Новости


Захарова назвала позором ПАСЕ голосование о вступлении Косова в Совет Европы

Голосование в поддержку принятия Косова в Совет Европы можно считать позором для Парламентской ассамблеи организации (ПАСЕ). Такое мнение высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, её комментарий приводится на официальном сайте ведомства.

Блогер Косенко объявил дипфейком видео с "запуском" младенца в сугроб

Блогер Сергей Косенко, который вызвал волну гнева у граждан и общественников из-за видео с младенцем в сугробе, принёс извинения всем, кого задел данный ролик, однако при этом продолжает утверждать, что ребёнок на видео ненастоящий.

ГД одобрила отмену информирования Совета Европы о введении военного положения

Государственная дума Российской Федерации приняла закон об отмене уведомления Совета Европы о введении или прекращении в нашей стране военного и чрезвычайного положений. Об этом сообщается на сайте ГД.

Совфед утвердил денонсацию договора с Украиной об Азовском море

Совет Федерации сегодня на пленарном заседании утвердил денонсацию договора с Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Законопроект был внесён президентом РФ Владимиром Путиным.

Госдума может принять закон о выходе РФ из договоров Совета Европы уже в феврале

Госдума в приоритетном порядке рассмотрит законопроект о прекращении действия в отношении России международных договоров Совета Европы. Как заявил глава думского Комитета по международным делам Леонид Слуцкий, он может быть принят до середины февраля.

Мишустин подписал постановление о выходе РФ из частичных соглашений Совета Европы

Россия прекращает участие в частичных и расширенных частичных соглашениях Совета Европы (СЕ). Соответствующее постановление подписал премьер РФ Михаил Мишустин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Дмитрий Медведев допустил возвращение смертной казни после выхода РФ из Совета Европы

Заместитель председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев высказался о приостановке членства Российской Федерации в Совете Европы. Медведев прокомментировал введение новых санкций в отношении РФ, в том числе, приостановку прав в Совете Европы.

Медведев заявил о возможности возвращения смертной казни после выхода России из Совета Европы

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев назвал приостановку членства России в Совете Европы хорошей возможностью для возвращения в стране смертной казни для опаснейших преступников.

Поспред России при Совете Европы раскрыл последствия ухода страны из организации

Уход России из Совета Европы обернется выходом из различных конвенций. Такое мнение выразил постпред РФ при СЕ Иван Солтановский. Он напомнил, что в арсенале СЕ насчитывается более 200 конвенций и протоколов.

Лучшее

МИД РФ заявил о деградации Совета Европы после прекращения членства России

Совет Европы, который является старейшей европейской организацией, продолжает свою деградацию после прекращения членства России в прошлом году. Об этом говорится в заявлении МИД РФ по итогам 25-го заседания Межведомственной комиссии Российской Федерации по делам Совета Европы (СЕ) под председательством министра иностранных дел Сергея Лаврова, которое состоялось в Москве.

Путин внёс законопроект об отмене уведомления СЕ о введении военного положения

Президент России Владимир Путин внёс в Госдуму проект федерального конституционного закона об отмене необходимости уведомлять генерального секретаря Совета Европы о введении и прекращении действия в РФ военного или чрезвычайного положения.

Путин освободил Солтановского от должности постпреда при Совете Европы

Президент России Владимир Путин освободил от обязанностей постпреда при Совете Европы Ивана Солтановского. Отметим, что РФ вышла из организации в марте текущего года. Соответствующий указ российского лидера опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Актуальное

"Это скандал": Крупнейшая партия Швейцарии требует выхода страны из Совета Европы

Крупнейшая партия Швейцарии в парламенте — "Демократический союз центра" (UDC) — требует от властей страны выхода из Совета Европы (СЕ). Как говорится в пресс-релизе этой политической фракции, это случилось после того, как Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) оштрафовал Берн за нарушение своих экологических обязательств.

На пост главы Евросовета принципиально ищут антироссийского кандидата, указал политолог

На пост генерального секретаря Совета Европы ищут человека, который будет разделять не национальные интересы, а интересы Европы, то есть вести антироссийскую политику. Таким мнением с телеканалом RT поделился научный руководитель Центра этнических и международных исследований, политолог, кандидат исторических наук Антон Бредихин.

Путин денонсировал конвенцию Совета Европы о защите нацменьшинств

Президент России Владимир Путин утвердил денонсацию рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств. Документ опубликован в четверг, 19 октября, на официальном портале правовой информации.

Путин внёс в Госдуму законопроект о денонсации Конвенции о защите нацменьшинств

Президент РФ Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о денонсации Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств. Документ опубликован в думской электронной базе. Согласно ему, Россия планирует отказаться от подписанной в Страсбурге 28 февраля 1996 года Конвенции о защите нацменьшинств.

"Пройденный этап": В МИД заявили, что Россия не вернётся в Совет Европы

Россия за прошедший год убедилась, что решение о выходе из Совета Европы (СЕ) было правильным. Как сообщил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Николай Кобринец, Москва не вернётся в эту организацию.

Россия выходит из международных договоров Совета Европы

Президент Российской Федерации Владимир Путин внес в Государственную Думу проект, согласно которому в России более не действуют международные договоры Совета Европы. Об этом сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента.