Новости часа

Перечислены симптомы заражения «омикроном» у вакцинированных

Новый штамм коронавируса «омикрон», несмотря на вызываемое им легкое течение заболевания, способен поражать даже тех, кто привился от ковида. О симптомах омикрон-штамма коронавируса, в том числе у привитых людей, сообщает портал MedikForum.

Ученые доказали, что виноград улучшает пищеварение и снижает холестерин

Калифорнийские исследователи обнаружили полезные свойства винограда. Ягода способствует улучшению пищеварения и снижению холестерина, а также защищает сердце. Ученые из Калифорнии провели эксперимент, в ходе которого доказали пользу винограда для кишечника.

Российские пенсионеры получат на карту по 21 000 рублей с 10 января

Некоторым пенсионерам в РФ с 10 января начнут начислять на карту денежные выплаты в новом размере. Речь идет о выплатах в минимальном размере, который стал возможен благодаря индексации с 1 января 2022 года.

В Ломоносове пожарные потушили загоревшийся экскаватор

В Петродворцовом районе Петербурга в субботу вечером загорелся экскаватор. Как сообщила пресс-служба городского управления МЧС, инцидент произошел у дома №19 по Пароходной улице в Ломоносове. Очевидцы в 21:25 вызвали пожарных из-за загоревшегося экскаватора.

Выплатят по 12 000 рублей: россияне получат деньги за новогодние праздники

Жителям России с 10 января начнут выплачивать денежные средства за новогодние праздники. Выплату в 12 000 рублей смогут получить те, кто работал в этот период в определенных сферах. Как сообщает PRIMPRESS, речь идет о медиках, которые работают с коронавирусными пациентами.

Ручное управление. После публикации «Фонтанки» в Приморском районе ликвидируют гору мусора

После публикации «Фонтанки» коммунальщики оперативно приступили к ликвидации мусорной горы во дворе на Богатырском проспекте, которая скопилась за новогодние праздники на контейнерной площадке.

В Сестрорецке мужчина совершил налет на диспетчерский пункт такси и был объявлен в розыск

В Петербурге разыскивают злоумышленника, совершившего разбойное нападение на диспетчерский пункт такси. В субботу, 8 января, под утро правоохранителям поступило сообщение от диспетчера такси о нападении на диспетчерский пункт такси, расположенный в доме №2 по улице Воскова города Сестрорецк.

Автомобилист, устроивший погоню на КАД, вынудил ДПС открыть огонь

Сотрудники полиции задержали нарушителя, который игнорировал требования об остановке в Ломоносовском районе Ленобласти. Инцидент произошел 8 января около 11 часов в поселке Малая Ижора. У дома 2 по улице Центральная инспекторы ГИБДД заметили автомобиль «Шкода Рапид» с выключенными фарами и попытались его остановить, но водитель требование проигнорировал и увеличил скорость. Как сообщили в пресс-службе ГУ […]

Эксперты дали советы, как продлить срок службы аккумулятора смартфона

Эксперты рассказали о способах продлить жизнь аккумулятору смартфона, а также назвали частые ошибки при попытках зарядить гаджет. Как сообщают «Известия», в первую очередь необходимо следить за тем, чтобы батарея смартфона не перегревалась.

Силовики ликвидировали шесть человек во время спецоперации в Таразе

Среди гражданского населения пострадавших нет. В процессе ликвидации злоумышленников пострадали семь полицейских. На данный момент обстановка в регионе спокойная. Митингующие покинули площадь.

Беглый банкир Аблязов, объявивший себя "лидером протеста", призвал ввести санкции против Казахстана

58-летний финансист уверен, что является "врагом номер один" для нынешних властей республики. От США он потребовал не допустить "превращения Казахстана в Белоруссию".

На проспекте Авиаконструкторов уборочная техника устроила ночную пробку

Возле дома № 39 на проспекте Авиаконструкторов в Петербурге уборочная техника перегородила путь автомобилям. Несколько рядов машин выстроились в ожидании проезда, слышны гудки и брань разъяренных водителей.

Авиация Минобороны РФ доставит россиян из Казахстана в Москву

Пассажиров просят не забывать действующие паспорта и компоновать личные вещи исходя из ограничения. Из-за чрезвычайной ситуации в стране, услуги погрузки багажа на борт службами аэропорта не предоставляются.

В Ленобласти за сутки COVID подтвердился у 205 человек

В Ленинградской области зафиксировали еще 205 случаев заболевания COVID-19, сообщили в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. Об этом стало известно сегодня, 9 января. Новые случаи заражения были выявлены в 114 населенных пунктах 47 региона.

