Новости часа

Россиянам рассказали о реальной прибавке к пенсии в 2022 году

Россиянам рассказали, при каких условиях индексация в размере 5,9% может стать реальной прибавкой к пенсии. По словам пенсионного эксперта Сергея Власова, индексация станет прибавкой в том случае, если пенсия гражданина РФ до 1 января 2022 года составляла более 43 тыс.

Россиянам готовят выплаты от 10 до 30 тыс. рублей в 2022 году

Россиянам рассказали о новых выплатах, которые могут поступить уже в 2022 году. Всем пенсионерам в России нужно повысить пенсии в два раза. Кроме того, необходимо реализовать проект пособий в 10 тысяч рублей для всех остальных граждан.

При крушении частного вертолета во Франции погибли два человека

Частный вертолет потерпел крушение во французском департаменте Пюи-де-Дом. В результате происшествия погибли два человека, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местную жандармерию. Причины произошедшего неизвестны.

В охваченный протестами Казахстан прибыли белорусские миротворцы

В Казахстан прибыли белорусские миротворческие силы в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Подразделение доставили на пяти самолетах Ил-76. В составе — рота витебских бойцов-десантников, сообщает РИА «Новости».

Число заразившихся коронавирусом в мире превысило 300 млн

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 300 миллионов, а число летальных исходов — 5,47 миллиона. Об этом свидетельствуют данные университета Джонса Хопкинса. Согласно данным, по состоянию на утро 7 января в университет поступили сведения о 300 002 021 зараженных и 5 5 471 856 умерших.

Новые штрафы ГИБДД оставят российских водителей без накоплений

Минюст РФ готовит ужесточение наказаний в виде штрафов для российских водителей. Соответствующие поправки могут появиться в КоАП. По словам экспертов, уже с 1 марта текущего года в России вводятся штрафы в 2000 рублей за отсутствие диагностической карты.

В Ленобласти коронавирусом заразились еще 206 человек

В Ленинградской области за последние сутки зафиксировано 206 случаев заражения коронавирусом. Об этом сегодня, 7 января, сообщили в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти выявлено 103 511 случаев ковида.

Под бой курантов. Житель Санкт-Петербурга стал миллионером в Новый год

Крупнейший распространитель всероссийских государственных лотерей «Столото» представил топ-10 удачливых регионов России по общей сумме выигрышей в новогоднем, 1421-м тираже «Русского лото». Есть в этом списке и Санкт-Петербург.

Один погиб, двое пострадали при жесткой посадке вертолета в Башкирии

В результате жесткой посадки вертолета в Башкирии погиб один человек, еще двое госпитализированы с травмами. Как сообщили в пресс-службе Центрального межрегионального СУ на транспорте СК РФ, инцидент произошел накануне около 23:20 по московскому времени в Благовещенском районе.

COVID-19 подхватили еще 1,3 тысячи петербуржцев

Статистика по числу зараженных коронавирусом в Петербурге продолжает пополняться новыми случаями. Еще 1291 петербуржец сдал положительный тест на коронавирусную инфекцию в течение минувшего  дня. Об этом сегодня, 7 января, сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением ковида.

Рецидивист ограбил цветочный магазин на проспекте Просвещения

По подозрению в ограблении цветочного магазина в Калининском районе Петербурга задержали ранее судимого мужчину. Как сообщили в городском ГУ МВД, грабитель напал на цветочный магазин на проспекте Просвещения накануне утром.

Снег в поддержу пустыни. Петербургские спортсмены провели рождественскую 12-часовую эстафету

В рождественский сочельник петербургский беговой клуб «Сосновка» устроил 12-часовую рождественскую эстафету. Её провели в поддержку 12-часового забега в Тель-Авиве, в котором участвовал – триумфально – друг клуба, ультрамарафонец-рекордсмен из Вильнюса Александр Сорокин.

«Полная разруха и стрельба под окнами». Российские туристы рассказали, как переживают беспорядки в Казахстане

Пассажиры рейса Air Astana переночевали на борту самолёта и так и не улетели в Москву. Авиакомпания оплатила сутки в отеле и оставила в информационном вакууме и рекомендацией держаться подальше от окон.

Из-за вспышки коронавируса игру «Милана» и «Зенита» перенесли на неопределенное время

Запланированная игра 19-го тура регулярного чемпионата Евролиги между «Миланом» и «Зенитом» была перенесена 7 января из-за вспышки коронавируса. Встреча должна была пройти 7 января, но из-за обнаружения коронавируса у нескольких игроков «Зенита» было принято решение перенести матч.

