Новости часа

Семь нелегалов и иностранца поймали в ходе рейда в Кингисеппском районе

Сотрудники полиции провели очередной масштабный профилактический рейд в Кингисеппском районе Ленобласти. В пятницу, 14 января, сотрудники отдела иммиграционного контроля УВМ ГУ МВД совместно со спецполком полиции и Росгвардией наведались в поселки Котельский и Вистино, а также в деревню Слободка.

В воскресный день в Петербурге пойдет дождь и задует сильный ветер

В Северной столице в воскресенье обещают малоприятную погоду. Об этом сообщает ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». 16 января в городе на Неве будет облачно, ночью начнется снег, он продолжится и до после обеда.

Небольшой снег, гололёд и порывистый ветер обещают в субботу в Петербурге

В субботу, 15 января, в Петербурге ожидается облачная погода и небольшой снег. Об этом сообщил ведущий специалист погодного центра «Фобос» Михаил Леус на своей странице в Facebook. В первый выходной Северная столица окажется на границе уходящего на восток облачного циклона и надвигающегося с запада гребня высокого атмосферного давления.

Россияне назвали приемлемый размер МРОТ

Жители России считают, что минимальный размер заработной платы (МРОТ) должен быть выше сегодняшнего в два, а то и в три раза. Напомним, что в данный момент федеральный МРОТ равняется 13 890 рублей. При этом, россияне считает, что эта сумма слишком мала.

Россиян предупредили о новом способе мошенничества через портал «Госуслуги»

Злоумышленники звонят гражданам и заявляют якобы о необходимости активации QR-кода. У мошенников появился новый способ выманивать у россиян деньги. На этот раз в центре внимания актуальная сегодня тема QR-кодов.

Дрозденко рассказал о создании музейного комплекса, посвященного Битве за Ленинград

В Ленобласти откроется ряд музеев и экспозиций, призванных увековечить память героев, сражавшихся в Ленинградской битве в годы Великой Отечественной войны. Подробнее об этом рассказал губернатор 47-го региона Александр Дрозденко.

Раскрыт размер пенсий после новой индексации

Средний размер страховой пенсии по старости после индексации в 2022 году увеличится на 472 рубля, составив 18 984 рубля. Об этом рассказал первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков. По его словам, комиссия кабмина по законопроектной деятельности выступает за поправки об индексации пенсионных отчислений на 8,6%.

Названо условие получения COVID-сертификата для иностранцев в России

Иностранные граждане смогут получить ковид-сертификат на полгода в России. Об этом рассказала вице-премьер страны Татьяна Голикова. По ее словам, для этого всего лишь потребуется сдать тест на антитела.

Петербуржец отсудил 400 тысяч за упавшую на машину наледь. Горе-уборщики не поверили видео

Управляющая домом компания не сочла себя обязанной платить за ремонт автомобиля, повреждённого сорвавшимся с крыши снегом. Куйбышевский райсуд Петербурга аргумент «мы убирали» не устроил.

В России госаккредитация вузов, школ и колледжей станет бессрочной

С 1 марта 2022 года школы, колледжи и вузы будут проходить государственную аккредитацию только один раз. Полученное свидетельство об аккредитации будет действовать бессрочно. Информация об этом появилась в субботу, 15 января, на сайте Кабмина.

Бесхозная сумка на станции метро «Пушкинская» подарила петербуржцам пятничную давку

На станции метро «Пушкинская» в Петербурге огромная толпа людей скопилась на перроне. Сначала перед пассажирами открыли двери поезда в сторону «Владимирской», но позже из вагонов попросили выйти.

«Взбесите коменданта — вам будет плохо». Следствие считает взятки администрации общежития Военмеха

Новые уголовные дела возбуждены в отношении коменданта общежития Балтийского государственного технического университета «Военмех». Следствие изучает переводы на его карту.