Ты колёса нам привёз? В Петербурге прошёл велопарад Дедов Морозов

В воскресенье, 9 января, по центральным улицам Петербурга прокатился велопарад Дедов Морозов (и, разумеется, Снегурочек). Таким способом петербургские энтузиасты двухколёсного транспорта решили показать: велосипед – не только летнее средство передвижения.

Вместе сильнее: Жители Нур-Султана угощают горячим чаем и пирожками дежурящих на улицах военных

Кроме того, в помощь правоохранителям люди самых разных профессий объединяются в народные дружины. Среди добровольцев замечены спортсмены, врачи, предприниматели, педагоги и волонтёры.

За сутки в больницы поступили 311 петербуржцев с COVID и пневмониями

В Петербурге за минувшие сутки госпитализировали 311 человек, заболевших коронавирусом. Такие данные приводит Смольный в эпидемической справке за 9 января. Выписались из медучреждений еще 82 человека.

Юрист Соловьёв рассказал должникам о возможности защитить часть доходов от списания

Однако мера, действующая с 1 января 2022 года, касается не всех. Ею не смогут воспользоваться задолжавшие алименты, а также возмещающие причинённый вред здоровью или ущерб от преступления.

Доктор медицинских наук Токарев посчитал возможным появление ковида-супермутанта

Весь мутационный потенциал вируса не исчерпан, а его попадание на промежуточного хозяина может изменить инфекцию настолько, что она станет смертельно опасна, считает его коллега Виталий Зверев.

Не сотвори себе кумира: Люди, которые фанатеют от знаменитостей, признаны менее умными

По словам психолога, новости шоу-бизнеса абсолютно не развивают мышление, а лишь позволяют виртуально прикоснуться к кумирам. К тому же всё это может приводить к появлению комплексов.

Красноярские волонтёры устроили фотосессию для бездомных, и на кадрах их теперь не узнать

Героев проекта привели в порядок, выдали красивые наряды и обувь. Девушке сделали макияж и причёску, а мужчинам — стильные стрижки. Помимо вещей для съёмок им также подарили зимнюю одежду.

Лучшее новости

Некоторым молодым россиянам выплатят по 10 000 рублей в 2022 году

В наступившем году некоторых жителей России ждет новая денежная выплата. По 10 тысяч рублей во второй половине года получит одна категория граждан. Как сообщает PRIMPRESS, на новые выплаты в 2022 году могут рассчитывать молодые люди, которые учатся в вузах.

Медики в ЮАР заявили, что поведение «омикрона» может говорить о завершении пандемии

Особенности протекания заболевания, вызванного штаммом коронавируса «омикрон», могут говорить о том, что мир вскоре выйдет из пандемии. К такому выводу пришли врачи из Академической больницы имени Стива Бико в Претории.

Вирусолог предрек рекордную заболеваемость в РФ из-за омикрон-штамма

Вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн считает, что омикрон-штамм коронавируса в России приведет к рекордной заболеваемости COVID. Специалист рассказал URA. RU, что с приходом «омикрона» число выявленных случаев коронавируса может превысить 100 тысяч в сутки.

Суточная заболеваемость коронавирусом в России пошла на спад

В России за последние сутки выявлено 16 246 новых случаев Covid-19 в 84 регионах, что ниже вчерашних показателей, когда было зафиксировано 16 568 новых пациентов. При этом число летальных исходов от последствий заболевания также снизилось.

Россияне могут получить налоговый вычет до 15 600 рублей за занятия в фитнес-клубах

С 1 января 2022 года вступил в силу новый закон, благодаря которому россияне могут получить налоговый вычет за занятия спортом в фитнес-клубах и бассейнах. Максимальный размер налогового вычета составит 15 600 рублей.

Передачу поста председателя Собеза Казахстана Назарбаевым Токаеву назвали добровольной

Бывший председатель Совета безопасности Казахстана Нурсултан Назарбаев принял решение передать пост президенту страны Касым-Жомарту Токаеву. Об этом сообщил пресс-секретарь Назарбаева Айдос Укибай. По его словам, политик все эти дни находится в столице страны и поддерживает прямой контакт с Токаевым.

Гинцбург объяснил, можно ли привитым от COVID-19 окунаться в прорубь

Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург объяснил россиянам, представляет ли окунание в прорубь опасность для привитых от коронавируса. По его словам, связи между негативными последствиями крещенских купаний и пройденной вакцинацией нет — если ледяная вода приведет к проблемам с сердцем, то это произойдет только из-за сердца, передает ТАСС. «Если у него в результате купания в […]

В России зафиксировали минимальный показатель смертности от COVID с сентября

В России за прошедшие сутки зафиксировали 763 случая смерти от коронавирусной инфекции. Это минимальный показатель с 13 сентября 2021 года. Смертность ниже отметки в 800 человек фиксируется в стране третий день подряд, свидетельствуют данные из официальной статистики оперативного штаба по ситуации с COVID-19.

