот счёт нет, отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков: Поставки Киеву оружия для ударов по РФ выведут конфликт на новый уровень

Если Запад поставит Украине оружие, способное наносить удары по объектам на территории России, это выведет конфликт на новый уровень. Такое заявление в беседе с журналистами сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Большинство петербуржцев поддерживают введение НВП с 5 класса

Уже со следующего учебного года в 5—11 классах школ, училищах, техникумах и колледжах начнут преподавать курс начальной военной подготовки. Большинство жителей Петербурга поддерживают эту инициативу.

Глава Минцифры высказался о блокировке YouTube в России

Позиция Минцифры по блокировке видеохостинга YouTube на территории России не изменилась. Такое заявление сделал в беседе с журналистами в четверг глава ведомства Максут Шадаев. Ранее он неоднократно говорил, что необходимости в полном ограничении работы сервиса нет.

Российские военные уничтожили до 80 бойцов ВСУ и установки М-777 на Донецком направлении

За минувшие сутки российские военные в ходе выполнения задач в рамках СВО уничтожили до 80 бойцов ВСУ на Донецком направлении, а также три французские артиллерийские установки Caesar ("Цезарь") и артиллерийскую систему М-777.

Минобороны: Российские войска ведут успешное наступление на Донецком направлении

Российские войска ведут успешные наступательные действия на Донецком направлении, сообщил во время брифинга официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Украинская армия вновь потерпела разгром на Краснолиманском направлении

Очередное поражение потерпели подразделения Вооружённых сил Украины на Краснолиманском направлении. Об этом сообщил на брифинге в четверг Игорь Конашенков — официальный представитель Минобороны России.

В России от ковида скончались 40 человек

По данным на 19 января, в медицинские учреждения России с коронавирусом пришлось госпитализировать 837 человек. Это на 6,3% меньше, чем за предыдущие сутки. Об этом сообщает портал «Стоп коронавирус».

Генпрокуратура начала рассматривать обращение о признании Ахеджаковой иноагентом

Генпрокуратура РФ начала рассмотрение обращения главы Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталия Бородина о признании советской и российской актрисы Лии Ахеджаковой иноагентом.

Врач раскрыл, что на самом деле могло убить подростка, который страдал фатальной бессонницей

Подросток, который, по информации СМИ, скончался от фатальной семейной бессонницы, мог умереть от разрушений головного мозга. Так считает врач-сомнолог Медицинской академии имени Сеченова Михаил Полуэктов.

Учителя в России могут получить особый статус

За российскими учителями планируют закрепить особый статус, чтобы защитить их от различных неправомерных действий. Этот вопрос Минпросвещения России обсуждает с депутатами Госдумы, заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Токаев распустил нижнюю палату парламента и назначил внеочередные выборы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев распустил Мажилис (нижнюю палату парламента) и назначил досрочные выборы. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте главы республики.

ТАСС: Состояние госпитализированного Михалкова улучшилось

Состояние госпитализированного более двух недель назад российского режиссёра Никиты Михалкова улучшилось. Сейчас известный кинодеятель продолжает лечение в обычной палате одной из столичных больниц, сообщает ТАСС, ссылаясь на источник, знакомый с ситуацией.

Диетолог объяснила, почему недосып ведёт к ожирению и преждевременному старению

Постоянный недосып негативно отражается на здоровье человека. В частности, он может привести к ожирению. Об этом в беседе с Лайфом рассказала терапевт и диетолог медцентра "СМ-Клиника" Елена Тихомирова.

Власти Лисичанска заявили, что город возвращается к нормальной жизни

Город Лисичанск в ЛНР возвращается к нормальной жизни: есть газ и свет, скоро появится и вода, уже ездят автобусы и работают магазины. Об этом заявил исполняющий обязанности мэра населённого пункта Андрей Скорый в эфире Первого канала.

Лучшее новости

Setl Group построит 7 детских садов в 2023 году

В этом году Setl Group планирует завершить строительство семи детских садов в разных районах Петербурга и Ленинградской области: Выборгском, Красносельском, Московском, Невском и Всеволожском. Суммарно они примут около полутора тысяч малышей.

Посетителям Эрмитажа покажут осколок снаряда, который разорвался в музее в годы ВОВ

Государственный Эрмитаж 19 января представит в стенах Главного штаба выставку, посвящённую 80-летию прорыва блокады Ленинграда. На ней покажут осколок снаряда, разорвавшегося в Зимнем дворце в годы Великой Отечественной войны, сообщает газета "Петербургский дневник".

На Алтае нашли останки неандертальца-счастливчика возрастом 70 тысяч лет

Группа учёных РАН впервые смогла описать целую семью неандертальцев, которая жила в сибирской пещере на территории современного Алтая около 70 тысяч лет назад. Об этом в эфире телеканала "Санкт-Петербург" рассказала доктор исторических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Ксения Колобова.

Опылять вручную и освещать по ночам: Как российские полярники будут выращивать арбузы в Антарктиде

Российские полярники намерены выращивать арбузы и огурцы в самом холодном месте планеты — на арктической станции "Восток", где уже удалось собрать хороший урожай помидоров. Эксперимент проводится в рамках подготовки к созданию базы на Луне, однако у него есть и более приземлённый смысл.