Новости компаний: Введенский, ГК «ЭФКО», Россия

Отельная группа «Введенский» завершила покупку арт-гостиницы «Деметра» на улице Восстания, группа компаний «ЭФКО» запускает сеть фудтраков с растительной едой в Петербурге и других регионах страны, авиакомпания «Россия» заменит тип воздушного судна на маршруте «Санкт-Петербург-Тель-Авив» и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Глава Роспотребнадзора: больные «омикроном» заразны уже в первые сутки

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что подхвативший омикрон-штамм коронавируса человек становится заразным уже в первые сутки. По словам Поповой, в связи с высокой заразностью риск распространения «омикрона» очень высок.

В аэропорту Пулково ночью задержали четыре рейса

Сегодня ночью, 15 января, в петербургском аэропорту Пулково с вылетом задерживаются четыре самолета. Дополнительное время придется ждать пассажирам, купившим билеты на самолеты до Уфы, Оренбурга, Челябинска и Ханты-Мансийска.

В Ленобласти двое мальчиков могли сексуально домогаться второклассника

В Ленинградской области двоих подростков заподозрили в насилии над ребенком. Как сообщают НЕВСКИЕ НОВОСТИ, в полицию обратилась мать пострадавшего. По словам женщины, инцидент мог произойти осенью прошлого года.

Мурашко: 15% случаев коронавируса в России приходится на детей

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что 15% заразившихся коронавирусом россиян — дети. По словам главы Минздрава, доля несовершеннолетних среди общего числа зараженных COVID-19 в стране составляет 15%.

"Всё произошло на моих глазах": Вдова раскрыла подробности смерти телеведущего Зеленского

Мила Рубинчик не исключает, что супруга могла погубить вредная привычка, ведь тот очень много курил. К тому же журналист был диким трудоголиком и практически без продыху пахал над проектами.

Петербуржцы посоветовали Беглову приняться за решение коммунальных проблем

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отчитался об открытии в Приморском районе многофункционального клинического госпиталя «Мать и дитя». Пользователи Сети оценили важность нового медучреждения для города, однако напомнили главе региона о кризисной ситуации, в которой оказался Петербург в связи с неготовностью Смольного к зимнему сезону и провалом так называемой «мусорной реформы»

В Ленобласти, по словам супруги, муж сам напоролся на нож в ее руках

Мужчина в тяжелом состоянии был госпитализирован в больницу Шлиссельбурга. Как сообщают НЕВСКИЕ НОВОСТИ, лезвие в момент ранения мужчины находилось в руках ранее судимой супруги. В правоохранительные органы 14 января, вечером, обратилась 41-летняя женщина.

Как Казахское ханство вошло в состав России и на какие русские территории претендуют его потомки

Как преобразовался осколок Золотой Орды в отдельное ханство, как вошло в Российскую империю и почему его население называли киргизами, которые теперь считают своими регионы от Волги до Урала.

Лучшее новости

Как отличить заражение «омикроном» от «дельты»

Профессор Александр Кухарчук рассказал россиянам, как отличить заражение штаммом коронавируса «омикрон» от дельта-варианта. По словам специалиста, омикрон-штамм реже приводит к развитию тяжелого заболевания и, соответственно, госпитализации.

В Центре Гамалеи заявили, что «омикрон» скоро станет доминирующим штаммом в России

Заместитель главы Центра имени Гамалеи Денис Логунов заявил, что новый штамм «омикрон» в ближайшее время станет доминирующим вариантом ковида в российских регионах. По его словам, которые приводит RT, в России прогнозируется высокий подъем заболеваемости COVID-19 из-за распространения омикрон-штамма.

В Афганистане зафиксировали землетрясение магнитудой 5,1

На территории Афганистана 14 января произошло сильное землетрясение, магнитуда которого составила 5,1. Информация об этом появилась на сайте Геологической службы США. По данным сейсмологов, подземные толчки зафиксировали на северо-востоке страны, неподалеку от границы с Таджикистаном.

