Новости часа

Ореховая крепость. История древнейшего форпоста России на Ладоге

В этом году крепости Орешек исполняется 700 лет. Её история похожа на слоёный пирог из разных эпох и культур – остров помнит и войны новгородцев со шведами в XIV веке, и атаки немецких истребителей в XX веке.

Российских студентов начнут отправлять на Кубу

Россия и Республика Куба наладят новую сферу сотрудничества. Сейчас планируется запустить программу обмена студентами. Соответствующее поручение уже дал заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Велогонка La Strada ограничит движение в центре Петербурга

Из-за проведения велогонки La Strada в центре Санкт-Петербурга 21-го и 22 мая ожидается ограничение движения. Об этом сообщает пресс-служба комитета по транспорту Санкт-Петербурга. В связи с этим на ряде улиц будет запрещено движение и остановка транспорта.

Кино о настоящем: фильм Евгения Пригожина «Лучшие в аду» получил «Золотой меч» за «новаторство в киноиндустрии» на международном кинофестивале

Накануне, 20 мая, в Туле состоялось торжественное закрытие XXI Международного фестиваля военного кино имени Ю.Н.Озерова. В этом году фестиваль был приурочен к 80-летию Курской битвы. Статуэтки «Золотой меч», хрустальный приз имени...

Научные организации РФ будут готовить специалистов наравне с вузами

В Правительстве Российской Федерации окончательно утвердили правила формирования перечня научных организаций, которые будут обучать студентов по программам специалитета. Теперь такие учреждения смогут выпускать кадры наравне с вузами.

Умер легендарный каскадёр из сериала "Улицы разбитых фонарей"

На 79-м году жизни умер знаменитый каскадёр, актёр и постановщик трюков Олег Василюк, особенно запомнившийся зрителю по работе в сериалах "Улицы разбитых фонарей" и "Агент национальной безопасности".

Туристов обязали уведомлять МЧС о некоторых путешествиях

В России изменился порядок оповещения тургруппами о маршрутах передвижения, связанных с повышенным риском для жизни. Такие изменения внесены в соответствующий приказ министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации, передает Ассоциация туроператоров России в своих социальных сетях.

В Кингисеппе поймали стрелка-браконьера

Полицией Кингисеппа задержан стрелок — браконьер. Об этом сообщает пресс-служба министерства внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленобласти в своих социальных сетях. Так, 19 мая в вечернее время в отделение полиции пришла с заявлением 50-летняя женщина.

В Петербурге вспыхнул детский дом

В субботу, 20 мая, в Приморском районе Петербурга произошел пожар. Все случилось в детском доме на Коломяжском проспекте. Об этом сообщает пресс-служба министерства чрезвычайных ситуаций Петербурга и Ленобласти.

В Колпино сбили девочку-подростка на мотоцикле

Сотрудники полиции выясняют обстоятельства ДТП с девочкой -подростком на мотоцикле. Об этом сообщает пресс-служба министерства внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленобласти. Все случилось 19 мая поздним вечером на перекрестке улицы Пролетарской и улицы Веры Слуцкой в Колпино.

Миллиардерша "Блиновская" вышла на связь и попросила денег у подписчиков

Неизвестные взломали телеграм-канал Елены Блиновской и собирают от имени блогерши деньги, сообщили SHOT представители её команды. На странице "королевы марафонов" появились два поста: в первом "Блиновская" просит деньги на оплату адвокатов и налогов, а во втором благодарит подписчиков.

В Петербурге 11-летний ребенок попал в больницу после драки в детской студии

В прошедшую пятницу 15-летний подросток ударил 11-летнего мальчика в живот. Как итог, юный петербуржец в тяжелом состоянии попал в больницу — у него разрыв селезенки. Ребенок до сих пор остается в отделении реанимации.

В Петербурге начал работать участок до голосования за президента Турции

В субботу, 20 мая, началось досрочное голосование во втором туре всеобщих выборах в Турции. Проголосовать можно в посольство республики в Москве. Об этом сообщают РИА Новости. Избирательный участок будет работать в течение трёх дней – с субботы по понедельник.

