Новости часа

Фермерская баранина: в сети советуют, что выбирать и как готовить

К баранине многие относятся скептически. Одни считают это мясо сложным в готовке, другие — излишне жирным. Кто-то, единожды столкнувшись со слишком ярким ароматом этого мяса, больше не решается его пробовать.

В Петербурге тестируется лекарство от болезни Альцегеймера

Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ) разработали препарат, который может помочь в борьбе с болезнью Альцгеймера. О проведении успешных испытаний на животных сообщили в пресс-службе вуза.

В Госдуме предложили привести рекламные вывески в Петербурге к единому стилю

Рекламные вывески в Северной столице предложили делать в едином стиле. С инициативой выступил депутат Госдумы, петербуржец Виталий Милонов, который призвал Смольный объявить конкурс для молодых дизайнеров и разработать для города единый узнаваемый стандарт.

Новости компаний: Tensar, Ижора-Металл, ТГК-1

Новым владельцем зарегистрированной в Петербурге «дочки» американской компании Tensar, производящей материалы для дорожного строительства, стал бизнесмен Олег Волохович, петербургский завод «Ижора-Металл» открыл новое производство за 1 млрд рублей, ТГК-1 не будет выплачивать дивиденды за 2021 год и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

В России может появиться комиссия по мониторингу в сфере коррупции

В России продолжается своего рода «мозговой штурм» в связи с тем, что страна намерена денонсировать конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию и выйти из Группы государств против коррупции. На этот раз предложение пришло из Государственной Думы.

В Петербурге на треть сократилась смертность в ДТП благодаря камерам фиксации нарушений

Развитие городской системы фотовидеофиксации нарушений ПДД в 2022-м году снизило число погибших в ДТП на 35%. Об этом рассказал вице-губернатор Станислав Казарин, отметив, что в 2023-м в Северной столице установят еще более трехсот камер на 80 аварийно-опасных перекрестках.

В Петербурге появятся пять новых «Метеоров» на маршрутах в Петергоф, Кронштадт и к фортам

Северная столица получит кредит из федерального бюджета на покупку пяти «Метеоров» нового поколения, которые будут курсировать на востребованных туристических и регулярных маршрутах в Петергоф, в Кронштадт, а также к фортам.

Актриса Ольга Медынич о любимых местах в Петербурге

Об Ольге Медынич Петербург узнал раньше остальных – на ее спектакли ходила половина города. С тех пор актриса успела переехать в Москву и стать звездой. 9 января на канале ТНТ стартует сериал "Оливье и роботы" – комедийный альманах, где в недалеком будущем столкнутся технический прогресс и российские реалии.

В МЧС России начали проводить проверку безопасности крещенских купелей

На территории Российской Федерации начался процесс подготовки купелей к Крещенским купаниям. Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам МЧС России заблаговременно осмотрят ледяной покров на прочность, отсутствие опасных участков, трещин, майн места выхода людей на водоемы.

В Кудрово после жалоб жильцов на промерзание домов возбуждено уголовное дело

В социальной сети жители домов 1 и 3 по Областной улице в Кудрово жаловались на нарушения при строительстве, которые привели к разрушению кладки кирпичной стены и промерзанию домов.

На границе с Белоруссией в Ровенской области Украины появились фортификационные укрепления

Инженерные и фортификационные сооружения строят в Ровенской области, граничащей с Белоруссией. Об этом заявил в телеграм-канале глава администрации украинского региона Виталий Коваль.

Сотрудники ФСБ задержали жителя Твери, намеревавшегося уехать на Украину и вступить в ВСУ

Сотрудники управления Федеральной службы безопасности задержали жителя Твери, пытавшегося уехать на Украину, чтобы вступить в ряды ВСУ. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу регионального УФСБ.

Актёр из "Метода" и "Молодёжки" Дмитрий Сидоров скончался в возрасте 52 лет

В Москве на 53-м году жизни скончался российский актёр Дмитрий Сидоров, который запомнился многим по ролям в сериалах "Метод", "Молодёжка", "Кодекс чести", "Калина красная" и других.

Разбитый ртутный градусник опасен хронической интоксикацией, предупредила врач

Разбитый в квартире градусник может грозить хронической интоксикацией организма, которая проявляется в виде проблем с различными его частями. Об этом "Москве 24" рассказала врач-терапевт Татьяна Романенко.

В МИД озвучили условие России на будущих переговорах по Украине

В случае возобновления переговоров по Украине на них должен учитываться факт вхождения в состав России новых регионов. Об этом заявил директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.

