Новости часа

Суточный прирост заболевших Covid-19 в России вновь превысил 3 тысячи

В России за минувшие сутки выявлено 3 127 новых случаев коронавируса. Об этом говорится в сообщении федерального оперативного штаба по контролю за распространением инфекции. Как уточняется, за 24 часа было госпитализировано 476...

Камил Гаджиев рассказал, каким образом Нурмагомедов может отстраниться от MMA

Президент лиги AMC Fight Nights Камил Гаджиев рассказал, что в его понимании Хабиб Нурмагомедов может отстраниться от индустрии MMA в том случае, если будет меньше погружаться в тренировочный процесс как таковой.

Кондолиза Райс заявила, что ВСУ полностью зависят от НАТО

Военные силы Украины полностью зависят от западных поставок техники и оружия, а экономика страны при этом уничтожена. Об этом в статье для Washington Post заявили экс-госсекретарь США Кондолиза Райс и бывший министр обороны Америки Роберт Гейтс.

Французский политик предрёк США "кровавую бойню" из-за Украины

С обновлением палаты представителей в Конгрессе США могут появиться серьёзные разногласия, в том числе и по поводу поддержки Украины. Таким мнением поделился лидер французского движения "Патриоты" Флориан Филиппо.

Байден сбежал от журналистов, которые ждали его на лужайке Белого дома

Американский президент Джо Байден сбежал от журналистов, которые ждали его после выступления в Белом доме, посвящённого годовщине штурма Капитолия. Видео с американским президентом опубликовало издание The Hill в соцсетях.

В Челябинске женщина задушила десятилетнюю дочь поясом от халата и покончила с собой

В Челябинске женщина задушила десятилетнюю дочь поясом от халата и после совершила самоубийство. Как стало известно Лайфу, перед этим 36-летняя мать оставила записку, в которой извинилась за то, что убила девочку.

Лор объяснила, когда при гриппе пропадает голос

Человек при гриппе теряет голос или из-за высокой активности болезни, или в случае неоперативного лечения. Об этом в беседе с Ura.ru рассказала врач-отоларинголог, отоневролог Ольга Мальченко. Она объяснила, что голос может пропасть за счёт перехода воспаления с верхних дыхательных путей на голосовые складки.

Олимпийский чемпион и экс-игрок ПСЖ М’Бами умер в возрасте 40 лет

Олимпийский чемпион Игр 2000 года в Сиднее и бывший полузащитник клубов ПСЖ, "Марсель", "Гавр" и ряда других команд, камерунский футболист Модест М’Бами умер в возрасте 40 лет от сердечного приступа. Об этом сообщает пресс-служба ПСЖ.

Эксперт дал советы, как побороть стресс на работе после праздников

Почти каждый третий, возвращаясь на работу после праздников, испытывает стресс. Об этом рассказал заместитель директора по научной работе Московского НИИ психиатрии — филиала Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.

Учёные нашли необычный способ защиты от онкологических заболеваний

Профилактикой и своеобразной защитой от онкологических заболеваний могут стать занятия садоводством, во время которых увеличивается физическая активность и человек начинает больше потреблять клетчатки.

В США рассказали, как Зеленский может развалить НАТО

Стремление президента Украины Владимира Зеленского втянуть НАТО в происходящий в его стране конфликт, а также увеличить поставки вооружения могут постепенно привести к развалу альянса. Такое мнение в статье для National Review выразил обозреватель Майкл Дохерти.

Стоматолог рассказала, от какого вида зубного налёта можно избавиться самостоятельно

Существует несколько видов зубного налёта, и мягкий, который остаётся абсолютно у всех людей и представляет собой бактерии, остатки пищи, — самый безобидный из них. С ним можно бороться с помощью обычной щётки и пасты, а также зубной нити и ирригатора.

Священник объяснил, можно ли дарить спиртное на Рождество

Священник Николай Савченко рассказал, что на Рождество не следует дарить подарки, которые напоминают о грехе. В беседе с "Газетой.ru" он напомнил, что этот день лучше провести с семьёй и помочь родственникам или друзьям, которые болеют или не имеют возможности отпраздновать по разным причинам.

Тест на память: 10 киношедевров, которые можно угадать всего по одной цитате

Есть такие фильмы, которые называют культовыми. Их каждый видел хотя бы раз, и они стали объектами почитания. Проверьте, а сможете ли угадать, о каком кино речь, прочитав лишь одну фразу из него.

Мальчик Глеб смог погладить настоящего пингвина благодаря "Ёлке желаний"

Глава Минприроды РФ Александр Козлов в рамках новогодней акции "Ёлка желаний" исполнил мечту семилетнего Глеба Богатырёва из Ростовской области, который загадал погладить настоящего пингвина.

