Новости часа

В Петербурге два района остались без уборки снега утром

В Петербурге началась утренняя уборка. Уборочная техника по распределению противоголедных материалов начала уборку городских дорог и улиц. Однако не все районы оказались удостоены ее внимания. Согласно данным онлайн-карты на сайте комитета по благоустройству города, больше всего спецтехники замечено в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском и Петроградском районах.

В Пулково 12 января задержали шесть авиарейсов

В среду в петербургском аэропорту Пулково задержали шесть авиарейсов. Ждать дополнительное время придется пассажирам, купившим билеты на самолеты до Калининграда, Калуги, Курска, Стамбула и Москвы. 12 января, первым задержали рейс до Калининграда.

Выплаты в 10 тысяч рублей получат две категории российских граждан

В 2022 году некоторым категориям граждан будет назначена единовременная выплата в сумме 10 000 рублей. Президент России В. В. Путин назовет категории россиян, которым в текущем году предназначена единовременная выплата.

«Без одной минуты апокалипсис»: для России в 2022 году главными угрозами будут пандемия, давление Запада и экономический кризис

Для России в 2022 году главными угрозами остается пандемия коронавируса, международная напряженность, а также экономический кризис. Такое мнение в комментарии РИА «Новый День» высказал политолог, директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

В центре Гамалеи спрогнозировали подъем заболеваемости коронавирусом в конце января

Заместитель директора Центра имени Гамалеи Денис Логунов заявил, что рост заболеваемости ковидом в России неизбежен. По его словам, он придется на конец января – начало февраля этого года. Об этом эксперт заявил в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

Стало известно, какие категории россиян получат новую разовую выплату в 5 тыс. рублей

Две категории россиян могут рассчитывать на денежные выплаты в новом, увеличенном размере. Сумма таких выплат составит три и пять тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS. Выплаты в новом размере стали доступны для россиян в этом году на региональных уровнях.

Спасатели предупредили петербуржев о ветре 20 м/с в четверг

В Санкт-Петербурге ожидается ухудшение погодных условий, горожан ждут сильнейшие ветра. О том, что в городе на Неве прогнозируется неблагоприятная погода сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Петербургу в среду, 12 января, ссылаясь на данные ФГБУ «Северо-Западное УГМС».

Путин дал две недели министрам, чтобы подготовиться к новому удару COVID

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что впереди есть две недели, чтобы подготовиться к новым вспышкам ковида. Лидер РФ дал кабинету министров две недели на то, чтобы быть готовыми к новой волне заболеваний.

Собчак раскритиковала чиновников Петербурга за запрет на очистку исторического здания

Журналистка и ведущая Ксения Собчак раскритиковала комитет по охране памятников Петербурга (КГИОП), который вступил в конфликт с краеведами их объединения «Гэнгъ» из-за очистки плитки в доме-памятнике.

«Новая схема лечения никогда не дешевле предыдущей». В Петербурге открылся первый частный ковидный стационар

Как частной клинике пришлось на ходу учиться работе в разгар эпидемии, как выглядит COVID глазами акушера, чем лечат коронавирус в негосударственных госпиталях и почему инвестиции в медицину всегда оправданы — рассказал «Фонтанке» глава сети «Мать и дитя» Марк Курцер.

Без принудиловки и концлагеря: как будут вакцинировать детей в Петербурге

Никаких тайных прививок от ковида в школе. Только за ручку с родителем и в детской поликлинике. И по обоюдному желанию — никаких санкций и запретов для тех, кто решил отказаться. «Фонтанке» стало известно, как будет организована вакцинация от коронавируса среди школьников в Петербурге.

Петербуржцы вечером застряли в 7-балльных пробках

Петербургские дороги вечером 12 января сковали семибалльные пробки. Горожане возвращаются с работы. Согласно данным сервиса «Яндекс. Пробки», к 20 часам дорожная ситуация должна улучшиться до 5 баллов, а после 21 часа пробки спадут до 3 баллов.

В Петербурге дважды сбивший пенсионерку водитель не признал вину

В суде Агабеков заявил, что нарушил ПДД, но не собирался убивать пешехода. Он полагает, что его действия должны быть квалифицированы по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств".