В России появятся деревянные многоэтажки

Федеральное министерство строительства задумалось о том, чтобы к 2024 году внедрить правила для строительства деревянных домов до 12 этажей.   Как сообщают «Известия», такие коррективы хотят законодательно внести уже в текущем году.

Петербургская пенсионерка четыре года не замечала отсутствие 8,5 млн рублей на своем счете

В городе на Неве пенсионерка потеряла 8,5 миллиона рублей, но крайне нестандартным способом. Об этом рассказали в пресс-службе министерства внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленобласти в своих социальных сетях.

Украинский ЗРК С-300 уничтожен в ДНР

Российские военные нанесли удар по украинскому зенитному комплексу С-300 вблизи села Жёлтое в ДНР. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Армия России уничтожила 100 бойцов ВСУ и наёмников в ходе наступления под Артёмовском

Российские военные в ходе наступления на Артёмовском направлении уничтожили до 100 военнослужащих Украины и иностранных наёмников. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

"Был сильным и честным": В Совфеде трогательно обратились к Гурцкой из-за смерти мужа-замминистра

Заместитель министра науки и высшего образования России Пётр Кучеренко был честным и сильным человеком, настоящим профессионалом. Об этом заявила первый замглавы конституционного Комитета Совета Федерации Ирина Рукавишникова.

ВСУ пытались запутать ПВО России и ударить по Бердянску дальнобойными ракетами от Британии

ВСУ выпустили британские дальнобойные крылатые ракеты Storm Shadow по Бердянску в Запорожской области, попытавшись запутать ПВО России. Об этом сообщил председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

Байден обещал Зеленскому ещё $375 млн помощи и укрепление украинской ПВО

Размер очередного пакета военной помощи США Украине составит 375 миллионов долларов. Об этом американский лидер Джо Байден заявил в ходе встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским на саммите G7 в Японии.

Китаец хотел вывезти из Приморья 120 кг красной икры, но нарвался на огромный штраф

Гражданин Китая был пойман на попытке вывезти из Приморья более 120 кг икры, а это почти тысяча банок. Мужчину задержали уссурийские таможенники на границе, пишет РИА VladNews, ссылаясь на пресс-службу ведомства.

Международный день чая, День полярника и защиты от безработицы: приметы и праздники 21 мая

В воскресенье, 21 мая 2023 года, не все праздники под стать выходному дню. Но зато представители двух суровых профессий смогут отметить свой профессиональный день, возможно, не на посту. А вот первый праздник из нашего списка совсем другой — тёплый и объединяющий мир.

На Украине показали видео речи главкома ВСУ и породили ещё больше слухов о его смерти

Национальный университет "Одесская юридическая академия" (НУ ОЮА) опубликовал видео выступления главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного на открытии Международной конференции в честь Дня науки 20 мая.

"Сделали всё возможное": Врачи рассказали о попытках спасти мужа Дианы Гурцкой на борту самолёта с Кубы

Стали известны некоторые подробности о смерти замглавы Минобрнауки Петра Кучеренко, который скончался после прилёта с Кубы. Как сообщили в Минздраве Ставропольского края, медиков заранее предупредили, что на борту прибывающего в Минеральные Воды самолёта есть пассажир, чувствующий себя плохо.

ВС России ликвидировали пять украинских ДРГ на Купянском направлении

ВС России ликвидировали пять украинских диверсионно-разведывательных групп на Купянском направлении, сообщил в ходе очередного брифинга официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

В Воздушных силах Украины помечтали о получении целой эскадрильи F-16 сразу

Киев надеется получить от Запада сразу "несколько десятков" истребителей F-16, заявил представитель командования украинских ВВС Юрий Игнат. По его словам, никто не будет передавать боевые самолёты "поштучно".

В США испугались жажды ЕС возобновить дела с Россией и безумных идей Украины

В Европе всё с меньшей охотой поддерживают Украину и надеются, что скоро закончатся боевые действия и торгово-экономические отношения с Россией возродятся. Об этом пишет Якуб Григель для издания The Hill.

"Клуб одиноких сердец": В США назвали истинную причину встречи лидеров G7

На саммите G7 в Хиросиме главы государств собрались, чтобы также пожаловаться друг другу на сложное положение из-за низкого уровня поддержки сограждан. Такое мнение высказал обозреватель The New York Times Питер Бейкер, назвав мероприятие собранием "клуба одиноких сердец".

