Новости часа

Завершил работу Всероссийский сбор государственного пожарного надзора и судебно-экспертных учреждений МЧС России

В Республике Дагестан подведены итоги Всероссийского сбора по вопросам совершенствования деятельности органов государственного пожарного надзора МЧС России и судебно-экспертных учреждений МЧС России.

Это победа. С 1 июня экопункты появятся во всех районах города

В пятницу, 19 мая, в Смольном сообщили, что с 1 июня открываются пункты приёма опасных отходов ещё в восьми районах города. Таким образом, в каждом районе появится по одной такой точке. Напомним, ранее председатель комитета по природопользованию Александр Герман заявлял, что в каждом районе должно появиться по два таких пункта. «Петербург развивает систему сбора опасных […]

В России могут разрешить пересдавать ЕГЭ раньше, чем через год

В государственную думу поступило предложение разрешить пересдачу единого государственного экзамена в год его проведения перед сентябрем. Такое обращение направили министру просвещения Российской Федерации Сергею Кравцову.

На сто миллионов оштрафовали петербуржцев за неправильную парковку

В Санкт-Петербурге с начала  2023-го было вынесено 9874 постановления в отношении автомобилистов, которые оставили свои машины на газонах или же перегородили проезд  к контейнерным площадкам. Среди нарушителей 530 – юридические лица.

Названо число пострадавших российских туристов в Таиланде

Российские туристы есть среди пострадавших и на катере, который потерпел аварию. Напомним, что все произошло после возвращения туристов с тайского острова Пхи-Пхи. Как рассказали в генеральном консульстве России, из более чем 20 соотечествеников в госпиталях Сиама сейчас находится 11 человек.

За неделю от клещей пострадали 984 жителя Петербурга

С 12-го по 18 мая жители Петербурга обратились в медучреждения 984 раза по причине укусов клещей. Интересно, что Паукообразные присосались к детям 226 раз. Об этом рассказывает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Петербургским госслужащим разрешат возвращаться на работу после службы в ВС РФ

В Петербурге государственным служащим, если те решат пройти военную службу по контракту или в рамках мобилизации, разрешат вернуться на рабочие места, после того как они вернутся домой. Такой законопроект был принят в первом чтении на заседании законодательного собрания Петербурга.

Девочка из Подмосковья два года проходила с рогом единорога во лбу

Медики в городе Видное Московской области извлекли изо лба семилетней девочки рог единорога. Известно, что ребёнок ходил с этим предметам под кожей целых два года. Об этом рассказывать пресс-служба министерства здравоохранения региона.

С 1 июля Петербург может потонуть в грязи

В Петербурге оказались провальными конкурсы по поиску подрядчика, который займётся уборкой города от пыли, грязи, мусора. Городская администрация так и не справилась с поиском подрядчика, который привел бы город в надлежащий вид.

В США раскрыли намерения Киева подготовить Запад к провалу контрнаступления

В Киеве заведомо снижают важность возможного контрнаступления, подготавливая партнёров к грядущему провалу. Об этом заявил профессор Факультета политики и государственного управления американского Университета Джорджа Мейсона Марк Кац.

ЛДМ определили под снос

Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга решил, что здание при всей культурной ценности слишком разрушено, чтобы рекомендовать включить его в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия.

Петербуржец отправится в колонию за три удара кулаком

Житель Петербурга отправиться в колонне за три удара кулаком. Говорят, что он отправил незнакомца в тяжелый нокаут. Об этом пишет объединённая пресс-служба Судов города. Ещё в прошлом году мужчина сильно избил незнакомого ему человека.

Что происходит с уровнем бедности по России

В России прогнозируют снижение бедности и решение проблем с безработицей. Пока такие глобальные изменения только обсуждаются, а на деле ситуация остается менее амбициозной. Конечно, положительные подвижки по вопросам уже сейчас наблюдаются.

Петербуржцы утратили свою любовь к отпуску на даче

В Санкт-Петербурге всего за один год количество любителей отпуска на даче сократилось почти в два раза. Еще в прошлом году таких горожан было 80%, а сейчас только 42%. Из проведенного опроса следует, что больше половины респондентов (58%) отпуск на дачу тратить не собираются.

