Новости часа

В Петербурге состоялся велопарад Дедов Морозов и Снегурочек

В субботу, 14 января, с Дворцовой площади стартовал десятый (юбилейный) велопарад Дедов Морозов и Снегурочек. Таким способом петербургские энтузиасты привлекают внимание к необходимости развития велосипедной инфраструктуры в городе.

Петербург стал лидером по госпитализациям с COVID-19

За прошедший день в Санкт-Петербурге зафиксировали наибольший показатель госпитализаций с коронавирусом среди всех регионов Российской Федерации. Таких результатов не удалось достичь даже столице, несмотря на значительно большую – почти в три раза – заболеваемость.

Рогов: в Петербурге решается дальнейший сценарий СВО

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов рассказал о том, что в настоящий момент в Санкт-Петербурге решается будущее специальной военной операции (СВО). «В Северной Пальмире много раз определялась судьба нашей Родины.

Очередной ураган: утром 15 в Петербурге объявлен желтый уровень опасности

Утром в воскресенье, 15 января, в Санкт-Петербурге объявлен желтый уровень погодной опасности. Причина – сильный ветер, сообщили в пресс-службе горадминистрации. «По информации Росгидрометцентра, на территории Санкт-Петербурга 15 января с 7 до 13 часов объявлен “желтый” уровень погодной опасности из-за сильного ветра», – сообщили в официальном telegram-канале Смольного отметив, что местами южный и юго-восточный ветер может […] The post Очередной ураган: утром 15 в Петербурге объявлен желтый уровень опасности first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

Никита Михалков — о смерти Инны Чуриковой: Мир покинул гениальный человек

Российский актёр и режиссёр Никита Михалков высказался в связи со смертью актрисы Инны Чуриковой. Он назвал её незаменимым и гениальным человеком, а также вспомнил слова из Ветхого Завета.

Немцев предупредили о "невообразимой катастрофе", которая может случиться в этом году

Германия может столкнуться с тяжёлой ситуацией в сфере жилья, так как уже в прошлом году не хватало 700 тысяч квартир, если правительство страны не предпримет каких-либо шагов. Об этом пишет Der Spiegel.

"Выздоравливай, чемпион!": Поклонники массово поддерживают Романа Костомарова в соцсетях

Поклонники всеми силами поддерживают фигуриста Романа Костомарова, который сейчас находится в реанимации с двусторонней пневмонией. Под публикациями на его странице в одной из соцсетей пользователи пишут тёплые слова и желают скорейшего выздоровления.

В "Барселоне" осудили экс-руководителей клуба, обозвавших Месси карликом и крысой

Вице-президент "Барселоны" Рафа Юсте выступил с заявлением по поводу слитой в Сеть переписки, в которой вскрылись оскорбления в адрес легендарного форварда Лионеля Месси. Как пишет издание Marca, он осудил произошедшее и заявил, что подобные выпады в сторону игрока, который отдал половину жизни каталонскому клубу, выражают неуважение лишь самой команде.

В Петербурге Крещение может побить температурный рекорд века

После аномальных морозов и снегопада, сковавшего центр Санкт-Петербурга 9-балльными пробками, город ждет новое погодное потрясение. Так повышение температуры, начавшееся накануне, достигнет своего апогея в Крещение, достигнув пиковых значений ХХI века.

Минобороны РФ: ВСУ потеряли более 50 бойцов на Краснолиманском направлении

На Краснолиманском направлении бойцы Центрального военного округа и Воздушно-десантные войска РФ нанесли поражение огнём артиллерии двум подразделениям ВСУ. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Стало известно, кто возглавит «Адмиралтейские верфи»

У «Адмиралтейских верфей» сменилось руководство. Так временно исполняющим обязанности генерального директора предприятия стал Андрей Веселов. Он был назначен 12 января, а до этого работал главным инженером предприятия.

Бронзовых быков с Московского шоссе демонтировали на реставрацию

Сегодня утром, около 06:00 по демонтажу монументально-декоративных скульптур «Быки», расположенных на Московском шоссе, 13. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного музея городской скульптуры (ГМГС).

