Новости часа

Диетолог рассказал, стоит ли есть консервированную рыбу

Рыба в консервах — удобно и практично. Однако вопрос: полезно ли? Диетолог, нутрициолог, кандидат медицинских наук Дмитрий Бобунов ответил на этот вопрос. По его словам, в целом, если стоит выбор между фастфудом и рыбой в консервах, конечно, стоит сделать выбор в пользу последнего.

На Крымском мосту введут временные ограничения движения

Во вторник, 10 января, на автоподходах к Крымскому мосту будут будут действовать  ограничения в движении транспорта. Об этом сообщает пресс-служба федерального минтранса в телеграм-канале. Планируется полностью закрыть автодорожную часть моста на период с 04:00 до 16:00 (мск) для проведения ремонтно-восстановительных работ.

Петербуржский «Зенит» покинул Илья Скроботов

Между защитником Ильей Скроботовым и «Зенитом» истек срок действия контракта. Футболист покидает команду. Об этом сообщает пресс-служба футбольного клуба. Скроботов присоединился к «Зениту» перед началом сезона-2017/18 и первое время выступал за молодежную команду.

В Петербурге на улице Декабристов появился памятник Блоку

В Петербурге на улице Декабристов появился памятник Блоку. Его установили в сквере у дома, где жил и творил поэт. Об этом сообщает пресс-служба местной администрации. Как рассказали в ведомстве, это бронзовая скульптура высотой 3,6 метра.

Петербуржское МЧС предупредило об ухудшении погоды

В Санкт-Петербурге ожидается ухудшение погодных условий. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу  со ссылкой на ФГБУ «Северо-Западное УГМС». По их данным, в  Санкт-Петербурге местами ожидаются порывы ветра 15 метров в секунду.

Пассажиры не взлетевшего из Перми самолета добрались до Москвы на резервном борту

Сегодня, 8 января, из Перми не смогут вылететь самолет в Москву. Причина — частичное выкатывание воздушного судна за пределы взлётно-посадочной полосы. Пассажиры этого рейса смогли добраться до Москвы на резервном борту.

Что петербуржцы и жители Ленобласти смотрели на новогодних каникулах

Аналитики онлайн-кинотеатра KION от МТС изучили кинематографические предпочтения среди пользователей Санкт-Петербурга и Ленобласти. Во время январских каникул местные жители чаше всего смотрели остросюжетные драмы и комедии.

В Петербурге пройдет спектакль-концерт к юбилею Владимира Высоцкого

Аналитики онлайн-кинотеатра KION от МТС изучили кинематографические предпочтения среди пользователей Санкт-Петербурга и Ленобласти. Во время январских каникул местные жители чаше всего смотрели остросюжетные драмы и комедии.

Песков: в планах нет новой волны частичной мобилизации

Некоторое время назад в интернете начала появляться информация о новой волне частичной мобилизации пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков опроверг эта заявления. «Все на этот счет было много раз сказано – и в тех же telegram-каналах.

Эти знаки зодиака — лучшие работники и коллеги

Оказалось, 15% работодателей перед собеседованием обращают внимание на знак зодиака соискателя. Душа компании Овен и творческий Водолей — кто ещё из зодиакального круга считается лучшим работником?

Петергофский дворец Бельведер в Петергофе сдадут в аренду почти за 2 млн рублей

Санкт-Петербургский «Фонд имущества» сдаст в аренду дворец Бельведер, располагающийся в Луговом парке Петергофа. Торги за право аренды состоятся 1 марта, сообщили в пресс-службе организации. «Объект является объектом культурного наследия федерального значения», а – говорится в документации об электронном аукционе, опубликованной на официальном сайте АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга».

С 11 января в России начнут штрафовать за выброс мусора и окон машин

С 11 января на территории Российской Федерации начнут действовать новые штрафы за выброс мусора в неположенных местах. В данном случае, речь идет о выбросе мусора из окон автомобилей. Совершив такое нарушение, человек получит административный штраф.

Суд не дал петербуржцу взыскать с Apple 300 тыс. рублей компенсации

Петербуржец Антон Лебедев попытался взыскать с компании Apple 300 тысяч рублей за прекращение работы услуги бесконтактных платежей. Петроградский районный суд истца не поддержал. В качестве обоснования своих требований петербуржец сообщил, что с 2003 года приобретал технику Apple, после чего, в марте 2022 года, потерял возможность бесконтактной оплаты с ее помощью.

