Новости часа

Объем детских соцвыплат вырос на треть

Специалисты банков зафиксировали новый тренд мошеннических атак: теперь злоумышленники звонят потенциальным «жертвам» по видеосвязи, представляясь сотрудниками банков и имитируя работу в офисе.

Спартакиада по легкой атлетике МЧС России прошла в Южно-Сахалинске

В рамках проводимой Спартакиады 19 мая состоялись заключительные соревнования по легкой атлетике, где в спортивной схватке столкнулись команды Главных управлений МЧС России по субъектам Дальневосточного федерального округа.

Месопотамия, обезьяны и герпес: ученые раскрыли историю поцелуев

Раньше считалось, что история поцелуев тянется из Индии и примерно с 1500 года до нашей эры. Ученые раскрыли новые подробности такого социального явления. Оказалось, что современные поцелуи на тысячу лет старше, чем предполагалось.

Всемирный день пчёл, День Волги, джинсов и калмыцкого чая: Приметы и праздники 20 мая

Вот и пришли выходные. И многие праздники сегодня, 20 мая 2023 года, намекают, что пора как следует отдохнуть. Можно отправиться на берег Волги, послушать жужжание пчёл, или подальше — в Калмыкию, отведать местного чая. Уже интересно, что мы отмечаем в этот день?

Обаме запретили въезд в Россию

Экс-президенту США Бараку Обаме (занимал пост с 2009 по 2017 год) запрещён въезд в Россию. Об этом узнал журнал "Международная жизнь", учредителем которого является МИД РФ.

В Тюмени стаффорд едва не загрыз девушку, пока её подруга пряталась на крыше авто

Во дворе одного из домов по улице Попова в Тюмени стаффордширский терьер напал на двух девушек. Бойцовский пёс был с хозяином, но почему-то без намордника и поводка и в итоге покусал одну из прохожих.

Обвиняемого в утечке секретных документов Пентагона оставили под стражей

Американский суд оставил под стражей до начала разбирательства 21-летнего рядового ВВС США Джека Тейшейра, который обвиняется в утечках секретных документов Пентагона. Об этом пишет Reuters, ссылаясь на судебное постановление.

"Семёрка" в Хиросиме отвергла любой "переговорный подход" по Украине

Лидеры стран "Группы семи" (G7) в Хиросиме отклонили любую попытку начать переговорный процесс по украинскому конфликту. Так они поддержали линию Белого дома, скоординированную с президентом Украины Владимиром Зеленским.

МИД призвал россиян "учитывать риски" при планировании поездок в Молдавию

В МИД РФ заявили, что россиянам после изнурительных проверок в аэропорту Кишинёва отказывают во въезде в Молдавию под надуманными предлогами. Об этом говорится в опубликованном на сайте дипведомства предупреждении для российских граждан, планирующих отправиться в эту республику.

"Не мнение большинства": Активист высказался о недовольных возобновлением рейсов Россия – Грузия

Мнение либералов, собравшихся в аэропорту Тбилиси, куда прибыл сегодня первый за последние четыре года рейс из Москвы, не сходится с позицией большинства грузин. Об этом заявил в беседе с Лайфом председатель общественной организации "Солидарность во имя мира" Мераб Чикашвили.

В Мариуполе прогремело несколько взрывов

В Мариуполе в районе старого аэропорта, который находится в юго-западной части города, прогремело несколько взрывов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя силовых структур Донецкой Народной Республики (ДНР).

На прилавках в России нашли вино производителя, который финансирует ВСУ

Грузинское вино Winiveria требуют убрать с прилавков российских магазинов. Как сообщает телеграм-канал Mash, саратовский общественник Евгений Малявко заметил новинку, решил узнать, кто владелец, и понял, что часть прибыли с продажи в РФ он отправляет Вооружённым силам Украины.

Путин: Попытки разделить русский и финно-угорские народы обречены на провал

Все попытки разделить русский и финно-угорские народы будут обречены на провал. Об этом в ходе заседания Совета по межнациональным отношениям сообщил президент РФ Владимир Путин. Глава государства отметил, что люди, пытающиеся разобщить эти два народа, "вообще не понимают, где они находятся и кто они такие".