Станция метро «Театральная» появится в Петербурге не раньше 2026 года

Новую станцию петербургского метрополитена, названную «Театральной», планировали ввести в эксплуатацию еще в 2012 году. Теперь сроки сдвинулись уже на 2026 год, сообщили в пресс-службе Комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

В Швеции нашли крупнейшие залежи редкоземельных элементов

Крупнейшее в Европе месторождение редкоземельных элементов открыто в шведской Арктике, сообщает Bloomberg. Оно обнаружено государственной горнодобывающей компанией LKAB. Как полагают эксперты, благодаря этому страна может освободиться от доминирования Китая на рынке этих ресурсов.

В Белом доме заявили, что секретные документы оказались в офисе Байдена по ошибке

В Белом доме убеждены, что в результате проведённого расследования станет очевидным непреднамеренность появления секретных документов в личном офисе и доме нынешнего главы Соединённых Штатов Джо Байдена.

В Пентагоне не увидели признаков подготовки наступления на Украину из Белоруссии

Власти Соединённых Штатов не видят признаков подготовки на территории Белоруссии к боевым действиям против Украины. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал ВВС Патрик Райдер.

Отец Месси отправился в Саудовскую Аравию решать судьбу сына

Детали возможного перехода Лионеля Месси из "Пари Сен-Жермен" в "Аль-Хиляль" будет обсуждать отец футболиста Хорхе. Он специально для этого прилетел в Саудовскую Аравию, где встретится с представителями клуба, пишет New Arab.

В Великой Китайской стене обнаружено порядка 130 секретных проходов

Порядка 130 секретных проходов обнаружено в Великой Китайской стене, построенной во времена империи Мин (1368–1644). Для этого археологи из Тяньцзиньского университета провели съёмку древнего памятника с высоким разрешением, позволяющим распознавать детали, размер которых составляет около одного сантиметра, сообщает китайское издание "Синьхуа".

Силовики проводят обыски в петербургских магазинах вейпов

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) из-за смерти 14-летнего школьника после курения электронной сигареты.

"Мой мозг взорван": Джулию Робертс шокировала её настоящая фамилия

Американская актриса Джулия Робертс приняла участие в проекте генетического исследования Ancestory's Finding Your Roots ("В поисках корней"). С помощью архивов ДНК-анализов выяснилось, что настоящая фамилия 55-летней знаменитости — Митчелл, сообщает The Daily Mail.

Российский военный медик рассказал об издевательствах и побоях в украинском плену

Российские военные, попавшие в украинский плен, подвергались избиениям и издевательствам. Об этом заявил сержант-медик Даниил Пшеничный в интервью для проекта "Трибунал. Пытки российских военнопленных".

"Привет, друг": Латвийского политика захейтили из-за ролика на русском языке, который он отправил Кличко

Спикера Сейма Латвии Эдварда Смилтенса захейтили в "Твиттере" из-за ролика на русском языке, который он записал для мэра Киева Виталия Кличко. Сограждане потребовали от политика говорить по-латышски или на любом другом языке Евросоюза, раз тот не знает украинского.

Командиры частей ВС РФ в Белоруссии доложили Салюкову о боевом слаживании

В Белоруссии командиры частей Вооружённых сил России доложили главкому Сухопутных войск РФ Олегу Салюкову о боевом слаживании в составе региональной группировки войск. Об этом сообщили в российском Минобороны.

Водитель трапа, протаранивший самолёт в Шереметьево, вышел из комы и сбежал из госпиталя

Водитель телескопического трапа, который накануне в состоянии наркотического опьянения протаранил самолёт в столичном аэропорту Шереметьево, вышел из комы и сбежал из госпиталя. Об этом Лайфу рассказал источник.

Что принесёт неделя с 16 по 22 января каждому знаку зодиака: Рунический прогноз

Рунолог Игорь Вечерский раскрыл Лайфу, каким будет период с 16 по 22 января 2023 года для каждого представителя зодиакального круга. Некоторых ждут, будем честны, неприятные сюрпризы.

Лучшее новости

Знаменитый московский "дом на ножках" обзавёлся водопадом, но ненадолго

В знаменитом московском "доме на ножках", который находится по адресу улица Беговой, 34, произошло ЧП — там образовался свой внутренний "водопад". Как рассказал Лайфу очевидец, на чердаке многоэтажки сорвало пожарный гидрант и потоки воды хлынули вниз.

Станцию имени Льва Толстого в метро Киева переименуют в "Площадь украинских героев"

В киевском метро изменят названия двух станций в рамках искоренения российского и советского наследия. Так, по итогам народного голосования станция "Площадь Льва Толстого" станет "Площадью украинских героев". Об этом сообщает издание "Страна.ua".

Поездки за границу, популярность аптек и доставка еды на дом: чем петербуржцы интересовались в новогодние праздники

На зимних каникулах наступившего года петербуржцы пользовались мобильным интернетом активнее, чем годом ранее. На это указывает выросший на 19% объем трафика. При этом пользователи все чаще отказывались от традиционных голосовых вызов в пользу звонков и чатов в мессенджерах.

