Новости часа

Советский и грузинский актёр Вахтанг Кикабидзе умер на 85-м году жизни

В воскресенье, 15 января, грузинские СМИ сообщили о кончине актёра и певца Вахтанга Кикабидзе. Ему было 84 года. Он снимался в кино с 1966 года, в том числе с 1969-го – у режиссёра Георгия Данелия.

От красок до пения: как найти хобби по душе

Вне работы или учебы хочется провести время не столько с пользой, сколько в удовольствие. Для этого и нужны хобби. Однако иногда сложно найти, что именно по душе. Рассказываем, как можно отыскать что-то свое.

На борту упавшего в Непале самолете нашли выживших

Два гражданина Непала, находившиеся на борту разбившегося самолета, выжили. Сейчас они находятся в крайне тяжелом состоянии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на  источник в международном аэропорту Покхара, вблизи которого произошла авиакатастрофа.

В Петербурге в День снега плюсовая погода

В Санкт-Петербурге даже ночью температура воздуха +3,8 градуса. Снег тает, и это во «Всемирный день снега». Об этом сообщает главный синоптик города Александр Колесов. При этом, по его словам, и в предыдущие годы снега особо не наблюдалось, оттепели — куда более частые явления.

В Петербурге объявлен «желтый» уровень погодной опасности

Как рассказали в  ФГБУ «Северо-Западное УГМС, сегодня, 15 января, в Петербурге ожидается усиление ветра до 18 метров в секунду. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу. Как уточняет пресс-служба правительства Петербурга, в связи с этим в городе с 07:00 до 13:00 будет действовать желтый уровень погодной опасности.

Пьяный мужчина стрелял в посетителей кинотеатра «Мираж»

На днях в полицию поступил сигнал о мужчине, который выстрелил в посетителей кинотеатра «Мираж» в Колпино. Об этом сообщает источник издания в правоохранительных органах. Как выяснилось, пьяный мужчина в ходе  словесной ссоры  выстрелил из предмета, который внешне был похож на сигнальный пистолет в сторону посетителей кинотеатра.

В Петербурге выявлено 554 новых случаев заражения коронавирусом

Федеральный Роспотребнадзор обновил статистические данные о количестве зараженных коронавирусной инфекцией за сутки, 14 января. В частности, в Санкт-Петербурге выявлено 554 случая заражения. Об этом сообщает портал «Стоп коронавирус».

На Крымском мосту вновь введут ограничения движения

Как сообщает пресс-служба федерального министерства транспорта, 17 января вновь планируется ввести ограничение движения транспорта на Крымском мосту. Так, в 12:00 на автоподходах к Крымскому мосту будут введены ограничения в движении транспорта с полным закрытием автодорожной части моста на период с 13:00 до 18:00 для проведения ремонтно-восстановительных работ.

Петербурженка предстанет перед судом за использование дублей вместо рублей

Прокуратура Фрунзенского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летней женщины. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

На пожаре в Кировском районе погиб мужчина

Сегодня,  15 января, в 04:16 поступило сообщение о пожаре на Дачном проспекте Кировского района. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу. В четырёхкомнатной отдельной квартире происходило горение обстановки на площади 16 квадратных метров.

В Петербурге на автодороге А-118 насмерть сбили пешехода

Сегодня, 15 января, в 01:50 на 20 км автодороги А-118 произошло смертельное ДТП. Об этом сообщает ГУ МВД России по Санкт-Петербургу. Как рассказали в ведомстве,  водитель автомобиля «Гранд Сузуки Витара» ехал от проспекта Энгельса.

В Yeti Airlines заявили о гибели всех находившихся на борту упавшего самолета в Непале

Все находившиеся на борту самолета, который упал в Непале, погибли. Таким образом, жертвами чрезвычайного происшествия стали 72 человека. Об этом в разговоре с  ТАСС  сообщил представитель авиаперевозчика Пемба Шерпа.

Путин оценил ход спецоперации на Украине

В ходе проведения специальной военной операции на Украине наблюдается положительная динамика. Такую оценку дал глава государства Владимир Путин в интервью телеканалу "Россия-1" для программы "Москва. Кремль. Путин".

Стала известна причина пожара в Омской области, где погибла мать с тремя детьми

Следственный комитет Омской области назвал подробности трагедии в селе Белоусовка, где сегодня ночью погибли в пожаре мать и трое её детей. По их информации, причиной возгорания, предварительно, стала неисправность проводки.

Как понять, что перед вами неудачник: 7 вещей, которые любят носить страдальцы

То, что мы надеваем, гораздо сильнее выдаёт наши мысли и настроение, чем принято считать. Самооценку человека, кстати, тоже можно раскрыть по выбору одежды. Что так сильно любят носить неудачники?

