Новости часа

В Петербурге местный житель поджег автомобиль своей бывшей жены

Прокуратура Калининского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего местного жителя. Его обвинили в поджоге чужого автомобиля. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Председатель Госдумы предложил конфисковывать имущество тех, кто уехал из РФ

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин предложил конфисковывать имущество тех, кто уехал из РФ и открыто поддерживает нацистов. Об этом он написал в своем телеграм-канале, передает пресс-служба ведомства.

Петербуржца оштрафовали за нарушение антикоррупционного законодательства

Прокуратура Кировского района Петербурга проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. В коммерческую организацию города трудоустроили  бывшего государственного госслужащего.

Вблизи «Ижорских заводов» появится центр машиностроения и логистики за 20 миллиардов

Стало известно, где именно в Петербурге будет реализован проект центра машиностроения и логистики. Его хотят построить на территории промышленной зоны «Ижорские заводы». Стоимость реализации проекта оценивается в 20 миллиардов рублей.

В Кронштадте реконструируют въездные пути

На острове Котлин построят новый участок Цитадельского шоссе и реконструируют часть Кронштадтского шоссе. Об этом в Смольном сообщили в понедельник, 16 января. Кронштадтское шоссе – главный въезд в Кронштадт, соединяющий развязку на Кольцевой автодороге с основными жилыми кварталами города.

На новый срок рассчитывать будет сложно. Чем грозит Беглову «патриотический рейтинг губернаторов»?

«Патриотический рейтинг» глав российских регионов может негативно отразиться на политических позициях губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова на фоне череды нарушений и скандалов в рамках частичной мобилизации.

Завершение строительства судебного квартала в Петербурге переносится еще на четыре года

Комплекс зданий для Верховного суда, его судебного департамента и Дворца танцев Бориса Эйфмана реализуют в более поздние сроки. Завершение строительных работ переносится с 2024 года на 2028.   Информация об этом содержится в Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП).

В Санкт-Петербурге кракена боятся меньше, чем омикрона

Нового штамма «Кракен» побаиваются только 10% жителей Санкт-Петербурга. Больше всего таких среди жителей старше 45 лет (13%). Об этом сообщает портал по поиску работы SuperJob. По данным опроса, больше других боятся «Кракена» те, кто прививался от ковида ранее, чем шесть месяцев назад (15%).

Россияне рассказали, оправдались ли их ожидания от годовых премий

По итогам прошедшего года премию получил 1 из 3 россиян. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1600 трудоустроенных представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Туристы остались не в восторге от качества жилья и его цен на российских курортах

Российские туристы поделились почти поровну на тех, кто cчитает, что отечественные курорты пока имеют много недостатков, и тех, кто видит лишь незначительные недочёты, а в целом сервис их устраивает.

В Германии заявили, что Киев никогда не получит списанные истребители

Киев никогда не получит списанные истребители Tornado, которые заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Мельник запросил у канцлера ФРГ Олафа Шольца. Об этом заявил немецкий политик Гауке Шульц.

Канцелярия премьера Израиля Нетаньяху получила подозрительный конверт с пятнами

Полицейские забрали на исследование подозрительный конверт, который получила канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Как пишет газета The Jerusalem Post, он был покрыт масляными пятнами.

Депздрав Москвы опроверг данные о пропаже из аптек препарата для лечения Паркинсона

Сообщения о пропаже из аптек Москвы препарата для лечения болезни Паркинсона "Акинетон" не соответствуют действительности, в столице имеется запас медикамента на четыре месяца. Об этом заявила пресс-служба Департамента здравоохранения города в ответ на домыслы СМИ.

"ВКонтакте" объявила о разработке сервиса по распознаванию фейков на фото и видео

Российская соцсеть "ВКонтакте" объявила о разработке сервиса, благодаря которому пользователи смогут самостоятельно проверять опубликованные ролики и фотографии на достоверность и распознавать фейки.

