Новости часа

Вирусолог назвал сроки прихода пятой волны коронавируса в Россию

В России стоит ждать так называемую пятую волну коронавируса уже в конце января или в начале февраля. Такой прогноз озвучил вирусолог Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. Причем в некоторых странах, например в США и Великобритании, она уже началась.

МВД анонсировало изменения в теоретическом экзамене на водительские права

В МВД России планируют внести изменения теоретическом экзамене на водительские права. По данным ведомства, изменения направлены на снижение аварийности по вине водителей с маленьким стажем, и совершенствованию системы допуска людей к управлению транспортом.

Зарисовки о петербуржцах, байки психиатра, история одной семьи в XX веке. Новые книги о простом и важном

Под конец года на русском языке вышло несколько новых книг, которые не прозвучали на всю страну, однако оказались важными в контексте литературного процесса. Обозреватель «Фонтанки» выбрал несколько и объяснил, почему прочесть стоит именно их.

На Фонтанке горит исторический дом, пожар тушат по повышенному рангу

Днём во вторник, 11 января, на набережной Фонтанки загорелся дом № 139 – доходный дом Сорокина. Из-за масштабов пожара ранг был дважды повышен. «11 января в 12:28 поступило сообщение о пожаре по адресу: Адмиралтейский район, набережная реки Фонтанки дом 139.

«Главные враги сидят в высоких кабинетах»: России грозит повторение «казахского» кризиса из-за раскола во власти

Главным вызовом для России в 2022 году является раскол политической элиты, который может вылиться в открытое столкновение по казахскому сценарию. Такое мнение в комментарии РИА «Новый День» высказал российский военный эксперт Константин Сивков.

Ранг пожара на набережной реки Фонтанки повысили до № 2, с огнем борются 68 спасателей

Огонь продолжает распространяться по доходному дому. В Адмиралтейском районе Петербурга во вторник пожар случился в квартире, огонь все никак не могут потушить. Об этом сообщила пресс-служба городского ГУ МЧС.

Шоумена Гарика Харламова госпитализировали с температурой под 40 градусов

Резидент Comedy Club Гарик Харламов лежит под капельницей. Температура его тела составляет 39,6 градусов. О случившемся знаменитость самостоятельной рассказал у себя на страничке в социальной сети Instagram.

Переполненные контейнеры и жалобы горожан: начало мусорной реформы в Петербурге

«Невский экологический оператор» вторую неделю не может вывезти «новогодние» отходы из городских дворов. Госжилинспекция уже выписала организации первый штраф, но ускорения это, похоже, не придало.

Петербургские суды заминировали анонимы, подписавшиеся Хованским

Блогера Юрия Хованского, выпущенного перед Новым годом из СИЗО, вспомнили сразу в нескольких судах Петербурга. Фемида Петродворцового, Смольнинского, Приморского и Василеостровского районов получила анонимное послание 11 января.

В новогодние праздники 26 тысяч петербуржцев первично привились от COVID

В период с 31 декабря по 10 января нагрузка на систему здравоохранения не была чрезмерной. Об этом рассказал председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. По его словам, в новогодние праздники соответствующая нагрузка оказалась даже меньше, чем в прошлом году.

В Петербурге растёт количество больных в красных зонах

Во вторник, 11 января, в стационары Петербурга с коронавирусом и пневмониями поступило 263 человека, было выписано 67 пациентов. Всего на лечении уже 5 791 человек. Из них 611 в реанимации, а 354 подключены к ИВЛ.

Дебоширы устроили разборки с полицией на станции «Гражданский проспект»

Нетрезвые дебоширы устроили погром на станции метро «Гражданский проспект». Нарушителей порядка пришлось сопроводить полиции. Инцидент произошел вечером в понедельник, 10 января. Подробности очевидцы рассказали в группе «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб» соцсети «ВКонтакте».

Как изменятся цены на продукты в 2022 году

В прошедшем году цены на продовольственные товары выросли во всем мире. Данные мировых аналитических агентств называют цифру в 28,1%. По информации от ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация) ООН основное подорожание коснулось сахара и растительных масел.