Учёные предрекли Пекину почти стопроцентную заболеваемость ковидом

В Пекине к февралю ковидом могут заболеть 92,3% жителей, учитывая, что к 22 декабря уже 75,7% населения китайской столицы было заражено. Об этом сказано в результатах исследования, которые были опубликованы в Nature Medicine.

Петербуржцев 16 января ждут сильные ветра

Как рассказали в ФГБУ «Северо-Западное УГМС», завтра, 16 января, жителей Петербурга ждут сильные ветра. Предполагается, что в этот день ветер достигнет 15 метров в секунду. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу.

За сутки проведены 74 тысячи тестов на коронавирус

По данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день проведено свыше 325,6 миллиона лабораторных исследований на наличие нового коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба портала «Стоп коронавирус». За последние сутки проведены 74 тысячи тестов на коронавирус, пояснили в ведомстве.

Кинологи дали россиянам советы о щенках

Российская кинологическая федерация подготовила для россиян советы о щенках. Как рассказали в пресс-службе ведомства, не нужно слишком рано отлучать щенка от матери. Очень важно, чтобы он смог полноценно сформировать внутривидовое поведение, благодаря общению с мамой, братьями и сестрами.

На автодороге «СПб-Южное полукольцо» произошло смертельное ДТП

Как сообщает ГУ МВД России по Санкт-Петербургу, 13 января  на автодороге «СПб-Южное полукольцо» произошло смертельное ДТП. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства. Поясняется, что 44-летний водитель автомобиля «Лада Ларгус» выехал на встречку.

На территории одной петербуржской школы нашли окровавленного мужчину

Вчера, 14 января,  в Кронштадтском районе Петербурга охранник школы заметил на крыльце учебного заведения окровавленного мужчину. Об этом сообщил источник издания в правоохранительных органах. В результате мужчину госпитализировали в медицинское учреждение с множеством ножевых ранений.

Армия России задействовала в спецоперации на Украине новейший танк Т-90М "Прорыв"

Российские военнослужащие задействовали усовершенствованные танки Т-90М "Прорыв" в специальной военной операции на территории Херсонской и Запорожской областей. Эта боевая машина обладает преимуществами в системе управления, в прицельном комплексе, рассказал в беседе с Лайфом военный эксперт ТАСС полковник в отставке Виктор Литовкин после отправки партии Т-90М "Уралвагонзаводом" по заказу Минобороны.

10 случаев, когда коты вытворяли такое, что хозяева спрашивали только одно — что с хвостатыми не так

Коты — и так животные с причудами, к этому хозяева привыкли. Но иногда усатые выдают такое, что остаётся только удивляться. Собрали 10 фото, от которых у вас глаза залезут на лоб и там и останутся.

Учёные выяснили, сколько сохраняются затяжные симптомы ковида

Учёные из исследовательского центра KI выяснили, как долго после выздоровления сохраняется большинство затяжных симптомов ковида. В ходе работы, результаты которой опубликованы в журнале The BMJ, они взяли записи почти двух миллионов пациентов из Израиля, протестированных на вирус в период с 1 марта 2020 года по 1 октября 2021-го.

В Британии жёстко осудили Сунака за помощь "кишащему нацистами" режиму Зеленского

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак серьёзно ошибается, отправляя Киеву танки Challenger 2 и поддерживая "кишащий нацистами режим" на Украине. Об этом заявил лидер партии "Наследие" Дэвид Картен.

На Филиппинах в результате наводнений погибло 27 человек

На Филиппинах бушует мощное наводнение, которое унесло жизни 27 жителей. Ещё 11 человек пострадали, а трое числятся пропавшими без вести. Информация следует из сводки Государственного совета по сокращению рисков стихийных бедствий.

В нескольких регионах Перу продлили чрезвычайное положение из-за беспорядков

В нескольких регионах Перу продлён режим чрезвычайного положения. Причиной тому послужили продолжающиеся акции протеста, которые начались после ареста экс-президента государства Педро Кастильо. Соответствующий указ опубликован в правительственной газете Peruano.

Дела у Twitter при Маске испортились окончательно

Компания Twitter в попытке вернуть бизнес-клиентов на рекламные пространства социальной сети, намерена предоставить им бесплатные объёмы на сумму до 250 тысяч долларов. Об этом, ссылаясь на электронные письма соцсети, сообщает The Wall Street Journal.

"Даже не пыталась тормозить": В Екатеринбурге женщина на Lexus разом протаранила пять авто

В екатеринбургском районе Втузгородок произошло массовое ДТП. 59-летняя женщина двигалась на автомобиле "Лексус" по проспекту Ленина и въехала в Lada Granta, а та влетела в Volkswagen Polo. Первая машина между тем продолжила движение и столкнулась с припаркованными Chevrolet Cruze и Mazda CX-5.