В Госдуме предложили убрать с дорог бетонные заграждения в виде полусферы

Бетонные дорожные заграждения в виде полусферы необходимо заменить на более заметные аналоги, так как в условиях снегопада они становятся совсем неприметными, а также похожими на сугроб. Об этом заявил депутат Государственной думы Василий Власов в письме на имя начальника ГИБДД МВД России Михаила Черникова, передаёт RT.

МИД: Страны ЕС выдвигают невыполнимые визовые требования к российским туристам

Европейские страны выдвигают заведомо невыполнимые условия получения разрешения на въезд для российских туристов, а некоторые государства и вовсе свели к минимуму оформление многократных виз. Об этом заявил статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел России Евгений Иванов.

Нейробиологи назвали новый способ снизить риск деменции

Нейробиологи из Женевского университета пришли к выводу, что лучший эмоциональный контроль может остановить патологическое старение мозга. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Aging.

Экономический форум в Давосе лишился миллиардеров из России и Китая, пишут СМИ

Всемирный экономический форум (ВЭФ) в Давосе остался без российских и китайских бизнесменов, которые ещё до недавнего времени были "неотъемлемым атрибутом Давоса". Об этом пишет агентство Bloomberg.

Фанат "Тоттенхэма" ударил ногой вратаря "Арсенала" Рамздейла в матче чемпионата Англии

Болельщик футбольного клуба "Тоттенхэм" ударил ногой вратаря "Арсенала" Эрона Рамздейла после матча 20-го тура Английской премьер-лиги (АПЛ). Момент инцидента попал в трансляцию и появился в соцсетях.

Агент Миранчука назвал своеобразным футбол "Торино", за который играет футболист

Агент Вадим Шпинёв, представляющий интересы российского полузащитника "Торино" Алексея Миранчука, оценил выступление игрока в итальянском клубе. По его словам, самое главное сейчас, что футболист стабильно играет.

Эрдоган анонсировал скорое воплощение спасительного плана Путина

Анкара подтвердила планы бесплатно поставлять российскую сельхозпродукцию бедным странам Африки. По словам турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, это поможет сбалансировать текущую ситуацию с вывозом зерна с Украины.

Объявлены стартовые составы "Реала" и "Барселоны" на финальный матч Суперкубка Испании

Стали известны стартовые составы мадридского "Реала" и каталонской "Барселоны" на финальный матч Суперкубка Испании по футболу, который пройдёт сегодня в Эр-Рияде. Поединок начнётся в 22:00 по московскому времени.

В Сочи спасатели нашли заблудившегося у Агурских водопадов туриста

В Сочи спасатели нашли заблудившегося туриста. 47-летний мужчина гулял в районе реки у Агурских водопадов, а как стемнело — не смог найти дорогу назад. Он не растерялся и позвонил в службу спасения, после чего к нему на помощь выехала бригада из пяти человек.

Экспериментальный советский автомобиль поразил японцев

Японские обозреватели высоко оценили экспериментальный советский автомобиль ГАЗ-16А и назвали его самым таинственным авто того времени. В статье для портала Yahoo News Japan они также заметили, что СССР был "настоящей сокровищницей" подобных экспонатов.

Лиза Арзамасова снялась со спектакля во МХАТе из-за проблем со здоровьем

Звезда "Папиных дочек" актриса Елизавета Арзамасова не вышла на сцену МХАТ имени Горького в эту субботу, 14 января. В пресс-службе театра сообщили, что причиной вынужденного отказа играть в спектакле "Золушка" стали проблемы со здоровьем артистки.

Минобороны показало на видео причину господства ВКС России в небе над зоной СВО

Самолёты А-50 помогли найти большинство из уничтоженных украинских истребителей, сообщили в Минобороны РФ. В ведомстве подчеркнули, что именно они обеспечивают господство российских ВКС в небе над зоной проведения СВО.

Петербуржец сломал палец продавцу за то, что тот не дал украсть наушники

Вчера, 15 января в 12:19 сотрудники отдела вневедомственной охраны по Выборгскому району Санкт-Петербурга задержали ранее судимого жителя, который пытался совершить кражу. Мужчина решил не оплачивать наушники, парфюмерию и продукты питания.

