Новости часа

Президент Казахстана: на страну совершено шесть волн террористических атак

В Алма-Ате произошло по меньшей мере шесть волн нападений террористов. Заявил президент Казахстна Касым-Жомарт Токаев. По его словам, боевиками командуют из единого центра, они «очень хорошо обучены и организованы».

Ученые рассказали об опасности бессимптомного заболевания коронавирусом

Ученые из Германии пришли к выводу, что бессимптомное заболевание коронавирусом не проходит бесследно. По словам исследователей, даже легкое течение заболевания может привести к поражению различных органов.

Россиянам рассказали, как правильно питаться в новогодние праздники

Доцент кафедры поликлинической терапии лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова, гастроэнтеролог Дмитрий Карпенко рассказал, что новогодние праздники у многих сопровождаются обильными застольями.

Во время пожара в пансионате в Кемеровской области погибли четыре человека

В пансионате «Золотой век» в Кемеровской области произошел пожар. По данным ГУ МЧС по региону, в результате происшествия погибли четыре человека. Пансионат находится в СНТ Печатник под Кемерово.

IT-эксперт назвал зависания и быструю разрядку признаки «умирания» смартфона

Современные смартфоны, особенно бюджетные, уже не могут похвастаться длительным сроком службы. Доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин назвал признаки приближение «смерти» гаджета.

В Петербурге за сутки коронавирус подхватили более 1,3 тысяч человек

Петербургская статистика по зараженным коронавирусом продолжает пополняться новыми случаями. За минувшие сутки болезнь подхватил еще 1 376 человек. Об этом стало известно сегодня, 8 января. Как сообщили в оперштабе по борьбе с болезнью, город занял второе место среди регионов РФ по заболеваемости COVID-19.

Мужчина прострелил ногу собутыльнику во время ссоры в Ленобласти

Сотрудники полиции задержали мужчину стрелявшего из охотничьего ружья в своего товарища в Выборгском районе Ленобласти. Преступный инцидент произошел 7 января в поселке Ручьи. В полицию заявили об обнаружении лежащего на земле человека с ранением ноги.

«Больше отдыхать — и все»: Гинцбург дал рекомендации привившимся подросткам

Чтобы вакцинация от коронавирусной инфекции подростков дала большое количество антител и перенеслась хорошо, необходимо соблюдать определенные правила. Об этом рассказал директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Эксперт рассказал, какие продукты станут стоить меньше после новогодних праздников

После новогодних праздников некоторые продукты заметно подешевеют. В первую очередь стоит обратить внимания на то, что имеет маленький срок хранения. Руководитель коммуникационного агентства Konnov media Андрей Коннов рассказал, что после новогодних праздников на некоторые группы продуктов снизятся цены.

Первая частная клиника для лечения больных COVID-19 откроется в Петербурге

Компания «Мать и дитя» в середине 2022 года планирует открыть первый в Петербурге частный госпиталь для лечения пациентов с коронавирусом, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на главу группы Марка Курцера.

«Нужно внимательно с этим разобраться». Громкие аресты Петербурга

Почти четыре тысячи человек петербургские суды отправили в изоляторы за последние 12 месяцев. Примерно в десяти процентах случаев следствию в такой мере пресечения было отказано. Рассказываем, кто оказался в камере за прошедший год.

Остановка «Петербург»: гастроли Деда Мороза из Великого Устюга дошли до Северной столицы

Поезд со сказочными персонажами прибыл на Витебский вокзал сегодня, 8 января. В субботу, 8 января, около 9 часов утра в Петербург прибыли волшебник из Великого Устюга, Снегурочка из Костромы и их сказочная команда.

Из-за беспорядков в Казахстане планируется встреча лидеров стран ОДКБ

Президент России Владимир Путин созвонился с казахстанским лидером Касымом-Жомартом Токаевым, в результате было принято решение назначить встречу лидеров стран ОДКБ. О совершенном звонке стало известно с официального сайта Кремля.

В WWF предупредили о перепадах температур воздуха в связи с явлениями в Тихом океане

В 2022 году ожидаются температурные аномалии в связи с явлением в Тихом океане, получившим название Ла-Нинья. Поверхность воды в Тихом океане под воздействием сильных ветров остывает, что может привести к изменению климата в мире.

