Новости часа

Музыканта, подозреваемого в участии в беспорядках в Казахстане, выпустили на свободу

Киргизский музыкант Викрам Рузахунов, подозреваемый в участии в массовых беспорядках в Казахстане, освобожден. Об этом сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на ГКНБ. «Кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов освобожден из-под стражи в Казахстане, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности КР», — говорится в сообщении.

Должников оставят без льгот, а семьи с детьми получат больше денег: какие изменения ждут россиян в 2022

С 2022 года в жизни российских граждан произойдут некоторые изменения. Среди них — потеря субсидий должниками и увеличение выплат семьям с детьми. Россияне, которые привыкли оттягивать платежи за коммуналку, больше не смогут рассчитывать на субсидии и компенсации расходов за ЖКУ.

Ученый-вирусолог рассказал для кого особо опасен омикрон-штамм

Китайский ученый-вирусолог напомнил, что омикрон-штамм коронавируса до сих пор является смертельно опасным. Наибольшую угрозу инфекция представляет для людей со слабым иммунитетом. Другие оценки нового штамма коронавируса для ученого-вирусолога из Китая Чжан Вэньхуна кажутся сомнительными.

Задобрить животных или удобрить растения. Куда сдать елку после Нового года в Петербурге

К концу новогодних праздников наступает пора проститься с хвойными талисманами. С гарантией перерождение в деревянные часы подарят только главной городской елке, об остальных придется позаботиться нам самим.

В Курортном районе мужчина угрожал убийством любимой

Гражданин повредил входную дверь в квартиру и словесно угрожал  убийством своей сожительнице. Об этом сообщает пресс-служба Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Петербургу и Ленобласти 10 января.

Стали известны адреса работы передвижных радаров, фиксирующих нарушения ПДД

Стали известны адреса работы передвижных комплексов фиксации превышения скорости в Петербурге с 10 по 16 января. Об этом сообщили в Смольном с ссылкой на комитет по информатизации и связи. С 10 по 16 января на ряде улиц Северной столицы будут работать 40 передвижных комплексов фиксации превышения скорости.

Трамваи перестанут ходить по улице Коллонтай до конца января

С понедельника, 10 января, в Петербурге ограничат движение трамваев по улице Коллонтай. Движение будет закрыто из-за ремонта трамвайных путей, сообщает пресс-служба Комитета по транспорту. Так трамваи № 10, 27, 65 изменят маршруты.

«Система может пойти вразнос»: главной угрозой для России стала собственная правящая элита

В 2022 году главная угроза для России исходит от собственной правящей элиты, которая реализует курс на обеднение населения, а на любые вызовы реагирует «завинчиванием гаек». Такое мнение в интервью РИА «Новый День» высказал...

Прокуратура: на Парнасе застройщик попробовал сдать неготовое жильё

Прокуратура Выборгского района заявила о нарушениях при сдаче очередной части жилого комплекса «Северная долина». Надзорное ведомство обеспокоилось тем, что дети-сироты могли получить квартиры с недоделками.

На Мурманском шоссе «Шевроле» влетело в «Сканию»: в легковушке два трупа

В массовом дорожно-транспортном происшествии на Мурманском шоссе погибли два человека. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области 10 января. Все произошло на трассе «Кола» 9 января днем.

ОНФ назвал самые популярные способы незаконной экономии на школьном питании в 2021 году

Общероссийский народный фронт провел анализ обращений на горячую линию «Школьный завтрак» за 2021 год. По итогам совместной работы с Россельхознадзором названы семь наиболее популярных у недобросовестных поставщиков способов...

Ученые рассказали о возможности непорочного зачатия человека

Исследовательница из Египта Синтия Штайнер смогла доказать возможность нетрадиционного формирования эмбриона человека в организме. Статью, в которой приводится исследование о партеногенезе, то есть бесполом размножении или «непорочном зачатии», опубликовало издание Sasapost.

