Новости часа

Православная епархия оспорила решение Арбитражного суда Петербурга по Конюшенному ведомству

Православная епархия храма Спаса Нерукотворного образа намерена оспорить решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области касательно одного из зданий – Конюшенного ведомства, которое городские власти обещали...

Как в Смольном «используют» ветеранов и блокадников для получения медиа-очков. Помогает пожилым только Бастрыкин

В январе 2023 года Петербург отметит знаменательную дату – 80-тилетие со дня прорыва блокады Ленинграда. Однако местные власти вспоминают об уважаемых жителях города, блокадниках, лишь в преддверии тематических праздников, причем ...

Нефть утекает на восток. Новости (около)санкционной политики за 9-10 января

Эстония планирует представить к концу января юридический план ареста российских активов, поскольку прибалтийская страна намерена начать передачу Украине средств, замороженных в соответствии с санкциями Европейского союза.

В 2022 году в Петербурге ввели рекордное количество элитного жилья

Ввод элитной недвижимости в Санкт-Петербурге бьет рекорды. За 2022 год показатель составил 122,3 тысяч квадратных метров – рекорд с 2018 года, сообщили аналитики «NF Group». «Согласно результатам исследования, в течение 2022 года в эксплуатацию были введены шесть элитных жилых комплексов общей площадью 122,3 тыс.

В Архангельской области школьнику переломало пальцы взорвавшейся петардой

В Архангельской области в руках 11-летнего ребенка взорвалась петарда. Уголовное дело возбудили в отношении продавца пиротехнических изделий. Об этом сообщает региональное управление СКР. Инцидент произошел в новогодние праздники.

Новости компаний: Газпромбанк, Криогаз-Высоцк, Хели-драйв

Газпромбанк инвестирует 15 млрд рублей в строительство перинатального центра на ул. Вавиловых в Петербурге, компания «Криогаз-Высоцк» увеличит мощность завода по сжижению природного газа под Петербургом до 895 тыс.

Алексей Бырдин: Одобрение принудительного кинолицензирования в РФ чревато огромными последствиями

Без голливудских премьер, но с акцентом на собственный контент. Российские стриминговые сервисы закончили год в плюсе, несмотря на все перипетии. Выручку, впрочем, рекордной не назовешь. По данным аналитиков компании «Технологии доверия», речь идет о росте максимум на 10% относительно 2021 года.

Плата за тюнинг и штраф за лекарства: какие изменения ждут автомобилистов в новом году

Узаконить тюнинг автомобиля, пройти обязательный техосмотр и прокатиться без полиса ОСАГО с нового года стало дороже. Кроме того, 2023-й готовит наказания тем водителям, которые принимают некоторые лекарственные средства или подозревают у себя несовместимые с вождением заболевания.

Бровист, флорист и логопед: государство поможет россиянам получить новые профессии

В минувшем году сменить место трудоустройства хотели более 70% россиян. Среди ключевых причин, согласно опросу портала «Работа.ру», потребность в более высокой зарплате, слишком большая загруженность, а также недовольство коллегами и руководством.

В Госдуме подготовили новую статью в Уголовный кодекс, связанную с налоговыми декларациями

За представление поддельных налоговых деклараций планируют ввести уголовную ответственность. Правительство дало положительное заключение на соответствующий законопроект, пишут «Известия». В качестве наказания предполагается штраф от 100 до 300 тысяч рублей либо лишение свободы до четырех лет.

Правительство попытается «уравнять» мужчин и женщин за бюджетные деньги

Правительство в очередной раз попытается установить принцип равноправия мужчин и женщин, а также повысить экономическую независимость и политическую активность россиянок. В этом должна помочь национальная стратегия, новый этап которой анонсировал Михаил Мишустин.

В Петербурге создадут новую крупную ООПТ – заказник «Левашовский»

Правительство Петербурга на рабочем совещании приняло решение о создании в Курортном и Выборгском районах нового заказника «Левашовский». Он станет крупнейшей ООПТ в Петербурге, размером 2704 гектара.

Светофоры на 72 перекрестках дополнят предупреждающей секцией «пешеходы»

В 2023 году предполагается оснастить светофорные комплексы на 72 городских перекрёстках дополнительными светофорными секциями с белыми изображениями пешехода. Сейчас таких в городе 66 штук. «Секции с «белыми человечками» появятся как на вновь построенных светофорных объектах, так и на действующих в рамках их модернизации.