В отношении женщины, сообщившей о взрыве на детском концерте, возбуждено уголовное дело

Женщину, которая сообщила о взрыве на большом детском концерте 6 января, удалось задержать. Она призналась в том, что совершила звонок в алкогольном опьянении. В пятницу, 7 января, было возбуждено уголовное дело по факту «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» касательно ситуации, которая произошла 6 января в Выборгском районе.

Останки былой роскоши. В городе и области начинают собирать на утилизацию ёлки

С 8 января в Петербурге и Ленинградской области стартует ежегодная – или еженовогодняя – акция «Ёлки, палки и щепа». У населения будут принимать для последующей утилизации отслужившие натуральные хвойные деревья.

Сотрудники МЧС России проводят разъяснительную работу в многодетных семьях Подмосковья

В целях предотвращения пожаров и гибели на них людей, в том числе детей, в праздничные выходные дни сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Зарайск Московской области совместно с сотрудниками ОДН ОМВД России проводятся профилактические рейды по местам проживания многодетных, малообеспеченных, социально-незащищенных семей.

В Петербурге 8 января задержали вылет 9 рейсов

В субботу, 8 января, в аэропорту Пулково произошла задержка сразу 9 рейсов, среди которых Чита, Казань, Минск и Шарм-Эль-Шейх. На курорт россияне не могут попасть уже 9 часов. Как сообщается на сайте Пулково, была отложена отправка самолетов в Москву, Сочи, Барселону, а также Читу, Казань, Минск и египетский курорт Шарм-Эль-Шейх. Первыми вовремя вылететь из Пулково не смогли […]

В Петербурге в ходе рейдов выявлено 15 организаций-нарушителей ковидных ограничений

Инспекторы за три дня посетили 75 магазинов, 24 предприятия общепита и 6 организаций сферы услуг в Выборгском, Приморском, Адмиралтейском и Центральном районах, сообщает пресс-служба Смольного.

Самолёты военно-транспортной авиации доставят россиян из Алма-Аты на родину 9 января

Пассажиров просят найти возможность добраться до аэропорта своими силами, не забывать действующие паспорта, а также ограничить личные вещи из расчёта "один человек — одно место ручного багажа".

10 работ, которые наши студенты отправляли преподавателям на проверку, тут же об этом пожалев

Для современного студента написать хорошую работу — полдела. После этого главное — всё перепроверить, чтобы не отправить преподавателю что-то не то. Ниже — 10 примеров, когда что-то пошло не так.

Пассажиры рейса в Шарм-эль-Шейх ждут отправки из Пулково уже более восьми часов. Запасной самолет не полетел

Пассажиры рейса ZF 997 авиакомпании Azur Air в Шарм-эль-Шейх продолжают ожидать вылета в петербургском Пулково уже более восьми часов. По словам горе-путешественников, резервный самолет, как и предыдущий, оказался неисправен.

На заправке в Петербурге горожане задержали пытавшегося скрыться лихача-водителя

В Петербурге автомобиль сервиса Uber влетел на заправку Neste на Софийской улице и въехал в припаркованную машину. Водитель попытался скрыться с места аварии, однако находившиеся рядом горожане остановили его, пришлось применить силу.

Лучшее новости

МВД Казахстана: в связи с беспорядками задержаны более 4000 человек

В субботу, 8 января, министерство внутренних дел Казахстана сообщило о том, что за неделю протестов и массовых беспорядков были задержаны 4266 человек. Среди задержанных, указывает казахстанская полиция – иностранные граждане, но какого именно государства, не уточняется.

На старый Новый год в Северной столице столбик термометра может подняться до нуля

В середине зимы снова ожидаются температурные качели от морозов за 10 градусов до нулевой температуры. Первая неделя января в Петербурге выдалась морозной, но к старому Новому году снова ожидается потепление до нуля.

В России за сутки выявили более 16,5 тысяч случаев COVID

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных COVID-19. За минувшие сутки инфекция подтвердилась у 16 568 человек, сообщил оперштаб по борьбе с коронавирусом. По данным на субботу, 8 января, общее количество заболевших в стране за все время пандемии достигло 10 634 603.

В кадре. 2021 год в объективе «Фонтанки»

Под занавес каникул «Фонтанка» предлагает отвлечься от тревожных новостей и посмотреть еще раз на 2021 год. Каким он был в фотографиях наших авторов. Только картинки. Ничего лишнего.

В России изменятся сроки оформления паспорта с 1 июля

Срок оформления российского паспорта с 1 июля будет сокращен до пяти дней вне зависимости от причин замены документа. С 1 июля 2022 года данная норма будет распространяться и при введении паспорта с электронным носителем.