Ахеджакова жестко высказалась о темнокожей актрисе в «Иронии судьбы» от Netflix

Актриса Лия Ахеджакова раскритиковала выбор темнокожей актрисы на роль Тани в американской версии «Иронии судьбы, или С легким паром!». Народная артистка в беседе с «Комсомольской правдой» призналась, что ее шокировала новость о том, что роль Тани в ремейке «Иронии судьбы» сыграет темнокожая актриса.

Малышка спустилась на цокольный этаж своего трехэтажного дома в Ленобласти и упала в бассейн

Двухлетняя девочка упала в бассейн с водой. Теперь у ребенка проблемы с дыханием. О происшествии, случившемся в одном из коттеджей в Сярьгах сообщает 47news. Пострадавшая воспитываюсь в семьи моряка в большом доме Всеволожского района Ленинградской области.

Эрмитаж и туалет — отдельно. Водоканал убрал бесплатную уборную на Дворцовой площади по требованию Минкульта

В центре Петербурга пропал городской туалет напротив Государственного Эрмитажа на Дворцовой площади. Об этом 15 января передает корреспондент «Фонтанки».

США обсудили с энергокомпаниями снабжение Европы газом при конфликте России и Украины

Госдеп США провел с международными энергетическими компаниями консультации по поводу поставок газа в Европу на случай срыва поставок голубого топлива из России. По версии госдепартамента, такое может случиться из-за ситуации вокруг Украины или американских санкций.

Названа справка, которая позволит увеличить пенсию на 4 тысячи рублей

Размер пенсии, выплачиваемой по старости, можно увеличить вплоть до четырех тысяч рублей. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева. По ее словам, размер пенсии зависит от суммы пенсионных баллов, а значит, увеличить пенсию можно, включив в него утерянные периоды работы.

Аналитик рассказал, как спасти свои деньги от скачков инфляции

Финансовый эксперт-аналитик Андрей Тарасов дал рекомендации инвесторам. Они могут помочь спасти деньги от инфляции. Тарасов считает, что скачки инфляции, которая, возможно, начнет снижаться во второй половине 2022 года, денежные средства могут уберечь облигации с фиксированным доходом, сообщают РИА Новости.

Гололед и осадки: петербуржцев ожидают снег и нулевая температура 15 января

В первый выходной после окончания рабочей недели в Северной столице ожидается облачная погода, местами пройдёт небольшой снег, на дорогах и тротуарах гололедица. Об этом рассказал ведущий специалист погодного центра «Фобос» Михаил Леус в своем Facebook.

Уборочная техника обошла стороной Приморский и Выборгский районы

В Петербурге началась утренняя уборка. Спецтехника по распределению противоголедных материалов начала уборку городских дорог и улиц. Однако не все районы оказались удостоены ее внимания. Согласно данным онлайн-карты на сайте комитета по благоустройству города, больше всего спецтехники замечено в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском и Петроградском районах.

Утром на Костюшко полыхала четырехкомнатная квартира

В Московском районе Петербурга произошел пожар. Огонь охватил многокомнатную квартиру в жилом доме. Возгорание случилось в субботу, 15 января, по адресу: улица Костюшко, дом №70. Сигнал о ЧП поступил дежурному части в 6:33.

Петербуржца заключили под стражу: его обвиняют по статье о насилии в отношении подростка

Невский районный суд Петербурга вынес постановление, согласно которому петербуржец останется под стражей до 13 марта 2022 года. Об том, что процесс проходил в закрытом режиме сообщает Объединенная пресс-служба судов Северной столицы в субботу, 15 января.

Финансист объяснила россиянам, кто имеет право на досрочную пенсию

Для выхода на досрочную пенсию в Российской Федерации есть ряд условий. Об этом рассказала профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Г. В. Плеханова Юлия Финогенова агенству «Прайм». Эксперт заявила, что для выхода на пенсию раньше срока нужен продолжительный стаж работы.