В Ленобласти водитель газели не заметил грузовик и поплатился жизнью

Утром в понедельник, 9 января, в Лужском районе Ленинградской области произошло смертельное ДТП. Водитель «Газели», выезжая с заправки «Транснефти», не заметил грузовик. Как сообщили Gazeta. spb в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, авария произошла около 08:20 на 158 километре автодороги «Р-23 Санкт-Петербург – Псков», в деревне Домкино.

Смольный утвердил проект подключения улицы Седова к скоростной магистрали

В правительстве Санкт-Петербурга утвердили проект планировки территории для подключения улицы Седова к будущей Широтной магистрали скоростного движения. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина. Согласно опубликованной информации, протяженность реконструируемого существующего участка составляет 600 метров.

В Петербурге в ходе ночной погони полицейские применили оружие

В ночь на 9 января в Колпинском районе Санкт-Петербурга полицейские попытались остановить автомобиль ЗАЗ Шанц. Водитель тормозить не захотел, в результате чего правоохранителям пришлось открыть огонь.

Программа бесплатной медицины продолжит действовать до 2025 года

Программа бесплатной медицины для определенных категорий россиян была продлена до 2025 года, к тому же ее расширили. О соответствующем решении рассказали на официальном сайте правительства Российской Федерации.

В Петербурге на оснащение детских музыкальных школ и училищ выделят почти 200 млн рублей

Санкт-Петербург получит субсидии из федерального бюджета на оснащение детских музыкальных школ и училищ. В 2023 году объем средств, предусмотренных на эти нужды, составит почти 200 миллионов рублей.

Российский регион ждёт "ледниковый период" с морозами до -65 градусов

Жителей Якутии ждёт серьёзное испытание холодом, когда температура опустится до -65 градусов. С 12 января в регион придут арктические воздушные массы, которые сначала займут север, а затем продвинутся в центральные районы республики.

В Петербурге появится новый заказник – «Левашовский»

На территории Санкт-Петербурга появится новый заказник «Левашовский». Соответствующее решение приняли на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства. «Новый заказник площадью 2704 гектаров будет располагаться в Курортном и Выборгском районах», – сообщили в официальном telegram-канале Смольного, добавив, что «Левашовский» станет самой обширной особо охраняемой природной территорией в Северной столицы.

В Краснодарском крае пожар в архиве ФСИН уничтожил около 800 дел преступников

Неизвестные подожгли здание архива Федеральной службы исполнения наказаний в Краснодарском крае. ЧП произошло сегодня примерно в четыре часа утра. По данным источника Лайфа, сгорело около 800 дел бывших заключённых.

Правительство РФ утвердило развитие автопрома до 2035 года

Правительство Российской Федерации утвердило стратегию развития отечественного автопрома до 2035 года. Соответствующий документ был размещен на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно опубликованной стратегии, предусмотрено два сценария – целевой и базовый.

МЧС: В Петербурге 11 января будет ветрено

В среду, 11 января, на территории Санкт-Петербурга ожидается усиления ветра вплоть до 15 метров в секунду. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС. «По информации ФГБУ «Северо-Западное УГМС» 11 января в Санкт-Петербурге местами ожидается усиление ветра до 15 метров в секунду», – сообщили в официальном telegram-канале экстренной службы.

Кремль заявил о достижении цели рождественского перемирия в зоне СВО

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил о целях Кремля по рождественскому перемирию в ответ на вопрос, не сожалеет ли Москва об отказе украинской стороны его соблюдать. По его словам, Россия желала только одного — чтобы православные христиане в зоне проведения специальной военной операции могли помолиться в священный праздник в церкви.

Песков не смог подтвердить или опровергнуть назначение Лапина главой штаба Сухопутных войск

В Кремле не стали комментировать слухи о назначении генерал-полковника Александра Лапина начальником Главного штаба Сухопутных войск ВС РФ. Ранее такая информация появилась в СМИ, однако никакого официального подтверждения этому не было.

Лучшее новости

Два человека погибли при крушении Ан-2 в НАО

Два человека погибли, 10 пострадали при жесткой посадке самолета Ан-2 вблизи поселка Каратайка в Ненецком автономном округе. Спасатели и медики выехали на вездеходах «ТРЭКОЛ» из Коми к месту крушения для оказания помощи пострадавшим.

