Новости часа

Эксперты рассказали, у кого может развиться гипертония

Есть существенная разница между гипотонией и гипертонией. Эксперты объяснили, что из этого нормально, а чего стоит опасаться. Медики утверждают, что заболеванием является, как раз таки, гипертония, в то время как гипотония — это особенность организма.

Жировую болезнь печени можно раскусить, если знать тревожные сигналы

Британские специалисты назвали несколько тревожных признаков, которые указывают на развитие болезни, которую можно назвать неалкогольная жировая болезнь печени. Сотрудники Национальной службы здравоохранения Британии рассказали, что на жировую болезнь печени указывают пожелтение глаз и кожи, расширение кровеносных сосудов под кожными покровами, увеличение селезенки, вздутие живота, также ладони могут приобретать красный оттенок.

Норвежские специалисты наградили горбушу статусом суперфуда

Специалисты из норвежского научно-исследовательского института пищевых продуктов Nofima назвали горбушу суперфудом. Эксперты отметили необычный вкус и достоинства горбуши несмотря на то, что в Норвегии эта рыбка является нежелательной в употребление из-за угрозы популяции дикого лосося.

Гинцбург: назальная вакцина от COVID будет двухкомпонентной

Назальная вакцина от коронавируса будет двухкомпонентной. Об этом рассказал директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, в случае применения бустерной дозы будет достаточно одного компонента препарата.

Группа неизвестных избила пассажира на станции «Маяковская»

Полицейские Центрального района разыскивают злоумышленников, устроивших конфликт в метрополитене. Инцидент произошел 15 января . Конфликт разгорелся между четырьмя пассажирами вагона подвижного состава, прибывшего к платформе станции метро «Маяковская» Как сообщили в пресс-службе Главного управления МВД РФ по городу, выяснять отношения начали группа неизвестных и один пассаж, которому один из группы нанес удар по лицу. Решается […]

В России суточная заболеваемость COVID приблизилась к 30 тысячам

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных COVID-19. За минувшие сутки инфекция подтвердилась у 29 230 человек, сообщил оперштаб по борьбе с коронавирусом. По данным на воскресенье, 16 января, общее количество заболевших в стране за все время пандемии достигло 10 803 534.

В России может появиться вакцина против COVID на основе нескольких штаммов

В Российской Федерации могут создать поливалентную вакцину от новой коронавирусной инфекции. В основе такого препарата будет дельта-штамм и омикрон-штамм. Об этом рассказал заместитель главы центра имени Гамалеи Денис Логунов в эфире телеканала «Россия-1» .

«Каток» на Банном мосту и набережной привели в порядок после фигурного катания от «Фонтанки». Правда, не целиком

Обледеневшую набережную реки Пряжка в Адмиралтейском районе Петербурга расчистили и посыпали песком ответственные службы. Внимание оказалось избирательным.

До конца января будут проведены доработки закона о эпидемиологическом благополучии россиян

Президент России Владимир Путин поручил кабмину уделить внимание законопроекту о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и до 30 января осуществить все доработки. Согласно документу, опубликованному на сайте Кремля, Путин поручил уделить особое внимание на факт обеспечения обязательного контроля соблюдения прав жителей России.

Водитель на BMW сбил пожилую женщину в Красном селе и скрылся с места ДТП

Петербургскую пенсионерку пришлось доставить в больницу. К счастью, женщина выжила. Гонщик на BMW каким-то образом вылетел на тротуар и задел пожилую даму. Об этом сообщается в группе «ВКонтакте».

Жители петербургской Коломны сами закупили 250 кг песка для борьбы с гололедом

Коммунальщики сами не могут справиться. Как сообщается в социально сети Instagram, петербуржцам приходится самим приобретать песок, чтобы посыпать скользкие улицы. Гололед сводит с ума уже не первый день, однако у служб не получается справится со всеми жалобами.

Сергей Шнуров выпустил клип о неэффективной работе Смольного этой зимой

Популярный рок-музыкант Сергей Шнуров представил новый клип на песню «Пока так» о работе коммунальных служб этой зимой. Таким образом он решил привлечь внимание общественности к проблемам Санкт-Петербурга.

В баре на Ломоносова загорелся потолок: 20 человек тушили пожар

С огнем в Центральном районе Петербурга боролись два десятся МЧСников. В пресс-службе главного управления МЧС по городу сообщили, что очевидцы пожара в дома №1/28 по улице Ломоносова вызвали пожарных в 12:32.