Полисы ОМС начнут выдавать жителям новых регионов РФ уже в феврале

Выдавать полисы обязательного медицинского страхования жителям новых субъектов России — Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей — начнут уже в феврале. Об этом журналистам рассказал председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин.

Мэр Днепропетровска пожелал утопиться любителям крещенских купаний

Мэр города Днепропетровска, переименованного властями Украины в Днепр, Борис Филатов в жёсткой форме высказался о традиции крещенских купаний, пожелав смерти любителям окунуться в прорубь. Такой пост появился в четверг в соцсетях политика.

Новый министр обороны Германии Писториус дал присягу в Бундестаге

Новый министр обороны Германии 62-летний Борис Писториус официально вступил в должность, дав присягу в Бундестаге. Церемонию транслировали в четверг некоторые немецкие телеканалы и сайт военного ведомства ФРГ.

"Остановись!": Уилл Смит выложил видео под популярную песню на русском и нарвался на хейт украинцев

Известный американский актёр Уилл Смит нарвался на хейт от украинцев в "Инстаграме"*, выложив видео под ремикс песни российского исполнителя Xcho "Я и ты". Артист хотел показать процесс создания ролика с автомобилем, но получил совершенно не ту реакцию, которую ожидал.

В Кремле посоветовали Зеленскому поскорее осознать, что Путин и Россия "есть и будут"

Чем раньше киевский режим проявит готовность учитывать требования Москвы, тем будет лучше для самой Украины. Такое заявление озвучил журналистам в четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Кремле отреагировали на слова Медведева о "проигрыше ядерной державы"

Заявление заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева о возможных последствиях "проигрыша ядерной державы" полностью соответствует российской ядерной доктрине и не означает, что Москва готова её изменить.

Названо четыре напитка, которые противопоказаны людям с чувствительным желудком

Алкоголь, газированные и горячие напитки, а также фруктовые соки противопоказаны людям с чувствительным желудком и его заболеваниями. Об этом Лайфу рассказал терапевт, эндокринолог, кардиолог и кандидат медицинских наук Алексей Жито.

Актуальное новости

Гроб Кикабидзе накрыли флагами Грузии и Украины во время церемонии прощания

В Грузии сегодня проходят похороны знаменитого советского актёра Вахтанга Кикабидзе. Прощание состоялось в церкви Кашвети на проспекте Руставели, куда пришли родные артиста, друзья и поклонники, сообщает издание "Дни.ру".

Умерла журналистка и медиаменеджер Бэлла Куркова

В четверг, 19 января, стало известно о смерти Бэллы Курковой – известной тележурналистки, продюсера, экс-руководителя ленинградской дирекции ВГТРК, затем – «Пятого канала» и петербургской дирекции канала «Культура».

Макрон выступил за сохранение диалога с РФ и пожаловался, что давно не общался с Путиным

Париж выступает за сохранение диалога с Москвой, который должен вести Запад, избегая даже словесной эскалации. Такое заявление сделал президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью изданию El Pais.

Минцифры: 350 тысяч россиян оформили "Паспорт болельщика"

350 тысяч россиян оформили "Паспорт болельщика" (Fan ID), который позволяет им посещать матчи Российской премьер-лиги. Об этом заявил глава Минцифры РФ Максут Шадаев, слова которого приводит пресс-служба ведомства.

Космонавт Федяев полетит на МКС на американском Crew Dragon в конце февраля

Космонавт "Роскосмоса" Андрей Федяев отправится на МКС на американском корабле Crew Dragon не ранее 26 февраля 2023 года. Как сообщается на сайте госкорпорации, сейчас он проходит подготовку к полёту.

Гинеколог назвал болезни, которые могут обостриться у женщин после купания в проруби

Верующие люди считают, что купание в ледяной проруби на Крещение не будет иметь последствий для здоровья, однако это не всегда так — подобные мероприятия подвергают иммунитет очень серьёзному испытанию.

Врач объяснила, почему сонливость — тревожный признак при свином гриппе

Одним из самых частых осложнений при свином гриппе является смертельно опасная пневмония. Об этом рассказала врач высшей категории, пульмонолог, терапевт и кандидат медицинских наук Ирина Меньщикова.

В Казахстане исключили из партии депутата Абильдаева, назвавшего киевский режим нацистским

Пресс-служба казахстанской партии "Ак жол" ("Светлый путь") сообщила об исключении из состава депутата Азамата Абильдаева. Ранее в интервью местному изданию он назвал киевский режим нацистским, добавив, что до лета украинцы сами задержат и осудят президента страны Владимира Зеленского, также парламентарий выразил поддержку российской СВО на территории Незалежной.

Врач рассказала, в каких случаях герпес может быть симптомом онкологии и СПИДа

Герпес является распространённой инфекцией ротовой области, вызывающей болезненные язвочки и волдыри. Симптомы должны исчезнуть сами по себе в течение одной-двух недель, при использовании противовирусных препаратов — немного быстрее.