Новости часа

Петербургские компании с начала снегопадов оштрафовали на 40 млн за плохую уборку снега

ГАТИ назначила организациям штрафы на сумму более 40 миллионов рублей за ненадлежащую уборку снега и наледи в Петербурге с начала зимы. В пресс-службе Государственной административно-технической инспекции отметили, что только за вчерашний день за ненадлежащую уборку снега и наледи в зонах производства работ, внутриквартальных территориях и на крышах было выписано штрафов на 700 тыс. рублей. В […]

С февраля материнский капитал за первого ребенка составит более 524 тысяч рублей

В феврале с появлением первого ребенка размер материнского капитала составит  524,5 тысяч рублей. Изменения коснутся и появление второго малыша. В 2022 году на второго ребенка выделят 693,1 тысяч рублей, в случае если не был выделен материнский капитал на первого ребенка.

10 000 рублей: такую сумму получат владельцы карты «Мир» с 18 января 2022 года

Многие россияне, являющиеся владельцами банковских карт «Мир», получат после 18 января текущего года в среднем по 10 000 рублей. Эта выплата связана с программой туристического кешбэка, новый этап которой начинается в середине января 2022 года.

СМИ: стоимость ОСАГО может увеличиться на 48%

Цена полиса ОСАГО может увеличиться на 48% – до 2 567 рублей. Изменения при этом планируют вводить постепенно. На первом этапе страховка станет дороже как минимум на 21% (1 123 рубля), а еще через год — на 27% (1 444 рубля), сообщили «Известия» со ссылкой на Центробанк.

Пожар в Московском районе потушили 17 человек

Утром 13 января в Московском районе Петербурга произошел пожар. Сообщение о возгорании на пульт диспетчера поступило в 10:28 мск. На улице Рощинская, 20, загорелся ангар. «Происходило горение одноэтажной, размером 2х4 метра пристройки к ангару», — сообщили в ГУ МЧС по городу.

На пересечении Плуталова и Левашовского не смогли разъехаться две легковушки

В четверг, 13 января, в Петроградском районе Петербурга произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух легковых автомобилей. Дорожный инцидент случился на пересечении улицы Плуталова с Левашовским проспектом.

В Германии не исключили блокировку Telegram в стране

Telegram может быть заблокирован на территории Германии. Об этом заявила руководитель МВД страны Нэнси Фезер. По ее словам, если мессенджер продолжит игнорировать законы, компании грозит блокировка на всей территории Германии.

Ученый-сомнолог связал сновидения с путешествиями во времени

Учащение пульса перед началом сна может свидетельствовать о том, что человеческий мозг пытается «предсказать» грядущие события. Такое предположение озвучил российский сомнолог Игорь Литовцев. По его словам, в ходе некоторых исследований было выявлено влияние мозга на формирование снов.

Стало известно, что власти Петербурга изменят проект парка "Тучков буян"

Юлия Киселева заявила, что целью конкурса была разработка концепции развития территории, а не подготовка конкретной проектной документации. Так, план "Студии 44" Никиты Явейна, который выиграл конкурс архитектурных проектов, может быть и не осуществлен. 

Подозреваемого в убийстве матери на проспекте Науки задержали на выходе из больницы

Врачи поставили на ноги жителя Калининского района Петербурга, которого в канун Нового года нашли истекающим кровью рядом с мёртвой матерью. Теперь за него взялись следователи.

В Пулково ночью задержали один рейс

В петербургском аэропорту задержали один рейс. Пассажиры вылетят с опозданием в Хургаду. Остальные самолеты вылетят из города на Неве по расписанию. Об этом стало известно в ночь на 13 января. Как сообщили на официальном сайте аэровокзала, задерживается рейс в Хургаду.

«Потери будут огромными»: Россия продолжает откат в 1990-е

В 2022 году в России фундаментального экономического подъема не предвидится – на фоне пандемии коронавируса страна продолжает движение назад в 1990-е. Такое мнение в комментарии РИА «Новый День» высказал лидер движения «Возрождение» Александр Чухлебов.

Спасатель объяснил, что нужно делать при падении в полынью

Профессиональный спасатель Александр Зуев рассказал петербуржцам, что как самостоятельно выбраться, если упал в полынью, и как помочь упавшему. Спасатель заявил в эфире телеканала «Санкт-Петербург«, что упавший в полынью человек должен начать выкарабкиваться, широко расставив руки и помогая себе ногами.