Губернатор Богомаз: Системы ПВО сбили украинскую ракету "Точка У" над Брянской областью

Системы ПВО Вооружённых сил России сбили украинскую ракету "Точка У" в небе над Клинцовским районом Брянской области. Об этом в телеграм-канале сообщил глава региона Александр Богомаз.

Хуснуллин: Завершена установка второго пролёта левой автомобильной части Крымского моста

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил о завершении надвижки второго пролёта левой стороны авточасти Крымского моста, а через несколько дней он займёт своё проектное положение.

Врач перечислила симптомы переутомления и рассказала, чем оно чревато

Переутомление может привести к депрессии, инфаркту и потере способности радоваться жизни. Об этом Лайфу рассказала врач-невролог "СМ-Клиника" Диана Андреева. По её словам, такое состояние может появиться из-за разных причин.

По этим шести признакам можно безошибочно выявить бедняка

Неумение распоряжаться деньгами — не всегда признак финансовой неграмотности. Возможно, человек просто заучил некоторые привычки. Какие особенности в поведении выдают тех, кто живёт в нищете?

Минздрав: чрезмерное потребление алкоголя повышает риск появления рака

Увеличение объема потребляемого алкоголя повышает вероятность развития рака. При этом цена и качества напитков не играют роли, утверждает главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина.

В Смольном отчитались по реализации инициатив, поступающих от горожан

В Санкт-Петербурге в рамках проекта «Твой бюджет» было выдвинуто 100 инициатив. К началу 2023 года 84 из них были реализованы, сообщили в пресс-службе городской администрации. «В рамках городского проекта “Твой бюджет” петербуржцами было выдвинуто 100 инициативных проектов.

Петербуржец пытался доказать правоту в споре, прострелив собеседнику бедро

В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга полицейские задержали мужчину, который попытался решить возникший конфликт, выстрелив в собеседника. Данные об инциденте поступили к правоохранителям в 13 января.

Пушилин заявил, что вопрос о переносе столицы ДНР из Донецка в Мариуполь не обсуждается

Врио главы ДНР Денис Пушилин прокомментировал появившуюся в Сети информацию о возможном переносе столицы региона из Донецка в Мариуполь и заметил, что речь об этом не идёт.

Путин выразил соболезнования в связи со смертью Инны Чуриковой

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью народной артистки СССР Инны Чуриковой, которая скончалась на 80-м году жизни. Об этом сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Петербург в новогодние праздники посетило более миллиона туристов

Санкт-Петербург в новогодние праздники принял более миллиона туристов, а наиболее популярными отелями оказались трёхзвёздочные. Их средняя загрузка составила 70%, рассказал председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев в беседе с газетой "Петербургский дневник".

На Крымском мосту возобновилось движение автомобилей

Сегодня днем автомобильное движение по Крымскому мосту было возобновлено. Ранее его приостановили в связи с проведением ремонтных работ, напомнили в Министерстве транспорта Российской Федерации. «Сегодня в 12:10 возобновлено движение автомобилей и автобусов по Крымскому мосту, ранее приостановленное в связи с ремонтно-восстановительными работами», – сообщили в публикации, размещенной в официальном telegram-канале ведомства.

СК возбудил уголовное дело после ДТП с автобусом в Кузбассе, где погибло пять человек

Следственный комитет (СК РФ) возбудил уголовное дело по факту ДТП с автобусом и легковым автомобилем на трассе в Кемеровской области, жертвами которого стали пять человек. Об этом сообщается на сайте регионального главка СУ СКР.

Олимпийская чемпионка Веснина высказалась о проигрыше Касаткиной в финале в Аделаиде

Олимпийская чемпионка по теннису Елена Веснина высказалась о поражении первой ракетки России Дарьи Касаткиной в финале турнира WTA 500 от представительницы Швейцарии Белинды Бенчич. Встреча прошла в австралийской Аделаиде и завершилась со счётом 0:6, 2:6.