Сервис «второй руки»: защита от финансовых мошенников

Не секрет, что наши сограждане часто попадают на удочку мошенников и могут лишиться своих сбережений. И это случается не только с пожилыми людьми. Еще в августе 2021 года от Центробанка поступило предложение использовать для защиты отдельных категорий граждан от мошеннических операций сервис «второй руки».

«Из джунглей вышли две проститутки. Мы офигели окончательно». Как служили на Кубе в позднем СССР

К чему должен быть готов солдат на Кубе. Об этом после реплик МИД про «можем повторить» рассказал «Фонтанке» петербургский фотограф Сергей Максимишин, который служил на Кубе в позднем СССР.

Актуальное новости

Два человека пострадали в лобовом ДТП с ВАЗом и Mercedes на Типанова

На улице Типанова автомобиль пробил ограждение и вылетел на полосу встречного движения. Есть пострадавшие. Дорожный инцидент случился вечером пятницы, 14 января. Кадрами с места происшествия очевидцы поделились в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» социальной сети «ВКонтакте».

Названы три самых опасных напитка для мозга

Американские диетологи рассказали о трех напитках, которые могут представлять опасность для мозга и вызывать его преждевременное старение. Об этом сообщает портал Eat This, Not That! Как утверждают специалисты, употребление алкоголя, сладких напитков и кофе в большом количестве может негативно сказаться на работе мозга человека.

В РПЦ призывают запретить концерты солиста Rammstein из-за пропаганды абортов

Глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Феодор Лукьянов заявил, что власти должны запретить запланированные в России концерты солиста группы Rammstein Тилля Линдеманна.

Заместителем председателя Комитета по социальной политике стал Дмитрий Тугов

Бывший депутат Законодательного собрания Петербурга Дмитрий Тугов стал заместителем председателя Комитета по социальной политике. Об этом сообщается на сайте ведомства. Ранее эту должность занимала Елена Фидрикова.

В школах Ленобласти начнут проводить «уроки доброты» после инцидента в Никольском

В школах Ленобласти начнут проводить «уроки доброты». Решение принято после инцидента между школьниками и девочкой-сиротой в Никольском. Первые занятия с детьми психологи проведут в Тосненском районе.

В Петербурге с коронавирусом за сутки госпитализировали 338 человек

За минувшие 24 часа с диагнозом новая коронавирусная инфекция в больницу попали 338 жителей Петербурга. Об этом свидетельствуют данные оперативного штаба 15 января. В настоящий момент в общей сложности в медучреждениях лежат 5 444 человека, в том числе 591 в реанимационных палатах, а 328 горожан на аппаратах ИВЛ.

В Ленобласти за сутки COVID подтвердился у 261 человека

В Ленинградской области зафиксировали еще 261 случай заболевания COVID-19, сообщили в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. Об этом стало известно сегодня, 15 января. Новые случаи заражения были выявлены в 114 населенных пунктах 47 региона.

В Петербург снова поступила дефицитная вакцина «КовиВак»

В Санкт-Петербург поступило 4950 комплектов доз дефицитной вакцины «КовиВак». Об этом сообщил губернатор Александр Беглов. Последний раз в Петербург привозили «КовиВак» в начале декабря. Как рассказали в Смольном, всего за время пандемии в Петербург поступило свыше 4 млн доз вакцин — кроме «КовиВака», это «ЭпиВакКорона», «Спутник V» и «Спутник Лайт».

В Петербурге скончались еще 62 пациента с коронавирусом

В Петербурге за минувшие сутки зафиксировали 62 случая смерти. У всех пациентов был подтвержден коронавирус. Об этом стало известно в субботу, 15 января. Как сообщили на официальном сайте «Стопкоронавирус.

Сердечку Маши нужна помощь

У трёхлетней Маши тяжёлый порок сердца — единственный желудочек. Девочке сделали сложнейшую операцию, и теперь, чтобы поддерживать работу сердечка, ей требуется постоянная лекарственная терапия. Но препарат, выписанный врачами, не предоставляется бесплатно, а стоит дорого.