Эксперт рассказала о «голоде по соискателям» на рынке труда в Петербурге

Руководитель рекрутингового агентства Ирина Дарджания оценила ситуацию на петербургском рынке труда, сложившуюся в начале 2022 года. Эксперт заявила в эфире телеканала «Санкт-Петербург«, что с сентября прошлого года в Северной столице фиксировался спад соискателей.

Рубль обесценивается: возможно повальное снятие наличных денег

По словам известного российского экономиста Валентина Катасонова, экономическая ситуация в России сейчас довольно напряженная и население в любой момент может начать массовое обналичивание денежных вкладов.

Боррель рассказал, от чего будет зависеть запуск «Северного потока — 2»

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что запуск «Северного потока — 2» будет зависеть от развития ситуации вокруг Украины. «Невозможно вообразить, что, с одной стороны, мы обсуждаем введение санкции, а с другой, — открываем эту инфраструктуру.

Иммунолог: одного чиха достаточно, чтобы заразить «омикроном» сразу 100 человек

Достаточно одного чиха или кашля, чтобы инфицировать штаммом коронавируса «омикрон» сразу 100 человек. Об этом рассказал иммунолог-аллерголог Владимир Болибок. По его словам, новая мутация COVID-19 является самой заразной из всех предыдущих вариантов вируса и других болезней.

«Все решается в Москве». Петербургский общепит сошел с орбиты «рестоградного Меркурия»

После дискуссии о QR-сопротивлении ряд крупных участников объединения «Рестоград» объявили о выходе из него и переходе в Федерацию рестораторов и отельеров. Региональную ковидную повестку перетянула федеральная налоговая.

Бианки бил с двух ног. Как революция оборвала футбольную карьеру детского писателя

Знаменитый писатель Виталий Бианки до революции играл бок о бок со звездами отечественного футбола. Отдел спорта «Фонтанки» рассказывает о не самых известных страницах жизни автора «Лесной газеты».

Снежная пробка как личный выбор. Петербуржцы заметили вереницы самосвалов на плавильных пунктах Водоканала

На снегоплавильных пунктах Петербурга выросли очереди из грузовиков. Водоканал советует уборщикам снега расширять географический кругозор, но планирует прописаться еще на трех адресах.

Травматология НИИ им. Джанелидзе переполнена из-за погодных условий

Травматологические отделения НИИ скорой помощи им. Джанелидзе в Петербурге перегружены пациентами в полтора раза.   В день в больницу поступают от 30 до 50 человек, об этом рассказал директор НИИ Вадим Мануковский на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС.

Финская уха и пончики с кардамоном. Valio представляет книгу рецептов Суоми

Если вы не едете в Финлядию, то она едет к вам. По крайней мере, ее самая вкусная сторона — финская кухня! Шеф-повары Valio составили книгу рецептов, проверенных временем и поколениями кулинаров из Суоми.

В Петербурге с начала снегопадов выписали штрафы более чем на 40 млн рублей за плохую уборку

С начала снегопадов Государственная административно-техническая инспекция Петербурга назначила различным организациям штрафы на сумму более 40 млн рублей за ненадлежащую уборку снега и наледи. Об этом 13 января сообщили в ведомстве.

Александр Коновалов: «Я перешел красную черту по теме QR-кодов - власть этого не простит»

Организатор акции против QR-кодов в заведениях общепита в Петербурге, ресторатор Александр Коновалов открыто заявил, что опасается за свою безопасность, однако продолжит противостоять введению ковидных «аусвайсов».

Лучшее новости

Гостиницу «Эрмитаж» продадут с торгов за 2,7 млрд рублей

Официальный отель Государственного Эрмитажа в Петербурге выставили на торги с начальной ценой в 2,7 миллиарда рублей. Информацию об этом разместили на ресурсе «Торги-ру». Восьмиэтажная гостиница «Эрмитаж» площадью 11 419 кв.

В квартире на юге Петербурга нашли тело пенсионерки с выколотыми глазами

На юге Петербурга обнаружили тело жестоко убитой пожилой женщины. При этом у пенсионерки были выколоты глаза. Как пишет «Фонтанка», труп обнаружили в среду, 12 января, в квартире дома №18 на улице Пионерстроя.