В петербургском парламенте массовые сокращения: увольняют даже легендарного блюстителя галстуков

Несколько десятков сотрудников Законодательного собрания Петербурга в конце 2021-го и начале 2022 года получили уведомления о сокращении. Как стало известно «Фонтанке» 11 января, из-за реорганизации структуры аппарата будут уволены сотрудники шести управлений.

В Брюсселе завершилась встреча Совета Россия — НАТО

Заседание Совета Россия — НАТО, проходившее в Брюсселе, завершилось. Переговоры длились около четырех часов. Как сообщает ТАСС, встреча в рамках Совета Россия — НАТО стала первой после перерыва в 2,5 года.

В Госдуме не исключают вариант введения частичного локдауна из-за «омикрона»

Власти рассказали, что полный локдаун в стране маловероятен, а вот введение некоторых ограничений возможно при возвращении к числу заболевших свыше 40 тысяч за сутки, что является пиком для системы здравоохранения.

Новый съезд с КАД открылся в Петербурге

В Санкт-Петербурге на Кольцевой автодороге открылся новый съезд в районе посёлка Бугры. Об этом в среду, 12 января, сообщили в компании RAUM. Съезд был создан группой компаний RAUM для подъезда к логистическому и индустриальному парку.

Мошенники придумали новую схему обмана в мессенджерах

Мошенники в новогодние праздники использовали новую схему обмана пользователей мессенджеров и социальных сетей. Технический директор группы компаний Angara Илья Четвертнев рассказал РИА Новости, что во время праздников злоумышленники рассылали пользователям поздравительные видео с вредоносными ссылками.

Господин "деколонизатор": Почему в Казахстане министром назначен русофоб и организатор "языковых патрулей"

Политолог Дмитрий Родионов — о том, что, судя по назначению Аскара Умарова, который называет Россию "немытой" и "рашкой", а также презирает 9 Мая, русофобии в Казахстане не убавится.

Штамм «омикрон»: 5 фактов о новом варианте коронавируса

Роспотребнадзор ответил на пять главных вопросов о новом штамме коронавируса омикрон. 1. Как различаются симптомы «омикрона» и «дельты» Симптоматика «омикрона» отличается от проявлений дельта-штамма.

Лучшее новости

В Пулково утром в среду нет задержанных рейсов

В среду, 12 января, из аэропорта Северной столицы все самолеты, как ожидается, вылетят в положенный час. Согласно данным, опубликованной на официальном сайте Пулково, все рейсы, запланированные на сегодняшний день, будут выполнены точно по расписанию.

Петербург погружается в туман. Деревья украсила ночная изморозь

Изморозь покрыла ветки деревьев, которые замерли в петербургской ночной тишине. Фотографиями и видеозаписями с городских улиц в социальных сетях делятся местные жители, которые решили прогуляться перед сном.

Петербуржцы не хотят платить за невывезенный мусор

Многие петербуржцы возмущены работой нового регионального оператора «Невский экологический оператор». Некоторые, кажется, не желают платить за так называемый вывоз мусора, которым все новогодние праздники был завален Петербург.

Ночью на Дунайском проспекте вспыхнула «однушка»

В ночь на 12 января во Фрунзенском районе Петербурга произошел пожар. Сообщение о возгорании поступило в 00:33мск. На Дунайском проспекте, дом 43, корпус 1, в однокомнатной квартире обгорела обстановка на площади 3 к.

Россиянам рассказали, какой стаж больше не учитывают при начислении пенсии

Замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева рассказала, что на данный момент в России трудовой стаж не имеет определяющего значения для начисления пенсии, но в отдельных случаях играет особую роль.

Ленинградская область попала в десятку лучших регионов России по качеству управления

Политологи назвали лучшие российские регионы по качеству управления в 2021 году. Ленинградскую область включили в первую десятку рейтинга. Об этом сообщает телекомпания «ЛенТВ24». Исследование «IX рейтинг эффективности управления в субъектах РФ в 2021 году» провело Агентство политических и экономических коммуникаций, результаты опубликовал РБК.