Давка на футбольном стадионе в Сальвадоре привела к гибели девяти человек

В Сальвадоре во время давки на футбольном стадионе "Кускатлан" погибло девять человек, десятки пострадали. Это произошло во время матча клубов "Альянс" и ФАС, сообщает Associated Press. После происшествия его остановили.

Российские военные уничтожили снарядом "Краснополь" склад боеприпасов ВСУ

Российские военнослужащие в ходе специальной военной операции на Украине ликвидировали склад артиллерии, принадлежащий ВСУ. Как рассказал начальник пресс-центра группировки "Запад" Сергей Зыбинский, удар был нанесён высокоточным боеприпасом "Краснополь".

Эксперт раскрыл главную опасность неправильного хранения лекарств

Несмотря на то что в инструкциях к лекарствам указываются условия хранения, большинство людей пренебрегают этими правилами и складывают их все в одну аптечку. Как рассказал управляющий директор фармлогистического оператора NC Logistic Гарольд Власов, это может привести к сокращению срока годности или даже сделать препарат вредным для здоровья.

"Как у Гитлера": В США предупредили Зеленского о катастрофе на фронте

Украинский лидер Владимир Зеленский стоит на пути той же участи, которая настигла нацистского диктатора Адольфа Гитлера после наступления в Арденнах в декабре 1944 — январе 1945 годов. Такое мнение в статье для издания 19Fortyfive высказал подполковник американской армии Дэниел Дэвис.

Британия собралась помочь Украине в создании новых ВВС

Великобритания этим летом начнёт обучать украинских пилотов, чтобы внести вклад в создание новых ВВС Незалежной. Об этом британский премьер-министр Риши Сунак заявил журналистам на пресс-конференции на полях саммита "Большой семёрки".

В Новороссийске прохожие помогли выбраться водителю, зажатому в машине после ДТП

В Краснодарском крае водитель легкового автомобиля пробил ограждение и вылетел на обочину. Как сообщил Лайфу очевидец, ДТП произошло в Новороссийске на проспекте Дзержинского. Он уточнил, что самостоятельно автовладелец из машины выбраться не мог.

Лучшее новости

Байден не верит в способность F-16 изменить ход битвы за Артёмовск в пользу ВСУ

Истребители F-16 не помогли бы Украине изменить ситуацию в Артёмовске, заявил президент США Джо Байден в ходе пресс-конференции на саммите "Большой семёрки" в Хиросиме.

Заколотили гвоздями дверь: В Подмосковье дети заперли друга в сарае и наблюдали, как он сгорел заживо

В Подмосковье школьник заживо сгорел в сарае. Причём заперли в пристройке 11-летнего мальчика его же приятели. Новость о страшной трагедии уже разлетелась по местным группам во "ВКонтакте."

Армия России уничтожила логово командиров 102-й бригады теробороны в Запорожье

Российские войска поразили командный пункт бригады территориальной обороны Украины в селе Полтавка Запорожской области. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Ядовитая красота: Россиян предупредили о риске отравиться ландышами

Москвичам и жителям Московской области напомнили о необходимости быть осторожными с ландышами. Предупреждение поступило от пресс-службы Комитета лесного хозяйства региона.

Дислексия: как распознать заболевание у ребенка

Дислексия — это расстройство, из-за которого возникают трудности с чтением, орфографией и обработкой информации. К сожалению, оно  имеет немалое распространение, чаще всего такое заболевание диагностируют в детстве, когда ребенок еще только идет в школу.

Десятки азовцев и "медведей SS" предстанут перед судом в России за казнь более 100 человек

В Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону поступили два уголовных дела, фигурантами которых выступают 33 человека — участники украинского нацбатальона "Азов"* и группировки "Медведи SS".

91-летняя хибакуся назвала провальным саммит G7 и чуть не расплакалась

91-летняя жительница Хиросимы Сэцуко Турлоу, пережившая американскую атомную бомбардировку в 1945 году, назвала провальным саммит "Большой семёрки", завершившийся в Японии. Об этом хибакуся (так называют жертв атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки) заявила после окончания встречи на высшем уровне, перед началом которой европейские лидеры посетили Парк мира.