За рождение первого ребенка в России теперь можно получить более 500 тысяч рублей

С 1 февраля 2022 года изменятся выплаты российским семьям за рождение детей. В 2022 году перемены ждут индексацию материнского капитала. Об этом сообщает «Царьград». С февраля за рождение первого ребенка будет возможно получить 500 тысяч рублей, а за рождение второго малыша будет положено уже 665 тысяч.

От Арцеуловской аллеи до «Комендантского проспекта» запущен дополнительный автобусный маршрут

Дополнительный автобусный маршрут связал жилые комплексы на Комендантском проспекте со станцией метро. С 10 января по будним дням на участке автобусного маршрута № 127 от Арцеуловской аллеи до станции метро «Комендантский проспект» установлен дополнительный маршрут № 127М.

В конце недели в Петербурге начнут убирать новогодние украшения

Уже скоро праздничная атмосфера начнёт покидать Петербург. Украшения будут постепенно убирать с 15 января. Об этом сообщает 78. ru, ссылаясь на информацию директора городского центра рекламы и праздничного оформления Андрея Чистякова.

Стратегическая стабильность: Что российские десантники делают в Казахстане

Подразделения ВДВ приступили к выполнению поставленных задач в Казахстане. Миротворческая миссия включает в себя как давно отработанные мероприятия, так и нетипичные для десантников задачи.

Последнее предсказание: Почему сбылось пророчество погибшего внука Назарбаева и кто хоронит Елбасы

Политолог Александр Роджерс — о том, почему внезапная смерть Айсултана Назарбаева могла быть устранением и кому понадобились слухи о смерти экс-президента Казахстана.

Старые звёзды лыжни не испортят: В российском биатлоне забрезжила надежды на олимпийские медали в Пекине

Зажечь на этапе Кубка мира в Оберхофе сумели не только признанные лидеры национальной команды, но и те, кто не выступал в элите мирового биатлона уже несколько лет

Завершена сбойка тоннелей между станциями «Казаковская» и «Путиловская»

«Метрострой Северной Столицы» завершил соединение двух первых станций новой Красносельско-Калининской (коричневой) ветки. Так, на сегодняшний день закончена проходка перегонного тоннеля по первому пути между станциями «Юго-Западная» («Казаковская») и «Путиловская».

Госдеп: Замгоссекретаря США обсудила с Рябковым темы предстоящих переговоров

Официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Нед Прайс также уточнил, что Вашингтон не станет обсуждать европейскую безопасность без своих союзников и партнёров.

Киргизия направила Казахстану ноту из-за задержания её гражданина

В то же время в Бишкеке у посольства республики проходит митинг в поддержку джазового музыканта Викрама Рузахунова. Однако силовики утверждают, что на видео, гуляющем по Сети, совсем другой человек.

В Петербурге пять человек госпитализированы после запуска пиротехники

Запуск салютов и фейерверков в Петербурге не прошёл бесследно — были несчастные случаи, которые закончились госпитализацией, сообщил начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Петербургу Андрей Литовка.

Лучшее новости

Итальянец вынес из квартиры петербургского ресторатора сейф с миллионом рублей

В пятницу, 7 января, гражданин Италии пробрался в квартиру владельца петербургского ресторатора и украл сейф, в котором находилось более миллиона рублей. Ресторатор является владельцем паба на Мытнинской улице, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

ВТБ увеличил ставки по ипотеке до 10,3%

Однако льготные программы изменяться не будут. Как заявила пресс-служба банка, ВТБ повысил ставки по рыночным ипотечным программам на 1 п. п. , до 10,3 процентов. Увеличение ставок, согласно сообщению банка, начнется уже завтра, 11 января.

Аналитик: с 10 января в России ожидается изменение покупательной способности денег

В ближайшее время россияне столкнутся с ослаблением рубля. Особенно насторожиться стоит тем, кто получает пенсию или социальные выплаты. Старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова предупредила, что рубль будет девальвироваться в связи с действиями финансовых властей страны.