В Гатчине спасатели потушили пожар на 92 «квадратах»

Вечером 7 января в пожар в Гатчине произошел пожар. Сообщение о возгорании на пульт диспетчера поступило в 22:02 мск. На месте происшествия работала дежурная смена 42 пожарно-спасательной части Ленинградской области.

Bloomberg: штамм-омикрон может положить конец острой фазе пандемии коронавируса

Предвестником конца острой фазы пандемии коронавируса может стать омикрон-штамм, считают ученые. В Академическом больничном комплексе имени Стива Бико южноафриканские ученые провели исследование и пришли к выводу, что люди справляются с «омикроном» по большей части легче, чем с уханьским штаммом или вариантом «дельта».

Президент России на Рождество посетил богослужение в одиночестве

На рождество президент России Владимир Путин посетил храме в Ново-Огареве. На богослужении он был в одиночестве. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков объяснил, что Путин был в храме без других прихожан из-за коронавирусных мер безопасности в связи с пандемией.

Петербуржцы продолжают зарастать горами мусора и проклинать коммунальщиков

Мусорные кучи на контейнерных площадках растут по всему Петербургу — горожане присылают их в редакцию «Фонтанки». Затяжные праздники наложились на удачно выбранный момент запуска регионального мусорного оператора. Последствия в прямом смысле еще только предстоит разгребать.

Смольный: Петербург получит федеральные средства на медицинскую помощь и технику

В субботу, 8 января, губернатор Петербурга подписал постановление, которое узаконивает соглашение с федеральным центром о предоставлении городу субсидий из федерального бюджета на развитие здравоохранения.

Погромщики в Казахстане угнали семь пожарных машин и использовали их в качестве тарана

В адрес сотрудников МЧС во время беспорядков поступали угрозы, но спасатели продолжали работать и оставались на посту. В первые январские дни им удалось ликвидировать более 80 пожаров.

Названы фрукты, снижающие уровень холестерина

Избыточный уровень холестерина можно снизить при регулярном употреблении определенных фруктов. Высокий уровень холестерина в крови может серьезно навредить организму. В частности, привести к закупорке артерий и развитию серьезных сердечно-сосудистых заболеваний.

Актуальное новости

Прокуратура начала проверку после пожара в пансионате в Кузбассе

Прокуратура Кузбасса организовала проверку после пожара в пансионате для пожилых людей. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. На место происшествия выехал прокурор Кемеровского района Константин Майер.

Специалист не рекомендует хранить деньги на банковских картах в условиях инфляции

Граждан, которые хранят деньги на обычном счету или на банковских картах, в условиях выросшей инфляции поступают опрометчиво. Такое мнение высказал глава Сбербанка Герман Греф, отметив, что годовая инфляция, по предварительной оценке Росстата, составила все 8,39%.

Экс-заместитель секретаря Совбеза Казахстана Азамат Абдымомунов потерял свою должность

Решением президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева заместитель секретаря Совбеза страны Азамат Абдымомунов потерял свою должность. Азамат Абдымомунов больше не является заместителем секретаря Совбеза Казахстана.

Генетики помогли найти цыганку, обокравшую год назад пенсионерку из Никольского

Правоохранители Тосненского района Ленобласти раскрыли ограбление пожилой женщины, случившееся год назад. Преступный инцидент произошел в январе 2021 года в квартире 86-летней жительницы города Никольское.

Движение пассажирских поездов полностью возобновлено в Казахстане

Движение пассажирских поездов полностью восстановили в Казахстане. Как сообщает Telegram-канал «Sputnik Казахстан», национальный перевозчик АО НК «КТЖ» сообщил о вводе на линию дополнительных поездов, а также анонсировал открытие платформы по приобретению билетов без доступа в интернет.

В СПбГУ заработал онлайн-курс по палеонтологии

В субботу, 8 января, в Санкт-Петербургском государственном университете заявили о начале обучения всех желающих по онлайн-курсу «Эволюционная история позвоночных: от рыб к динозаврам и человеку» на платформе «Открытое образование».

Новый маршрут № 207 соединит Кронштадт с «Проспектом Просвещения» уже в апреле

От Кронштадта до станции метро «Проспект Просвещения» можно будет доехать на новом автобусе № 207 уже с апреля 2022 года. Новый маршрут создан с целью создания замены коммерческой маршрутки К-407.