Новости часа

На кабанов и лосей рассчитайся. В Петербурге изучат популяцию диких животных

В Петербурге начинается ежегодный зимний подсчёт диких животных. Специалисты комитета по природопользованию определят, сколько в административных границах города обитает белок, лисиц, кабанов и лосей.

Ту-ту-у-у… «Яндекс Карты» будут предупреждать водителей о переездах

«Яндекс Карты и Навигатор» начали предупреждать о наличии на маршруте железнодорожных переездов и приближении к ним водителей. Об этом сообщили в РЖД во вторник, 17 января. «Иконка с изображением переезда появляется на этапе выбора маршрута.

В 2023 году системами видеонаблюдения оснастят 200 остановок в Петербурге

Благодаря устройствам представители Комтранса смогут быстрее корректировать маршруты общественного транспорта. Также видеонаблюдение поможет сохранить целостность остановочных павильонов.

Вучич верит, что Сербия не прогнётся на санкции против РФ под европейским давлением

Сербия вряд ли будет поддерживать антироссийские санкции Запада, заявил президент страны Александр Вучич. Он задался риторическими вопросами, действительно ли Белград должен начать сносить памятники и запретить читать Достоевского в школах.

На рынке наметился переизбыток недвижимости: Как это отразится на ценах

В некоторых сегментах предложение недвижимости начинает заметно превышать спрос. На какое жильё будут расти скидки, у кого возникнут трудности с продажей и как новые реалии отразятся на ценах?

"Металлург" победил "Салават Юлаев" и прервал серию из трёх поражений подряд в КХЛ

"Металлург" из Магнитогорска обыграл уфимский "Салават Юлаев" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча прошла на стадионе "Уфа-арена" и завершилась со счётом 3:2 в пользу гостей.

На время ремонта "Ладожской" пассажиры смогут воспользоваться бесплатным трамваем

Бесплатный шаттл будет следовать до станции метро "Площадь Александра Невского" через "Новочеркасскую". Кроме того, будут изменены трассы ещё 8-ми маршрутов наземного транспорта.

В Петербурге отреставрируют фасады 44 домов-памятников

В 2023 году запланирован ремонт Московских триумфальных ворот, фасадов Дирекции императорских театров, продолжится ремонт ограды сада дворца Юсуповых, интерьеров Аничкова дворца, церкви святой Великомученицы Екатерины.

Почему петербургские кинотеатры не наказывают за показ голливудских фильмов

После начала СВО ряд крупных голливудских компаний запретил показывать новинки в России – тем не менее на наш рынок фильмы попадают. Контролирующие органы реагируют на эти нарушения и обращаются в суды.

Американская делегация во главе с замгоссекретаря провела ряд встреч в Киеве

Делегация США, в составе которой заместитель госсекретаря Венди Шерман и замминистра обороны страны по политическим делам Колин Кол и другие члены, прибыла в Киев для встреч с властями Украины. Информация об этом приводится в твиттер-аккаунте Шерман.

Сотрудник Налоговой службы США попался на фишинг российских хакеров и слил данные

Российская хакерская группировка Killnet вместе с белорусскими коллегами из Infinity Hackers BY взломала систему Налоговой службы США и украла находившиеся там персональные данные. Об этом Лайфу рассказали представители отечественной организации.

Правительство Британии заблокировало шотландский закон, позволяющий менять пол с 16 лет

Правительство Великобритании решило заблокировать ранее принятый Парламентом Шотландии законопроект, разрешающий подросткам менять пол с 16 лет и облегчающий получение трансгендерами документов о смене пола.

5 признаков того, что человек на грани жизни и смерти из-за отрыва тромба

Сегодня врачи отмечают распространение проблемы формирования тромбов, причина тому — образ жизни современного человека. Опасному процессу могут способствовать повышенная свёртываемость крови, обезвоживание, повышенный уровень сахара, холестерина и другие факторы.

"У меня было три разных шлема": актёр Денис Власенко о новом сериале "Стрим"

Главную роль в "Стриме" исполнил актёр Денис Власенко. Мы пообщались с ним и узнали, сколько шлемов он сменил во время съёмок и чем они отличались, какие трудности возникли в процессе работы над сериалом и смог бы сам Денис стать стримером. 

В России появится Face ID для собак

Сервис позволит опознать потерявшихся животных. Эксперты к инициативе относятся со скепсисом, призывая тратить деньги на более насущные проблемы.

В Сочи могут погибнуть экзотические магнолии из-за перепадов температуры зимой

Тёплая зима в Сочи может спровоцировать раннее цветение магнолии, что опасно для этого растения. Об этом рассказала ведущий научный сотрудник ФГБУ "Сочинский национальный парк" Галина Солтани.

Суд закончил изучение доказательств по делу экс-главы Хабаровского края Фургала

Люберецкий суд Подмосковья завершил изучение доказательств по делу экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, который обвиняется в заказных убийствах. Об этом сообщили РИА "Новости" в судебной инстанции.