Кайли Дженнер и Трэвис Скотт снова расстались

Американская модель и бизнесвумен Кайли Дженнер и отец её детей рэпер Трэвис Скотт снова заявили о расставании. По данным портала US Weekly, звёзды должны были встретить праздники вместе, но Дженнер уехала в Аспен к семье и друзьям.

Киев продолжил обстрелы, несмотря на объявленный РФ режим тишины

Украинские войска, несмотря на соблюдение Россией режима прекращения огня, в течение суток продолжали обстреливать жилые районы в зоне проведения СВО. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Военные РФ отразили атаку ВСУ под Харьковом, уничтожив более 20 бойцов

Российские военные отразили попытку атаки подразделений 14-й механизированной бригады Вооружённых сил Украины (ВСУ) в Харьковской области. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Медведев уступил Джоковичу в полуфинале теннисного турнира в Аделаиде

Россиянин Даниил Медведев проиграл сербу Новаку Джоковичу в полуфинале турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), который проходит в австралийской Аделаиде. Встреча, которая продолжалась 1 час 24 минуты, завершилась со счётом 6:3, 6:4.

Первый рассвет после полярной ночи жители Мурманска смогут увидеть 11 января

Жители Мурманска и туристы областного центра 11 января смогут увидеть первый рассвет нового, 2023 года после полярной ночи. Продолжительность светового дня в столице Заполярья составит всего 26 минут.

ВС РФ сдержали контратаку бригады теробороны ВСУ на Южно-Донецком направлении

ВС РФ пресекли контратаку 108-й бригады территориальной обороны Вооружённых сил Украины на Южно-Донецком направлении. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

10 удивительных вещей, напечатанных 3D-принтером, увидев которые вы тоже захотите купить этот гаджет

Сейчас 3D-принтеры помогают создавать протезы, строить дома и даже... надгробия. Даже домашняя установка может улучшить жизнь обычного человека. Собрали 10 забавных примеров.

В Москве ночь на 7 января стала самой холодной с начала зимы

Ночь на 7 января в Москве второй раз подряд стала самой холодной с начала зимы. По данным центра погоды "Фобос", температура воздуха к шести утра субботы составила -23,4 градуса. Об этом сообщает портал "Метеовести".

Экс-капитан "Зенита" Деян Ловрен отверг обвинения в фашизме после скандального видео

Хорватский экс-защитник "Зенита" Деян Ловрен, перешедший в "Лион", прокомментировал скандальный ролик, в котором он якобы спел песню, связанную с ультраправой фашистской организацией.

Немцев взбесили слова Шольца о России

Пользователей Twitter возмутило обращение канцлера ФРГ Олафа Шольца к президенту Украины Владимиру Зеленскому с обещанием поддержать Незалежную в противостоянии с Москвой. Ранее политик написал, что перед лицом "агрессии, развязанной Россией, Берлин поставит Киеву систему Patriot и БМП Marder".

В России коронавирусом заразились свыше 3 тысяч человек за сутки

По данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день проведено свыше 325 миллионов лабораторных исследований на наличие нового коронавируса. За последние сутки проведено 53 тысячи тестов на коронавирус.

В Петербурге выявлено 345 новых случаев заражения коронавирусом

Федеральный Роспотребнадзор обновил статистические данные о количестве зараженных коронавирусной инфекцией за сутки, 7 января. В частности, в Санкт-Петербурге выявлено 345 случаев заражения. Об этом сообщает портал «Стоп коронавирус».

Колесов рассказал, когда потеплеет в Петербурге

Как и прогнозировалось, ночь на 8 января стала самой холодной для Петербурга с начала года. В центре города температура понизилась до -17 градусов. Об этом сообщил главный синоптик города Александр Колесов в своем телеграм-канале.

Только 22% петербуржцев настроились перейти на ЗОЖ в ближайшее время

По данным портала hh. ru, 75% опрошенных жителей Петербурга настроены прийти к здоровому образу жизни. Однако только 22% из них готовы к тому, чтобы принять такое решение в ближайшее время. Еще 29% уже ведут здоровый образ жизни и свели к минимуму вредные привычки.

В Санкт-Петербурге чаще всего от кошмаров о работе страдают девушки

По ночам работа снится 42% петербуржцев.   В основном, это молодые люди в возрасте до 24 лет. Об этом говорится в исследовании портала SuperJob. Более того, многие во снах продолжают обдумывать поставленные работодателем задачи.

Скончался настоятель Николо-Богоявленского Морского собора

После проведения Рождественской литургии умер настоятель Николо-Богоявленского Морского собора в Петербурге Богдан Сойко. Об этом известии сообщили прихожане. По их словам, он отслужил рождественскую литургию в 10:00, прочитал проповедь.