"Пытается докричаться": В Госдуме объяснили, почему посол Украины вдруг сказал правду о ситуации на фронте

Заявление посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко о том, что Киев может заплатить ужасную цену за контрнаступление, адресовано прежде всего западным партнёрам Незалежной, которые требуют от ВСУ идти в атаку.

Канада отметила санкциями заслуги ОНФ и Студенческого корпуса спасателей

Канада ввела санкции против Общероссийского народного фронта (ОНФ) и Всероссийского студенческого корпуса спасателей. По всей видимости, это и есть высокое признание эффективности работы организаций.

"Балтика" досрочно вышла в Российскую премьер-лигу впервые с 1998 года

Матч между владикавказским футбольным клубом "Алания" и тольяттинским "Акроном" в рамках 32-го тура Первой лиги закончился вничью, что позволило калининградскому ФК "Балтика" досрочно выйти в Российскую премьер-лигу (РПЛ).

Лавров заявил, что ислам в России переживает беспрецедентный подъём и ренессанс

В России ислам переживает ренессанс и беспрецедентный подъём. Эта религия гармонично сосуществует с другими. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он напомнил, что российские мусульмане плечом к плечу с другими соотечественниками защищали и защищают безопасность страны.

Военкор Сладков рассказал, придут ли в России ЧВК на смену регулярной армии

Частные военные компании (ЧВК) нельзя воспринимать как новую форму организации армии в России. Об этом в новом выпуске шоу "Дайте сказать!" заявил известный российский военный корреспондент и писатель Александр Сладков.

СМИ узнали об условиях Киева для возобновления транзита российского аммиака

Киевские власти разрешат транзит российского аммиака через Украину, если зерновая сделка распространится на большее количество товаров и портов. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на источник в правительстве Незалежной.

Психотерапевт дал совет, как научиться не заедать стресс

Во время депрессии человек ничему не радуется и может поверить рекламе, в которой пища выдаётся за главный источник счастья. В результате люди заедают стресс — и со временем эта проблема становится достаточно масштабной.

Врач предупредила, что из-за ожирения можно облысеть

Ожирение провоцирует гормональные нарушения, которые впоследствии сказываются на здоровье волос. В некоторых случаях человек даже может начать лысеть, предупредила индийский дерматолог и директор клиники Skin Decor Моника Чахар.

СРЗП выступила против рассмотрения законопроекта о бродячих животных

Фракция "Справедливая Россия – За правду" в Государственной думе выступила против законопроекта, который предоставляет регионам право принимать решения о порядке обращения с безнадзорными животными и, в частности, не обязывает размещать их в приютах.

Нумерология: как дата бракосочетания влияет на семейную жизнь

Что влияет на качество брака? Темперамент супругов? Совпадения в целях и стремлениях? Нумерологи утверждают, что на уют и гармонию семейного очага влияет даже дата, когда возлюбленные связали себя узами брака.

Вокалист Jane Air рассказал, как вызвать вдохновение

Вдохновение — это творческий подъём, который не происходит просто так. Чтобы оно пришло, нужно отложить все дела и "скрипеть мозгами" на протяжении нескольких часов. Об этом рассказал продюсер и вокалист группы Jane Air Антон Лиссов в беседе с газетой "Петербургский дневник".

США ввели санкции против Москальковой, Абрамченко, Кравцова и ещё 43 человек

США ввели санкции против 46 физических лиц, связанных с РФ. В их числе — вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, министр образования РФ Сергей Кравцов, помощник президента Игорь Левитин и уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

Россия объявила в розыск прокурора суда Гааги, выписавшего ордер на арест Путина

МВД России объявило в розыск прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана, который ранее выдал ордер на арест президента Владимира Путина. Карточка с именем и фамилией Хана появилась в пятницу в разыскной базе ведомства.

Психолог назвала ещё одну причину не бить детей, и она парадоксальная

Немало родителей, которые используют физические наказания, чтобы исправить поведение детей, но такие воспитательные меры зачастую могут привести к неожиданному эффекту — ребёнок может стать избалованным.

Врач предупредила об ужасных последствиях, вызванных стрессом боли в животе

Гормон стресса кортизол провоцирует в животе спазмы, приводит к гипоксии органов желудочно-кишечного тракта и развитию болезней, боль может закончиться язвой. Об этом предупредила врач – гастроэнтеролог-диетолог, кандидат медицинских наук Наталья Гришина.