Учёные предупредили об опасности отпаривания ног в тазике

Несмотря на популярность в народной медицине, отпаривание ног в тазике может оказаться очень вредной процедурой для некоторых категорий людей. Об этом пишет китайское издание Sina.

К 2027 году в Петербурге появится новый роддом

Новый перинатальный центр будет возведен на улице Вавиловых в Санкт-Петербурге. Прежнее медицинское учреждение, находившееся на том же месте, пришлось закрыть в связи с его аварийным состоянием. «В перинатальном центре будет находиться женская консультация, стационарные отделения на 260 койко-мест, неонатологический стационар на 45 коек», – сообщили на официальном сайте Смольного.

В Петербурге появится магазины беспошлинной торговли

На территории Санкт-Петербурга появятся магазины беспошлинной торговли для дипломатов. Их также откроют и в Москве, сообщили в главном управлении по обслуживанию дипломатического корпуса (ГлавУПДК) при Министерстве иностранных дел России.

В Петербурге задержали трех злоумышленников, избивших 13-летнего подростка

В прошлый четверг, 5 января, в полицию поступила информация о поступлении в больницу 13-летнего петербуржца. Школьник пострадал в ходе конфликта с жителями поселка Торики. Три дня спусти они были задержаны.

Путин посетит мероприятия в честь 80-летия прорыва блокады Ленинграда

Президент Российской Федерации Владимир Путин в этом месяце пребудет в Санкт-Петербург и Ленинградскую область, чтобы поучаствовать в мероприятиях, посвященных 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

В Петербурге возбудили уголовное по факту мошенничества с поставками топлива

В отношении 25-летнего петербуржца возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве с поставками нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга. По данным ведомства, в период с ноября 2020 года по сентябрь 2021 года обвиняемый организовал поставку нефтепродуктов низкого качества.

Лайф публикует список экипажа и пассажиров рухнувшего в НАО Ан-2

В распоряжении Лайфа появился список экипажа и пассажиров самолёта Ан-2, рухнувшего в Ненецком автономном округе. Напомним, что на борту было 12 человек, двое из них погибли — один пилот и один пассажир, однако, кто именно, пока не известно.

10 пушистых громадин, которые не только в разы больше обычных питомцев, но и милее во столько же

Хорошего питомца должно быть много — так думали хозяева героев этой подборки, когда забирали их домой. Пушистики вымахали такими большими, что остаётся только удивляться.

В Коломне 23-летняя мать ударила ножом в живот семилетнего сына

В подмосковной Коломне задержали 23-летнюю женщину, чуть не зарезавшую собственного сына. По словам старшего помощника руководителя областного главка СК РФ Ольги Врадий, она уже дала признательные показания.

Двойник Бориса Джонсона в клетке развлекал британских дипломатов в образе Ганнибала Лектера

Британское посольство в Швеции нанимало двойника экс-премьера Бориса Джонсона для вечеринки в честь платинового юбилея правления королевы Елизаветы II в 2022 году, пишет газета The Times.

Лучшее новости

Бастрыкин проконтролирует проверку инцидента в аэропорту Перми

В воскресенье, 8 января 2023 года, в аэропорту города Перми произошла непредвиденная ситуация с одним из самолетов – он выехал за пределы взлетно-посадочной полосы. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о результатах проверки, проводимой правоохранителями.

Начинается сезон приёма хвойных деревьев на переработку

После окончания новогодних праздников в городе и области заработали мощности по приёму для дробления отслуживших новогодних елей. Уже подтверждены точки сбора на 64 адресах в 14 районах города и 5 районах Ленинградской области, рассказали в экологическом движении «РазДельный Сбор».

В Госдуму внесли проект закона о выходе из антикоррупционной конвенции

Президент Российской Федерации Владимир Путин внес в Государственную Думу законопроект, предусматривающий выход из Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. Соответствующий документ можно найти в электронной базе парламента.

Перинатальный центр на улице Вавиловых построят с частной помощью

Правительство Петербурга заключило соглашение о государственно-частном партнёрстве для создания перинатального центра в Калининском районе Петербурга. Проект должен быть реализован в течение четырёх лет.

В России продлили и расширили программу госгарантий бесплатной медпомощи

Правительство России продлило и расширило программу госгарантий бесплатной медицинской помощи. Как рассказал на оперативном совещании премьер-министр РФ Михаил Мишустин, срок её действия увеличен до 2025 года.