Армия России уничтожила мост для переброски подкреплений ВСУ в Артёмовск

Российские военные уничтожили мост в районе населённого пункта Красное, по которому ВСУ перебрасывали подкрепления в Артёмовск. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

На дне Ладожского озера нашли второй затонувший корабль XIX–XX века

В Ладожском озере обнаружили ушедший на дно корабль и некоторое количество бутылок, их датируют XIX – началом XX века. Экспедиция в глубины озера была организована как часть исследовательского проекта по изучению исторических находок "Наследие ладожских глубин", сообщил РИА "Новости" координатор проекта 1XPEDITION и руководитель орловского клуба подводного плавания ДИВО Сергей Куликов.

Участникам G7 в Хиросиме подарили перьевые ручки и бинокли для театра кабуки

Японские власти вручили участникам саммита "Большой семёрки" (G7) лакированные перьевые ручки, бокалы для вина, традиционную посуду местного производства, бинокли для театра кабуки. Об этом рассказали в японском МИД.

РУДН соболезнует Диане Гурцкой из-за гибели мужа-замминистра на борту самолёта

Российский университет дружбы народов (РУДН) принёс свои соболезнования семье замглавы Минобрнауки Петра Кучеренко, который был выпускником заведения и вёл там педагогическую деятельность. Муж Дианы Гурцкой умер на борту самолёта во время возвращения в Москву из командировки на Кубе.

Кисида вспомнил на G7 ужаснейшее преступление США и призвал спасти мир от катастрофы

Все страны должны взять курс к безъядерному миру, чтобы не допустить катастрофического конца. Об этом заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида на пресс-конференции после завершения саммита "Группы семи" (G7) в Хиросиме.

Актуальное новости

Петербург снова в списке популярных направлений туризма

В России определили наиболее востребованные маршруты для летнего отдыха. Россияне традиционно выбирают Санкт-Петербург в качестве места, где можно провести отпуск. Доля северной столицы от всех бронирований по стране составила сразу 10%.

В Сети ужаснулись заявлению фон дер Ляйен о мощном сигнале Зеленского на G7

Пользователей "Твиттера" возмутило заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что украинский лидер Владимир Зеленский посылает мощный сигнал миру на саммите "Большой семёрки" (G7).

Рак, отёк Квинке, некроз: Врач раскрыла смертельную опасность БАДов

Биологически активные вещества (БАДы) не являются абсолютно безопасными, как их выставляет реклама. Такие препараты не входят в категорию лекарственных, поэтому для производителей это лёгкий бизнес, не требующий строгого контроля и клинических испытаний.

10 историй про 90-е, после которых становится ясно, что русскому человеку кризисы нипочём

О том, какие лихие 90-е в России были великими и ужасными, знают даже маленькие детишки. А ведь времена, когда страна переживала социальные потрясения, показали, на что способен русский человек...

Три главные причины "за", чтобы заниматься сексом с бывшим парнем

Эксперт рассказала о незаменимых плюсах интимных отношений с парнем, пусть и бывшим. На заметку девушкам, которые иногда фантазируют о прошлом, но боятся разрешить себе просто решиться на секс с экс-бойфрендом.

Онколог назвал 5 мер защиты от рака, убивающего в год тысячи россиян

Рак желудка входит в десятку самых распространённых онкологических заболеваний в России и мире. Ежегодно он уносит жизни около 15 тысяч граждан РФ. О том, как снизить риск развития рака желудка, в беседе с Лайфом рассказал доктор медицинских наук, онколог, заместитель директора Института онкологии "Европейского медицинского центра" (ЕМС) Павел Копосов.

В Минобрнауки заявили о достаточном количестве бюджетных мест в вузах России

В российских вузах на будущий учебный год предусмотрено 626 тысяч бюджетных мест, их хватит на всех с учётом льгот при поступлении для детей участников спецоперации. Об этом сказал министр науки и высшего образования Валерий Фальков в программе "Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия-1".

Делом 19-летнего поджигателя Корана из Волгограда займутся чеченские следователи

Следственный комитет по Чеченской Республике займётся расследованием уголовного дела в отношении 19-летнего Никиты Журавеля, устроившего провокацию с сожжением Корана в Волгограде. Об этом сообщили в СК РФ.