Украинцы попросили не запрещать деятельность УПЦ

На сайте кабмина Украины появилась петиция против запрета деятельности канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Авторы обращения попросили власти страны решить проблему с помощью диалога, поиска правды и защиты прав и свобод простых граждан.

В Техасе муж отрубил голову жене через три месяца после свадьбы

В США 21-летняя Энги Диас была найдена с отрубленной головой через три месяца после свадьбы. Трагедия произошла в округе Уоллер штата Техас. Расчленённое тело обнаружили родители её мужа. Полиция сразу заподозрила в жутком убийстве молодого супруга.

Четыре человека погибли при обстреле города Пологи со стороны ВСУ

Четыре мирных жителя погибли, ещё пятеро тяжело ранены в результате обстрела города Пологи Запорожской области со стороны ВСУ. Об этом сообщил председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

В Волхов приехал «Поезд Победы»

Сегодня, 15 января, в Волхов приехал «Поезд Победы». Он представляет собой подробный и наглядный рассказ о Великой Отечественной войне.   Посетителям «Поезда Победы» доступны девять вагонов.

В Турции заметили, что Россия после атак Запада становится сильнее

За последние три сотни лет Россия испытала на себе несколько нападений со стороны Запада. Однако каждое из них делало государство только сильнее. Таким мнением поделился обозреватель турецкого издания Sabah Берджан Тутар.

Названо имя новой обладательницы короны "Мисс Вселенная"

В конкурсе "Мисс Вселенная – 2023", который проводится в Новом Орлеане, победила представительница Штатов Р'Бонни Нола Габриэль. Она в прошлом году стала обладательницей титула "Мисс США". Жюри выбирало из 86 претенденток.

Россиянка выбыла: Названы участницы, вошедшие в топ-16 "Мисс Вселенная"

Представительница России Анна Линникова не примет участия в борьбе за корону конкурса красоты "Мисс Вселенная", проходящего в американском городе Новый Орлеан. Из 86 претенденток на титул осталось только 16.

Умар Нурмагомедов отправил в нокаут Барселоса на турнире UFC

В основном карде турнира по смешанным единоборствам UFC Вегас 67, который проходит в Лас-Вегасе (США), состоялся бой между Умаром Нурмагомедовым и Раони Барселосом. Победу одержал Нурмагомедов, нокаутировав соперника в первом раунде.

СМИ узнали, как Лондон может ответить Ирану на казнь британца

Из-за казни британского подданного Тегераном Британия может отказаться от поддержки Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД). Речь идёт о приговоре Алирезе Акбари, имевшему двойное гражданство — Ирана и Великобритании. Об этом сообщила газета The Sunday Telegraph.

Стало известно, когда принц Гарри может помириться с семьёй

Источник, близкий к Карлу III, сообщил, что примирение принца Гарри с отцом и другими членами королевской семьи может состояться ещё до коронации монарха. Такой срок со ссылкой на собеседника назвала газета The Times.

Юлия Рутберг: Чурикова была золотым запасом нашей страны

Кончина российской актрисы Инны Чуриковой — это потеря для всей планеты и "горе для всего земного шара". Об этом заявила её коллега Юлия Рутберг. Она подчеркнула, что Чурикова была выдающейся артисткой русской культуры, её знал весь мир, она во многом определяла русский кинематограф как для отечественного, так и для зарубежного зрителя.

Адвокат объяснил важность поручений Путина насчёт недееспособных и подозреваемых

Потребуется два-три месяца, чтобы реализовать в жизнь два из последних поручений президента РФ Владимира Путина: насчёт условий восстановления дееспособности в суде и запрета на применение наручников для некоторых подозреваемых.

В Дагестане пенсионер напал на соседей с ножом, заподозрив в слежке

В Дагестане пенсионер напал на соседей с ножом, заподозрив их в слежке за ним. Об этом сообщила пресс-служба регионального главка МВД. По информации ведомства, в результате инцидента три человека госпитализированы.

"Мы не замёрзнем": Немец, тренировавший российских лыжников, рассказал о кризисе в Европе

Из-за кризиса в Европе каждый день говорят о газе и нефти, но все надеются, что скоро вернутся к нормальной жизни. Об этом заявил бывший тренер сборной России по лыжным гонкам из Германии Маркус Крамер, который сейчас работает с итальянскими спортсменами.

Полиция Выборгского района нашла в регионе нарколабораторию

В полицию Выборгского района поступила информация, что при тушении пожара в Приморске обнаружили канистры и бочки с химическими компонентами. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу.