Бесплатный туалет на Дворцовой убрали, чтобы сохранить «композиционные связи ансамбля»

Жители Петербурга заметили пропажу бесплатного общественного туалета, расположенного перед Эрмитажем на Дворцовой площади. Оказалось, что объект демонтировали сотрудники ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Задохнулся в сугробе: в Сочи на горнолыжном курорте погиб сноубордист

Катание на сноуборде закончилось для мужчины смертью. Об том, что 34-летний мужчина упал головой в кучу снега, сообщает «KP. RU» в воскресенье, 16 января. Трагедия произошла на одном из горнолыжных курортов Сочи.

Пенсионерки из Калининского попались на удочку мошенников и отдали почти миллион за «дочерей»

Злоумышленники используют такой способ выманивания денег вовсе не в первый раз. Как сообщают НЕВСКИЕ НОВОСТИ, две пенсионерки отдали в общей сложности 860 тыс. рублей за «попавших в ДТП дочерей». Одна жительница Петербурга передала мошенникам 500 тыс.

«Госуслуги» разослали пользователям предупреждение о мошенниках

Портал «Госуслуги» разослал пользователям предупреждение о мошенниках, которые звонят по телефону россиянам и предлагают привязать QR-код к аккаунту. Выпущенная рекомендация была разослана гражданам при регистрации на портале.

Максимум за пандемию: за сутки COVID выявили почти у 4 тысяч петербуржцев

Петербургская статистика по зараженным коронавирусом продолжает пополняться новыми случаями. За минувшие сутки болезнь подхватили 3 958 человек. Об этом стало известно сегодня, 16 января. Как сообщили в оперштабе по борьбе с болезнью, город занял второе место среди регионов РФ по заболеваемости COVID-19.

На Парфеновской улице петербуржцы вынуждены посещать бесплатный «каток»

В Северной столице появляются все больше бесплатных «катков» прямо по пути на работу, или учебу. Вот только посещение их вынужденное. Речь идет о заледенелых опасных участках, которые службы вовремя не посыпают, поэтому горожанам изо дня в день приходится буквально скользить по делам.

От коронавируса в Петербурге привились более 3 млн человек

Отметка в три миллиона преодолена. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга в воскресенье, 15 января. В общей сложности от коронавируса привились первым компонентом двухкомпонентной вакцины или же «Спутником Лайт» 3 млн 1 тыс.

Лучшее новости

Уже этой весной планируется обновление мобильного приложения «Госуслуг»

Весной 2022 года Минцифры хочет выпустить обновленную версию мобильного приложения «Госуслуги». Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев отметил, что весной наступившего года должно заработать новое мобильное приложение «Госуслуги».

Все три призовых места на чемпионате Европы в Таллине достались российским фигуристкам

Российская спортсменка Камила Валиева забрала золото в женском одиночном катании на чемпионате Европы в Таллине. На чемпионате Европы в Таллине 15-летняя девушка получила 168,61 балла за произвольную программу и набрала по сумме двух прокатов 259,06 балла.

«Повышение пределов и увольнение»: что может разочаровать работающих пенсионеров в 2022 году

Пожилых граждан России, которые продолжают вести трудовую деятельность, могут ждать сразу два неприятных сюрприза в 2022 году. В наступившем году в силу вступили некоторые изменения. Перемены произошли в области системы перерасчета пенсий, предназначенных для трудоустроенных пожилых россиян.

В ВОЗ предполагают, что коронавирус никогда не исчезнет

Специалисты предположили, что коронавирусная инфекция может стать эндемическим заболеванием. Он не исчезнет, отмечают специалисты, а просто станет эндемическим. Об этом рассказала представитель всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

«По 5 кусков каждый день»: эксперт рассказал, какой продукт может предотвратить рак кишечника

Казалось бы, распространенный и всем известный продукт может хранить мало кем изученные свойства. Так, хлеб, по мнению известного профессора университета Финляндии, может уберечь от развития рака кишечника.

Годовалая девочка чуть не погибла от отравления снотворным отца в Петербурге

В Санкт-Петербурге экстренно госпитализировали годовалую девочку. Ребенок съел снотворное. В субботу, 15 января, девочке понадобилась срочная помощь медиков. По недосмотру родителей она съела таблетку снотворного, которое было выписано ее отцу.

В Ленобласти за сутки COVID подтвердился у 282 человек

В Ленинградской области зафиксировали еще 282 случая заболевания COVID-19, сообщили в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. Об этом стало известно сегодня, 16 января. Новые случаи заражения были выявлены в 114 населенных пунктах 47 региона.