В Санкт-Петербурге в десятый раз проходит велопарад Дедов Морозов и Снегурочек

В Санкт-Петербурге начался юбилейный велопарад Дедов Морозов, Снегурочек и других персонажей. Мероприятие проходит уже в десятый раз, пишут организаторы в VK. В распоряжении Лайфа появилось видео с места событий.

В Петербурге разыскивают мошенников, получивших от пенсионерки 7 млн рублей

Днем 13 января в полицию Выборгского района Санкт-Петербурга обратилась пенсионерка, 1949 года рождения. По ее словам, мошенники, представившиеся сотрудниками банка, убедили перевести им свыше 7 млн рублей.

"Ювелирная точность": Опубликовано видео применения боеприпасов нового поколения по объектам ВСУ

Минобороны России показало кадры уничтожения огневых точек, бронетехники и вооружения украинских войск ударами российских высокоточных боеприпасов нового поколения в зоне спецоперации. Соответствующее видео было опубликовано в телеграм-канале оборонного ведомства.

Индийский блокбастер, снятый в Петербурге, выходит в прокат 19 января

В четверг, 19 января, в российский прокат выходит индийский блокбастер «Кобра», частично снимавшийся на территории Санкт-Петербурга. О готовящейся премьере Gazeta. spb рассказали в пресс-службе кинокомпании «Indian Films».

Лучшее новости

Вассерман рассказал, что не общается с братом из-за ситуации на Украине

Депутат Госдумы, публицист и телеведущий Анатолий Вассерман не общается с братом, который находится сейчас в Одессе, из-за украинского конфликта. В беседе с МК он рассказал, что боится подставлять родственника под излишнее внимание.

CT24: Во второй тур выборов президента Чехии выходят Андрей Бабиш и Петр Павел

Бывший премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и экс-глава военного комитета НАТО Петр Павел прошли во второй тур выборов президента страны. Остальные шесть кандидатов, как сообщает CT24, соответствующих шансов лишились.

Пушилин: Жителям Соледара предоставят все соцгарантии ДНР

Освобождённый город Соледар уже скоро включат в зону административной ответственности ДНР, поэтому его жителям также будут предоставлены все социальные гарантии. Об этом заявил врио главы республики Денис Пушилин в телеграм-канале.

Суд Москвы оштрафовал Ходорковского на 30 тысяч рублей за отсутствие маркировки иноагента

Мещанский суд Москвы назначил экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому* штраф в размере 30 тысяч рублей за отсутствие маркировки иноагента. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу инстанции.

В Госдуме назвали горькой утратой для культуры смерть актрисы Инны Чуриковой

Смерть народной артистки СССР Инны Чуриковой является горькой утратой для всей отечественной культуры, а её работы в театре и кино останутся навсегда в памяти тех, кто их видел. Об этом RT заявила депутат Госдумы актриса Елена Драпеко.

Развеяны самые популярные мифы о процедуре ЭКО, о которых уже следует забыть

Первому ребёнку, рождённому с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), в этом году исполнится уже 45 лет, однако процедура до сих пор окружена множеством мифов. Врач-репродуктолог клиники репродукции и генетики Next Generation Clinic (NGC) Екатерина Мальбахова в беседе с Лайфом прокомментировала четыре самых частых заблуждения на этот счёт.

Директор "Ленкома" — об Инне Чуриковой: Мы потеряли дарование

Ушедшая из жизни артистка Инна Чурикова была великой русской актрисой, которая всегда хотела исполнять новые роли и была любима зрителями. Об этом в беседе с Лайфом рассказал директор театра "Ленком" Марк Варшавер.

Премьер Саксонии Кречмер призвал создать условия для ремонта "Северного потока"

Премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер считает необходимым создать условия для ремонта трубопровода "Северный поток". Он заявил, что это нужно для поставок российского газа в Германию, пишет издание Regional Heute.

Румынский министр ответил храпом на вопрос о ситуации вокруг Украины

В прямом эфире телеканала Antena 3 министр сельского хозяйства Румынии Петрэ Дэа уснул в ходе разговора о негативных последствиях конфликта на Украине для румынских фермеров. Видео распространилось по Сети.