Почта России занималась бесплатными новогодними открытками с Дворцовой две недели

Петербуржцы получили бесплатные поздравительные открытки с Дворцовой площади уже после самого Нового года. Проект «Новогодняя почта» закончился позже ожидаемых сроков. Издание «Петербургский дневник» в конце 2021 года, 20 декабря, организовало проект, в рамках которого было возможно отправить поздравление с дворцовой площади из четырех вариантов бесплатных открыток, созданных на основе детских рисунков. Судя по маркировке, доставкой […]

До конца января проезд по Литейному, Шпалерной и Солидарности будет ограничен

В Санкт-Петербурге 10 и 11 января вступили в силу новые ограничения движения транспорта. Об этом сообщает пресс-служба Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ). По информации пресс-службы, с 11 по 31 января ограничат движение транспорта по Литейному проспекту у Шпалерной улицы и по Шпалерной улице от Литейного проспекта до Кричевского переулка.

На Кипре признали «Спутник Лайт» бустером для привитых туристов из России

Кипр признал вакцину «Спутник Лайт» в качестве бустера для привитых туристов из России, сообщается на сайте Ассоциация туроператоров России (АТОР). Отмечается, что это касается только туристов, прошедших ревакцинацию от ковида «Спутником лайт» после двух доз «Спутника V».

Пожаловаться на несвоевременный вывоз мусора теперь можно через онлайн-систему

Петербург присоединился к системе мониторинга региональных операторов по вывозу отходов «РЭО Радар». Теперь жители города могут оставлять свои жалобы и обращения в электронном виде. В системе можно оставлять жалобы и фото.

Эксперт не считает эффективной ревакцинацию от коронавируса каждые три месяца

Замглавы центра Гамалеи Денис Логунов заявил, что ревакцинироваться от коронавируса каждые три месяца, — это не самый оптимальный вариант. По мнению эксперта, даже на фоне распространяющегося нового штамм-омикрон ревакцинация в течение каждых трех месяцев ни к чему.

Коронавирус, гиперинфляция и нищета: России грозит обострение социального кризиса

Пандемия коронавируса и усиление социального кризиса из-за нищеты и гиперинфляции являются главными угрозами для России в 2022 году. Такое мнение в комментарии РИА «Новый День» высказал лидер движения «Гражданская солидарность»,...

А будет ли парк? В Смольном рассказали о парке «Тучков буян»

Власти города опровергли информацию об отмене строительства парка «Тучков буян» на Петроградской стороне.  Сейчас проект находится в разработке. В СМИ появились сообщения, что власти города отказались от строительства парка «Тучков буян».

ГМЗ «Петергоф» начал работать по зимнему расписанию

Государственный музей-заповедник «Петергоф» опубликовал новое зимнее расписание на 2022 год.  Кроме того, изменились цены на посещение парков, дворцов и музеев, входящих в состав ГМЗ. Теперь посетить Большой петергофский дворец и Музей «Особая кладовая» можно будет ежедневно с 10:30 до 18:00.

Петербургские рестораны не выдержали ковид-ограничений

Руководитель НКО «Союз улицы Рубинштейна» Максим Жуков рассказал, что два ресторана на улице Рубинштейна в Петербурге закрываются из-за решения властей города продлить ковидные ограничения и введения обязательного наличия QR-кодов у посетителей.

В прошлом году петербуржцев волновали QR-коды, стрельба в Казани, пожары и потопы

А россиян в целом - введение QR-кодов в ряде регионов РФ, локдауны в июне и ноябре и приход движения «Талибан» к власти в Афганистане (террористическая организация, запрещенная в России).

В Госдуме просят проверить законность приватизации госпредприятий

Руководитель фракции партии «Справедливая Россия — За правду» в Госдуме Сергей Миронов заявил о необходимости провести проверку, насколько законно была проведена приватизация госпредприятий в 90-е годы.

Новости компаний: СПБ биржа, Газпром, Главстрой-СПб

Оборот торгов иностранными бумагами на «СПБ бирже» по итогам 2021 года превысил $393 млрд, Молдавия будет закупать газ у «Газпрома» по цене $647 за тысячу кубометров в январе 2022 года, прокуратура Выборгского района Петербурга внесла представление в адрес руководителя компании ООО «Главстрой-СПб специализированный застройщик» по факту нарушений при вводе в эксплуатацию квартир для детей-сирот в ЖК «Северная долина» и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Операторы службы спасения в Петербурге за новогодние праздники приняли более 100 тыс. экстренных вызовов

Из общего числа поступивших по телефону "112" обращений на реагирование в скорую медицинскую помощь направлено более 34 тыс., в полицию – более 23 тыс. вызовов.