Окровавленные водитель и пассажир каршеринга сбежали с места ДТП на Наставников

Каршеринговый автомобиль протаранил припаркованные машины в Красногвардейском районе Петербурга. Дорожный инцидент произошел ночью 16 января у дома №25 по проспекту Наставников. Кадрами с места происшествия очевидцы поделились в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» социальной сети «ВКонтакте».

В Петербурге объявили мобилизацию всех сил из-за нового штамма коронавируса

Ожидается, что из-за сильной нагрузки будут оптимизированы колл-центры, номера 122. Из-за возможного увеличениея тестирования и проведения КТ-исследований будут созданы дополнительные бригады скорой помощи.

Человек выпал из окна жилого дома в Красном Селе

В Красном Селе из окна жилого дома выпал человек. Пострадавшего доставили в медицинское учреждение. Инцидент произошел поздним вечером на улице Нарвской. Подробности рассказали очевидцы в группе «Транспортный КОЛЛАПС, Красное Село» в социальной сети «ВКонтакте».

Пятиклассника нашли на газоне после распития алкоголя на Карпинского

Мальчик находится в тяжелом состоянии, его положили в палату интенсивной терапии. Как сообщают НЕВСКИЕ НОВОСТИ, 15 января случайный прохожий заметил, как на газоне на улице Карпинского в Калининском районе Петербурга лежит ребенок.

В квартире на Советском проспекте загорелся балкон

С огнем в Невском районе Петербурга боролись 15  МЧСников. В пресс-службе главного управления МЧС по городу сообщили, что очевидцы пожара в доме №36 корпуса 2 по Советскому проспекту вызвали пожарных в 14:16.

В Петербурге с коронавирусом за сутки госпитализировали более 300 горожан

За минувшие 24 часа с диагнозом новая коронавирусная инфекция в больницу попали 314 жителей Петербурга. Об этом свидетельствуют данные оперативного штаба 16 января. В настоящий момент в общей сложности в медучреждениях лежат 5 530 человек, в том числе 603 в реанимационных палатах, а 356 горожан на аппаратах ИВЛ.

Из Пулково в воскресенье задержали 4 рейса

Сегодня днем, 16 января, в петербургском аэропорту Пулково с вылетом задерживаются четыре самолета. Дополнительное время придется ждать пассажирам, купившим билеты на самолеты до и Кирова, Брянска и Москвы.

Актуальное новости

До конца весны президент России поручил кабмину разработать маршруты до Баренцева моря

Президент России Владимир Путин поручил заняться разработкой маршрута до Баренцева моря. Срок сдачи и представления идеи выпал на 10 мая. Об этом сообщается на сайте Кремля. Владимир Путин попросил уделить внимание железнодорожному маршруту до выхода к Баренцеву морю в районе бухты реки Индиги.

В Петербурге скончались еще 63 пациента с коронавирусом

В Петербурге за минувшие сутки зафиксировали 63 случая смерти. У всех пациентов был подтвержден коронавирус. Об этом стало известно в воскресенье, 16 января. Как сообщили на официальном сайте «Стопкоронавирус.

Мигрант стал участником драки, а после переехал оппонентов в центре Петербурга

Сотрудники полиции задержали водителя иномарки, который сбил мужчину после конфликта на набережной реки Фонтанки. Инцидент произошел 15 января. В 3:25 у дома №94 между мужчинами произошла драка, после которой один из них сел в автомобиль «Хендай Солярис» и наехал на оппонента.

В РПЦ рекомендовали отказаться от грядущих крещенских купаний

Из-за нестабильной эпидобстановки на фоне пандемии верующим стоит с осторожностью относиться к крещенским купаниям и по возможности избегать массового скопления людей. Об этом заявил митрополит Волоколамский Иларион.

В понедельник Петербург снова накроет снегом

Рабочая неделя начнется в Санкт-Петербурге со снега, столбики термометра опустятся до -3 градусов. В понедельник, 17 января, в городе ожидается облачная погода. Предстоящей ночью пойдут снег, переходящий в мокрый снег, подует юго-западный, западный ветер.

После попавшей на видео масштабной драки, когда раздетого таранил автомобиль, в Петербурге задержали иностранца

Официальную информацию о драке в центре Петербурга, когда раздетого человека таранил автомобиль, сообщает 16 января пресс-служба ГУ МВД по городу и области. Есть пострадавшие и задержанный.

Врач-гематолог назвал тревожный знак при коронавирусе

У пациентов с коронавирусом при определенных условиях могут появляться синяки на теле. Об этом рассказал врач-гематолог Павел Трахтман. По его словам, COVID-19 вызывает в системе свертывания крови длительные нарушения.