Триста стахановцев. По центру Петербурга прошёл парад ретротранспорта

Днём в субботу, 20 мая, в Петербурге состоялся парад ретротранспорта. От гостиницы «Прибалтийская» они проследовали на территорию фестиваля SpbTransportFest. В последние годы столько автобусов Ikarus разом в городе можно видеть только один раз в году — в день парада транспорта, который уже традиционно проходит накануне очередного дня рождения Петербурга. Всего было 320 транспортных средств — […]

Названо три причины появления акне у взрослых

Одной из самых распространённых причин появления акне у взрослых является гормональный дисбаланс. Об этом заявила дерматолог, косметолог Светлана Евдокимова. По её словам, угревая болезнь возникает из-за нарушения работы сальных желёз.

Путин иронично назвал антироссийские собрания в Праге встречами "с пивом и шпикачками"

Участники антироссийских встреч за границей пытаются навязывать свою позицию другим, но у них это не получается, заявил президент РФ Владимир Путин. Одно из таких мероприятий — так называемый "форум свободных народов России", прошедший в Праге, — глава государства навал собранием с пивом и шпикачками.

В Волге нашли тело музыканта, провалившегося под лёд с лидером группы Cream Soda

В акватории реки Волги обнаружено тело утонувшего музыканта Аристарха Ухтомского, который два месяца назад провалился под лёд вместе с лидером группы Cream Soda Дмитрием Свиргуновым в Ярославской области, сообщает пресс-служба СУ СК России по региону.

"Вассальное положение": Политолог увидел в заявлении Брюсселя чёткий сигнал для Зеленского

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступив против равноправных переговоров с Россией по Украине, в очередной раз подтвердила единую позицию Запада по вассальному положению Киева. Такое мнение в беседе с Лайфом выразил член экспертного клуба "Дигория" Кирилл Котов.

В Союзе дачников раскрыли секреты хорошей рассады

В мае многие дачники сталкиваются с тем, что их рассада погибла. В таком случае приходится докупать саженцы, чтобы не остаться без урожая. Как избежать ошибок, рассказал глава Союза дачников Подмосковья и депутат Государственной думы Никита Чаплин.

Петербургского председатель ТСЖ оштрафовали за хамство в адрес 82-летней женщины

В пресс-службе уточнили, что "Гаевский высказал в адрес находящейся в том же месте М. фразу: "*** Дура! Да нажми ты кнопку". Начиналась фраза с общеизвестного нецензурного выражения про мать".  

Лучшее новости

Сотни протестующих против авиасообщения с Россией собрались у парламента Грузии

Представители грузинской оппозиции, выступающие против возобновления авиасообщения между Грузией и Россией, собрались на акцию протеста у стен парламента в Тбилиси. Как пишет телеканал "Звезда", на улицы вышли сотни граждан.

В Петербурге помощник тренера сделал предложение любимой во время баскетбольного матча

В Санкт-Петербурге финальный матч Лиги Белова АСБ среди женских команд завершился не только объявлением счёта, но и предложением руки и сердца: помощник тренера позвал избранницу замуж. Романтические кадры оказались в распоряжении Лайфа.

На трассе М-4 "Дон" сняли на видео бегущих со стороны Москвы пони

Оказывается на трассе М-4 "Дон" помимо спешащих автомобилей можно встретить и животных. Так, на оживлённой дороге очевидцы засняли двух бодрых пони, бегущих из Москвы в область. Видео опубликовал телеграм-канал SHOT.

США запретили вывоз в Россию кукол и колясок для них

Американские власти в рамках санкционного давления ограничили экспорт в Россию детских игрушек, солнечных очков, а также стоматологического оборудования. В общей сложности Минфин США добавил 1224 позиции в список продукции, на которую теперь действуют ограничения.

"Семья семей": Эксперты ЭИСИ раскрыли секрет межнационального согласия в России

Российское общество поддерживает курс на межнациональное согласие, избранный президентом Владимиром Путиным. К такому выводу пришли участники круглого стола ЭИСИ на тему "Семья семей: межнациональное согласие в России".

Врач предупредил о риске получить гастрит и рак желудка через поцелуи

Гастрит вызывается микробом хеликобактер пилори, который может передаваться в том числе через поцелуи или ужин из одной тарелки. А если не лечить это заболевание, то есть риск получить рак желудка. Подробнее об этом рассказал врач – гастроэнтеролог-гепатолог, кандидат медицинских наук Сергей Вялов.