Утверждена новая Национальная стратегия действий в интересах женщин

В России утвердили новую Национальную стратегию действий в интересах женщин на 2023-2030 годы. Она уже утверждена распоряжением председателя правительств РФ Михаилом Мишустиным. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В России скончался писатель и сценарист Алексей Слаповский

На 66-ом году жизни скончался драматург, писатель и сценарист Алексей Слаповский. Об этом сообщили в пресс-службе Союза театральных деятелей. Культурный деятель скончался сегодня, 8 января, уточнили в ведомстве.

Из-за ЧП в аэропорту «Большое Савино» задержался рейс из Перми в Петербург

Сегодня, 8 января, в пермском аэропорту самолёт авиакомпании «Победа» выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы при начале разбега. Из-за этого задержались и другие рейсы. Как рассказали в пресс-службе «Большое Савино»,  самолет должен был направиться в Москву, однако при разбеге выкатился за пределы полосы.

Пассажиры не взлетевшего из Перми самолета добрались до Москвы на резервном борте

Сегодня, 8 января, из Перми не смогут вылететь самолет в Москву. Причина — частичное выкатывание воздушного судна за пределы взлётно-посадочной полосы. Пассажиры этого рейса смогли добраться до Москвы на резервном борту.

Гараж раздора: житель Петербурга выстрелил в председателя кооператива и себя

Вчера, 7 января, в Петербурге на территории одного гаражного кооператива произошла стрельба. Не обошлось и без трупов. Об этом сообщил источник издания в правоохранительных органах. Прибывший наряд нашел на месте происшествия в бытовке труп 64-летнего мужчины.

Время поработать: как вернуться к деловым задачам после праздников

Новогодние праздники подходят к концу, самое время настраиваться на рабочий лад. Рассказываем, как это сделать. Для того, чтобы облегчить себе вливание в работу, поделитесь с коллегами впечатлениями о проведенных праздниках.

Как правильно уйти из старого года в новый: несколько советов

Новый год — повод для изменений, начать жизнь по-новому. Однако в новую жизнь входить тоже надо уметь. Во-первых, стоит разобраться со всеми старыми обидами. Попробуйте простить и забыть весь тот негатив, с которым вы столкнулись за прошедший год.

Судимый петербуржец до смерти избил свою возлюбленную из-за ревности

Вечером 7 января в отделение полиции поступило сообщение о найденном трупе в одной из квартир в поселке Шушары. Об этом сообщает источник издания в правоохранительных органов. В результате полицейские задержали 35-летнего мужчину.

В петербуржской квартире нашли труп пенсионера и склад боеприпасов

На днях петербуржская полиция выезжала на вызов из-за информации о том, что затапливает квартиру. Однако полицейские в результате нашли труп и боеприпасы. Об этом сообщил источник издания в правоохранительных органах.

Уже 14 туров голосования по выбору спикера Конгресса США завершились впустую

Члены Палаты представителей Конгресса США не смогли определить спикера по итогам 14-го тура голосования, несмотря на предыдущие заявления республиканцев о достижении договорённостей. Трансляцию заседания ведут американские телеканалы.

Китай сообщил о возобновлении с 8 января пассажирского сообщения с Приморьем

Власти Китая уведомили о возобновлении с 8 января пассажирского сообщения через два пункта пропуска в Приморье. Об этом рассказал глава Агентства по туризму Приморского края Арсений Крепский.

Лучшее новости

"Я очень зол": Губернатор возмутился "видеоприветом" курского депутата из Мексики

Губернатор Курской области Роман Старовойт раскритиковал поведение депутата областной думы Максима Васильева и назвал его неуместным из-за опубликованного в Сети видеопривета из Мексики. Об этом глава региона написал в своём телеграм-канале.

Американский политик Янг заявил, что отрицающие нацизм на Украине "врут сами себе"

Отрицающие наличие нацизма на Украине люди занимаются самообманом или же врут своему окружению, а иногда и остальному миру. Такое мнение в своём твиттере выразил американский политик, кандидат на пост губернатора штата Кентукки Джеффри Янг.

Греция построит забор вдоль границы с Турцией для борьбы с нелегальными мигрантами

Афины намерены построить забор вдоль реки Эврос (Марица), которая является границей Греции и государств ЕС с Турцией. Ограждение поможет бороться с нелегальными мигрантами. Об этом заявил министр защиты граждан Греции Такис Теодорикакос.

Россиян окружают десятки новых штаммов ковида, рассказал Гинцбург

В России в данный момент циркулируют десятки различных видов CoViD-19. От исходного варианта того же подвида коронавируса — "омикрона" — они отличаются многим. Об этом рассказал директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Эксперты рассказали, куда можно пристроить ёлку после новогодних праздников

Россияне в большинстве случаев выносят отслужившие праздник ёлки на помойку, а это вредно. Как живое, так и искусственное дерево может, будучи выброшенным на обычную мусорку, принести вред окружающей среде.