Украинский политолог Молчанов объяснил выгоду для Киева от запуска "Северного потока – 2"

Также эксперт заметил о "классической биполярочке" у властей Незалежной, утром заявляющей о нападении "страны-агрессора", а вечером требующей у неё поставлять газ в Европу через их страну.

Актуальное новости

Ежедневное употребление картофеля снижает риск инсульта

Употребление одной картофелины в день поспособствует снижению риска инсульта у человека на 40%. Как утверждает пользователь китайской соцсети WeChat, в картофеле содержится большое количество витаминов, положительно влияющих на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Искусственный интеллект оставит без работы представителей 30 профессий

Шведские исследователи выявили несколько десятков профессий, которые находятся под угрозой исчезновения из-за искусственного интеллекта. Специалисты института оценки рынка труда и политики образования в Швеции утверждают, что искусственный интеллект учится выполнять все больше функций, что в будущем грозит расслоением общества по уровню зарплат в разных профессиях.

Новый «Человек-паук» обогнал все кинокомиксы по кассовым сборам в России

Фильм «Человек-паук: Нет пути домой» возглавил рейтинг по кассовым сборам среди кинокомиксов в России. Супергеройский фильм про дружелюбного соседа с Томом Холландом в главной роли вышел на большие экраны в России в середине декабря.

Врач посоветовала «январскую диету» для снижения риска рака

Врач-гематолог Ширин Кассам заявила, что веганская диета, которую иногда называют «январской», помогает в снижении риска развития онкологических заболеваний. Медик объяснила, что подходящие для строгих вегетарианцев продукты, а также фрукты, овощи, бобовые, орехи и зерновые являются богатыми источниками витаминов, минералов, фитонутриентов и клетчатки.

Врачи назвали сочетания продуктов, которые вредят здоровью

Врачи перечислили ряд продуктов, которые в сочетании друг с другом наносят большой вред здоровью. Как пишет «Медик Форум», очень часто люди комбинируют такие продукты, как выпечку из белой муки и варенье.

В России за сутки выявили более 16,2 тысяч случаев COVID

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных COVID-19. За минувшие сутки инфекция подтвердилась у 16 246 человек, сообщил оперштаб по борьбе с коронавирусом. По данным на воскресенье, 9 января, общее количество заболевших в стране за все время пандемии достигло 10 650 849.

Пьяный 18-летний петербуржец угнал иномарку и устроил ДТП на Тверской улице

Сотрудники полиции задержали злоумышленника, угнавшего автомобиль. Им оказался 18-летний юноша в нетрезвом виде. В субботу, 8 января, посреди ночи в полицию обратился 31-летний мужчина с сообщением о том, что от дома 13 по Загородному проспекту неизвестный угнал арендованный автомобиль «Рено Логан», оставленный заявителем с включенным двигателем.

Врач рассказала россиянам, как избавиться от храпа

Врач Софья Загитова перечислила способы избавления от храпа. Этот недуг может привести к серьезным последствиям для здоровья. Как отмечает специалист, в первую очередь храп является препятствием для качественного отдыха.

Стали известны самые бюджетные направления для путешествий по России в январе

Российским путешественникам рассказали о самых дешевых направлениях для туризма в январе 2022 года. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на данные сервиса OneTwoTrip. Анализ поисковых запросов россиян в период с 10 по 31 января показал, что самыми востребованными городами для путешествий на самолете стали Москва, Петербург, Екатеринбург, Краснодар и Уфа. Для поездок на поезде россияне […]

Раскрыта причина индексации пенсий граждан РФ всего на 5,9%

Эксперты объяснили российским пенсионерам, почему страховые пенсии в этом году проиндексировали всего на 5,9%. С 1 января этого года страховые пенсии по старости в РФ были проиндексированы на 5,9%. С критикой по поводу этого показателя выступали не только сами граждане, но и некоторые депутаты Госдумы.

Дмитрий Радченко: «Можно что угодно говорить про ресурсы «Газпрома», но в «Зените» очень тяжело работать тренеру»

Почему у «Зенита» нет конкурентов в России, что изменил Карпин в сборной и остается ли футбол игрой № 1? Футбольные итоги года помог отделу спорта подвести бывший футболист «Зенита» и «Спартака» Дмитрий Радченко.