В Петербурге во время ремонта трубы нашли человеческий череп

В Санкт-Петербурге при проведении земляных работ обнаружили части скелета человека. Следственные органы начали проверку. Как сообщили в региональном управлении СКР, рабочие устраняли последствия прорыва трубы во дворе одного из...

В Петербурге появится новая трамвайная линия

В Московском районе Санкт-Петербурга ведется работа по освобождению территории, на которой будет построена новая трамвайная линия. Об этом сообщили в пресс-службе правительства города. «Сегодня, 10 января, приступили к освобождению территории гаражного комплекса, размещенного по адресу: Санкт-Петербург, Московское шоссе, дом 48а», – сообщили в официальном telegram-канале Смольного, подчеркнув, что указанный земельный участок относится к территории, на […] The post В Петербурге появится новая трамвайная линия first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

Психолог объяснила, почему снятся работа и деньги

По данным Superjob, 4 из 10 россиян продолжают трудиться даже во сне — 42% опрошенных признаются, что иногда по ночам им снится работа. О причине таких сновидений рассказала в беседе с газетой "Петербургский дневник" аналитический психолог Елена Жарова.

Смольный анонсировал второй этап перехода на новую систему уборки дворов

Во вторник, 10 января, вице-губернатор Анатолий Повелий заявил о начале второго этапа перехода на систему уборки внутриквартальных территорий «хозяйственным способом». На практике это будет означать передачу этих полномочий от подрядных организаций к государственным районным жилищным агентствам (РЖА).

Прописать ребёнка теперь можно онлайн – через портал Госуслуг

Министерство цифрового развития сообщило, что подать заявку для регистрирации ребёнка по месту жительства стало возможно через портал Госуслуг. Раньше оформить прописку ребёнку можно было только в МФЦ, паспортном столе или МВД.

В Петербурге за 2022 год зафиксировали почти 10 млн нарушений ПДД

Во вторник, 10 января, в городском комитете по информатизации и связи сообщили, что за минувший год комплексы фотовидеофиксации засекли порядка 9,5 миллиона нарушений правил дорожного движения. Это на 2 миллиона больше, чем годом ранее.

Выставка «Балабанов» в «Севкабель Порту» проработает ещё месяц

Выставка-путешествие «Балабанов», которая посвящена жизни и творчеству знаменитого режиссёра, продлена до 15 февраля. Об этом сообщили в кинокомпании СТВ. Выставка работает в «Севкабель Порту» с 13 октября.

В ОДКБ задумались о другом месте проведения учений после отказа Армении

В Объединённом штабе Организации договора о коллективной безопасности задумались о месте для проведения учений после отказа Армении. Как рассказал ТАСС пресс-секретарь ОДКБ Владислав Щегрикович, специалисты организации рассматривают различные варианты для реализации данного мероприятия на территории других стран.

Актуальное новости

Общение с коллегами и карты желаний: как избавиться от постновогодней хандры на работе

В Петербурге только второй рабочий день в новом году, а жители города, кажется, не особо стремятся вливаться в продуктивный график. По крайней мере, в соцсетях доминируют настроения о продолжении банкета.

VK расскажет российским школьникам о правилах безопасного поведения в Интернете

VK и АНО "Цифровая экономика" при поддержке Минпросвещения и Минцифры России запускают новый сезон всероссийского просветительского проекта "Цифровой ликбез", призванного научить подрастающее поколение азам цифровой грамотности и кибербезопасности.

Названы опасные болезни, которые может "разбудить" сильный мороз

В первую очередь сильные морозы провоцируют заболевания лёгких, верхних и нижних дыхательных путей. Об этом Лайфу рассказал врач – терапевт-эндокринолог-кардиолог, кандидат медицинских наук Алексей Жито.

В Госдуме призвали лишать артистов званий и наград указом президента РФ

В России на федеральном уровне нужно утвердить механизм лишения наград и званий артистов, поддержавших киевский режим. Об этом сказала РИА "Новости" депутат Госдумы Елена Драпеко (СРЗП), комментируя решение властей Кемеровской области забрать региональные медали у артиста Максима Галкина*.