Застрявшим в Алма-Ате россиянам пообещали возвращение военным бортом

Группе российских туристов, которые не смогли вернуться на родину из Алма-Аты рейсом Air Astana, пообещали военный борт. Об этом «Фонтанке» 6 января сообщила Мария, чьи родные застряли в Казахстане.

Бессараб: повышение пенсий в России стоит ожидать только при условии увеличения зарплат

Депутат Госдумы Светлана Бессараб заявила, что повышение пенсий напрямую связано с увеличением заработной платы россиян. Бессараб отметила, что связь выплат и зарплат граждан объясняется компенсацией пожилым и неработоспособным россиянам ее отсутствия.

The Sun: в 2020 году российская подлодка столкнулась с фрегатом ВМС Британии

В 2020 году в 200 милях к северу от Шотландии произошло столкновение российской подводной лодки и фрегата ВМС Великобритании Northumberland. Отмечается, что потерпевшая подлодка могла нести на борту ядерное оружие.

The Guardian: на востоке Канады выявлена «загадочная болезнь» молодежи

На востоке Канады специалисты обнаружили загадочную болезнь, которая поражает молодых людей. Ключевыми симптомами являются снижение умственной способности и нарушение работы двигательного аппарата. Неизвестно откуда и каким образом появилась болезнь.

Заболеваемость коронавирусом резко выросла в Москве, в Петербурге – незначительно

В Петербурге за минувшие сутки был выявлен 1291 новый случай заболевания коронавирусом, умер 61 человек. Эти показатели немного выше тех, что были зафиксированы сутками ранее. Всего по стране суточная заболеваемость, снижавшаяся на протяжении четырёх недель, снова выросла (более чем на 1000 случаев – с 15316 до 16735; в основном – за счёт Москвы).

«Падают все!» На Дворцовой тоже появился несанкционированный каток

Ещё один несанкционированный каток появился накануне Рождества на Дворцовой пощади в Петербурге. «Падают все!» — сообщила «Фонтанке» 6 января читательница Юлия, поделившаяся видео с кадрами происходящего.

В Петербурге задержали подозреваемого в убийстве после того, как врачам привезли мужчину с ножевым ранением

История про то, как мужчину со смертельным ножевым ранением в горло привезли к подстанции скорой помощи на улице Карпинского, обрастает подробностями и задержанными. Как сообщили 7 января в ГУ МВД по региону, по горячим следам задержан подозреваемый в убийстве.

Смольный: Всё больше петербуржцев с коронавирусом попадают на аппараты ИВЛ

В Петербурге растет количество самых тяжелых пациентов с коронавирусом — тех, кто находится на аппаратах ИВЛ. За 24 часа их количество увеличилось на 9, а днем ранее — на 17. За двое суток их число выросло почти на 8 %, следует из «ковидной справки» администрации Петербурга, опубликованной 7 января.

Без денег, связи и помощи. Пассажиры рейса Нур-Султан — Петербург вторые сутки живут в аэропорту

Пассажиры многих рейсов, в том числе направлявшихся в Петербург, застряли в аэропорту столицы Казахстана. Речь идет о десятках человек, которые оказались без связи и возможности связаться с близкими.

Пятьдесят оттенков мусорных пакетов. Горожане продолжают рисовать карту самых замусоренных районов Петербурга

Список лидеров по числу заявок на несвоевременный вывоз мусора в Петербурге пополнился еще одним районом. Невскому и Приморскому пришлось разделить антилавры с Выборгским. Также много жалоб поступает из Калининского и Курортного, но до самых проблемных эти районы пока не дотягивают.

В Рождественские каникулы Краснодарскую краевую пожарно-техническую выставку Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю посетили дети

Представители молодёжного клуба и ученики воскресной школы посетили Краснодарскую краевую пожарно-техническую выставку.

Это страшное слово "френдзона": Как понять, что парень видит в девушке только друга

Если вы влюблены и не можете понять, чувствует ли то же самое парень, с которым вы тепло общаетесь, вот несколько признаков, на которые стоит обратить внимание по совету психолога Мишель Девани.

С лёгким паром: Как правильно ходить в баню, чтобы не оказаться в больнице

После праздничного застолья многие продолжают отмечать Новый год, отправляясь в баню, причём захватив с собой еду и алкоголь. Как правильно париться, чтобы провести время с пользой для здоровья?