«Как вам наше болото?» Москва вынула из Петербурга трех китов генерала Плугина

В ГУ МВД отстранены главы экономической полиции, собственной безопасности, управления кадров. Главные москвичи Романа Плугина. Этих букв хватит для сильной новости, но «Фонтанка» добавит про свой нежный город Петербург.

Суд в Петербурге отложил рассмотрение коллективного иска против QR-кодов

В Городском суде Петербурга состоялось заседание, на котором рассматривался коллективный иск граждан об оспаривании QR-кодов. Рассмотреть заявление по существу не удалось, поскольку в суд поступило ещё три иска против действующих антиковидных ограничений, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

«Динозавр хлопает крыльями». Омбудсмен Смольного заглянул во внутренний мир QR-сопротивления

Одиозному вождю барного подполья Александру Коновалову впервые дали возможность публично защитить свою позицию — бизнес-омбудсмен Александр Абросимов позвал его на встречу с рестораторами. Итоговая резолюция может лечь на стол губернатору.

В Северной столице около 150 мест, которые не поддерживают новую систему QR-кодов

Со 2 января 2022 года В Петербурге заработала система проверки QR-кодов в общепите и торговых центрах, но некоторые заведения против таких нововведений. В интернете на сайте QR-код. нет появился список недовольных новыми правилами.

Заберите пальму в дом. Петербуржцы просят спасти зимний сад ЛДМ

Активисты Петербурга бьют тревогу и просят спасти зимний сад Ленинградского дворца молодежи, который планируют снести. Двухметровые пальмы и другие тропические растения петербуржцы готовы забрать или даже выкупить у застройщика, но он предлагает поумерить пыл.

Начислят 11 400 рублей на карту: кому из россиян поступят деньги от ПФР

Некоторым российским гражданам в ближайшие дни начислят денежные выплаты от Пенсионного фонда. Выплаты начислят на банковскую карту отдельным семьям с детьми. Рассчитывать на пособие могут родители, у которых после 2018 года родился второй ребенок.

Реконструкция теплосети началась с прорыва на Гражданском. Остывают 96 домов, машина заглянула в «ад»

Труба с горячей водой лопнула в Калининском районе Петербурга. Авария не отразилась на температуре батарей - почти в сотне зданий они остывают планово и с согласия Смольного.

Вакцина для подростков «Спутник М» будет доступна на следующей неделе

Директор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург назвал сроки поступления в гражданский оборот вакцины для подростков от коронавируса «Спутник М». По его словам, разработчик вакцины и Минздрав «жесточайшим образом» относятся к контролю, поэтому препарат пройдет проверку не в одной и не в двух структурах.

ЦБ может поднять ключевую ставку выше 9%: чем это обернется для россиян

Изменения доходности облигаций федерального займа в начале рабочей недели показали, что рынок в ожидании очередного увеличения ключевой ставки от Центробанка России. Не исключено, что эта цифра достигнет 9% и даже станет двузначной.

Глава Минздрава рассказал, почему беременным надо вакцинироваться

Беременные и кормящие женщины, которые вакцинировались от COVID-19, могут передавать своим детям иммунитет к коронавирусу, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. По словам главы Минздрава, сейчас появляется все больше информации о том, что новый штамм коронавируса «омикрон» становится более опасен в том числе для детей в возрасте до 4 лет. «Как раз младенцы получают иммунитет […]

ЗСД открыли после ДТП с бензовозом. Росприроднадзор осмотрел протекающую рядом реку Сестру

Инспекторы Росприроднадзора после аварии с бензовозом на севере ЗСД осмотрели реку Сестру, которая протекает в Курортном районе Петербурга рядом с местом аварии. На самой магистрали наконец восстановили нормальное движение.

Бастрыкин предложил вернуть контроль за оборотом оружия из Росгвардии в МВД

В МВД из Росгвардии необходимо вернуть контроль за оборотом оружия и патронов. Такое заявление сделал глава СК РФ Александр Бастрыкин. По его словам, такие меры необходимы для пресечения происшествий со стрельбой в учебных заведениях.

Пограничники в новогодние праздники поймали более 125 беглецов

Пограничники в Петербурге и Ленобласти в новогодние праздники задержали более 125 нарушителей, пытавшихся сбежать за границу. Большинство задержанных — иностранцы. Об этом сообщили в региональном пограничном управлении ФСБ.