Представитель Эрдогана отметил важную роль РФ в урегулировании сирийского конфликта

Россия сыграла важную роль в нынешнем этапе урегулирования сирийского конфликта и продолжает оставаться частью процесса. Такое мнение в беседе с журналистами выразил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.

Российские войска разгромили два склада боеприпасов ВСУ в ДНР и Запорожской области

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил о новых потерях ВСУ. Так, в ходе выполнения задач спецоперации за минувшие сутки российским войскам удалось разгромить два склада боеприпасов в Донецкой Народной Республике и Запорожской области.

Долой гравитационный птоз: 3 упражнения, которые избавят от возрастных изменений ягодиц

Гравитационный птоз — это возрастные изменения лица и тела, которые могут настигнуть каждого. Но фитнес-эксперт и методист World Class Антон Комаревцев рассказал Лайфу о специальных упражнениях, которые помогут избавиться от этой неприятной деформации, и даже показал технику их выполнения.

СК расследует инцидент с высадкой мальчика из автобуса в 20-градусный мороз в Красноярске

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное после того, как в Красноярске 11-летнего мальчика выгнали из автобуса из-за нехватки денег на билет, школьнику пришлось пешком пройти пять остановок в двадцатиградусный мороз. Об этом в телеграм-канале сообщила пресс-служба СК России.

Актуальное новости

Вучич: Премьер Косова Курти зря строит из себя нового Зеленского

Президент Сербии Александр Вучич предупредил премьер-министра Косова Альбина Курти о том, что тот зря старается выдать себя за нового Владимира Зеленского, лидера Украины. Его заявление приводит радио и телевидение республики RTS.

Эксперт указал на явное давление Вашингтона на работу ООН

ООН на данный момент работает в условиях сильной ангажированности и давления со стороны США, а заседание по вопросу Украины — это бессмысленный фарс. Об этом заявил член экспертного клуба "Дигория" Кирилл Котов.

Путин назвал огромной потерей для всех смерть Инны Чуриковой

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью народной артистки СССР Инны Чуриковой, заметив, что это огромная потеря для всей страны. Соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля.

В Посольстве РФ предупредили о последствиях передачи Киеву британских танков

Грядущие поставки британских танков Challenger 2 не помогут Киеву переломить ситуацию на поле боя, отправка западными странами тяжёлого вооружения приведёт лишь к ужесточению конфликта на Украине и новым жертвам среди мирного населения.

ВСУ на Южно-Донецком направлении за сутки лишились более 30 бойцов

Украинские войска продолжают нести потери на Южно-Донецком направлении, за минувшие сутки противник лишился свыше 30 бойцов. Об этом сообщил официальный представитель Министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Российские военные уничтожили более 70 бойцов ВСУ на Донецком направлении

Вооружённые силы РФ поразили более 70 украинских военных на Донецком направлении. Соответствующее заявление в ходе брифинга сделал официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Российские военные уничтожили американскую систему М777 в Харьковской области

В ходе контрбатарейной борьбы российские военные уничтожили артсистему М777 производства США в Харьковской области. Об этом во время брифинга сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Вандалы оставили оскорбительную надпись на стене армянского храма в Иерусалиме

В Иерусалиме осквернили армянский храм XII века Сурб Акобянц (Святого Иакова). На стенах церкви написали оскорбительные надписи на иврите. Об этом сообщил глава канцелярии Иерусалимского патриархата Армянской апостольской церкви архимандрит Корюн Багдасарян.

Минобороны РФ: Более 30 военнослужащих ВСУ уничтожено за сутки на Купянском направлении

Российские военные за минувшие сутки уничтожили более 30 бойцов ВСУ на Купянском направлении в ходе специальной операции. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

От гипергликемии до инфаркта: Названы опасные последствия частого употребления энергетиков

Частое употребление энергетических напитков нарушает не только работу сердца, но и способствует развитию гипергликемии, а также приводит к истощению нервной системы. Об этом в беседе с Лайфом предупредил терапевт, кардиолог МЦ "СМ-Клиника" Рустем Османов.