Поляк убил украинскую модель в Таиланде и пытался устроить расчленёнку пилой

Страшное убийство произошло в одном из дорогих отелей Тайланда: поляк убил украинскую модель, а позже попытался расчленить тело. По данным тайского издания Khao Sod English, полиция арестовала подозреваемого.

Стал известен состав нового пакета антироссийских санкций США

Власти США намерены расширить секторальные санкции в отношении России и внести в новый пакет ограничений около 300 компаний, лиц, судов и самолётов. Об этом заявил представитель американской администрации в ходе выступления на специальном телефонном брифинге для журналистов.

Республиканцы внесли в Конгресс США законопроект о выходе из ДСНВ

Республиканцы внесли в Конгресс законопроект, в котором изложен призыв к администрации США выйти из российско-американского договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

На Петроградской стороне сносят дом Басевича

Градозащитники сообщили о начале демонтажа многострадального дома Басевича на Большой Пушкарской улице, 7. Напомним, что суд 16 мая отказал во введении мер предварительной защиты, что позволило бы предотвратить снос на время, пока идут слушания.

Китай осудил регулярные поставки западного оружия Украине

Регулярные поставки оружия Киеву приводят лишь к эскалации конфликта и усложняют переговоры о мире. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявил заместитель постоянного представителя Китая при всемирной организации Гэн Шуан.

К концу года отремонтируют фасад дома, где находилась котельная «Камчатка»

В Смольном в пятницу, 19 мая, сообщили о намерении выполнить капитальный ремонт фасада дома 15 на улице Блохина. В нём располагается клуб-музей «Камчатка» – одно из мемориальных мест, связанных с имемем Виктора Цоя.

Запрет США передавать Украине истребители F-16 приведёт к разногласиям с ЕС, пишут СМИ

Нежелание Вашингтона передавать Украине истребители F-16 может привести к серьёзным разногласиям в отношениях США со странами Евросоюза. Об этом сообщила газета The Guardian. В материале уточнили, что вопрос поставок западных военных самолётов Киеву будет поднят на саммите "Группы семи" (G7) в Хиросиме.

Мужчина сбил ворота Ватикана и доехал до центрального двора Апостольского дворца

Полиция задержала 40-летнего мужчину, который пробил ворота Ватикана и устремился вперёд. Как пишет Reuters, сотруднику жандармерии пришлось стрелять по колёсам, чтобы остановить нарушителя. В тот момент злоумышленник успел добраться до центрального двора Апостольского дворца.

Птичий грипп уже в Москве: что нужно знать о симптомах и профилактике

Птичий грипп — острая инфекционная болезнь, которая передаётся от инфицированных птиц человеку. В некоторых районах Москвы и в Калининграде из-за птичьего гриппа ввели карантин, очаги фиксируют и в других регионах. Что нужно знать о птичьем гриппе? Читайте на Лайфе.

Небензя назвал Запад соучастником военных преступлений Украины

Запад продолжает накачивать Украину оружием, что свидетельствует о стремлении НАТО к эскалации конфликта. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявил представитель России при всемирной организации Василий Небензя и указал, что западные страны ведут с РФ прокси-войну на территории Незалежной.

Движение на повреждённом участке железной дороги в Крыму восстановлено

Возобновлено движение поездов на повреждённом перегоне Чистенькая — Почтовое участка Симферополь — Севастополь, где ранее произошёл сход грузовых вагонов с рельсов. Об этом сообщили в телеграм-канале "КЖД — Крымская железная дорога".

Генпрокуратура России признала «Гринпис» нежелательной организацией

В пятницу, 19 мая, Генеральная прокуратура заявила, что деятельность международной неправительственной некоммерческой организации «Гринпис Интернешнл» признана нежелательной на территории РФ. «По результатам изучения поступивших материалов установлено, что деятельность международной неправительственной некоммерческой организации Greenpeace International (Stichting Greenpeace Council) («Гринпис Интернешнл», «Фонд Гринпис Совет», «ГРИНПИС») (Нидерланды) представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации. Применительно к […]

WADA наказало 203 российских атлета, расследуются ещё 182 дела

Основываясь на данных проб московской лаборатории (LIMS), Всемирное антидопинговое агентство (WADA) наказало 203 российских атлета. Как сообщила пресс-служба организации, 182 дела находятся на стадии расследования, ещё 73 спортсменам предъявили обвинения.