Штормовой ветер и дожди ожидаются в Петербурге

В четверг, 13 января, в Петербург придёт обещанное потепление, за которое отвечает тёплый сектор циклонического вихря «Эльза».   В городе ожидаются дожди и штормовой ветер, сообщил ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

Актуальное новости

В Ленобласти за сутки COVID подтвердился у 243 человек

В Ленинградской области зафиксировали еще 243 случая заболевания COVID-19, сообщили в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. Об этом стало известно сегодня, 13 января. Новые случаи заражения были выявлены в 114 населенных пунктах 47 региона.

По России прокатилась волна «минирования» школ

Ученики всех школ Архангельска, Саратова и Самары отправились домой после срочной эвакуации школьников и сотрудников. Угрозы о минировании коснулись более 10 учебных заведений в Красноярске и Нижнем Новгороде.

В посольстве РФ назвали причиной смерти телеведущего Михаила Зеленского

В посольстве РФ в Венесуэле рассказали, что телеведущий Михаил Зеленский умер из-за остановки сердца. Однако окончательного медицинского заключения ещё нет. Точная дата репатриации тела журналиста из Доминиканы ещё не определена.

Петербурженка родила 10 ребенка в роддоме №10

Жительница Северной столицы Александра Фёдорова родила 10 ребенка в роддоме №10. В среду, 12 января, на свет появился малыш, которого петербурженка родила десятым по счету в Десятом роддоме на Тамбасова и в десятом родильном зале.

В России за сутки коронавирус подхватили еще 21 155 человек

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных COVID-19. За минувшие сутки инфекция подтвердилась у 21 155 человек, сообщил оперштаб по борьбе с коронавирусом. По данным на четверг, 13 января, общее количество заболевших в стране за все время пандемии достигло 10 723 305.

Gazeta.SPb поздравляет губернатора Беглова с Днем резинового утенка

Россия празднует сегодня, 13 января, День российской печати. Губернатор Петербурга Александр Беглов даже поздравил по этому поводу своих журналистов, отметив, что «сегодня в медиасфере Санкт-Петербурга работают настоящие профессионалы, искренне преданные любимому делу».

В США представили законопроект о новых санкциях против России

Группа сенаторов-демократов в конгрессе США представила законопроект, предусматривающий введение новых санкций в отношении России на случай обострения ситуации вокруг Украины. Инициативу предложил председатель комитета по международным отношениям Роберт Менендес.

Уборочная техника прошла стороной Приморский и Выборгский районы утром 13 января

В Петербурге началась утренняя уборка. Спецтехника по распределению противоголедных материалов начала расчистку городских дорог и улиц. Однако не все районы оказались удостоены ее внимания. Как видно на мониторинг-карте комитета по благоустройству на 7:30, дороги города расчищают мусоровозы, погрузчики, подметательно-уборочное оборудование (механическое), самосвалы и МСК, распределители твердых реагентов с щеточным оборудованием, плужное щеточное оборудование. Согласно данным […]

Двое петербуржцев погибли при пожаре в одноэтажном доме в Зеленогорске

В Курортном районе Петербурга произошел смертельный пожар. Огонь охватил частный дом. Возгорание случилось в ночь на четверг, 13 января, по адресу: Зеленогорск, Загородная улица, дом №15. Сигнал о ЧП поступил дежурному части в 00:12.

Индексация пособий: маткапитал и другие социальные выплаты будут увеличены с 1 февраля

Из сообщения пресс-службы Минтруда стало известно, каких социальных выплат, компенсаций и пособий коснется индексация в феврале 2022 года. Будут увеличены суммы выплат по материнскому капиталу, пособиям по беременности, пособию по уходу за ребенком для неработающих граждан до 1,5 лет.

Человеку впервые в истории пересадили сердце свиньи

Сердце генетически-модифицированной свиньи пересажено человеку. Операция была проведена хирургами медицинского центра университета Мэриленда в США. Операция по пересадке сердца стала единственным шансом выжить для 57-летнего пациента, пересадить ему человеческое сердце было невозможно.

Профсоюзы предложили уточнить источники оплаты выходных прошедшим вакцинацию от коронавируса

Профсоюзы предложили уточнить источники финансирования оплаты выходных тем, кто прошел вакцинацию от коронавируса. Такую идею предложили рассмотреть вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой. В заявлении профсоюзов отмечается, что у ряда организаций возникают вопросы по порядку оплаты вакцинированным пропущенных рабочих дней, учитывая то, что аспекты такого финансирования не регулируются рекомендациями.