Цена «липы»: петербуржцы за поддельные права получили настоящие уголовки

Только за январь 2023 года уже четверо жителей Петербурга попались на дороге с «липовыми» правами. Об этом сообщает пресс-служба УГИБДД по Петербургу. Всех их поймали с 1 по 9 января. Например, один такой водитель был пойман в Петроградском районе 9 января.

В Петербурге от коронавируса скончались еще семь жителей

Федеральный Роспотребнадзор обновил статистические данные о количестве зараженных коронавирусной инфекцией за сутки, 15 января. В частности, в Санкт-Петербурге выявлено 608 случаев заражения. Об этом сообщает портал «Стоп коронавирус».

Крещение по-питерски: вместо морозов горожан ждут дожди

Еще первая декада января в Петербурге была морозной. Последние пять дней же компенсировали холода. Средняя температура воздуха в Санкт-Петербурге, хотя и отрицательная -4,3 градуса, но приблизилась ровно к норме.

В Петербурге неизвестный угрожал закидать сауну гранатами

В отделение полиции поступило заявление от коммерческого директора одной из саун Петербурга. Он заявил, что ему звонил неизвестный и угрожал забросать сауну гранатами. Об этом сообщает источник издания в правоохранительных органах.

В Петербурге задержали 24-летнего иностранца-насильника

На днях в петербуржскую полицию поступило заявление от женщины, которая сообщила, что ее изнасиловали. По ее словам, все произошло в ночь с 13 на 14 января в Александровском парке. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу.

В Литве сообщили о завершении ремонта на взорвавшемся газопроводе

На магистральном газопроводе в Пасвальском районе Литвы, где ранее произошёл взрыв, завершены ремонтные работы. Об этом BNS заявил гендиректор предприятия Amber Grid, оператора газовых сетей Литвы, Нямунас Бикнюс.

Около 30 тысяч жителей Мадрида вышли на воскресный митинг за защиту здравоохранения

Жители Мадрида собрались на многотысячную воскресную акцию в защиту государственного здравоохранения. Несмотря на холод в испанской столице, на митинг пришло около 30 тысяч человек.

Врач назвал самую частую причину изжоги

Врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Рустем Садыков рассказал, что самой частой причиной изжоги является гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Иными словами — попадание желудочного сока в пищевод.

Блогерша раскрыла дешёвый способ вылечить сухие губы в домашних условиях

Дерматолог и тикток-блогерша Андреа Суарес (drdrayzday) рассказала подписчикам, как избавиться от сухости на губах, не тратясь при этом на дорогие ухаживающие бальзамы и маски. Ролик с лайфхаком она опубликовала на своей странице в TikTok.

Зарубин показал, как Зеленский смеялся над Минскими соглашениями ещё в 2019 году

Журналист Павел Зарубин, попавший в новый санкционный список Киева, поделился "одним личным воспоминанием" об украинском лидере Владимире Зеленском. Так, он напомнил, что от властей Украины уже давно не стоит ждать адекватных решений.

"Костяшку увидел — испугался": В Обнинске в колодце нашли расчленённые тела мужчины и женщины

В Обнинске Калужской области сотрудник аварийной службы открыл канализационный люк и обнаружил там расчленённое тело. Он признался, что серьёзность находки осознал лишь по торчащей из фрагмента кости, после чего сразу сообщил о происшествии диспетчеру.

Ангарский маньяк признался в новых преступлениях

Михаил Попков, известный как ангарский маньяк и приговорённый к двум пожизненным срокам за убийство более 80 человек, сознался в новых преступлениях. Об этом сообщил РИА "Новости" представитель СУ СК РФ по Иркутской области.

Юрист назвал условия перевода на удалёнку на работе из-за роста заболеваемости гриппом

Распространение инфекционных и вирусных заболеваний может вынудить руководство компании перевести сотрудников на дистанционную работу или объявить о вынужденном простое в деятельности. Об этом Лайфу рассказал адвокат Александр Зорин.

Лучшее новости

«Найдём акул — раздадим». В Кудрово началось строительство развязки на Мурманском шоссе

В понедельник, 16 января, в комитете по дорожному хозяйству Ленинградской области сообщили о начале строительства развязки Мурманского шоссе и дороги, ведущей в Кудрово. «Строители делают площадку под стапель – он будет своего рода рельсами для пролёта второго путепровода над Мурманским шоссе.