Бритни Спирс после истерики в ресторане сравнила себя со Шреком, а психолог разглядела у звезды обострение

Американская певица Бритни Спирс прокомментировала нервный срыв, который случился у неё в ресторане на глазах у других посетителей. Артистка объяснилась в соцсетях, сравнив себя с мультяшным героем Шреком и признав, что была пьяна.

Лучшее новости

Австрия призвала Запад не преступить черту с запретом виз для россиян

Евросоюз должен сохранять чувство меры, вводя санкции против России, Брюссель не должен промахнуться с этим, чтобы не пожалеть в будущем. Такое заявление сделал глава МИД Австрии Александер Шалленберг, слова которого приводит газета Kronen Zeitung.

В день юбилея прорыва блокады зажгут огни на Ростральных колоннах

В среду, 18 января, будут дважды зажигать факелы на Ростральных колоннах в честь 80-летия прорыва блокады Ленинграда. Это случится с 10:00 до 12:00 и с 19:00 до 22:00. «День прорыва блокады – священный праздник.

Госдума планирует штрафовать за выдачу лекарств без рецепта

Депутаты и сенаторы внесли в Государственную Думу РФ законопроект о штрафах для фармацевтов и владельцев и аптек, которые продают лекарства без рецепта. Об этом рассказала автор документа сенатор Ирина Рукавишникова.

В Каботажной гавани Кронштадта появится полноценная пешеходная набережная

Продолжая тему обновления инфраструктуры в Кронштадте, в Смольном 16 января заявили, что утверждён проект планировки пешеходной набережной, которая свяжет все очереди парка «Остров фортов» и сквер «Инчхон».

Скандалы вместо IT-деревни: промзона в Горской стала камнем преткновения для чиновников и бизнеса / Бывшую стройплощадку не раз собирались застроить чем-то полезным, но пока безуспешно

Едва появившаяся надежда на превращение промзоны «Горская» в крупнейшее пространство для бизнеса и туризма стремительно тает. Одну концепцию развития территории сменяет другая. Инвесторы судятся с городскими властями.

Главному градозащитнику… СКР разбирается в обстоятельствах сноса на Октябрьской набережной

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил и. о. руководителя ГСУ СКР по Санкт-Петербургу Марине Парастаевой проверить ситуацию со сносом исторического здания на Октябрьской набережной, 56.

Автоэксперт объяснил, почему рынок упадет на 40% в первом квартале 2023 года

Эксперты ожидают падения продаж на новые легковые и легкие коммерческие автомобили в России в первом квартале 2023 года. По оценкам, падение может составить 40%, сообщает ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД).

Госдума не одобрила ежегодную выплату 10 тыс. рублей школьникам

Государственная Дума Российской Федерации в рамках пленарного заседания отклонила проект закона, предусматривающий выплату в размере 10 тысяч рублей ежегодно, которую должны были получить родители школьников.

Актуальное новости

Студенты Московского Политеха посетили топливный терминал в Ленобласти

Участники экскурсии пообщались с экспертами по топливным технологиям и лаборантами химического анализа и профессионально обсудили особенности использования различных видов топлива для заправки гоночных автомобилей.

Миронов: создание единых платежек за ЖКХ надо начинать с честных тарифов

В настоящий момент в России ведется работа по введению единых платежных квитанций за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Ключевым этапом, с которого следовало бы начать работу над ними, должна была стать разработка новой методики формирования тарифов, считает председатель партии и лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Вестибюль «Звенигородской» закроют на ближайшие выходные

В субботу и воскресенье, 21-22 января, будет невозможно попасть на станцию метро «Звенигородская» через её вестибюль. Это связано с ремонтом. «В связи с проведением работ по оснащению вестибюля станции «Звенигородская» линейкой универсальных турникетов режим работы вестибюля изменяется.

Война с мёртвыми, учёными и теннисистами. Новости (около)санкционной политики за 16-17 января

Еврокомиссия надеется, что санкции ЕС «погрузят экономику России в рецессию на десятилетия», заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Россия, если ограничения для западных компаний на пролет над её территорией будут сняты, должна перестать взимать плату с иностранных авиакомпаний за использование неба над Сибирью, заявил руководитель генерального директората по транспорту Еврокомиссии Хенрик Хололей. Западу нужно […]

Плачевное состояние дачи Фаберже стало поводом для уголовного дела

Полиция Выборгского района Петербурга возбудила уголовное дело по факту повреждения дачи Фаберже в Осиновой Роще. Заявление об этом подал комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Путин поручил правительству РФ ощутимо повысить реальные доходы россиян

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ добиться роста реальных доходов и повышения благосостояния российских семей. Об этом глава государства заявил сегодня на совещании по экономическим вопросам с членами кабинета министров.

Петербургского бизнесмена заочно арестовали за порчу культурного наследия

Один из учредителей петербургского холдинга «Адамант» Борис Берсон объявлен в розыск и заочно арестован. Он проходит обвиняемым по уголовному делу о разрушении исторического особняка князя Черкасского на Васильевском острове, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.