Стали известны первые имена победителей Национальной премии интернет-контента

Сегодня Институт развития интернета (АНО "ИРИ") объявил первую часть победителей Национальной премии интернет-контента 2023 года. В шорт-лист вошли 54 проекта в основных номинациях и 12 в тематических.

После обстрела ВСУ вспыхнул лес в Белгородском селе Новая Таволжанка

Под обстрел украинской армии попало белгородское село Новая Таволжанка. Как сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков, в результате попадания осветительного снаряда загорелась подстилка в лесополосе. В результате происшествия никто не пострадал.

В разных частях Петербурга за день нашли минимум шесть мёртвых тюленей

В разных частях Санкт-Петербурга за сутки на берег вынесло как минимум шесть мёртвых тюленей. Двух нашли на пляже в Тарховке, трёх — в Репино, ещё одного специалисты обнаружили на Курортном районе, сообщает издание "Фонтанка".

Губернатор Томенко: Урожай Алтайского края не подведёт ни Россию, ни Сибирь

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко прокомментировал итоги совещания у президента России Владимира Путина о ходе проведения весенних полевых работ. Он подчеркнул, что для региона, который играет одну из ключевых ролей в обеспечении продовольственной безопасности страны, данная тема крайне важна.

Спартаковец-отличник высказался об образованных футболистах

Учёба напрямую связана с футболом, и если человек будет развиваться во всех направлениях, то и во время игры у него будет быстрее работать голова. Таким мнением поделился полузащитник московского "Спартака" Руслан Литвинов, окончивший школу с золотой медалью.

Пентагон заверил, что ставшая целью "Кинжала" система Patriot уже починена

После российского удара американская система противовоздушной обороны Patriot в Киеве была якобы не уничтожена, а повреждена, заявили в Пентагоне. Там уверяют, что она уже починена и возвращена в строй.

"На капельницах": Стало известно о состоянии певицы Власовой после операции на сердце

Перенёсшая экстренную операцию на сердце исполнительница хита "Я у твоих ног" Наталья Власова уже вовсю готовится к концерту, который состоится в подмосковной Коломне. О состоянии 44-летней певицы поведал её пиар-менеджер Андрей Карпов.

На Дворцовой площади открылся Книжный салон

В четверг, 18 мая, стартовал XVIII Санкт-Петербургский международный книжный салон. Его можно будет посетить вплоть до 21 мая. «Книга, в первую очередь, дает свободу человеку. Учит думать и принимать правильные решения.

Лучшее новости

В Ленобласти трое мужчин подсадили школьниц на наркотики и растлили

Трех жителей города Тихвин Ленинградской области подозревают в растлении девочек-подростков. Мужчины заставляли их оказывать секс-услуги в обмен на наркотики, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Россиянам назвали эффективный способ для защиты от телефонных мошенников

Чтобы сократить количество звонков от мошенников, нужно владеть двумя номерами: один — для деловых вопросов, другой — для заказов через Интернет. Воспользоваться этим способом посоветовал читателям Ura.ru специалист по информационной безопасности Олег Седов.

ВСУ выпустили по Донецку восемь ракет из РСЗО "Град"

Сегодня ночью украинские войска выпустили восемь ракет из РСЗО "Град" по Ворошиловскому району Донецка. Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Эти популярные овощи опасны самым высоким содержанием нитратов

В овощах, несомненно, находится много витаминов, минеральных веществ, антиоксидантов и клетчатки. Однако для ускорения роста и борьбы с гниением их часто обрабатывают химическими веществами. Самые опасные из них — нитраты, которые могут стать причиной интоксикации, опухолей и грозят увеличением щитовидной железы.

Экс-главу Верховного суда Украины арестовали на два месяца по делу о взятке

Высший антикоррупционный суд Украины принял решение арестовать на 60 дней экс-главу Верховного суда страны Всеволода Князева, которого обвиняют в получении взятки в размере 2,7 млн долларов. Трансляция заседания велась на YouTube-канале украинского издания "Общественное".

Пушилин рассказал об "исчерпывающих мерах" против атак ВСУ в Артёмовске

Украинские военные пытаются усложнить обстановку в Артёмовске (украинское название — Бахмут), намереваясь прорвать фланги. Как заявил врио главы ДНР Денис Пушилин, для недопущения прорыва предпринимаются исчерпывающие меры.