Лучшее новости

Психологическую войну ведут всегда, как разведку. О применяемых при её ведении технологиях – говорить не принято…

Запад стремится охватить максимально возможную аудиторию, в том числе заполучить адептов внутри России, но страна, несмотря на тотальный характер информационно-психологического давления извне, не пятится.

«Сапоги мокрые, весь грязный» – депутат Фаттуш возмущена огромными лужами на пешеходных переходах в Петербурге

Муниципальный депутат МО «Гавань» Ольга Фаттуш возмущена некачественной уборкой улиц Санкт-Петербурга зимой, обратив внимание на непродуманную конструкцию ливневых канализаций, в связи с чем во время оттепелей у пешеходных...

В Непале разбился пассажирский самолёт, среди погибших есть россияне

Днём 15 января в Непале потерпел крушение самолёт авиакомпании «Йети Эйр», выполнявший рейс YT 691 из Катманду в город Покхара. Согласно последним данным, погибли как минимум 68 из 72 человек, находившихся на борту.

Диетолог сравнила популярные каши и назвала самую полезную

Геркулес и овсяные хлопья действительно отличаются по составу, но об этом знают не все. Поэтому для приготовления каши красоты подойдёт либо цельный овёс, либо геркулес, рассказала Лайфу врач-диетолог медицинского центра "Проект здоровья" Наталья Круглова.

Шеф-повар поделился рецептом правильного горохового супа

Для того чтобы приготовить вкуснейший гороховый суп, лучше использовать жёлтый колотый горох сорта "айдахо". Как рассказал "Газете.ru" шеф-повар ресторана Drinks@Dinners Евгений Михайлов, в таком случае блюдо получится невероятно вкусным и с кремовой текстурой.

Рядом с упавшей в Молдавии ракетой найдена её боевая часть с 80 кг взрывчатки

Сапёры нашли в боевой части упавшего на севере Молдавии у границы с Украиной фрагмента ракеты порядка 80 килограммов взрывчатых веществ. Об этом говорится в официальном сообщении МВД республики.

Минтранс предупредил об ограничении движения на Крымском мосту 17 января

На Крымском мосту 17 января будут введены ограничения в движении транспорта и закрыта автодорожная часть из-за проведения ремонтных работ. Об этом сообщил Минтранс РФ, призвав водителей заранее планировать поездки.

6 ошибок, которые вы часто допускаете в общении с коллегами, даже не замечая

Деловой этикет не ограничивается только лишь вежливыми обращениями друг к другу в переписке. Рассказываем про ошибки, которые вы уже наверняка допускали, во избежание неловких ситуаций в будущем.

В Британии сняли фильм о панике на борту авианосца Queen Elizabeth из-за российских Су-24

В Великобритании вышел документальный фильм, в котором есть эпизод с реакцией экипажа флагмана британского флота авианосца HMS Queen Elizabeth, когда над ним пролетает российский бомбардировщик Су-24. Об этом сообщает Daily Mail.

Россиян предупредили о пике заболеваемости гриппом В

В конце зимы в России ожидается пик заболеваемости гриппом В. По прогнозам врача клинической лабораторной диагностики Натальи Логачёвой, он будет тяжело протекать из-за традиционного весеннего ослабления иммунитета и продлится до апреля.

Козы для президента: Болгары потроллили Зеленского после просьбы о танках "Леопард"

Болгаров возмутили очередные просьбы о помощи украинского лидера Владимира Зеленского. На этот раз он обратился к странам с призывом поставлять Киеву танки Leopard ("Леопард"), чем вызвал критику читателей местного издания "Факти".

Актуальное новости

Россияне есть в числе погибших на борту самолета в Непале

Посол России в Непале Алексей Новиков сообщил, что на борту упавшего в Непале самолета находились россияне. Погибли четверо граждан страны. В разговоре с ТАСС он добавил, что российские власти находятся в постоянном контакте с непальскими.

ВС России продолжили наступление в районе северных окраин Артёмовска и ж/д станции Соль

ВС России продолжили наступление в районе северных окраин Артёмовска и ж/д станции Соль в ДНР, сообщил в ходе очередного брифинга официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Минобороны РФ сообщило о ракетном ударе по системе военного управления Украины

Вооружённые силы России в субботу, 14 января, нанесли ракетный удар по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Организаторам конкурса "Мисс Вселенная" пришлось извиняться перед Киргизией

Организаторы Всемирного конкурса красоты "Мисс Вселенная" принесли извинения перед Киргизией за оплошность ведущего. На предварительном этапе он не смог выговорить название страны — Кыргызстан.

Как не стать жертвой гадалок и экстрасенсов — советы юриста

Большинство гадалок и экстрасенсов в России не обладают никакими способностями ясновидения, но зарабатывают на доверчивых согражданах. Адвокат Антон Пивоваров рассказал, как не попасть на крючок к жуликам.