В Югре сотрудники ДПС спасли водителя, который замёрз на трассе из-за сломавшегося КамАЗа

В Югре сотрудники ДПС спасли водителя, который вынужденно оказался на трассе в 36-градусный мороз. Дело в том, что его КамАЗ сломался в дороге, а согреваться пришлось подручными средствами: мужчина развёл костер из находившихся в машине вещей. Об этом заявили в УМВД РФ по региону.

Эрдоган призвал Грецию отказаться от "антитурецких планов" в Эгейском море

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал Грецию отказаться от планов, направленных против республики, в Эгейском море. Он также отметил, что у Анкары нет цели "нанести удар по Афинам" ракетами.

Принц Гарри раскрыл подробности ссоры с королевским стилистом из-за тиары Меган Маркл

Принц Гарри раскрыл подробности свадебных приготовлений, и выяснилось, что радостные хлопоты были омрачены инцидентом, связанным с тиарой Меган Маркл. По словам герцога Сассекского, тогда королевский стилист Анджела Келли воспрепятствовала тому, чтобы предоставить столь важное украшение невесте заранее, когда та хотела примерить его с фатой и парикмахером.

Захарова назвала сатанизмом решение Зеленского лишить священников УПЦ гражданства

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя указ президента Украины Владимира Зеленского о прекращении гражданства 13 священников канонической УПЦ, назвала это решение сатанизмом в чистом виде.

В Париже "жёлтые жилеты" протестуют из-за роста цен

Движение жёлтых жилетов организовало в Париже массовую манифестацию из-за роста цен. Кроме того, люди недовольны пенсионной реформой и выступают против применения кабмином статьи 49.3 конституции, в соответствии с которой законы можно принимать без обсуждения в парламенте.

Актуальное новости

В Германии заявили, что не будут поставлять Киеву танки Leopard в одностороннем порядке

Германия не будет делать односторонних шагов в вопросе поставок Украине вооружения, в том числе и танков Leopard. Об этом редакционному объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland, RND заявил сопредседатель Социал-демократической партии Германии Ларс Клингбайль.

Из Пулково не могут вылететь восемь рейсов

Сегодня, 8 января, из петербуржского аэропорта «Пулково» не могут вовремя вылететь восемь рейсов. Об этом говорится в онлайн-табло аэропорта. Например, задержан рейс в Апатиты, который должна осуществлять авиакомпания «Россия».

Назван один штраф, который водители могут оспорить из-за снега

В зимнее время из-за выпавшего снега водители могут оспорить штраф за пересечение сплошной линии, на которое не всегда реагируют камеры наблюдения. Об этом радио Sputnik рассказал член Общественной палаты, вице-председатель межрегиональной общественной организации "Комитет по защите прав автовладельцев" Александр Холодов.

Карл III запретил принцу Гарри приводить Меган Маркл к умирающей Елизавете II

Принцу Гарри было запрещено приводить свою супругу Меган Маркл к умирающей королеве Елизавете II. Такой приказ с отказом в доступе в шотландский замок Балморал своему младшему сыну озвучил король Великобритании Карл III.

Кинолог дал советы, как выгулять собаку и не заморозить её в лютые холода

Перед выходом на прогулку с вашей собакой в сильный мороз её необходимо одеть в специальную одежду, ведь она попросту не привыкла к таким погодным условиям. Об этом рассказал руководитель Национальной российской кинологической ассоциации Электрон Дементьев.

Диетолог рассказала, когда детям можно давать японские роллы

Дети могут есть японские роллы с пяти лет, но важно, чтобы они могли пережёвывать пищу, а в составе блюда не было сырых продуктов. Об этом в беседе с "Газетой.ru" заявила детский гастроэнтеролог, диетолог клиники НИАРМЕДИК на Симоновском валу Руслана Мухтасарова.

Без обид из прошлого: как простить и забыть все плохое

В Новый год рекомендуют входить без каких-либо обид. Согласимся,  совет дельный. Рассказываем, какие способы прощания с обидами существуют. Монолог или письмо Один из самых действенных способов — монолог или письмо обидчику.

На газопроводе в Лутугине ЛНР ликвидировали возгорание

Сотрудникам предприятия "Луганскгаз" удалось ликвидировать возгорание на газопроводе в городе Лутугино Луганской Народной Республики, которое произошло после взрыва. Об этом сообщило правительство региона.

Врач рассказал, когда не следует сбивать температуру при помощи лекарств

Сбивать температуру тела ниже 38 градусов не стоит, так как в это время организм пытается самостоятельно бороться с вирусом и реагирует на воспаление. Об этом "Вечерней Москве" рассказал врач-терапевт Виктор Лишин.