«Самозанятость — не приговор»: какую поддержку окажут плательщикам НПД в 2022 году

В 2022 году самозанятые граждане могут рассчитывать не только на федеральные меры поддержки, но и региональные. В России на сегодняшний день насчитывается более 3 млн самозанятых граждан. Все они являются плательщиками налога на профессиональный доход, он же НПД.

На Союза Печатников спасателям понадобился час, чтобы уменьшить квартирный пожар

В Адмиралтейском районе пожар разгорелся в трехкомнатной квартире. Спасателям понадобился почти час, чтобы уменьшить возгорание. Около 21:53 в воскресенье, 9 января, в экстренные службы МЧС поступило сообщение о пожаре по адресу улица Союза Печатников, 29.

До конца января закрывается движение трамваев по улице Коллонтай

В Санкт- Петербурге с 10 по 31 января движение трамваев по улице Коллонтай будет остановлено. Ограничения вводятся в связи с ремонтом трамвайных путей. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по транспорту.

Эксперты «Лаборатории Касперского» предупредили об активизации банковского вируса

Стало известно об активизации хорошо знакомого всем специалистам в сфере кибербезопасности банковского вируса, который может украсть все деньги с банковских счетов, а также считать логины и пароли пользователей.

В январе 2022 года ожидается рост доходности по всем рублевым депозитным вкладам

По всем рублевым депозитным вкладам в текущем январе ожидается рост уровня доходности, отмечают специалисты. Изменение уровня доходности, как считают эксперты Центрального Банка России, связано с ростом ключевой ставки в декабре 2021 года.

Комитет безопасности Киргизии призвал освободить задержанного в Казахстане музыканта Рузахунова

За задержанного казахстанскими силовиками Викрама Рузахунова вступился Комитет безопасности Киргизии. Глава ведомства считает, что он музыкант не может быть террористом. Глава киргизского ведомства Камчыбек Ташиев назвал произошедшее с музыкантом Рузахуновым на территории Казахстана ошибкой.

Китайские ученые назвали зеленый чай «напитком жизни»

Регулярно употребление зеленого чая может продлить жизнь человека, считают ученые. Проведенные исследования показал, что зеленый чай положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, а в связи с тем, что заболевания сердца и сосудов наиболее распространены среди населения, этот напиток назвали средством, которое может продлить жизнь.

В Роспотребнадзоре допустили рост заболеваемости коронавирусом после праздников

Руководитель научной группы в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов предположил, что к концу новогодних выходных в России возможен рост числа заражений коронавирусом из-за распространения штамма «омикрон».

Участок Великой Китайской стены обрушился при землетрясении

Сильное землетрясение в Китае вызвало обрушение двухметрового участка Великой Китайской стены. Как сообщает Global Times, землетрясение магнитудой 6,9 случилось в северо-западной части Китая. Эпицентр подземных толчков находился всего в 114 километрах от Великой Китайской стены.

Сергей Шнуров стал самым популярным музыкантом по итогам 2021 года в Петербурге

Самым цитируемым в соцмедиа музыкантом по итогам минувшего года в Петербурге стал лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров. Об этом сообщает «Петербургский дневник». По данным «Медиалогии», помимо Шнурова среди музыкантов в 2021 году отличились рэпер Оксимирон и Диана Арбенина.

Новый подарок от Сбербанка: 4000 рублей каждому

Традиционно Сбербанк проводит дополнительные акции для своих клиентов перед новогодними праздниками. Этот год банк тоже решил начать с приятных сюрпризов. Представители кредитной организации сообщают, что все россияне смогут получить денежный бонус.

Актуальное новости

На 62 году жизни скончался петербургский художник и музыкант Лебедев-Фронтов

В воскресенье, 9 января, на 62 году жизни ушел из жизни петербургский андерграундный художник и музыкант Александр Лебедев-Фронтов. О смерти Александра Лебедев-Фронтова рассказал на своей странице Иннокентий Волкоморов, который был знаком с усопшим.