Небензя заявил о праве России реагировать любыми мерами на угрозы со стороны Киева

Россия оставляет за собой право реагировать любыми мерами на угрозы безопасности, исходящие с территории Украины. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. Такую позицию российский дипломат озвучил на созванном по инициативе Москвы заседании Совета Безопасности всемирной организации, посвящённом теме западных поставок оружия Киеву.

За Невой будет следить нейросеть

В Санкт-Петербурге появится первый в России комплекс нейросетевого видеонаблюдения на водном транспорте. Механизм с ИИ будет следить за акваторией Невы. Проект уже был презентован в северной столице.

Богатство выбора. Куда отправиться в Петербурге 19-21 мая

На Петербург уверенно наступает настоящее лето, и с этим резко увеличивается число мероприятий на свежем воздухе… а ведь до Дня города ещё неделя. Заодно, как на дрожжах, растёт и наша еженедельная подборка, ведь мы пытаемся подобрать для вас сбалансированный набор культурных (и к ним приближённых) событий, которыми можно занять себя в ближайшие выходные. Оговоримся сразу: […]

Розовый Lamborghini и подруга-крестьянка: Почему налоговики заинтересовались миллионершей Настей Ивлеевой

Налоговики выясняют, почему известная блогерша и телеведущая Анастасия Узенюк (Ивлеева), зарабатывающая сотни миллионов, внезапно переписала свою компанию на подругу детства. Какой бизнес есть у Ивлеевой и как она живёт?

В Запорожской области ликвидировали украинских диверсантов

При попытке проникнуть вглубь Запорожской области 17 мая была ликвидирована украинская диверсионно-разведывательная группа. Как заявил ТАСС председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов, ВСУ пытаются прощупать линию обороны российских сил.

В Калининграде и нескольких посёлках ввели карантин по птичьему гриппу

Вслед за несколькими районами Москвы карантин по птичьему гриппу ввели в Калининграде, а также ряде его пригородных посёлков и садовых товариществ. Причиной стала гибель чайки от этой болезни на озере Пеньковое в областном центре.

В Петербурге сменится бизнес-омбудсмен

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов покинет свой пост. Уже найден кандидат на замену, уточнили в Смольном в пятницу, 19 мая. «Губернатор Александр Беглов принял заявление об отставке по собственному желанию уполномоченного по защите прав предпринимателей Александра Абросимова.

День фармацевтического работника, День пионерии, Иовы и Ататюрка: что за праздники отмечаются 19 мая

Конец рабочей недели ознаменован торжествами по случаю профессионального праздника тех, кто заботится о нашем здоровье, и воспоминаниями о нашем детстве. Праздновать сегодня будут и в Турции, а в Греции — горько плакать. Что же случилось 19 мая?

Актуальное новости

Нашли живыми четырех детей спустя 16 дней после крушения самолета в Колумбии

Ещё 1 мая в джунглях Колумбии упал самолёт. На его борту находились семь человек: трое взрослых и четверо детей. Сегодня, 18 мая, стало известно что взрослые погибли на месте, их тело уже обнаружили спасатели.

В Пулково отменили отправку международных рейсов

Из аэропорта Пулково Санкт-Петербурга в пятницу, 19 мая, отменили сразу шесть рейсов. Причины такой ситуации пока остаются неизвестными, официальных комментариев не поступало. Отмена коснулась трех вылетов и трех прилетов.

Мишустин подписал распоряжение об открытии филиала РАН в Петербурге

В Санкт-Петербурге появится филиал Российской академии наук (РАН). Соответствующее распоряжение уже подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Учреждение будет действовать как региональное отделение федеральной организации.

Продюсер Бардаш предложил свою версию "прощения" уехавших из России знаменитостей

Уехавшие из России звёзды смогут вернуться лишь после того, как пройдут процесс перевоспитания, а помочь в этом сможет поездка в Донбасс. Такое мнение в беседе с телеканалом "360" высказал музыкант, создатель групп Quest Pistols, "Грибы", "Нервы" и других проектов Юрий Бардаш.

«Классика на Дворцовой» в нынешнем году пройдёт прямо в День города

Популярный у петербургских слушателей общедоступный концерт «Классика на Дворцовой» состоится 27 мая. Разумеется, это мероприятие посвящено дню рождения Петербурга, а город в нынешнем году, напомним, празднует своё 320-летие.