Россиян предупредили об опасности слишком сухого воздуха в комнате

Обострение хронических болезней, обезвоживание и даже снижение работоспособности — всё это может быть следствием того, что человек длительное время находится в помещении с чересчур сухим или слишком влажным воздухом. Об этом предупредил врач-терапевт Андрей Рябков.

Пригожин сообщил, что ЧВК "Вагнер" близка к выполнению задач в Артёмовске

Продвижение бойцов ЧВК "Вагнер" в Артёмовске (украинское название — Бахмут) за 19 мая составило до 500 метров, противник контролирует 0,6 квадратных километра. Как сообщил основатель частной военной компании Евгений Пригожин, российские силы близки к выполнению задачи.

Вучич заявил, что "спецслужбы Востока" предупредили о цветной революции в Сербии

"Спецслужбы Востока", то есть с сербского языка — из КНР, РФ и другие, указывают на то, что в Сербии могут быть предприняты попытки организации и проведения цветной революции. Об этом заявил президент Александр Вучич.

В Грузии депутаты подрались после слов об авиарейсах из России

В зале заседаний грузинского парламента между членами политической группы "Сила народа" и представителями оппозиции произошла потасовка. Драка началась во время выступления министра внутренних дел Вахтанга Гомелаури.

"Само собой разумеющееся": Муж Боярской рассказал, на что пошёл ради романтики в их отношениях

Российский актёр Максим Матвеев признался, что перед появлением первенца посещал курсы по партнёрским родам, чтобы поддержать супругу Лизу Боярскую. Как считает артист, через это должны пройти все будущие отцы.

"У нас запас мощнее": Военкор Сладков напомнил задачи военной спецоперации

Страны Запада продолжают активно вооружать Украину, поэтому СВО и продолжается. Об этом в новом выпуске шоу "Дайте сказать" заявил известный военкор и писатель Александр Сладков.

Петербуржцам назвали простой метод борьбы с сальмонеллезом и тифом

Употребление сырых продуктов может нанести серьезный урон организму человека. Чтобы защитить себя, стоит просто помнить о правилах термической обработки пищи и всегда их придерживаться. Правильное приготовление еды поможет «убить» возбудителей опасных инфекционных заболеваний: сальмонеллеза, брюшного тифа, кишечных инфекций и прочего.

"Используют политических маргиналов": Путин заявил о попытках извне раскачать обстановку в России

Геополитические конкуренты России используют агентуру и "бесконечно далёких от народа" маргиналов, чтобы раскачать обстановку внутри нашей страны. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Совета по межнациональным отношениям.

Актуальное новости

На платных парковках Петербурга могут применить новые тарифы

В Санкт-Петербурге на платные парковки планируют применить дифференцированные тарифы. Такая корректировка может вступить в силу уже со следующего 2024 года. Сейчас ставка за час парковки на специально отведенных для этого местах везде одна — 100 рублей в час для легковых автомобилей.

Производитель "Арарата" прокомментировал сообщения о прекращении поставок в Россию

Ереванский коньячный завод, принадлежащий французской компании Pernod Ricard, продолжает поставки коньяка "Арарат" в Россию. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на источник на армянском предприятии.

"Подтявкивающее говно": Сбежавший в Израиль Макаревич оскорбил россиян

Уехавший в Израиль лидер "Машины времени" Андрей Макаревич* назвал россиян, поддерживающих специальную военную операцию на Украине, "подтявкивающим говном". Также 69-летний музыкант заявил, что не планирует возвращаться на родину в ближайшее время.

"Великолепная семёрка" Путина: Президент России собрал настоящий саммит на фоне встречи G7 в Японии

Президент РФ Владимир Путин после сегодняшнего заседания Совета по межнациональным отношениям в Пятигорске останется в этом городе ещё на один день. Об этом рассказал источник Лайфа.

"Трофей и армейцы идут вместе": Тошич рассказал, чего ожидает от суперфинала Кубка России

Бывший футболист ЦСКА Зоран Тошич рассказал, чего ожидает от суперфинала Fonbet Кубка России, в котором армейцы сыграют с "Краснодаром". Спортсмен не сомневается в успехе московского клуба.