На Украине обвинили Россию в "краже" имени Королёва

Руководитель офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак в очередной раз подчеркнул, что великий советский учёный Сергей Королёв был инженером из Украинской ССР. В Киеве пытаются привлечь внимание к этому факту уже несколько последних лет.

Захарова: Бербок утратила любое моральное право говорить о правде и лжи

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок утратила любое моральное право говорить о правде и лжи. Такое мнение высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Так она прокомментировала резкое высказывание Бербок в адрес главы Министерства иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Владельца "Рив Гош" Мейера отпустили под многомиллионный залог

Апелляционный суд выпустил главу сети парфюмерных магазинов "Рив Гош" и бывшего совладельца ретейлера "Юлмарт" Августа Мейера под залог в размере 30 миллионов рублей. Об этом сообщил правозащитник Олег Ткаченко. Мейера обвиняют в мошенничестве на 2,4 млрд рублей.

В "Единой России" обсудили, как ускорить социальную газификацию

Основные задачи по программе социальной газификации на 2022 год выполнены. Об этом сообщил зампред Совета безопасности РФ, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев на партийном совещании по реализации этой программы.

Попова: Субвариант коронавируса "кракен" не стал более тяжёлым или смертельным

Вариант омикрон-штамма коронавируса "кракен" не стал более тяжёлым или смертельным. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, уточнив, что сейчас можно ориентироваться пока только на данные учёных, исследователей, врачей из тех стран, где вирус развивается наиболее быстро.

Отец фигуриста Костомарова опроверг информацию о том, что тот лечился купанием в проруби

Олимпийский чемпион Игр 2006 года российский фигурист Роман Костомаров не окунался в прорубь перед госпитализацией и дальнейшим подключением к ИВЛ с пневмонией. Об этом телеканалу "Матч ТВ" рассказал его отец Сергей Костомаров.

На Украине иностранцам разрешили служить в Нацгвардии, в том числе в "Азове"

Депутаты Верховной рады Украины приняли закон, разрешающий иностранцам служить в подразделениях Нацгвардии, включая батальон "Азов"*. Об этом сообщил украинский нардеп Алексей Гончаренко. Он пояснил, что ранее был принят ряд документов, которые позволяли иностранцам служить только в ВСУ, но не в Нацгвардии, теперь же это исправлено.

Военный эксперт назвал танк Т-90М "Прорыв" одним из лучших в мире

Танк Т-90М "Прорыв" обладает преимуществами в системе управления, в прицельном комплексе. Об этом в беседе с Лайфом рассказал военный эксперт ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин, комментируя отправку партии боевых машин "Уралвагонзаводом" по заказу Минобороны.

Актуальное новости

СК РФ: воинские части Петербурга и Московской области ограбили на 45 млн рублей

Шесть человек получили обвинения в хищении имущества из воинских частей, расположенных в Санкт-Петербурге и Московской области. Ущерб оценивается в 44,5 млн рублей, заявил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Переболевших ковидом призвали быть осторожнее из-за "кракена"

Даже если человек уже болел ковидом, при заражении новым омикрон-штаммом "кракен" имеющегося иммунитета человеку может не хватить. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Такая же ситуация и с вакцинацией.

Смольный: почти 2000 человек устраняют последствия снегопада

В четверг, 13 января, в Санкт-Петербурге прошел снегопад, сковавший центральную часть города 9-балльными пробками. Для устранения последствий на улицы были отправлены более 900 садовников и 1010 дворников, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

У единственной дочери Элвиса Пресли временно остановилось сердце

У единственной дочери Элвиса Пресли, 54-летней Лизы Мари, произошла остановка сердца. Медикам удалось его перезапустить. Ей сделали непрямой массаж сердца и прибегли к адреналину, после чего появился пульс. Затем дочь знаменитости отправили в больницу.

Как чиновник из Якутии отправился служить в зону СВО, а попал в секс-скандал в московском отеле

Полный тёзка зампреда Госкомитета Якутии по занятости населения Саввы Михайлова оказался замешан в истории с домогательствами к иностранцу в Москве. Сам он претензии отвергает. Что там произошло?

Стало известно, почему олимпийская чемпионка Латынина попала в больницу

Девятикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лариса Латынина перенесла инфаркт. Это случилось перед Новым годом. Об этом сообщила старший тренер сборной России Валентина Родионенко.

Ювелирные подарки остаются популярными на Новый год

В топ-5 ежегодно обновляемых рейтингов самых желанных подарков для женщин, по мнению самих женщин, входят ювелирные украшения. И речь не только про Новый год. Но, отметив главный зимний праздник, поговорим именно о том, что можно подарить в наступившем 2023-м.