В ЦИК предложили ЗакСу назначить Артюхову членом петербургской избирательной комиссии

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации предложила Законодательному Собранию Северной столицы назначить Ирину Артюхову членом Санкт-Петербургской избирательной комиссии. При этом Ирина Артюхова должна иметь право решающего голоса.

В Петербурге открылся первый частный госпиталь для ковидных больных

В среду, 12 января, на Лахтинском проспекте, 100-А открылся частный медицинский центр на 150 мест, который будет использоваться в качестве ковид-стационара. Многофункциональный госпиталь «MD Лахта» будет работать по направлениям: акушерство-гинекология, терапия, педиатрия, хирургия, лучевая и лабораторная диагностика.

На город надвигается резкое потепление

На Петербург надвигается потепление, а вместе с ним мокрый снег и ледяные дожди. Об этом рассказали синоптики погодного центра «Фобос» и ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Дмитрий Песков прокомментировал принятие в самой жесткой форме законов о QR-кодах 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявления некоторых Telegram-каналов о намерении принять законы о QR-кодах «в жесткой форме». «Отпишитесь от них», — сказал он.

Задним числом: в Совфеде рассказали, как будут проиндексированы пенсии

Индексация пенсий на 8,6%, чуть выше уровня инфляции, скорее всего будет проведены задним числом с 1 января. Как передает РИА Новости, об этом заявила заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

Актуальное новости

«Биржа навыков» расставит по местам уровень знаний и соответствующую им зарплату

У россиян появится возможность отследить, как меняется их средняя заработная плата на рынке труда в зависимости от уровня полученных знаний и умений. На портале «Работа в России» ожидается новый сервис «Биржа навыков», с помощью которого и будет произведена оценка возможностей и оплаты.

Продуктовые карточки в России: условия введения

Россия может вернуться к продуктовым карточкам. Условие, при которых это произойдет, озвучил Руслан Гринберг, научный руководитель Института экономики Российской академии наук. По его словам, введение продуктовых карточек может произойти при росте цен на продовольственные товары.

В Казахстане усилили контроль незаконного вывода денег из республики

Национальный банк, Агентство по финансовому мониторингу и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка приняли совместный приказ, направленный на усиление контроля за незаконным выводом денег из Казахстана.

В Минздраве россиянам предложили узнать о «потерянных годах жизни»

В Минздраве разработали систему оперативного контроля и анализа показателя «Потерянные годы жизни» в России. Он может оценивать преждевременные смерти в стране. Показатель «Потерянные годы жизни» разработан Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для оценки преждевременных смертей.

Путин предложил проиндексировать пенсии выше уровня инфляции

Президент Российской Федерации Владимир Путин предложил проиндексировать пенсии выше уровня инфляции, то есть на 8,6 процентов. Об этом лидер России сообщил в среду, 12 января. Президент напомнил, что уже говорил об индексации пенсий выше уровня инфляции ранее.

Новый год не уходи. Ель на Дворцовой площади оставят до конца января

Демонтаж новогоднего дерева с Дворцовой площади перенесли с 16 на 25 января. Об этом в Telegram-канале написал вице-губернатор Борис Пиотровский. Соответствующее решение по многочисленным просьбам петербуржцев принял губернатор Александр Беглов.

В Законодательном Собрании грядут сокращения персонала

В петербургском Законодательном Собрании объявили о сокращении ряда сотрудников вспомогательных структур. Сменятся и руководители нескольких подразделений. «В Законодательном Собрании планируется реорганизация следующих структурных подразделений: управление по информации и общественным связям, управление организационного обеспечения, управление по приему граждан – приёмная ЗакСа, управление документационного обеспечения, управление материально-технического обеспечения.

Семья без QR-кодов устроила драку с охранниками в ТЦ «Охта-Молл»

В торговом центре «Охта-Молл» произошла потасовка с участием семьи без QR-кодов и охранников. Не обошлось без пострадавших. Как сообщает 78. ru, семья попыталась купить одежду в одном из магазинов «Охта-Молла», но на кассе выяснилось, что у них нет QR-кодов.