Бунты в Казахстане могут привести к пересмотру российской пенсионной реформы

В России могут пересмотреть итоги пенсионной реформы в связи с плачевной ситуацией в Казахстане. Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов заявил, что Коммунистическая партия Российской Федерации будет любыми путями по закону добиваться возрастного порога граждан, при котором они могут выйти на пенсию.

«Доставка в моде»: как работа курьером перешла на постоянку

С начала 2022 года в Петербурге работодатели размещают более десятка тысяч вакансий для курьеров. Профессия не только набирает популярность как подработка, но и становится официальным и единственным заработком, как и любая другая профессия, где нужно выходить работать на полный рабочий день.

В Россельхознадзоре сообщили, что следят за закупками продуктов в школы, детсады и больницы

Россельхознадзор совместно с Минпросвещения и общественными организациями следят за продукцией, которая поступает в школы, детские сады и больницы. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт отметил, что с 2017 года возросло число небезопасных продуктов по молоку, меду, кормам и рыбе.

Некоторым группам пенсионеров выплатят по 25 тысяч рублей в начале года

В начале 2022 года некоторым пожилым жителям Петербурга удастся получить финансовую поддержку от государства в размере от 15 до 25 тысяч рублей. Однако отмечается, что получить такие деньги смогут далеко не все жители России, сообщает PensNews.

В Выборгском районе воспламенилась бытовка

В ночь с 9 на 10 января в Выборгском районе спасатели тушили строительную бытовку. Огонь уничтожил строение полностью. Возгорание произошло в шестом Верхним переулке, д. 1А. Сообщение об инциденте в экстренные службы поступило около  00:04.

Стало известно, что грозит россиянам в случае увеличения ЦБ ставки до 10,5%

Ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации может вырасти до 10,5% годовых уже летом 2022 года. Генеральный директор Национального рейтингового агентства Алина Розенцвет, как пишут «Известия», сообщила, что такой рост ключевой ставки является вполне ожидаемым и вписывается в прогноз.

Эксперт: после новогодних праздников на продукты в России придется потратить на 25% больше

В России ожидается уже «традиционное» повышение цен на группы продуктов. В зависимости от категории граждане должны будут заплатить на от 5% до 25% больше. Председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов заявил, что после новогодних праздников повышение цен на продукты уже становится обычным делом.

Курс доллара взлетит в небо: экономист озвучил, когда подорожает валюта

Эксперт в области экономики Михаил Хазин рассказал россиянам, когда ожидать сильного подорожания американской валюты. Экономист заявил на YouTube-канале «Закон и порядок в США», что рост доллара в цене станет одним из последствий глобального экономического кризиса, который уже наступил во многих странах.

У детей начинаются проблемы со спиной из-за дистанционки

По словам врача, обучение в пределах своего дома не так уж и безопасно для школьников. О мышечном дисбалансе у детей заявил доктор медицинских наук, профессор Сергей Колесов РИА Новости. По словам специалиста, в связи с пандемией коронавируса становится все больше детей с мышечными болями в спине.

В России предложили провести новую пенсионную реформу

Депутат Государственной думы Олег Нилов заявил, что в России сложилась ситуация, при которой средний мужчина не будет доживать до момента выхода на пенсию. Он отметил, что средняя продолжительность жизни мужчин в России составляет 64 года, при этом пенсионный возраст повысили до 65 лет.

В доме на Выборгском шоссе полиция обнаружила игорное заведение

В Петербурге прекратило свою деятельность игорное заведение. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области 10 января. Еще 6 января оперативникам рассказали, что в доме 5/3 по Выборгскому шоссе организованы незаконные игры.

На Большой Пушкарской безобразничала женщина: очевидцы вызвали оперативников

Оказалось, что задержанная крикливая женщина еще и в розыске. Об этом сообщает пресс-служба Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Петербургу и Ленобласти 10 января. Вечером 9 января была задержана женщина, мешавшая гражданам Петроградского района.