Лучшее новости

Петербург отмечает Рождество. В Казанском кафедральном соборе началась праздничная служба

Праздничная Рождественская служба началась в ночь на 7 января в Казанском кафедральном соборе Петербурга. Торжественную литургию проводит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Аналитик спрогнозировал укрепление рубля в 2022 году

Ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков рассказал, когда ждать укрепления рубля. По его словам, в этом году рубль имеет довольно высокие шансы на укрепление, если не произойдет каких-либо геополитических неожиданностей.

Спасатели потушили пожар на 36 «квадратах» во Всеволожском районе

Вечером 6 января во Всеволожском районе Ленобласти произошел пожар. Сообщение о возгорании поступило в 18:28 мск. В СНТ «Нива» горела хозяйственная постройка на площади 36 квадратных метров. На месте происшествия работали дежурные смены 101 и 102 пожарных частей противопожарной службы Ленинградской области.

Постпредство Казахстана в ООН заявило, что беспорядки в стране заранее спланированы

Атаки на правительственные здания, аэропорты, оружейные магазины Казахстана говорит о том, что действия заговорщиков планировались заранее. Об этом сообщается в ноте постпредства Казахстана при ООН.

На Конюшенную пришел праздник вместо торговли. Бизнес готов судиться со Смольным из-за мест на Рождественской ярмарке

Малый бизнес, лишенный праздничного заработка, упрекает организаторов в необоснованных отказах и чрезмерной лояльности транснациональному производителю газировки. Всё дело в электричестве, говорят в Смольном.

В Бразилии привитый от коронавируса мужчина умер от омикрон-штамма

В Бразилии зафиксирована первая смерть после заражения штаммом коронавируса «омикрон». Скончался пожилой человек с хроническими заболеваниями. Как сообщает портал G1, первая смерть от омикрон-штамма произошла в бразильском городе Апаресида-ди-Гояния в штате Гояс.

Вирусолог рассказал, как омикрон-штамм будет распространяться по России

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов считает неизбежным распространение штамма коронавируса «омикрон» в России, но тяжелых последствий не будет. По словам специалиста, никто не сможет остановить распространение омикрон-штамма.

Генсек ОДКБ заявил, что миротворцы в Казахстане вправе применять оружие

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась заявил, что у миротворцев в Казахстане есть право применять оружие. По его словам, которые приводит РИА Новости, коллективные миротворческие силы вправе применять оружие в случае нападения вооруженных банд.

Диетолог: переедание и алкоголь могут вызвать отеки, сигнализирующие о проблемах в организме

Специалист рассказал, что означают отеки, которые могут появится в праздничные дни после употребление излишнего количества еды и алкоголя. По словам диетолога и эндокринолога Антона Полякова при переедании и употреблении алкоголя в слишком большом количестве могут возникнуть отеки, которые являются сигналом касательно проблем с почками, щитовидной железой и другими жизненно важными органами. Об этом специалист поделился с […]

Этот процесс неизбежен: в России ожидается девальвация рубля

Эксперты предупреждают россиян о скорой девальвации национальной валюты в связи с решением властей. Девальвация рубля неизбежна, так как этот процесс выгоден финансовым властям, отмечают эксперты. Благодаря такому решении в отношении отечественной валюты власти могут стабилизировать экономическую ситуацию в России.

Спуск на станции «Гостиный двор» в Петербурге превратился в несанкционированный «каток»

После потепления в Северной столице снова похолодало, поэтому все, что уже начало подтаивать, замерзло и создало угрозу петербуржцам. Так как своевременная уборка от растаявших снежных масс не была произведена, а о последствия новых заморозков никто не позаботился, в Петербурге на каждой улице повсеместно можно наблюдать небольшие «катки», которые очень опасны как для пешеходов, так и […]

СМИ: миротворцы ОДКБ взяли под контроль аэропорт Алма-Аты

Утром в пятницу 7 января военнослужащие ОДКБ и правоохранительные органы Казахстана вернули контроль над аэропортом Алма-Аты. Также под охрану взяты другие важные объекты. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление официального представителя министерства обороны России.

В Центральном районе из 10 заведений было выявлено 4 нарушителя антиковидных ограничений

В Центральном районе Петербурга правоохранительные органы 6 января решили проверить заведения на соблюдения антикоронавирусных мер, в том числе и нового правила проверки QR-кодов посетителей. Проверка была назначена на основании обращений местных жителей.

Триллер не по Майклу Джексону. Полиция задержала подозреваемых в похищении

В Московском районе полицейские по горячим следам задержали подозреваемых в похищении человека. Злоумышленники успели вытребовать у жертвы 300 тысяч рублей. «6 января в 16:08 в полицию Московского района поступило сообщение от очевидца, что во дворе дома 11 по улице Пулковской трое неизвестных мужчин, выйдя из автомобиля «Ауди А6», схватили неизвестного мужчину, избили его и насильно […] Сообщение Триллер не по Майклу Джексону.