Лучшее новости

«Кадиллак» и самосвал заблокировали проезд возле «Девяткино»

Иномарка и самосвал не смогли поделить дорогу у станции метро «Девяткино» и спровоцировало крупную пробку. Авария случилась вечером понедельника, 10 января. Фотографии с места происшествия очевидцы опубликовали в сообществе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» социальной сети «ВКонтакте».

Боль в пояснице может быть признаком заражения омикрон-штаммом COVID

При заражении новым штаммом COVID-19 стала проявляться боль в пояснице. Об этом рассказала врач Анжелика Кутзи. По ее словам, на такой недуг пожаловались многие пациенты в ЮАР, что может свидетельствовать о нарушениях в работе костно-мышечной системы.

В Pfizer раскрыли сроки появления вакцины от штамма «омикрон»

Эффективная против «омикрона» вакцина будет готова уже к марту. Об этом сообщил глава Pfizer Альберт Бурла. По его словам, в настоящее время компания работает над усовершенствованной версией препарата, который будет эффективен, в том числе против нового штамма коронавируса.

Раскрыты главные экономические тренды 2022 года

Глобальная экономика прошла через серьезный кризис в 2020 году, однако многие испытания ждут ее и в новом 2022 году. Так, два года назад значительно просели биржевые площадки и нефтяные рынки, росла безработица.

С февраля по Пушкинской карте можно посмотреть фильм в кино

Уже с первого февраля вступает в силу нововведение для россиян: по Пушкинской карте теперь можно посмотреть фильмы в кино. Однако, есть оговорка: по Пушкинской карте будет возможно посмотреть только отечественные фильмы, созданные при поддержке Минкульта.

Американский сенатор раскритиковал санкции против «Северного потока – 2»

Американский сенатор Рэнд Пол назвал введение санкций против газопровода «Северный поток – 2» «авантюрой меркантилизма», которая может навредить международному сотрудничеству. В статье для журнала American Conservative политик задается вопросом об эффективности санкций Соединенных Штатов.

Председатель Европарламента скончался из-за проблем с иммунной системой

Спикер Европарламента Давид Сассоли ушел из жизни на 66-м году жизни. Виной всему проблемы с иммунной системой. Незадолго до кончины Сассоли угодил в больницу, причиной тому стали серьезные проблемы с иммунной системой.

Пресс-служба судов Петербурга сообщила о минировании своих зданий

Информацию о минировании получили Смольнинский, Приморский и Петродворцовый районные суды. Им пришли письма о подложенных взрывных устройствах. Об этом сегодня, во вторник, 11 января сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Эксперт посоветовал хранить наличные деньги в валюте

Начальник управления инвестиционных стратегий «БКС Мир инвестиций» Максим Шеин заявил, что при отсутствии планов покупки в рублях лучше хранить наличные деньги в валюте. «Если вам не нужны рубли для покупок, продавайте их и инвестируйте в валюте.

В Петербурге рецидивисты не сдержались и обокрали магазины на 58 тыс. рублей

Один из мужчин похитил электроинструмент стоимостью 39 800 рублей. Об этом сообщает пресс-служба Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Петербургу и Ленобласти 11 января.

Названа сумма ущерба от беспорядков в Казахстане

К утру 11 января сумма ущерба от беспорядков в Казахстане достигла 220 млн долларов. «По состоянию на 9. 00 (6. 00 мск) 11 января общая сумма ущерба составила по приблизительным подсчетам более 95,3 миллиарда тенге (в Алматы 93,8 миллиарда тенге)», – сообщает национальная палата предпринимателей страны «Атамекен».

МЧС: пожар на набережной Фонтанки локализован

Днём во вторник, 11 января, ГУ МЧС по Санкт-Петербургу сообщило о локализации пожара в доме № 139 по набережной Фонтанки. К его тушению привлекли 68 человек и 16 единиц техники. «В квартире на 3 этаже происходило горение на площади 38 квадратных метров, а также обгорели перекрытия между 3 и 4 этажами на площади 32 квадратных […] Сообщение МЧС: пожар на набережной Фонтанки локализован появились сначала на ИА «Диалог».