Учёные назвали самую полезную для мужской спермы диету

Учёные из Университета Южной Австралии установили, что средиземноморская диета повышает качество мужской спермы, тем самым улучшая фертильность. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в журнале Nutrients.

Автор "падающего" Блока отреагировал на сравнение петербургского памятника с дементором

Недавно на улице Декабристов в Санкт-Петербурге открыли необычный памятник поэту Александру Блоку, что сразу вызвало массу негодования и критики со стороны местных жителей и пользователей Сети. Кто-то назвал работу "падающей глыбой", а некоторые и вовсе "дементором" из сказки о Гарри Поттере.

Легенда ЧМ Милутинович признался, что готов был пешком пойти работать в Россию

Сербский рекордсмен ЧМ по числу сборных, с которыми он работал в финальных турнирах, Бора Милутинович признался, была ли у него возможность когда-либо работать в России и поделился главным воспоминанием, связанным с нашим футболом.

"Боялась, что оштрафуют": МВД Башкирии связалось с создательницей снежного гаишника – грозы лихачей

Жительница Башкортостана Файза Фаттахова, слепившая из снега гаишника, рассказала "Газете.ru", что хотела пошутить над односельчанами перед Новым годом, но напугала их так, что некоторые не могли выйти из дома. Однако соседи не возмутились появлению композиции.

Актуальное новости

Мороз по коже: как защитить ее от холодов

Зима всегда идет под руку с морозами. Они в свою очередь довольно пагубно сказываются на нашей коже. Из-за холодов она как никогда уязвима, рассказываем, как ее уберечь. Самое банальное, но такое важное правило: прикрывайте все возможные участки кожи.

Как правильно и с пользой расстаться с новогодними елками в Петербурге

С завершением новогодних праздников перед петербуржцами встала задача как избавиться от елок. «Газета. СПб» собрала все способы и места, где можно утилизировать деревья без вреда для окружающей среды.

Петербуржцам рассказали, как не заболеть гриппом

Новогодние праздники подошли к концу, а это значит, что пора выйти из дома. При этом следует помнить о непростой ситуации с заболеваемостью гриппом. О том, как не заболеть в первую рабочую неделю рассказала доктор медицинских наук Елена Кешишян.

Самолет, летевший из Москвы в Гоа, экстренно посадили из-за сообщения о бомбе на борту

Самолет авиакомпании Azur Air, следовавший из Москвы в Гоа, совершил вынужденную посадку в штате. Причиной стало сообщение о минировании. Вечером, около 19:30 поступила информация о том, что самолет, перевозивший пассажиров из столицы России в Гоа, штат Индии, расположенный на юго-западе страны, совершил посадку из-за сообщения о бомбе.

Метро Лондона на один день заполонили пассажиры без штанов

В Лондоне прошла ежегодная акция No Trousers Tube Ride ("День без брюк" — англ.), участники которой проехались в метро без штанов, юбок и джинсов. Мероприятие призвано поднять настроение жителям и гостям города.

Электронный медполис теперь можно оформить на портале Госуслуг

В министерстве цифрового развития в понедельник, 9 января, сообщили о том, что оформить электронный полис обязательного медицинского страхования (ОМС) теперь можно на Госуслугах – себе или ребёнку. Для этого нужна только подтверждённая учётная запись на портале.

Юрист рассказал о наказании, которое может грозить решившему убивать русских Смольянинову

Артуру Смольянинову, который заявил о готовности сражаться за Украину и даже застрелить товарища, артиста Сослана Фидарова, скорее всего, придётся "расплатиться" за такие громкие высказывания, пишет kp.

Спортсмены Ленобласти на всероссийских соревнованиях по бадминтону «Русская зима» стали обладателями 28 медалей

На всероссийских соревнованиях по бадминтону «Русская зима» в Гатчине спортсмены Ленинградской области стали обладателями 28 медалей разного достоинства

Разъезжающего на скейте-кресте Прусикина требуют проверить на оскорбление чувств верующих

Движение "Зов народа" попросило проверить действия фронтмена группы Little Big Ильи Прусикина на оскорбление чувств верующих. Соответствующее письмо направлено на имя председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина, а также главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву. Копия документа есть в распоряжении Лайфа.