В России за сутки коронавирусом заразились 16,7 тысячи человек

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных COVID-19. За минувшие сутки инфекция подтвердилась  у 16 735 человек. Об этом стало известно сегодня, 7 января. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии достигло 10 618 035. За вчерашний день жертвами COVID-19  стали 787 […]

В Петербурге зафиксировали еще 61 смерть от коронавируса

В Петербурге за сутки медики зарегистрировали смерть 61 человека с положительным тестом на коронавирус. Об этом сегодня, 7 января, сообщил оперативный штаб по борьбе с ковид-19. Город на Неве сегодня на втором месте среди российских регионов по суточной летальности от осложнений коронавирусной инфекции.

Актуальное новости

В аэропорту Пулково в пятницу задержали восемь рейсов

Сегодня, 7 января, в петербургском аэропорту Пулково с вылетом задерживаются восемь самолетов. Дополнительное время придется ждать пассажирам, купившим билеты на самолеты до Челябинска, Перми, Минеральных Вод, Ставрополя, Воронежа, Москвы.

В центре Гамалеи дал рекомендации для вакцинированных подростков

Глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что подросткам, как и взрослым, первые пару дней после вакцинации против коронавируса следует избегать тяжелых физических нагрузок. По его словам, нужно немного дать энергии иммунной системе.

Путин посетил рождественское богослужение в храме в Ново-Огареве

Президент России Владимир Путин прибыл на рождественское богослужение в храм Спаса Нерукотворного Образа. Это домовая церковь в его подмосковной резиденции Ново-Огарево, сообщает ТАСС. Сообщается, что каменная церковь была возведена в 1765 году.

Патриарх Кирилл в Рождество пожелал верующим прекращения войн на землях исторической Руси

Патриарх Кирилл в Рождество пожелал верующим мира и прекращения войн на территориях исторической Руси. «Хотелось бы, обращаясь к вам, в первую очередь, пожелать от Господа, от его милости, благодати, мира, спокойствия, любви, здоровья — всего того, что необходимо нам в нашей повседневной жизни.

Двухкомнатная квартира загорелась на улице Подвойского

В пятницу утром, 7 января, в Невском районе Петербурга тушили квартирный пожар. В результате пожара могли пострадать люди. Об этом сообщила пресс-служба городского управления МЧС. По данным ведомства, сегодня в 5:02 пожарных вызвали жильцы дома №34/1 по улице Подвойского.

На Ланском шоссе в Петербурге появилась маленькая снежная копия Спаса на Крови

Пенсионер из Петербурга Владимир Кузьмин занимается созданием необычных снежных скульптур. На этот раз он работает над небольшой копией храма Спас на Крови во дворе дома на Ланском шоссе. На настоящий момент мастер уже вылепил все архитектурные элементы доминанты и сейчас находится на этапе раскрашивания.

Снегопад, снегопад, раз инспекция просит. Крыши трети домов убирают с нарушениями

За первую неделю января Государственная жилищная инспекция Петербурга проверила около тысячи многоквартирных домов на предмет соблюдения нормативов по уборке от снега и вывозу мусора. Нарушения нашли на трети адресов.

В ночь с 6 на 7 января в Казанском соборе прошло Рождественское богослужение

В Казанском кафедральном соборе провели Рождественское богослужение. Во главе Церковной службы стоял митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Митрополит Варсонофий в сослужении духовенства митрополии возглавил Всенощное бдение и Божественную литургию по случаю праздника Рождества Христова в ночь с 6 на 7 января.

В сфере транспорта и общепита в Петербурге с начала года составили 50 протоколов о нарушениях

С начала 2022 года в Петербурге активно проверяют соблюдение антикоронавирусных мер в общепите и на транспорте. По результатам проверки было составлено 50 протоколов о нарушениях. Во время новогодних праздников дополнительные проверки прошли в ТЦ, ночных клубах, заведениях общественного питания и на разных видах транспорта.

Выплата 30 тысяч рублей российским женщинам в январе 2022 года: кто получит деньги

Январь наступившего года ознаменуется еще одним приятным событием для отдельной категории граждан. На этот раз денежные выплаты от государства предназначены для женщин. Как разъясняют представители Пенсионного фонда России, целевая денежная дотация направлена на определенную категорию женского населения страны.