Подтверждена гибель четырёх россиян при авиакатастрофе в Непале

Утром в понедельник, 16 января, была завершена поисково-спасательная операция на месте крушения самолёта ATR72 в Непале. Сведения о том, что два человека выжили, не подтвердились. «С прискорбием сообщаем, что четверо граждан России, находившихся 15 января на борту рейса YT 691 по маршруту Катманду-Покхара, трагически погибли в результате крушения самолёта.

Смольный: в 2023 году отреставрируют Московские триумфальные ворота

В понедельник, 16 января, в Смольном сообщили, что в наступившем году работы по реставрации проведут на фасадах 44 зданий-памятников. Кроме того, будут обновлены несколько знаковых для Петербурга объектов.

В Европе раскрыли неудобную правду о НАТО и США

США создали Североатлантический альянс для расширения влияния в странах Европы. Такое мнение выразил депутат Европарламента от Ирландии Мик Уоллес. Он полагает, что политики должны начать представлять интересы собственных граждан.

В России могут ввести единую платёжку за коммунальные услуги

Минстрой РФ предложил ввести в стране единый платёжный документ за жилищно-коммунальные услуги, в котором будут отображаться показания квартирных и общедомовых счётчиков. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на письмо ведомства по итогам совещания в декабре.

В Европе засомневались в выгоде американских санкций против России

Половина жителей Европы уверены, что санкции США против России негативно отражаются на экономике Евросоюза (ЕС) и других европейских государств. Об этом свидетельствуют результаты опроса китайской газеты Global Times.

Овечкин объяснил, как забивал очередной рекордный гол в НХЛ

Нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин рассказал, как забивал рекордный гол в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) против "Филадельфии Флайерз" (1:3). Россиянин отличился в 30-й раз в сезоне, повторив достижение Майка Гартнера по количеству чемпионатов с 30+ шайбами. Оба игрока провели по 17 таких сезонов.

17 особняков Валерия Меладзе: Как певец зарабатывает и чем владеет в России

Валерий Меладзе с домочадцами поддерживает Украину, но их роскошные особняки и квартиры, торговые центры и рестораны находятся в России. Как живёт и чем владеет скандальный артист?

Актуальное новости

На время закрытия «Ладожской» запустят бесплатный трамвай через мост

«При закрытии станции «Ладожская» перераспределение пассажиропотока произойдёт в направлении станций метрополитена «Новочеркасская», «Проспект Большевиков», «Площадь Александра Невского». Именно к данным станциям будут направлены маршруты наземного транспорта.

Скончалась актриса Джина Лоллобриджида

В понедельник, 16 января, в возрасте 95 лет умерла итальянская актриса Джина Лоллобриджида – одна из самых ярких персон кинематографа середины XX века и одна из последних представительниц «Золотой эпохи Голливуда» 50-х годов.

Россиянам назвали оптимальное время купания в проруби на Крещение

Даже у закалённых людей могут возникнуть серьёзные осложнения после крещенских купаний в проруби, поэтому важно соблюдать некоторые правила. Например, оптимальное время купания в ледяной воде не должно превышать минуты, предупредила кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии Института профессионального образования Сеченовского университета Наталья Семененко.

МИД: Москва фиксирует попытки агрессии против российских посольств и дипломатов

Москва фиксирует попытки поджечь российские посольства и подстроить ДТП с дипломатами России в некоторых странах Запада. Об этом заявил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Евгений Иванов.

Американские инструкторы в Германии начали обучать украинских военных

Председатель Объединённого комитета начальников штабов ВС США Марк Милли заявил, что американские военные 15 января начали боевую подготовку украинских военных на территории Германии. Об этом пишет Associated Press.

Белый дом заверил, что не планирует расширять альянс AUKUS

Вопрос расширения списка участников объединения AUKUS (трёхстороннее военное партнёрство США, Британии, Австралии) не входит в сферу внимания альянса. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.