«Поговорим, как отдохнули»: в Куршевеле, где провели праздник звезды, вспышка коронавируса

С новогодних каникул за границей многие приехали не с самым хорошим самочувствием и новостями. Telegram-каналы активно обсуждают новую вспышку коронавируса в Куршевеле. Туристы во французском Куршевеле поголовно начали ложиться в постель с таким знакомым уже диагнозом: коронавирус.

Водитель маршрутки случайно убил пенсионера в Кронштадте

Водитель автобуса ударил пенсионера кулаком, после чего 64-летний мужчина скончался. Об этом сообщает Следственное Управление СК РФ по Петербургу 12 января.  В отношении 27-летнего мужчины возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Актуальное новости

В Орловской области могут отменить QR-коды с 15 января

QR-коды в Орловской области могут отменить с 15 января 2022. С соответствующей инициативой выступит губернатор Андрей Клычков. В четверг, 13 января, состоится заседание регионального штаба по недопущению распространения и завоза коронавируса в Орловской области.

В Ленинградском зоопарке обнулился лось Денис

В центре по спасению диких животных «Велес» показали лося Дениса, который отбросил все лишнее и вошел в год тигра обновленным. Все дело в том, что животное сбросило свои массивные рога. На кадрах, опубликованных в соцсети центра, видно, как лось позирует уже в новом образе.

В Петербургу с июля автобусы № 214А и № 214Б вытеснят маршрутки № К-108 и К-214

С 15 июля от станции метро «Парнас» в жилом комплексе «Северная Долина» начнет ходить автобусы № 214А и № 214Б, которые станут заменой коммерческим маршруткам. Автобусы с одним номером, но разными литерами «А» и «Б» направлены навстречу друг другу.

Комендантский проспект очистили от снега. Качество уборки проезжей части вызывало у горожан вопросы

В Петербурге от снега очистили проезжую часть Комендантского проспекта, качество уборки которого ранее вызвало у местных жителей недовольство. Речь идет об участке от 50-го дома до конца магистрали.

В 2022 году может разразиться противостояние между евро и долларом

Профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова предположила, что в 2022 году могут «схлестнуться» валютная пара евро/доллар США. «Валютные войны» могут произойти в случае реализации геополитических рисков, особенно, эскалации санкционной риторики по отношению к России и нового витка конфликта с Украиной.

Пожар в доме на Фонтанке почти потушили. Жителем погоревшего здания оказался Иван Краско

Ранг пожара в Адмиралтейском районе снизили до первого номера. Огонь практически потушили. В 14:57 степень возгорания в доме на набережной реки Фонтанки, 139 уменьшилась до низшего ранга. Как сообщает 78.

Экономист заявил, что рост цен на продукты может привести к введению в России продуктовых карточек

Экономист, научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг заявил, что из-за роста цен на продукты в России могут ввести продуктовые карточки для малообеспеченных россиян. По словам специалиста, опасаться таких мер не стоит, такая практика применяется в разных странах.

Россиянам за 50 открыли секрет, как досрочно выйти на пенсию и получить выплаты

Жители России, которые старше 1966 года, могут выйти на пенсию досрочно и при этом получить выплаты от центра занятости населения. Сумма возможных выплат, которые может получить определенная группа граждан России, составляет примерно 36 390 рублей.

На Аннинском шоссе произошел пожар в котельной

В ночь на 11 января в Красносельском районе Петербурга произошел пожар. Сообщение о возгорании поступило в 02:21 мск. На Аннинском шоссе, 28, в двухэтажном, каркасно-щитовом доме, в помещении котельной размером 3х4 метра обгорела обстановка на площади 1 кв.

С 18 января подорожает транспондер для проезда по ЗСД

Стоимость транспондера западного скоростного диаметра изменится впервые за 7 лет. Об этом сообщила пресс-служба компании «Магистраль Северной столицы». Цены повысятся уже со следующего вторника, 18 января.

Уборочная техника снова прошла стороной Калининский район

В Петербурге началась утренняя уборка. Уборочная техника по распределению противоголедных материалов начала уборку городских дорог и улиц. Однако в некоторых районах ее почти не видно. Согласно данным онлайн-карты на сайте комитета по благоустройству города, больше всего спецтехники замечено в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском и Петроградском районах В работе участвуют погрузчики, мусоровозы, щеточное оборудование, подметательно-уборочные машины, поливомойки […]